Почему трансатлантические рейсы не летают через полюс

krysonka

Почему трансатлантические рейсы летают через океан а не через полюс? Так же короче.

pashushkan

поверь, они летают не через что-то, а как короче

marina355

а как короче
я бы сказал - как дешевле

dunaeva81

Тут много причин. Одна из них - требование, по которому двухмоторный самолёт не должен удаляться на определённое расстояние (300 или 400 миль, по-моему) от аэропорта, который может принять самолёт в случае отказа одного из двигателей.
Вообще, существуют рейсы через СП. У нас стартовала программа развития сибирских аэропортов с целью обеспечить запасными площадками самолёты летящие из азии в америку через СП.

Irenas

Летают, как выгоднее. Полеты Китай-США полюсом пользуются. Существующие ограничения:
1. Правильно сказано про ограничения для двухмоторных (требования безопасности). Позволю заметить, что ограничения для них не в милях, а во времени полета на одном движке: американцы требуют не более 90 минут. европейцы — 60.
2. Самолеты летают по трассам, а не по геодезической. Трассы имеют кроме возможно существенно большей длины ограничения по времени для пролетов по ним и эшелонирование.
3. Над Россией летать не любят (экономика и политика).
У меня программки стоят, рассчитывающие маршруты. Могу посчитать топливо по кратчайшему расстоянию и через полюс. Формируйте заказы :)

Hisstar

3. Над Россией летать не любят (экономика и политика).
а я думал, что вся европа в азию летает через сибирь, не?

Valeryk

програмка не Microsoft Flighr simulator? :grin:

Valeryk

ну они пользуются геометрией Лобачевского: летят через Гренландию, а через полюс нельзя, как уже было сказано, в случае чего надо рядом аэропорт иметь.

krysonka

Тут много причин. Одна из них - требование, по которому двухмоторный самолёт не должен удаляться на определённое расстояние (300 или 400 миль, по-моему) от аэропорта, который может принять самолёт в случае отказа одного из двигателей.
А над Атлантикой есть острова-аэродромы куда в случае чего можно сесть, правильно я понимаю?
Да, щас вспомнил историю рейса Air Transat 236: похоже на правду.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: