Паспорт выдали за день до 20-летия...

shpanenoc

Паспорт выдали за день до двадцатилетия, так уж сделала паспортная служба.
На украинской границе русские пограничники стали докапываться, дескать, "паспорт недействителен", еле отгавкались
Но все-таки, как же на самом-то деле?
Согласно Положению о паспорте гражданина РФ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 № 1091, от 05.01.2001 № 7, от 22.01.2002 № 32):
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет – до достижения 45 летнего возраста;
от 45 лет – бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
(…)
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола и т.д....
(…)
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
По идее, по этому Положению, паспорт надо менять только после 20-летия. Раньше его менять паспортная служба не могла. Но поменяла!
Нашел на сайте almater.ru ответ на вопрос "правильно ли сделал мент, что не признал мой паспорт" ( http://www.almater.ru/consultations/legal_aid/86.html ):
===
Нет, неправильно.
Вплоть до принятия Федерального закона о документах, удостоверяющих личность гражданина РФ (......) основным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения, связанные с выдачей и заменой паспортов является Положение о паспорте гражданина РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.071997.
В этом документе предусмотрен только один случай признания паспорта недействительным. Согласно пункту 6 положения: "Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным".
Поскольку в данном случае ошибка была совершена работниками паспортно-визовой службы, которые произвели обмен паспорта раньше предусмотренного нормативно-правовыми актами срока, признать Ваш паспорт недействительным работники милиции не могут.
Так все-таки, как же дела обстоят? Действителен паспорт или нет?
И более практический вопрос: что сказать пограничнику? Поездка на Украину предстоит скоро, паспорт обменять не успеется.
Заранее спасибо за ответ

wingless

вообще сложный вопрос.
Почему паспорт был заменен именно за день до наступления 20 лет?
но по законодательству положено после 20 лет
так что здесь уж ничего не попишешь
в самом паспорте эти правила прописаны

Oleg4534

Я так понял этот 1 день уже прошёл?
Ну тогда мой тебе совет: "ЖИВИНЕПАРЬСЯ!"

Niklz

+1.
Вчера в аэропорту прикопались пограничники - по тому же поводу - "Паспорт выдан за месяц до 20 лет":)

shpanenoc

Я так понял этот 1 день уже прошёл?
Ну тогда мой тебе совет: "ЖИВИНЕПАРЬСЯ!"
Спасибо за совет, конечно, но с пограничниками не прокатывает.
Кроме того, если ты не знал, то с недействительным паспортом нельзя заключать договора и т.п.

shpanenoc

вообще сложный вопрос.
Почему паспорт был заменен именно за день до наступления 20 лет?
но по законодательству положено после 20 лет
так что здесь уж ничего не попишешь
в самом паспорте эти правила прописаны
И за этот ответ тоже спасибо. Только, видимо, вам не понятен был вопрос.
Действителен ли паспорт? Могут ли прикопаться пограничники?
В своем первом посте я привел мнения за то, что недействителен и за то, что действителен. Оба источника правдоподобны. Какому верить? И почему?

vladlen62

Он действителен, но просрочен...
Т.е. личность твою он удостоверяет, а вот накаких юридических или правовых сил и норм болше не имеет и не несет.
Т.е. визу по нему не получишь, и за границей тоже облом будет....
Это как с картой оплаты, симка есть, труба работает, но позвонить не получается....

tranewow

Могут ли прикопаться пограничники ?
Если просрочен паспорт (не вклеена вовремя фотография) пограничники прикопаются, штраф платить надо будет. Постоянно наблюдаю такую картину, когда домое еду.(КПП Белгород(Долбино)-Харьков(Казачья Лопань. В этом случае загран. паспорт решает. Да и вообще за границу лучше с загранником ехать.

valba657

Дмитро, напомнил ты мне как я пару лет назад в крым ехал, а в паспорте на стрю воинская обязанность - пусто
ну хохляцкие погранцы начали втирать типа надо ехать в Белгород, там пусть делают запрос и гдето через хрензнает сколько мне можно будет пересечь границу, зтаем я сказал волшебное слово "Сколько?" и 50 рублей решили все проблемы

tranewow

Жарко наверное было, пива захотели.

TOXA

Скажу тебе честно. С российским паспортом там вообще не парятся: так, глянут, и забьют. И уж тем более не будут вдаваться в такие тонкости. Заполнишь миграционную карту, у тебя ее заберут и сразу, думаю, выкинут...

stm6662307

а вот скажи , когда документы сдавал - ты знал что паспорт в 20 лет меняют ?

tranewow

Скажу тебе честно. С российским паспортом там вообще не парятся: так, глянут, и забьют
Такие вот просрочки - живые деньги погранцов. Если у тебя было все впорядке, то пусть тебя не вводит в заблуждение "халявность" проверки - они видят то,что им надо. Проехать он с просроченым паспортом проедет, но бабос состригут, пусть и не большой.

shusha

они смотрят в паспорт и прям видно, как в уме считают, просроченный или нет

tranewow

Да там и считать то нечего.

shusha

это тебе нечего считать, а для них это умственная работа

Evgeniy57

Рейс внутренний?
на зарубежных можно вообще забыть о паспорте РФ, они его конечно могут потребовать, а вот хз можно ли им сказать что ни хрена я вам его не дам?
я просто летал через три дня после получения и наши пограничники его потребовали.

vladpo07

Была в такой же ситуации. Как это ни печально, но паспорт является просроченным и пограничники прикопаться имеют право. А то, что виновата паспортно-визовая служба - это никого не волнует. В моем случае пришлось еще раз ехать домой (1500 км блин!) и менять паспорт еще раз. На вопрос паспортистам - ВЫ чего, не знаете как свою работу делать? - ответили - ну ошиблись, бывает. Хорошо хоть с просроченным паспортом билеты продают без вопросов.

dr_karp

у меня уже почти 2 года такая херня - пока проблем не было
и на работу оформлялся, и на украину пару раз гонял, пока без проблем

perlichka

В прошлом году ездила с таким паспортом, не успела поменять, домой надо было ехать, а некогда. Ездила в Крым. Так когда туда ехала, наши пограничники вообще даже и не смотрели на паспорт, а украинские пристали, пришлось заплатить. Но вот когда обратно ехала, все было наоборот. Украинские пограничники сказали конечно, что он просрочен, но так как я уже в Россию ехала, отпустили, а вот наши так пристали, просили денег(а тогда у меня уже ничего не было когда поняли, что денег им не получить, стали просить что-нить "ценное", короче еле отмазалась. Отпустили, когда поняли, что нечего взять. После этого я не удивляюсь, что куча всего можно провезти через границу без проблем. Только заплати. Очень неприятно было с ними общаться. Так что лучше поменять, если успеешь, либо какую-нить справку получить...хотя хз дают ли вообще такие...

dr_karp

ты на чем ехала?

perlichka

на поезде...

lexa245

) В итоге паспорт как документ, удостоверяющий личность - действителен.
2) На основании данного (просроченного) паспорта выдача док-в и другие действия зависят от настроения должностного лица, его действия не оспорить т.к. получается пробел законодательства в данном конкретном случае (док-т не явл-ся недействительным но при этом он просрочен).
3)Сотрудник погран-службы, не уполномочен рассматривать вопрос о действительности паспорта даже если просрочен срок замены, он должен руководствоваться (в соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина
Российской Федерации на территории Российской Федерации" пунктом 1 ) Положением
"О паспорте гражданина Российской Федерации" в соответствии с пунктом 6, которого: Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является не действительным. А более ни в одном нормативном акте нет указаний на действительность паспорта.

4) Но в соответствии с ст.19.15 КоАП РФ просроченный паспорт является адм.правонарушением (но и с этим можно поспорить в суде т.к. в данной ст. сказано " по недействительному удостоверению", а толкуют данную ст. расширительно ) и пограничник как представитель гос. власти имеет право Вас задержать и вызвать сотрудников МВД (но если он не в курсе не нужно напоминать которые доставят в ближайшее отделения где составят протокол/постановление об адм. правонарушении. (если не согласны с суммой штрафа или готовы поспорить в суде, требуйте составления протокола об адм. правонарушении, а не постановления, последним вы признаете нарушение и оспорить его практически не возможно).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: