Как подписывать договор по съему квартиры

Arbyz89

Как подписывать договор? Можно ли со стороны съемщиков (нас двое парней, по комнате) подписать договор от двух же, а не одним за двух? Это я чтобы не остаться единственным ответственным перед арендодателем, и чтобы с меня одного только не спрашивали.
Что вообще по этой ситуации?

lilith000007

Когда я снимал, то подписывал сосед, а меня как сожителя вписывали.
По поводу ответственности не знаю

rishar

Как подписывать договор? Можно ли со стороны съемщиков (нас двое парней, по комнате) подписать договор от двух же, а не одним за двух? Это я чтобы не остаться единственным ответственным перед арендодателем, и чтобы с меня одного только не спрашивали.Что вообще по этой ситуации?
Можно и от двух подписывать.
Тока если риэлтор это будет делать, предупреди его, что бы сделал спецдоговор.

Arbyz89

ок, спасибо, я и думал что есть какие-то спец-варианты, отличные от стандарта (рыбы)

Arbyz89

а арендодатель нормально обычно к этому относится?

dr_karp

а арендодатель нормально обычно к этому относится
логично предположить, что арендодателю интересно заключить договор с одним человеком на котором вся ответственность и с него весь спрос
а заключать договор с двумя ответственными, которые будут при любом косяке кивать друг на друга, арендодателю нафиг не нужно

rishar

а заключать договор с двумя ответственными, которые будут при любом косяке кивать друг на друга, арендодателю нафиг не нужно
С другой стороны, если разборки на уровне привет, давай бабло - то пох на кого заключен договор, все равно будут бабло с виновника брать.
А если через суд - то по сути тоже все равно, 1 или 2 ответчика. Чуть больше гемороя, разве что

dr_karp

это всё конечно разумно звучит, но:
когда за нечто отвечает 1 человек, это порядок, когда 2 и больше - можно считать что за нечто не отвечает никто
поэтому удобнее и правильнее требовать чтобы был один ответственный, и обычно люди так и делают

stas911

а арендодатель нормально обычно к этому относится?

хозяева нередко против "общаг", иногда категорически против. Агенты на всякий случай обычно советуют прикидываться семейной парой, но двум мужикам тяжело =)

lizon_ka

Подскажите, где бланк договора брать? Договор составлялся на 3 лица (с риелтором хозяевами и нами как я понимаю на второй срок нужен договор на 2 стороны
- переделать старый и подписать?
- этого будет достаточно?

Dimon12

мля ну загляните в фак
там куча тредов на эту тему, довольно подробно разобраны куча случаев
даны советы и рекомендации
пять минут и вся инфа ваша

Kupa

коллективной ответственность не бывает, коллективной бывает только безответственность (с) наш декан

dr_karp

подпишусь под каждым словом

Humpty

можно как вариант сделать два договора аренды (это проще для составления)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: