Что почитать и посмотреть любителю классики

Julia080682

Не знаю, насколько это возможно, но хотелось бы найти новые идеи на основании предпочтений, которые я напишу. Возможно, кому-то нравятся подобные произведения, кому-то импонирует большинство из них - и он сможет предложить похожие, но ещё не упомянутые варианты. :)
   Что бы вы посоветовали посмотреть и почитать человеку, которому нравятся, допустим, следующие книги:
   Пётр Первый (Толстой)
Собачье сердце (Булгаков)
   Без догмата (Сенкевич)
   Герой нашего времени (Лермонтов)
   Финансист, Титан, Стоик (Драйзер)
   Ярмарка Тщеславия (Теккерей)
   Война и Мир (Толстой)
   Сага о Форсайтах (Голсуорси)
   Отец Горио (Бальзак)
   Обломов (Гончаров)
   Весь Достоевский, весь Чехов.
   Истории успеха - книги Карнеги, Mary Kay Ash, интересные биографии.
   и следующие фильмы:
   Блондинка в законе
   Дьявол носит Прада
   Мария Антуанетта
   Чего хотят женщины
   В погоне за счастьем
   Уолл Стрит
   Звёздный десант
   Working Girl
   First wives' club
   My fair lady
   Breakfast at Tiffany's
   Когда Гарри встретил Салли
   Москва слезам не верит
   Можно посоветовать и что-то серьёзное, но я пока интересуюсь чем-то для лёгкого досуга. Хотя интересные фильмы вроде Мюнхена тоже была бы рада посмотреть.
   В общем, идеально что-то задорное о целеустремлённых добивающихся успеха людях. :)

UPD О, да, Gossip Girl и Blair Waldorf обожаю до умопомрачения! :)

antcatt77

> В общем, идеально что-то задорное о целеустремлённых добивающихся успеха людях. :)
Американский психопат 2. стопроцентная американка (American Psycho Ii. All American Girl) [2002]
http://kinfo.ru/Movie/AmericanPsychoIiAllAmericanGirl_2002

Alexander70

Обломов (Гончаров)
Блондинка в законе
...
В общем, идеально что-то задорное о целеустремлённых добивающихся успеха людях.
OK

ALEKS67

Почитай Аманду Лир, пожалуйста.

12457806

В общем, идеально что-то задорное о целеустремлённых добивающихся успеха людях
бумер, бригада, жмурки

ALEKS67

У меня есть убедительная просьба. Пиши, пожалуйста, предложения в этом треде с Заглавной Буквы и ставь точку в конце.

dashal

Вопрос единомышленникам

Кому-кому, простите?

kirichenko124

Пётр Первый (Толстой)
и следующие фильмы:
Блондинка в законе

Дальше не читал

kirichenko124

Таки посоветую:
Роберт Хайнлайн (весь)
Бунин (весь)
Хемингуэй (в принципе, весь, но особо "Старик и море" и "Прощай, оружие")
Джеймс Олдридж ("Последний дюйм", "Акулья клетка")
Ремарк ("Три товарища")
Гиляровский ("Москва и москвичи") — Доставляет, чо)
Демьянов и др. ("Основы метода функционала плотности в гидродинамике") — может, немного не по теме, но мне ооочень нравится ;)
Фильмы:
"Интуиция"
"Изо всех сил"
Все фильмы с Дженифер Энистон
Все фильмы про Рокки
"Глухарь", второй сезон
Таки НЕ посоветую:
Ничего из Мураками.
"Над пропастью во ржи" Селинджера.

Alexander70

кстати мураками ей будет заебок
там вроде довольно так все гламурно местами
и ничего делать вроде тоже не надо знай себе слушай пластинки

kirichenko124

Возможно, да. Только много прону. "Принцессы" прон не любят (читать ;) )

Alexander70

чуве ну если она не ебется то выходит у нее вообще в жизни ничего интересного?! :confused:

kirichenko124

Ну ладно, не обижай девочку ;)
Я же написал в скобках= прон не любят (читать ). А так, вообще, любят, конечно. Кто ж его не любит? :cool:

yuiopp

> идеально что-то задорное о целеустремлённых добивающихся успеха людях.
Посмотри "Авиатор" Скорсезе : )

kastodr33

Что бы вы посоветовали
убить себя

avgustinka

Донцова!

Enery

Гиляровский ("Москва и москвичи") — Доставляет, чо)
Черкизовский рынок 19-20- го веков ?
Что там интересного то ?

redtress

Посмотреть:
Бригада
Бумер
Послушать:
Сяву
Ноггано

Sync755

"Россия молодая" похожа на первого Петра.
"Звездный десант" навеял мысль о фильме "Гаттака" - про офигеть как целеустремленного чувака.
"Одри Хепберн – биография" (http://lib.aldebaran.ru/author/uolker_aleksandr/uolker_aleksandr_odri_hepbern_biografiya). Замечательный человек был, походу...
"Другой отличный миф" Асприна.

Julia080682

За Хайнлайна и Хемингуэя спасибо большое. :) Давно уже их не читала, пора бы вспоминать.
Появилось маленькое уточнение: литературу хочу серьёзную, лёгкая (и уровня фэнтэзи или перенасыщенная сомнительными модернизмами и аллегориями - далёкая от реальности) удовольствия не доставит. Ну или действительно современные - истории успеха и биографии. А кино - тоже не далёкое от реальности, но попроще. Чтобы настроение создавало в "фоновом" режиме. :)

blisterprom

Как быть, когда все не так, как хочется. Свияш А.

abramenko

как можно при таких нормальных пристрастиях в литературе иметь столь отсосный вкус к кино :crazy:

kapello07

литературу хочу серьёзную, лёгкая (и уровня фэнтэзи или перенасыщенная сомнительными модернизмами и аллегориями - далёкая от реальности) удовольствия не доставит.
"Симплициссимус" фон Гриммельсгаузена, 17 век. Про 30-летнюю войну и крестьянского сына, который добился офигенных успехов в жизни. Есть правда одна аллегория с таинственным озером, но в ней очевидный смысл, кое-какая магия присутствует, но не мэйнстрим. Клёвая книжка, написана во время, когда христианская мораль отступила, а тупая вера в прогресс и науку ещё не пришла. Война, стёб, успехи и разочарования.

tina10

Почитай "Матрин Иден" Джэка Лондона,тоже своеобразная история успеха и того,как человек "сделал себя сам")

Julia080682

Да, это я точно планирую. :) Спасибо большое!

selena12

Кстати, "мартин иден"
Блин, опередили! Ну ладно, будет спойлер гг.

fjodnik1

Из классики: Шолохов "Тихий Дон", Шишков "Угрюм-река", Набоков "Подвиг", "Дар"
Шодерло де Лакло "Опасные связи", Уильям Фолкнер "Шум и ярость"
фильмы: Французский поцелуй, Город ангелов, Красавчик, Happy-Go-Lucky, Мулен Руж, Викки-Кристина-Барселона, Сбежавшая невеста, Лучше не бывает ...
А в общем, берешь актрис: Мэг Райан, Рене Зельвегер, Скарлетт Йоханссон, Джулию Робертс, Николь Кидман, ... и смотришь, в какой романтической белиберде они играли )

tina10

Вспомнила еще, правда не совсем история успеха при жизни Ирвинг Стоун "Жажда жизни", про жизнь Ван Гога, очень увлекла!

sidorskys

навеял мысль о фильме "Гаттака" - про офигеть как целеустремленного чувака.
+1
Еще "Фонтан" хорошо под тему подходит.

Zatto-1

Что бы вы посоветовали посмотреть и почитать человеку, которому нравятся, допустим, следующие...
зарегаться на http://imhonet.ru/ — там проставить свои оценки и получить рекомендации

mesapotam

идеально что-то задорное о целеустремлённых добивающихся успеха людях
полное собрание сочинений Ленина и Сталина

mesapotam

"Симплициссимус" фон Гриммельсгаузена, 17 век. Про 30-летнюю войну
"Мамаша Кураж и её дети" риальнее будут )
заодно можно и спектакль глянуть

Nitochka

"Основы метода функционала плотности в гидродинамике"
А что, в гидродинамике тоже есть метод функционала плотности? о_О

kirichenko124

Ага! Здорово, правда? :cool:

kirichenko124

"Матрин Иден"
Роман зачетный, конечно, но
история успеха

в конце очень своеобразная :crazy:

kirichenko124

"Симплициссимус" фон Гриммельсгаузена
Кто прочитал эту фразу сходу без ошибки, может устраиваться на ТВ диктором.

sanitar

что-то задорное о целеустремлённых добивающихся успеха людях.
Ты прочитай
Малую землю и Возрождение.
Ты прочитай
Речи на съезде мудрого Сталина.
Ты прочитай
Ленина, Троцкого, Маркса и Энгельса.
Ты прочитай, ты прочитай.
Ты прочитай
Красный цитатник Великого Кормчего.
Ты прочитай
Идею Чучхе, Ким Ир Сена премудрого.
Ты прочитай,
Время пришло перечитывать классиков.
Всюду царит торжество демократии,
Кажется это навек.
Бары, машины, банкиры и бляди,
Реклама, формат, НТВ...
А ты - ты прочитай.
Книгу борьбы старика Алоизыча.
Ты прочитай
Доктрину фашизма Бенито Квадратного.
Ты прочитай
Хрен с ним с Геноном хотя бы Лимонова.

Peresipkin

В общем, идеально что-то задорное о целеустремлённых добивающихся успеха людях
Ли Якокка "Карьера менеджера"

BSCurt

"Телесеть" Люмета в самую точку.

CLERiC_77rus

"Рецепты приготовления рыбы, часть 4я, лосось"

Annie5

Гобсек Бальзака, биографии Онассиса и Родса

victornet

Бойцовский клуб
-1

Ну а что тебе не нравится? Фильм еще какой задорный, Тайлер со своей братией в высшей степени целеустремленные, да и успеха добились в общем-то. :) Как ни крути - твой идеал.

lena1978

"Зелёный слоник", фильм

abramenko

"Зелёный слоник", фильм
извращенец там же члены в тюряге отрезают :( :(

sonic112

Прочти биографию Тайлерана, Александра Македонского, Петра 1, Столыпина, Жукова, Маргарет Теттчер и пр (у меня дома их целая серия) очень сподвигает на подвиги :)
ну и посмотри Лалиту (это чтобы отойти от первого) :D

12457806

Собственно, описание этого шизоидного "искусства". По больному тексту хорошо видно, что психопаты тянутся к себе подобным.
Кровь, кровь, кровь. Как когда-то средневековые художники, поклонявшиеся идеалам гуманизма, выбирали своей эмблемой человека, наши соотечественники начала века приняли геометрию в качестве веры, так сегодняшние русские ситуационисты осеняют свое искусство кровью. И если представители западного, более консервативного склада ума, интерпретируют искусство как высшую точку ремесла, то русские ситуационисты торопятся выкрикнуть – выхаркать свой кровавый кусок в стремительный поток вечноменяющейся действительности. И если датские представители новой киноволны, снимающие "с рук" свое "грязное" кино все-равно занимаются эстетическими поисками – русские ситуационисты, с головой ныряя в брутальность стихийного кинопроцесса, отсутствие стилистических тонкостей восполняют захлестывающей энергетикой, густо замешанной на живой жизненной фактуре, неартикулированной, но ясно прочитывающейся социальности, пытаясь в тотальной органичности отыскать камертон сегодняшнего актуального искусства...
Пипец, дочитал до конца:
Первые тридцать минут смотреть забавно и даже весело, до тех пор пока одного из героев не посылаеют чистить унитаз... вилкой. Потом начинается вся палитра шоковых ощущений для неподготовленного зрителя. Кстати сказать, насилие, сцены убийства вызывают гораздо меньше отвращения, чем поедание кала или гомосексуальное насилие. Наверное потому что мы это привыкли видеть в фильмах гораздо чаще...

borisnestorov

Из кино - "Барри Линдон" Кубрика. Там человек тоже сначала добивается успеха в жизни.
Очень мне нравится этот фильм.
Кстати о "Звездном десанте" (самом первом, Верховена 97 года) давно хочу спросить. Только мне кажется, что это пародия на Кубрика ("Цельнометаллическая оболочка", "Космическия одиссея", "Др.Стрейнджлав")? Ну не то, чтобы пародия, а так, капустник на ДР любимого режиссера.

BSCurt

Только тебе, ничего общего. Барри довольно тягомотный фильм.

dashal

Кстати о "Звездном десанте" (самом первом, Верховена 97 года) давно хочу спросить. Только мне кажется, что это пародия на Кубрика ("Цельнометаллическая оболочка", "Космическия одиссея", "Др.Стрейнджлав")?
А мне показалось, что это просто пропаганда армейская. Там форма и символика порой напоминают немецкую.

kastodr33

унитаз... вилкой
ну ладно зубной щеткой, но вилкой то как можно унитаз почистить :confused: :grin:

12457806

Ну посмотри кино, если не брезгуешь)
Хотя я о таком слышал - вилки, лезвия...

BSCurt

А мне показалось, что это просто пропаганда армейская. Там форма и символика порой напоминают немецкую.
Ну как бы в этом и есть главная хохма фильма

rivenandko

фига тут неженки собрались
ЗС - "это классика блядь, это знать надо!" ©
ну да, типа всякие там "изображая жертву", "пыль", "даун хаус" - клёве, а ЗС - говно, конечно

kirichenko124

А мне показалось, что это просто пропаганда армейская.
Из фильма выкинули много чего ценного (спойлерить не буду что было в романе. Чтобы было зрелище. Ну или агитка. Сюжет покрамсали изрядно, да.
В итоге получился блокбастер с кучей спецэффектов. Гут, конечно, но... Фильм потерял идею автора. В нем нет той "философии войны" (не знаю, как лучше это назвать за которую в свое время Хайнлайна обвинили в милитаризме, но которая имхо неплохо поясняет некоторые вещи в современном (!) мире.

nikitaso

"Американская трагедия" :) Драйзера.
Один из самых моих любимый писателей - Ирвин Шоу, я у него почти все читала, можешь попробовать "Богач, бедняк", "Ночной портье", "Вечер в Византии" - чудесные вещи. Если хочется малых форм, у него отличные сборники рассказов - "Бог был здесь, но уже ушел" (общего характера "Любовь на темной улице" - про отношения :)
Думаю, тебе бы еще понравился Фицджеральд ("Великий Гэтсби").
Еще вспомнила потрясающую историю падения - "Мария Стюарт" Цвейга. Тем, кто отчаянно лезет наверх, тоже полезно )

borisnestorov

В итоге получился блокбастер с кучей спецэффектов. Гут, конечно, но... Фильм потерял идею автора. В нем нет той "философии войны" (не знаю, как лучше это назвать за которую в свое время Хайнлайна обвинили в милитаризме, но которая имхо неплохо поясняет некоторые вещи в современном (!) мире.
Конечно, Верховен снял совсем не то, что в романе. Но неужели ни у кого нет ощущения фиги в кармане и того, что товарищи изрядно веселились, это снимаючи. Что ж я за урод такой, что мне вообще это местами "Большой разницей" кажется!

addd

"даун хаус" - клёве
А уж для фанатов Достоевского особенно :grin: :grin: :grin:

FieryRush

Клавелл - про азию книги, много клевых интриг, сложных планов (с) и желающих захватить мировое господство. Офесному планктону полезно знать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: