Путин поставил в пример Перельмана: занимается наукой, денег не берет

lebuhoff

Почему-то он не савит в пример учёным эффективных Чубайсов с Абрамовичами, ну или на худой конец "инноваторов" Петрика с Грызловым. Но, видимо, эти за так работать не будут. :smirk:
А вообще, с таким взглядом на науку от первых лиц государства как-то печально становится...
http://newsru.com/russia/19may2010/meeting.html
Путин поставил академикам в пример математика Перельмана: занимается наукой, а денег не берет
В Москве во вторник прошло ежегодное общее собрание Российской академии наук, в работе которого принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Выслушав жалобы президента РАН Юрия Осипова насчет недостаточного финансирования науки, премьер напомнил академикам про питерского ученого Григория Перельмана, который делает открытия мирового уровня, а денег не то, что не просит, а даже не берет.
...
Премьер согласился, заглянув в свой блокнот, где он конспектировал речь Юрия Осипова, что для этого "нужны деньги, правильно". "А вот известный Гриша Перельман без денег взял и опубликовал в интернете (доказательство гипотезы Пуанкаре) и подписался: Гриша Перельман. Где деньги? Он даже от денег отказывается! Вот мы пытаемся ему хоть как-то... Он и этих не берет!" - рассказал премьер, после чего с укоризной посмотрел на Юрия Осипова.

12457806

Вот бы, блять, еще вся армия чиновников у нас работала и не то что взяток не брала, а еще и от зарплат отказывалась!
Путин - долб. и чем он так многим державникам приглянулся?

magrmagr

от каждого по способностям
каждому устная благодарность
отменим деньги как таковые для рабочего класса и интеллигенции
оставим эти грязные бумажки спекулянтам да чиновникам
будет выше этого
в раю нам зачтется

karim

круто он осипова подъебал, типа открытиев не делаешь а денег просишь

rjhgec

типа открытиев не делаешь а денег просишь
"завали е.ло, ося" :grin:

lexa245

Хуле последнее время Науку кошмарят то ?
То ноотропные предлагают принять то за желание получать достойную плату за труд стыдят.
За педрика что ли ?
Таким макаром через лет шесть-семь у нас вся наука будет будет заключаться в чубайсе с роснано.

oofc

Правильно всё он говорит (т. е. не лицемеря даёт актуальную картину спроса государства на науку).

seregen-ka

даёт актуальную картину спроса государства на науку
Я так понял, ты хотел сказать, что ему наука нах..й не нужна

vovkak

Таким макаром через лет шесть-семь у нас вся наука будет будет заключаться в чубайсе с роснано.
есть мнение, что чубайс с роснано для современной науки может оказаться полезнее, чем осипов с 500 академиками.

karim

ты считаешь что академики достойны хоть какой-то оплаты?
в цывилизованных странах за членство в академиях денег берут, а не дают

Ancifa

Эххх, как же достали эти физеки, химеки... Приборы им нада, реактивы... То ли дело математики: дал карандашей да бумаги и всё. А философы да пейсатели ещё лучше: им дажэ бумаги не надо!

8888157

Если Григорий возьмет эти деньги то по закону 30% надо будет отдать их Путе. Т.е. Путя очень этим недоволен.

oofc

Не так примитивно - наука нужна, но дешевая, без особых расходов - и исключительно затем, чтобы державный имидж подтверждался.

Ryfargler

Хуле последнее время Науку кошмарят то ?
РАН с аппаратом это наука чтоли?
Осипов, ВАС и прочие, видные комсомольские ученые

Ryfargler

Если Григорий возьмет эти деньги то по закону 30% надо будет отдать их Путе.
13 и то не факт

Ryfargler

Эххх, как же достали эти физеки, химеки... Приборы им нада, реактивы...
ну как, месяцев 8 назад, институт химфизики, метров 300 от главного здания РАН на Ленинском, выкинул несколько контейнеров, с приборами и прочими ненужными ученым делами, освобождая срочно комнаты по аренду, застройку и прочее - Алдошину нужно лавэ

Niger

так Путин сказал о финансировании РАН следующее: "в 10-м году мы вам дадим 49 миллиардов. Это столько же, сколько было в хорошем 8-ом, но меньше, чем в антикризисном девятом".
Раскручиваем фразу: с 8-ого года финансирование не менялось несмотря на инфляцию больше 20-ти процентов (двухлетнюю). То есть, реально денег будет 4/5. И это только начало.

Ryfargler

ты считаешь что академики достойны хоть какой-то оплаты?
вот-вот, ввести оплату, академик РАН, 1 млн рублей в год, членский взнос. Сразу 500 млн р для науки соберем

romankosh

Сразу 500 млн р для науки соберем
за каждый "свой" рубль у науки отнимут 100.

Ryfargler

у нас вся наука будет будет заключаться в чубайсе с роснано.
наука это не аппарат с полоумными дедами-бюрократами
извини что подробно приходится разъяснять

AGRANIT

Мне понравилось, что академики не стушевались:
Кратко итог этого диалога между президентом РАН и премьер-министром России в своем выступлении ближе к концу первой части общего собрания подвел глава профсоюза РАН Вячеслав Вдовин. Рассказав о все-таки состоявшейся накануне акции протеста научных сотрудников, он сказал, что Путин своим визитом «ничего Академии наук не принес» и просто ей «порекомендовал сосредоточиться на чем-то прорывном».
"Сосредоточиться на чем-то прорывном" по-видимому означает, что денег дадут только на то, что уже находится в активной разработке, а на все остальные исследования шиш с маслом.
Хотя Путин, конечно же, принес Академии наук что-то новое: понимание, что наука нашему государству не нужна.

Ryfargler

не у науки, а у анальных управленцев науки, злостных коррупционеров-тунеядцев, согласных даже ездить на дачу к криминальным элементам, ломать комедию, еще и под камеру

Ryfargler

что наука нашему государству не нужна.
не наука, а конкретно РАН в виде сборища из 500 дедов

AGRANIT

да что ты привязался к дедам то? кроме дедов в РАН полно молодых специалистов, если у дедов денег не будет, то у специалистов то и подавно.

Nefertyty

если у дедов денег не будет, то у специалистов то и подавно.
вот эта часть и намекает на то, что давать дедам денег ещё больше бессмысленно

Ryfargler

ну у дедов деньги прибывают все эти годы и существенно (очень существенно)
а у молодых специалистов почему-то нет
такая интересная тенденция
причем деды целенаправленно создают условия чтобы молодые специалисты туда и не шли (чтобы дедов не подсиживали естественно, можешь почитать Северинова например)
один такой дед обходится как 20 сотрудников, это минимум
на содержание просто здания РАН на Лениском, просто на коммуналку, и прочая, уходит наверное столько же сколько десяток хороших приборов стоит

Ryfargler

поэтому принципу стоит поднять з/п министрам раз в десять, если у министра мало, то у народа России тем более не будет

Ryfargler

Приборы им нада, реактивы...
это к снабжению своего факультета/института, но никак к премьер министру...

iamar

не наука, а конкретно РАН в виде сборища из 500 дедов
Почему все так наезжают на академиков?
Я, правда, общался всего с одник академиком и одним чл.-корр. ран, первому я сдавал экзамен после семестровго курса лекций, второй - директор института, где я работаю около двух лет.
Так вот, по ясности мышления оба очень продвинутые чуваки, несмотря на возраст около семидесяти лет, на лекциях я бывало поражался, что некоторые вещи этот академик соображает намного быстрее меня.
Ещё несколько раз пересекался с ещё одним член-корр-ом, тоже довольно крутой перец, намного круче "дедков-бабулек" которых в мгушных стенах насмотрелся.
Конечно, у меня выборка маленькая, всего 3 человека и все по одной специализации, чем гуманитарии занимаются - вообще понятия не имею.
P.S. Хотя тут подумал, припомнил много недовольных их руководством молодых учёных. В основном все недовольства касались заваленных научных проектов и ерундой(по мнению молодых, которые не участвовуют в проетах академиков которой те уделяли много внимания.

AGRANIT

добавлю к твоей выборке еще троих.
деньги все равно не дедам выделяются, а РАН. вполне вероятно, что если у РАН будет больше денег, то они повысят ставку инженера-исследователя с позорных 10 тысяч.
я не утверждаю, что схема распределения денег в РАН идеальна и ее не надо переделывать. просто если правительству не интересно спонсировать РАН, то наука заглохнет.

lexa245

Нет, я не считаю, что за членство в РАН нужно платить бабло. Но РАН это не только академики, но и дохрена научно-исследовательских институтов.
Им нужны бабки на современное оборудование и нормальную ЗП, что бы привлекать молодых ученых. А то, что ни НИИ кучка пенсионеров, несколько разочарованных вчерашних студентов, которые думают куда свалить, ну и уборщица, вахтерша, и неизменный сторож. Болото.
ты считаешь что академики достойны хоть какой-то оплаты?в цывилизованных странах за членство в академиях денег берут, а не дают

avg1035210

это можно осуществить целенаправленно, не деля деньги между всем РАН

lexa245

Ага при таком подходе, завтра появится институт чистой воды и экологии им. Петрика, и ему выделят столько же сколько всем остальным вместе взятым, Грызлов подсобит.

irenape

А вообще, с таким взглядом на науку от первых лиц государства как-то печально становится...
Да это всего лишь взгляд на пиздинг бабла академиками без адекватных результатов, а вовсе не на науку. Мол, "меньше воруйте - больше работайте".

Ryfargler

вполне вероятно, что если у РАН будет больше денег, то они повысят ставку инженера-исследователя с позорных 10 тысяч.
ну как, дед получит еще раз в пять больше
сотруднику поднимут с 10 до 17
это нормально будет?

Ryfargler

А то, что ни НИИ кучка пенсионеров, несколько разочарованных вчерашних студентов, которые думают куда свалить, ну и уборщица, вахтерша, и неизменный сторож. Болото.
эта система целенаправленно поддерживается дедами как раз
ответственность за это, - не сто, а стопиццот процентов на них
поддерживается по многим причинам
знаешь ли ты что в НИИ РАН в Москве стараются иногородних не брать, это тоже Путен им придумал?

Niger

к выборке академиков и член-корров хочу добавить как минимум четверых.
Замечательные специалисты и явно неглупые люди. Хотя снобизм, конечно, присутствует.

Niger

знаешь ли ты что в НИИ РАН в Москве стараются иногородних не брать, это тоже Путен им придумал?
пиздишь, простите за мой английский.
У нас в центре не менее половины народу иногородние. Из молодых - и того больше.

Ryfargler

в РАН идеальна и ее не надо переделывать
в чем же дело? Путен мешает лично? кадровую и прочую политику - определяет он?
например Осипов в нарушении устава пролизал себе продление полномочий
тоже с ВАС
Путен виноват? Осипова или ВАС заменить абсолютно некем?

Ryfargler

У нас в центре не менее половины народу иногородние.
мои теперешние коллеги жаловались что сразу требуют регистрацию

Ryfargler

Замечательные специалисты и явно неглупые люди.
это не связано со склонностью к коррупции и слабо коррелирует с хозяйствено-управленческими способностями

Niger

не сразу, а "потом занести". Логичное требование, кстати, как ты работать можешь, если живешь в Магадане?
Заметь, не брать по этой причине никто не станет.

iamar

Ну я иногородний, и тут вообще пол института - иногородние. Половина - мгу закончила, другая - с Урала приехала. За последние 3 года 6-7(не помню точно) молодым иногородним недавнозащитившимся сотрудникам помогли с жильём(либо деньги, либо жилищные сертификаты, либо квартиры)
Я думаю, что тут всё от нии зависит, лучше не обобщать.

Ryfargler

Логичное требование, кстати, как ты работать можешь, если живешь в Магадане?
Заметь, не брать по этой причине никто не станет.
потому что получить бумажку с регистрацией не совсем просто, не бесплатно и это не связано с работой
а чего в нем логичное? мне всегда казалось что это не совсем так, в плане логики есть конечно причины чтобы ты с них жилье там не требовал, это да, очевидная причина

Ryfargler

что тут всё от нии зависит, лучше не обобщать.
как минимум нет желания боротся
на молбиол постоянно жалобы на это

Niger

мне всегда казалось что это не совсем так, в плане логики есть конечно причины чтобы ты с них жилье там не требовал, это да, очевидная причина
ещё раз: мне лично сказали "потом занести", так как в момент трудоустройства регистрации не было.
Однако "не брать" по этому поводу меня не стали.

iamar

Не, понятное дело, что денег мало. Если б я зарабатывал в 3 раза больше, чем сейчас, мне бы квартира особо не нужна была, хватало бы на съём с лихвой. А так да, молодым сотрудникам очень тяжко в этом плане.

Ryfargler

Если б я зарабатывал в 3 раза больше, чем сейчас, мне бы квартира особо не нужна была, хватало бы на съём с лихвой.
при организации РАН как сейчас, это просто невозможно, платить в три раза больше
в каждом НИИ, туча мертвых душ, начни их разгонять, такое начнется

Ryfargler

прокомментируйте эпизод с клоунадой на даче Петрика
продлением полномочий Осипову
ВАС
академиком Фоменко
Академснабом
это все - чисто на РАН

_NEKTO_

Сука Перельман - дэмпенгуе.

iamar

Так потому то и куча мёртвых душ, что один человек числится на десятке разных мест, и на каждой по копеечке собирает. Потому что жить на одну(1) зарплату - невозможно.
P.S. Вот сейчас припомнил и сообразил. Чем выше человек, тем больше у него возможностей для таких дел. Вот сейчас приведу пример "паразита".
Мой завкаф. - академик. Я за 6 лет на физфаке его ни разу не видел. Он же - научный директор(как то так это называется, точно не скажу) моего нии, за два года его тоже не встречал ни разу. Однако уверен, что деньги он и там и там исправно получает.

Ryfargler

именно, они тендер планировали на госзакупки вешать
доказательство гипотезы Пуанкаре
а он все обгадил

Ryfargler

P.S. Чем выше человек, тем больше у него возможностей для таких дел.
что и требовалось доказать

karim

а ты посмотри сколько бабла уже выделяется на науку в россии
просто оно куда-то диссипирует на самых верхних уровнях, так что при тех же выделениях государства можно было бы и приборы покупать и зарплаты нормлаьные платить
кризис управления какбе
при этом путен-то что может сделать?
текущее руководство ран - проверенные воры, но если их разогнать, как путину понять кто там будет правильный ученый управенец а кто нет?
так что единственное верное решение это вообще не сыпать денег в это болото

redtress

походу примерно так рассуждал Кудрин, когда создавал Стабфонд.

smelan22

"Сосредоточиться на чем-то прорывном" по-видимому означает, что денег дадут только на то, что уже находится в активной разработке, а на все остальные исследования шиш с маслом.
Ну-ну, было уже такое:
http://militera.lib.ru/h/ergos/16.html

После войны с Францией Гитлер отдал приказ прекратить все научно-исследовательские работы, которые не могут быть доведены до конца в течение одного года. Этот приказ оказался почти смертельным не только для авиации (в 1939 году уже имелся проект конструкции реактивного истребителя от него пострадали и научно-исследовательские работы в области высоких частот, то есть как раз в той самой области, в которой противник в скором времени приобрел роковой перевес.

PS Роковой для подводного флота Германии.

Elena12

Эххх, как же достали эти физеки, химеки... Приборы им нада, реактивы... То ли дело математики: дал карандашей да бумаги и всё. А философы да пейсатели ещё лучше: им дажэ бумаги не надо!
Эххх, как же достали эти физеки, химеки... Приборы им нада, реактивы... То ли дело математики: дал карандаши да бумаги да ластики и всё. А философы да пейсатели ещё лучше: им дажэ ластиков не надо!

Ryfargler

мне без шуток интересно, гнездо РАН на Ленинском, сколько оно бюджету стоит? огромное же здание

karim

когда я там последний раз мимо проходила, года три назад штоле, там висели таблички вещающие о ресторане на крыше, небось сильно подсобляет с комуналкой-то =)
чето типа "рест-о-ран" :grin:

PrinceSSka

там куча фирм арендуют офисы. На 1-м этаже из научного кажется там только ящик РФФИ

atsel

* Ресторан там и сейчас есть.
http://www.restoran.ru/msk/detailed/restaurants/sky_lounge

Ryfargler

кстати да, Алдошин же вроде там кто-то типа смотрящего за бизнесом по сдаче площадей РАН в аренду
вообще меня удивляет, что даже тут РАН у многих ассоциируется с наукой
РАН это всего лишь управляющая организация
причем приписывающая себе невесть что

PrinceSSka

зря он конечно ляпнул это - ученые теперь совсем обидятся. Скорее всего начнут извиняться и отмазываться, нет?

Ryfargler

им надо давно сделать официальные прейскурант, типа вызов академика РАН на дачу - 10000 грин
за вице президента РАН, 40% сверху
посмотреть на академика - 20$
фото с академиком - 15$

Ryfargler

ученые
аппарат РАН - НЕ УЧЕНЫЕ
обычные чиновники со степенями званиями
председатель правительства как лицо их содержащие имеет право опустить холопов

PrinceSSka

все таки формулировка "занимается наукой, а денег не берет" в огород ученых, не знаю я б не потерпел :)

Ryfargler

он просто хотел сказать что просто дать денег - обычно недостаточно для получения достойного научного результата

Niger

все таки формулировка "занимается наукой, а денег не берет" в огород ученых, не знаю я б не потерпел
сама по себе формулировка вполне нормальна, но не от человека, который заведует выдачей денег. Суть фразы: "настоящий ученый все же не бабла срубить желает". Если бы это сказал ты или я, было бы нормально. Но когда это Путин вякнул...
П опводу академиков: все же, они там далеко не все чиновники, очень и очень многие как раз ученые, за видные заслуги избранные в РАН. Хотя всякие есть, конечно. Но уж Путина бы точно туда не позвали за "научные заслуги".
Да и Гайдара вряд ли.

Ryfargler

П опводу академиков: все же, они там далеко не все чиновники, очень и очень многие как раз ученые,
во первых там полно тех кто в савецкое время по ценным наукам типа марксизма-ленинизма был туда избран
во вторых, аппарат РАН - суть говно, сами рядовые академики может и попадаются нормальные

Enery

есть мнение, что чубайс с роснано для современной науки может оказаться полезнее, чем осипов с 500 академиками.
 Ошибаетесь товарищ ! Чубайс со товарищи учёным тоже денег не дают. Только д'Эффективным менеджерам.
  Путин (и Медведев тоже) считают что делиться знаниями и опытом люди обязаны бесплатно.
  Может ЧК-ткое прошлое ему мешает, там информацию принято добывать в подвалах Лубянки.

Ryfargler

Суть фразы: "настоящий ученый все же не бабла срубить желает". Если бы это сказал ты или я, было бы нормально. Но когда это Путин вякнул...
тогда известная клоунада на даче, это не просто срубить бабла и только, а РАН признала заслуги русского Леонардо и все

Ryfargler

ну как, товарищ Берия просто им дал пайку и не посадил как врагов
и бомба была за меньше чем 10 лет на блюдечке
в этом ключе Путен тоже прав

romankosh

все таки формулировка "занимается наукой, а денег не берет" в огород ученых, не знаю я б не потерпел :)
вызвал бы на дуэль.
д'артаньян.

Enery

Сука Перельман - дэмпенгуе.
  Перельмана сначала в России с баблом обломали конкретно, потом не дали тенюрированного профессора в США.
Довольно типичный путь для учёного в их стране PhD несколько постдоков и пинком под зад из Университетов либо в школе преподавать (если местный либо высылка на родину (если приезжий).
  Потом опять Россия сбор бутылок, написание отчётов и скучные бодания за возможность опубликоваться.
  Это потом уже после его ухода из Стекловки в 2005 году, очнулись и прочитали таки его работы хорошие люди. Перельман оказался гением.
А так был бы обычный питерский доходяга - инвалид умственного труда.

Осипову следовало бы напоминить Путину, что Григорий Перельман в науке сейчас не работает и возможно сильно сожалеет, что когда-то посвятил этому лучшие годы жизни. Но Осипов, к сожалению, не сильно умнее Путина и Алдошина.

Enery

Медведев же ясно обозначил приоритеты государства в области науки: "Закрепить и не платить". Путин тоже подобной позиции придерживается. И Осипов кстати тоже.

Nefertyty

стабфонд - это тема
тот же самый принцип может сработать
типа деньги тем, кто привлекает учёных, уже добившихся результатов на западе (получивших результат по зарубежным грантам)
или хочешь N миллионов на проект - показывай, что на западе уже дали хотя бы 0.5*N миллионов тем же людям на работы по той же дисциплине
а там определять зарплаты сотрудников - это не путин должен, а уже директора институтов - им специально дали полномочия, отменив тарифную сетку
вот и пусть определяют, за какие деньги эти учёные к ним пойдут
не привлёк нормальных учёных - в этом году денег нет, до свидания до следующего

rjhgec

вызвал бы на дуэль.
д'артаньян.
путлера уже вызвали на дуэль - смарите в тубе, афигенно крутой чувак там! :ooo:
ps
насчет поминания Гриши Перельмана всуе
так это ж известная русская начальничья привычка - за деньги и дурак сможет, а вы давайте без денег!
Раньше за вымпелы и переходящие знамена, нынче наверно предлагается кому за гильзы, а кому и фото яхты Абрамовича (Ваське вон, за его свинства даже визу поленились выхлопотать, вынужден мается теперь, бедняга без еропейских курортных удобств :)
А с наукой будет как с лошадью из того анекдота
анекдот русский (по этому в плохом свете выставлен тататрин, а рассказал мне его мой отчим, тоже человек по паспорту не титульной нации)
Один старый татарин решил не кормить лошадь! Совсем!
Чтоб лошадь работала, а на ячмене можно было экономить!
ну лошадь работала, и ничего не ела. А татрин, сидел и радовался, какой он умный!
А потом лошадь умерла ....

karim

во, иди в президенты ран

Nefertyty

вроде первый в очереди
докторскую только сделать надо

sokolo-73

Сразу вспомнился разговор годовалой давности с Медведевым:

Д.ВАРШАЛОВИЧ:
<…>Понимаю, что это требует больших капиталовложений. Поэтому-то ныне развитые страны совместно участвуют в крупных проектах, совместно строят большие телескопы и обсерватории – общие, европейские и другие. И думаю, что для того, чтобы Россия, как и прежде, держала лидирующие позиции в астрофизике, в исследовании космического пространства, нам необходимо принимать участие в крупнейших совместных международных проектах. Это необходимо. Если этого не будет, мы можем скатиться на уровень дворовой команды.
Д.МЕДВЕДЕВ:
<…>Выступая в этом зале, по-моему, Дмитрий Александрович сказал, что не хотелось бы, чтобы астрономия, астрофизика скатилась в нашей стране до уровня дворовой команды. Но, вы знаете, иногда из дворовых команд получаются высокопрофессиональные коллективы, которые потом бьются на мировом уровне.<…>

Asmodeus

ну как, товарищ Берия просто им дал пайку и не посадил как врагов
и бомба была за меньше чем 10 лет на блюдечке
Ну тогда как бы за распил и хищение погодовке не гладили. А сейчас, те кто делится практически не наказуемы.

NikitaNikita

Сколько выделяется-то?
вот например написано http://www.rg.ru/2010/05/18/fin-ran-anons.html
в итоге будем считать что на год 76 млрд. Это 6, 333 млрд. в месяц. Это с учетом всех аренд и договоров.
Теперь надо прикинуть сколько сотрудников в РАН. В вики написано, что 55 тыс научных сотрудников, а еще армия всяких инженеров и т.д. Если округлять до 100 тыс., то получится 63 тыс. в месяц на сотрудника. Теперь нужно прикинуть, сколько придется на коммунальные платежи - минимум несколько тысяч на сотрудника, а также оборудование и расходные материалы, которые сильно разнятся от рода деятельности. Даже если их нет, еще нужно вычесть налоги. Сколько будет налогов, я не знаю, будем считать что 35%, но думаю больше. Итого примерно 39 тыс. будет самой оптимистичной средней зарплатой. При этом в неё уже будут входить люди, работающие по хорошим договорам. Для средней з/п деньги небольшие, что конечно не оправдывает 7 тыс. зарплату в некоторых нии на старте.

karim

как-то ты странно считаешь
вообще-то эффективный расход денег это не поделить все на армию чаепивцев и платежи за неиспользуемые площади =)
иначе это какой-то пенсионный фонд получается

Ryfargler

и платежи за неиспользуемые площади =)
это практически всегда шло прямиком в карман директора и приближенных лиц

Ryfargler

иначе это какой-то пенсионный фонд получается
кстати наверное решение проблемы, это создание отдельных пенсий для сотрудников РАН
с третьей стороны чем сотрудники РАН, лучше других
и кстати мы все видели как невероятно ценный ученый, супермозг, Осипов даже без академика Скулачева победил старость и спокойно продлил сидение в кресле
неуважение к собственным правилам - тогда чего они хотят от общества? Если они сами не уважают собственные законы

Ryfargler

А сейчас, те кто делится практически не наказуемы.
это кстати основная проблема, любые научные заслуги никак не связаны со склонностью к коррупции, особенно на должностях, которые с наукой связаны очень мало - директора и прочая хоздеятельность

broroman

с таким взглядом на науку от первых лиц государства как-то печально становится
не надо печалиться.
вот я узнал недавно что пресловутый фон Нейман, автор компа и теории операторов, настаивал на атомной бомбежке Москвы.
да чтоб они сдохли все эти ученые :grin:

Enery

это создание отдельных пенсий для сотрудников РАН
 Идея здравая, но всё больше и больше теряет свою актуальность. Многих уже и так пора на пенсию (Осипова например но в правительстве относительно будущего науки ещё больше бреда, чем в РАН. До лета 2009-года было запрещено коммерциализировать разработки при институтах и Университетах. А народ при этом заставляли заниматься исключительно фундаментальными исследованиями без материального и зарплатного обеспечивания. Полуработица по меткому выражению Чичваркина, характерная для всей страны, в науке уже очень давно. И полузарплата тоже. Учёные опять оказались на передовой.
Плюс правительство реально грохнули всех прикладников.
   В образовании та же ерунда, на физ.фак. берут 450, при том что нормальными дипломными работами не могут обеспечить и 100. Понятно, что наиболее способные в российской науке, при подобной риторике высшего руководства страны (Медведев, Путин, Грызлов не останутся. Одних слов хватит, что бы разогнать способную молодёжь. Надёжно закрепить можно только то, что никому не нужно. Перельманы уходят, а Осиповы, Грызловы и Сонины остаются.

Ryfargler

В образовании та же ерунда, на физ.фак. берут 450, при том что нормальными дипломными работами не могут обеспечить и 100.
Путин напрямую решает вопрос с набором на физфак?

Ryfargler

а Осиповы,
я же говорю, показательный пример,
президент РАН - захотел нарушить Закон, - взял и нарушил
если на уровне президента РАН не желания навести порядок самим (на уровне полномочий им данных то очевидно что отношение Путена к РАН только как к сборищу стариканов-клоунов

kolobok1

Российская наука в её сегодняшнем виде обречена.
С таким отношением со стороны государства - тем более.
Кто, интересно, в новомодном Сколкове работать будет? Таджики?

Enery

стариканов-клоунов
Молодые клоуны: кандидат наук Путин, доктор Медведев и просто талантливый изобретатель Грызлов.
Думаешь им стоит доверить науку двигать ?

Enery

В её нынешнем составе. А вид у неё за последние 200 лет менялся мало.
А в Сколково оченьграмотно вписались Гуриев с Сониным, после того как РАН уже не может, а Морган Стенли не может им бескорыстно помогать.
Только вот у профессора Медведева забавные взгляды на преподавание и науку, думаю им Сонину с Гуриевым ещё аукнется декабрьские наезды на РАН.

Brina

на физ.фак. берут 450, при том что нормальными дипломными работами не могут обеспечить и 100
Откуда такие цифры? Я сотню имею в виду...

Enery

Путин напрямую решает вопрос с набором на физфак?
Да. Именно он как премьер проталкивает бюджет с подушным финансированием ВУЗов исходя из количества студентов.

Brina

Может быть, только РАН?

Ryfargler

С таким отношением со стороны государства - тем более.
я приводил пример что сами академики тоже кажется наукой не озабочены
и всячески тормозят любой прогресс
на уровне имеющихся у них полномочий
еще и занимаясь туфтой типа публичных обличений колдунов (очевидно же что если человек верит в колдунов - то мнение спец комиссии РАН так же вряд ли сможет поколебать его веру)
http://gazeta.ru/interview/nm/s3369771.shtml
тоже в тему

Ryfargler

Молодые клоуны: кандидат наук Путин, доктор Медведев и просто талантливый изобретатель Грызлов.
50+ лет это теперь молодые? Ну кроме Медведева
РАН не может решить не один организационный вопрос даже.

Enery

Откуда такие цифры? Я сотню имею в виду...
Если говорить строго научно, то от балды. Цифра вообще-то полученная мною и поддержанная как адекватная моим научруком, исходя из количества публикаций студентов и сотрудников. Да и личный выборочный опыт обхода лабораторий дал примерно такой же расклад.
Кафедры не просто так занижают количество студентов, которых могут принять на обучение при распределении.

Enery

Ложь, п...дёшь и провокация.

petrovna

50+ лет это теперь молодые?
Да, тут в МГУ в этом году конкурс на единовременную выплату в 150 крур был для молодых ученых до 40 лет :).

Ryfargler

Кто, интересно, в новомодном Сколкове работать будет? Таджики?
в России достаточно вполне адекватных ученых
и это не пять сотен в большинстве полоумных дедов, ими не ограничивается кадровый потенциал
мне например как налогоплательщику неясно зачем наука должна финансироваться через них и по их схемам? Более того, опыт подачи заявок в РФФИ вообще наводит на мысли что свой бюджет они только и способны просирать тупо и все

Ryfargler

по моему когда ввели стимулирующие выплаты в РАН, были сотрудники которые написали в прокуратуру письмо, что почему за публикацию в журнале Nature дают значительно больше денег чем в известиях РАН, типа они не владеют иностранным языком, сирые и убогие, а тут еще и такая дискриминация

Ryfargler

Ложь, п...дёшь и провокация.
ну вот почему например оформление заявки на грант РФФИ столь нетривиальная процедура? или почему журналы РАН не выложены в инет за все года?

petrovna

по моему когда ввели стимулирующие выплаты в РАН, были сотрудники которые написали в прокуратуру письмо, что почему за публикацию в журнале Nature дают значительно больше денег чем в известиях РАН
Не так все было, редактор Докладов Академии Наук предложил, чтобы развивать журнал (чтобы в нем хоть кто-то публиковался нормальный) давать за публикацию в ДАНе денег как за приличную публикацию в зарубежном журнале.
ну вот почему например оформление заявки на грант РФФИ столь нетривиальная процедура?

Ты еще грантов МинОбра и МинНауки не видел :grin: РФФИ по сравнению с ними так, катышки.

Ryfargler

редактор Докладов Академии Наук предложил, чтобы развивать журнал (чтобы в нем хоть кто-то публиковался нормальный) давать за публикацию в ДАНе денег как за приличную публикацию в зарубежном журнале.
надо разослать письмо, в Гарвард, МИТ, ЕТН
журнал ДАН (Россия официально вводит хорошую комиссию аффтару за публикацию в нем
иначе только Россия, без шуток, никак не сделает нужное количество
при этом редактор ДАН чего-то не озаботился усовершенствованием он-лайн доступа

Ryfargler

Ты еще грантов МинОбра и МинНауки не видел :grin: РФФИ по сравнению с ними так, катышки.
видел
тем не менее РАН как в теории продвинутая структура, мега ученых-светил, в управлении могла бы наверное немного отличатся
иначе возникают вопросы, чем это лучше-то?
Иначе, теже яйца, сбоку... Но вид на яйца сбоку премьер недостаточно ценит...

Brina

Ты еще грантов МинОбра и МинНауки не видел РФФИ по сравнению с ними так, катышки.
+100!

Brina

Кафедры не просто так занижают количество студентов, которых могут принять на обучение при распределении.
В основном из-за уменьшения приема и создания других кафедр...

iamar

;)

Enery

мне например как налогоплательщику неясно зачем наука должна финансироваться через них и по их схемам?
Американскому налогоплательщику вполне понятно почему финансирование большей части науки идёт через фонды осуществляющие экспертизу, тебе же как и Медведеву главное не наука, а главное не платить.

Enery

почему за публикацию в журнале Nature дают значительно больше денег чем в известиях РАН, типа они не владеют иностранным языком, сирые и убогие,
Сирые и убогие это российские граждане, которые английским языком не владеют и Nature им не по карману, а наша наука по идее должна в первую очередь на наших граждан работать, а потом уже на американских.

Ryfargler

и Nature им не по карману
это дешевый журнал
особенно по студенческой подписке
точно дешевле всяких ДАН

Ryfargler

экспертиза нужна
РАН кстати претендует на монополизацию всей экспертизы

Enery

В основном из-за уменьшения приема и создания других кафедр
У меня сложилось впечатления, что из-за того, что кроме как потаскать дьюары 3 года кафедрам больше нечего предложить студентам.

Enery

РАН кстати претендует на монополизацию всей экспертизы
Майфлауэр кстати тоже. И даже Вансон

Enery

В основном из-за уменьшения приема и создания других кафедр...
У тебя какая статистика по лабораториям, ищущим студентов и способным предложить реальный план научного исследования для студента во время обучения ?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: