Мания величия у Шендеровича

solomon1308

(http://inosmi.ru/translation/241027.html)
Мания величия:
"- И власти вас боятся?
- Конечно, боятся."
Теперь понятно почему у Шендера напрочь пропали элементы юмора, а осталась только желчь:
" И у вас есть какой-то оптимизм?
- Нет, конечно. Никакого оптимизма нет"
Про русское быдло:
"При этом попробуйте подвести русский народ с похмела к карте и попросить найти там эту Эстонию."
Праздник вранья и абсурдной логики:
"Иное дело, что мы эти острова не будем ни кормить, ни поить, ни отапливать. И они там мерзнут, потому что десять лет назад сгорел последний российский дизель. И они греются при помощи японских. Как это было на острове Шикотан. Там жители не замерзают зимой, потому что у них есть дизель, который им привезли японцы. Но острова не отдадим."
Безграмотность:
"А в народе нет понимания, что демократия - это ежедневный механизм контроля над властью."
Итак Шендер считает, что демократия западного толка (других типов демократии Шендер не знает, поэтому говорит просто "демократия") - это "ежедневный механизм контроля над властью". Шендер не знает, что все с точностью до наоборот - демократия, как и любой другой способ власти, это ежедневный механизм контроля властью над народом . Просто при "демократии" главное не прямое принуждения как при "тоталитаризме", основную роль играет контроль головы обывателя посредством культуры, массмедия, образования.

Гор Видал: "американскую политическую элиту с самого начала отличало завидное умение убеждать людей голосовать вопреки их собственным интересам".
Г.Лассуэлл: "Мы не должны уступать демократической догме, согласно которой люди сами могут судить о своих собственных интересах"
Г.Шиллер: "Соединенные Штаты совершенно точно можно охарактеризовать как разделенное общество, где манипуляция служит одним из главных инструментов управления, находящегося в руках небольшой правящей группы корпоративных и правительственных боссов"
Просто Шендеру снобизм не позволяет учиться:
(http://www.shender.ru/faq/answer/?id=4)
ВОПРОС:
"Виктор, здравствуйте !
Читали ли Вы книгу "Манипуляция сознанием" (автор - С. Г. Кара-Мурза)?
Если да, то каково Ваше отношение к автору и его позиции?
С уважением,
Владислав Холопов.
Москва"
ОТВЕТ:
"Книгу С.Кара-Мурзы я не читал, но позицию этого автора более или менее представляю. И она весьма далека от моей позиции."
Вот оно что - книгу не читали, но автора осуждаем.

stbloom

Вот оно что - книгу не читали, но автора осуждаем
Ващет, Кара-Мурза и без этой книги известный тип.

solomon1308

Ващет, Кара-Мурза и без этой книги известный тип.
Конечно, вот сказали тебе, что С. Кара-Мурза плохой дядя, значит нельзя его книгу открыть. :) А там между прочим список литературы других авторов есть, в основном заморских. Читай их, если читать С. Кара-Мурзу религия не позволяет. :cool:

atsel

Сначала ты выбираешь себе шерифа, окружного судью, губернатора, мэра, а потом они на период своих полномочий располагают властью нао обществом.
Это демократия - взаимоконтроль, который реализуется по-разному.

valentinlevagin

"Если вы не хотите заниматься политикой, то она скоро займется вами." У. Черчилль

MammonoK

Конечно, вот сказали тебе, что С. Кара-Мурза плохой дядя, значит нельзя его книгу открыть. :) А там между прочим список литературы других авторов есть, в основном заморских. Читай их, если читать С. Кара-Мурзу религия не позволяет. :cool:

какая религия? христианская? какой мне интерес читать этого татаро-совка?

atsel

В РФ система власти недемократическая. Это холопская иерархия.
Главный ставит своих холопов главными над всеми остальными холопами. Властно-холопская вертикаль - чиновник хорош, пока он устраивает вышестоящего, и начхать, что от него сотни тысяч страдают.

strelok69

Шендер не знает, что все с точностью до наоборот - демократия, как и любой другой способ власти, это ежедневный механизм контроля властью над народом
ты дибил
иди словарь почитай

redtress

он совкофил. Этим все сказано

stbloom

какая религия? христианская?
Насколько я читал в параллельных источниках, Кара-Мурзу правые либералы считают сторонником олигархической (по сути аристократической) системы распределения власти. Так что по идеологическим взглядам он ближе к тебе :cool:
А то, что с истинными арийцами не срослось в нашей средней полосе - извини.

MammonoK

а при чем тут средняя полоса? =) у него фамилия татарская.
к тому же я не сторонник олигархов и псевдоаристократии

stbloom

к тому же я не сторонник олигархов и псевдоаристократии
Значит, я чегой-то не понимаю.
Мне всегда казалось (возможно я во власти стереотипа что нацисты типа правые. То есть страной должна руководить элита. Т.е. аристократия. Если не прав, объясни, буду очень благодарен.
А про среднюю полосу, я в том смысле, что у нас же не Германия и националистические идеи может толкать татарин. Просто я не в теме, и из форума трудно понять. Когда человек засирает нацменов - он за кого: за имперцев, Хомякова и т.д.

Nefertyty

Мне всегда казалось (возможно я во власти стереотипа что нацисты типа правые. То есть страной должна руководить элита. Т.е. аристократия.
Белые господа - аристократия. У каждого - не менее трёх рабов.

sergey63

блин.
шендер - это крайность. проханов(для примера) - тоже крайность. оба - настолько очевидная и законченная крайность, что принимать их всерьез нельзя ни при каких обстоятельствах. вроде бы ясно, что это такие гротескные персонажи.

sunlya

"Книгу С.Кара-Мурзы я не читал, но позицию этого автора более или менее представляю. И она весьма далека от моей позиции."
И где здесь про осуждение автора? Он ответил, что по его скромному мнению позиция Кара-Мурзы в общем (и в этой книге тоже с высокой вероятностью) не совпадает с его позицией. Всё. Честно говоря, заколебали приводить фразы вида "Не читал, но осуждаю" абсолютно не к месту.

solomon1308

Сначала ты выбираешь себе шерифа, окружного судью, губернатора, мэра, а потом они на период своих полномочий располагают властью нао обществом.

Это называется Страна Эльфов. На Земле такой страны нет. Сказки это конечно же хорошо, но только до определенного возраста. Вот ты же надеюсь уже не веришь в Бабу Ягу?
Но ты в чем-то прав, но только до уровня шерифа. Жителей мелкого городка немного, поэтому они могут самостоятельно организовать свою коллективную волю. В России такое самоуправление отсутствует и это плохо. (кстати оно было в сельских общинах при царском тоталитаризме, так что институты современной "демократии" не обязательны для наличия местного самоуправления).
На уровне губернатора и тем более центральных органов власти прямая демократия не работает - слишком много голосующих. Ведь необходимо организовать коллективную волю огромного числа людей. Наивно думать, что народ сможет это сделать сам. Значит эту коллективную волю организуют профессионалы нанятые элитой (правящей или оппозиционной).
Такова суровая правда жизни :cool: . Поэтому добиваться надо реальных целей - выбирать шерифа и ЖЭК. :grin:

solomon1308

ты дибилиди словарь почитай
дорогой друг, ты невежда

solomon1308

он совкофил. Этим все сказано
вот в чем счастье дурака? в том, что ему все ясно и понятно. Дурака нет смысла убеждать - ему и так "все сказано"

solomon1308

Насколько я читал в параллельных источниках, Кара-Мурзу правые либералы считают сторонником олигархической (по сути аристократической) системы распределения власти
читай первоисточник, а то выходит как в анекдоте про Рабиновича и Beatles

solomon1308

какая религия? христианская? какой мне интерес читать этого татаро-совка?
татары - хорошие люди.
Не хочешь читать книги - не надо. Телевизор посмотри.

MammonoK

да одна херня - что мурзик этот, что телевизор.

solomon1308

да одна херня - что мурзик этот, что телевизор.
Полиграф Полиграфыч, вы ли это?!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: