Про американцев в Ираке

sergei1207

репортаж от нашего журналиста, который с ними некоторое время прожил
http://artofwar.ru/editors/n/nemenow_a_e/razgoworysbumagoj.s...
много отличных фоток.

vamoshkov

Культура производства

Пнули меня в 5.15, пойдём, говорят, помогать дружественной иракской армии. Совместная операция на самой окраине Бакубы - глиняные разваливающиеся дома, колючки и растрескавшаяся земля, в вдалеке какой-то канал. Однако, радостно то, что на улице в это время чудесная прохлада. Воздух - вкусный и его много - кажется, что глотаешь его, как кислородный коктейль в детстве. По-моему это единственный раз в жизни, когда я обрадовался, что встал так рано.
Ходили по дворам, всё тихо - никакого скандала, только иракские офицеры постоянно хотят, что-то выменять то у меня, то у американцев. Один из иракцев имел прекрасный австрийский пистолет - Глок. Дорогая штука. И очень он хотел его поменять на американский пулемёт. Американцы же упирались, пытаясь всучить ему то старенький Калашников... то ящик жратвы, то бочку соляры...так и не договорились...
Один солдатик с трудом переставляя заплетающиеся ноги, присел, и говорит Второму Лейтенанту Cleary, постоянно что-то жующему человеку с видом Челентано, повадками его героев, и повязкой на башке, как во Вьетнаме, тщетно пытающемуся стать очень серьёзным, отвечая "Сэр?" старшему по званию.

[]

- Сэр, ну сколько можно ходить?! Разрешите мне кого-нибудь убить? А? Ну пожалуйста! У меня же сегодня день рождения! Сэр... -народ повеселел...
Тут на пригорке, в вдалеке закопошились какие-то людишки. Все почему-то единогласно решили, что людишки пытаются закопать там взрывное устройство, и ну давай их из миномета гонять... Стрельнули пару раз - те разбежались...

[]

Капитан Sutterlund , после того, как народ из миномёта по полю погонял, присел на открытую рампу "Страйкера" водички попить. Открыл баночку, выпил, а пустую смял и аккуратно внутрь машины положил... культура производства.
Собаку, однако, по дороге назад из башенного пулемёта всё же кто-то застрелил, а то чтож, день зря проходит...

Dizell77

Меня часто близкие люди осуждают за любовь к войне... я не войну люблю, войну может любить только конченый дебил. Я людей на войне люблю, многие мимолётные знакомства вспоминаются всю жизнь. Уже не помнишь, как человека звали, фразы и глаза в памяти остаются... чистота и простота слов...
Чеченцы, прятавшие нас русских от русских же обстрелов страшной зимой 94-95-го.
Одинокий старик-армянин в Карабахе, делившийся нехитрой, последней едой, и чудесными рассказами-притчами о смысле жизни под стаканчик тутовки, керосиновую лампу... и огромные горные звёзды в чёрном небе где-то над Гадрутом...
Азербайджанский молодой лейтенант Эльшан Багиров, только что закончивший советское военное училище, и вернувшийся домой в Агдам воевать...
Женщины чеченские, в подвале, 8 марта 1996 в Грозном - война очередная, скатываюсь туда кубарем от снайпера, - Барышни, говорю, с Восьмым Марта вас! Они как давай все реветь... -а мы, говорят и забыли уже... спасибо, вам! Поешьте, вот...
Лихие абхазы в винно-мандаринном угаре, с нескончаемыми тостами... "Рыжий" из Сухума... или Сухуми... кому как угодно...
Немолодой афганец, прекрасно говорящий по-русски, начальник вертолётной площадки в Панджшере... абсолютно бесплатно, как родного брата, затолкал в вертушку на Душанбе... в 2001. А спирт с ним как пили, когда он меня к себе ночевать пустил, а сам на улице лёг...
Сербы... грузины... таджики... никогда на думал, что к этому списку добавятся американцы...
Зачем врать, если каждый день может оказаться последним... тут люди к Богу ближе... те, которые не гниды... а дебилов и дома не меньше, только дома им за мишурой спрятаться легче...

Dizell77

посмеялся
Повар - приколист...
- А он что, правда русский?
- Да говорят тебе, бестолочь сизая, РУССКИЙ, настоящий! Как с плаката о Красной военной угрозе...
- Понятно... но паспорт то у него американский?
Но это было не всё, чем он удивил в этот вечер. Вы можете представить в армии, в полевых условиях неплохую итальянскую пасту с огромными креветками... не разогретую, а здесь сваренную... я теперь могу...
После трёх недель MRE - meal-ready-to-eat, еда готовая к употреблению, а ещё проще- сухпай, это как бриллиант в дерьме найти...

Sergey79

Работают очень грамотно, постоянно прикрывая друг друга, а молодые пацаны всё время повторяют - как было здорово, когда пару месяцев назад стояли в Багдаде... - каждый день воевали! Один тычет пальцем в приятеля, рассказывает - пуля попала прямо в центр передней пластины бронежилета... на задницу упал, потом вскочил через секунду, гы-гы, и ну давай с перепугу во все стороны палить... теперь сам смеётся... - пацаны !...

muza71

что бы по-обсуждать банальное мнение :
автор - крут
а буржуину ну наловчились маленьких обижать по одиночке. пока по одиночке все так красиво получается, но когда-то это же должно закончиться

petrovnins

наколенник, прострелянный снайпером

chyk2005

все хочу спросить: а чо они винтовку свою все так интересно держат? Просто удобней им так или еще какие соображения есть?
типа такого: http://artofwar.ru/img/n/nemenow_a_e/razgoworysbumagoj/an01-...

lexa245

Грудную клетку прикрывают дополнительно, по возможности, видимо.

sergei1207

\\ Просто удобней им так или еще какие соображения есть?
1 винтовки я здесь не вижу ни одной. это карабины м4 и один пулемет м249.
держат- как удобнее, учетом всего, что на них навешано. И то, крайний справа ее просто на трехточку подвесил, слегка придерживает.
У еще двух ремней тупо нет, несут руками. так оно не сильно руки угнетает, при дальних переходах, да и схватить можно быстро.
А еще бывает, на трехточку вешают, и карабинко болтается на боку, как сумочка.

cwer2008

Что-то выглядит он на не 7.62, скорее 5.45/5.56.

PIONER1

наколенник, прострелянный снайпером
а может дрелью просверлили? :D

gena137

Врятли снайпером. Шальная пуля наверное.

sergei1207

Забавный конфиденциальный документ США касательно информационного влияния в Ираке (на английском): http://www.ndu.edu/CTNSP/Strat_Com/TF-134_StratCom_Plan_Iraq...

KEY AUDIENCES
In fire support terms, High-Payoff Targets (HPTs) are those targets whose loss to the enemy will most contribute to the success of the friendly course of action.8 In communication terms, high-payoff targets are most often referred to as Key Audiences—that is, those audiences who can appreciably affect the success or failure of the counterinsurgency mission here.
• The Soldiers, Sailors, Marines and Airmen of Task Force 134
Each and every one of our warriors must fully understand our priorities and objectives. They are our most important spokespersons—communicating primarily through their actions—and they must possess the knowledge necessary to be effective in that role. Whether being observed by members of the press, interacting with elected officials, or simply working a shift in the TIF, the interpersonal contact they engage in daily is the most effective means of communicating our values and priorities. As the backbone of this organization, they are without question our most important audience.
• Internees and their families, Tribal Chiefs and Sheiks
The Iraqi social outlook stresses human interdependence and the importance of the collective, rather than the importance of the individual. This collectivist view focuses on community, where society as a whole can be seen as having more meaning or value than the separate individuals that make up that society. Given the importance of gaining their support, this audience is our operational priority.
• The Iraqi People and their s
Counterinsurgency expert Dr. David Kilcullen has written that in counterinsurgency, the “people do not have to like you but they must respect you, accept that your actions benefit them, and trust your integrity and ability to deliver on promises, particularly regarding their security.”9 We must therefore consider the Iraqi people our top strategic priority for external communication. Indeed, the vast majority of our internees are Iraqi, and it is their people who are most impacted by the detainment of thousands of their citizens.
The Middle Eastern Islamic Community
Today, the Muslim Umma is a religious community of more than 1.2 billion people—a majority of whom live in the greater Middle East. Our operations are geographically situated in the virtual center of that world, and our actions influence all those around us. We will make it a priority to speak directly to neighboring Islamic nations and the greater Islamic community.
• Coalition Nations, United Nations Partners and Non-Governmental Organizations
The authorities by which we operate have been granted through the United Nations and are supported by our coalition partners in Iraq. Maintaining the trust and confidence of these world leaders and their constituencies will remain important so long as we remain in Iraq. Further, the global organizations which provide oversight of our operations are not only scrutinizing our activities, but also looking to us as the gold standard. We will consequently present our principles as international “best practices” of detainee operations.
• Our Own Communities and U.S. National Decision Makers
We must never take for granted the support we have at home. Without it we would be unable to persevere; a necessity in times such as these. Sharing our successes with those at home is essential to preserving U.S. popular and political will.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: