Скандал на Ren-TV. Свобода слова и плюрализм мнений

zulya67

Скандалом на "Рен-ТВ" заинтересовались депутаты Госдумы
24 ноября на телеканале "Рен-ТВ" итоговая программа "Новости 24 с Ольгой Романовой" вышла без своей ведущей. Пришедшая на работу Романова, узнавшая об отстранении от эфира днем, пыталась попасть в студию, но охрана ее так и не пропустила.
Руководители "Рен-ТВ" уверяют, что не произошло ничего экстраординарного - рейтинг информационных выпусков небольшой, и поэтому было решено попробовать новых ведущих.
Как сообщила сама Романова NEWSru.com, она попыталась попасть в студию, но ее буквально физически не пустили туда 3 человека, которые оказались сотрудниками ООО ЧОП "ДСЛ Евразия". По словам Романовой, это было сделано после ее беседы с новым главой медиахолдинга Александром Орджоникидзе, который аргументировал в беседе это решение выступлением телеведущей в эфире "Эха Москвы" в программе "Особое мнение". Тогда она рассказала, в частности, из выпуска новостей были сняты 2 сюжета - про хрустальную часовню Зураба Церетели и сюжет про закрытие дела против сына министра обороны РФ, сбившего женщину.
Между тем, двое депутатов Госдумы - Владимир Рыжков (независимый) и Виктор Илюхин (КПРФ) - на заседании предложили поручить профильным комитетам запросить информацию по факту отстранения от эфира Романовой на канале "Рен-ТВ".
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/550156.html
13:07 25.11.2005
кто-то раздувает тему о ущемлении свободы слова ИМХО. Не люблю "Эхо МАсквы", но почему -то ЕРовские СМИ умолчали дело Иванова. Не хотел бы, чтобы защитниками правды у нас вновь стали либералы. Им это нужно в политических целях

webstar63

А ты не думал о том, что если все каналы федерального телевидения подконтрольны, то можно просто о некоторых важных событиях просто "забывать", а о других, наоборот, говорить везде и по-многу.
Например, почти в каждых Вестях есть сюжет из Чечни. Как будто у нас в России только одна Чечня существует. Я понимаю, они хотят показать, что в Чечне жизнь налаживается. Но и так понятно, что это боян. А другую Россию они не вспоминают.
Хотя другая Россия - это и есть настоящая Россия. А у чеченцев складывается ощущение, что они самые важные в России люди, и что им надо больше бабла отваливать из федерального центра.
Хотя сами никогда не работали и не работают.
Известно, что до 80% доходов северо-кавказских республик - это трансферты из федерального центра. Почему люди на Урале и в Сибири должны на своем горбу еще и их тащить?
Новости Ren-TV оставались единственными неподконтрольными власти новостями в стране. Может быть их мнение не всегда было правильным, но они старались. Теперь только в интернете можно будет читать объективный материал.

Dr_Jones

Известно, что до 80% доходов северо-кавказских республик - это трансферты из федерального центра. Почему люди на Урале и в Сибири должны на своем горбу еще и их тащить?
+1.
Новости Ren-TV оставались единственными неподконтрольными власти новостями в стране.
не единственными.

vamoshkov

кто-то раздувает тему о ущемлении свободы слова ИМХО. Не люблю "Эхо МАсквы", но почему -то ЕРовские СМИ умолчали дело Иванова. Не хотел бы, чтобы защитниками правды у нас вновь стали либералы. Им это нужно в политических целях
/////
Чего ты так боишься что ее раздувают? Тебя же не сдуют? Что плохого если ее передуют?
"почему -то ЕРовские СМИ умолчали дело Иванова" - было бы почему-то если бы они о нем все рассказали. "чтобы защитниками правды у нас вновь стали либералы" - это по определению должны быть либералы (не определению из нашего форума, а по сути слова поскольку нелибералы(опять же по определению) считают, что чем меньше у людей прав, тем лучше, в тч и на информацию.

Dr_Jones

и как права и свободы с том числе на информацию связаны с правдой ?
вот с ложью понятно как связаны, а с правдой ?

webstar63

Какие еще ты знаешь?
Телеведущая - Ольга Романова - предположила, что запрет на выход в эфир связан с тем, что Ren-TV показало организованное выступление ультраправых 4 ноября в Москве, на котором было несколько тысяч человек.
Никто больше не показал! Хотя это было самое важное событие в Москве.
Я против фашиствующих элементов и т.д., но если зажимать всем рот и мознам не давать пищу для размышлений, то это только на пользу пойдет любым экстремистам.

Dr_Jones

нопример ТВЦ ещё.

webstar63

ТВЦ - работает на Лужкова 100%
и покрывает всю московскую бюрократию вместе взятую
:-)

Dr_Jones

да пусть работает и покрывает, важно то, что там иногда и не про москву говорят.

webstar63

фишка в том, что там говорят не то, что ХОТЯТ сказать, а то, что НАДО сказать
в интересах бюрократических распрей
тоже интересно, что Москва и Питер - это субъекты федерации, они аккумулируют и местные налоги, и региональные
с учетом того, что центральные офисы большинства российских компаний зарегистрированы в Москве, здесь собирается около 40% всех налогов, которые собираются в стране, а население - только 1/15 от населения России
получается, что на одного жителя (не говоря уже об 1 км территории) собирается на порядок больше налогов
так что эффективность московских властей - мнимая. без падающих с неба денег они ничего не могут
если бы бюджет Екатеринбурга в расчете на одного жителя был равен московскому, у нас уже давно было бы и метро полноценное, и дороги бы строились так, как надо, и учителя и врачи получали бы больше
вот :-)

Dr_Jones

ты решил два треда обьединить в один ?
фишка в том, что там говорят не то, что ХОТЯТ сказать, а то, что НАДО сказать
в интересах бюрократических распрей
а так везде, и на рен-тв тоже.
здесь собирается около 40% всех налогов, которые собираются в стран
как мы все знаем, бюджет РФ состоит не только и далеко не столько из налогов.
кроме того Центральные офисы крупных компаний в Москве, а сами компании в дотационных регионах как-будто находятся.
кроме того, в москве и вузов в которые люди едут учиться на порядки больше, чем в любом другом городе Росси.
так, что не всё так однозначно.

webstar63

Ren-TV не вводило цензуру по крайней мере, как сделали другие каналы
теперь и там цензура
про Москву и регионы:
не может жизнь огромной страны умещаться в одном городе, пусть здесь и живет больше 10 млн человек
гиперцентрализация управления приводит к тому, что здесь всегда дефицит кадров и т.д., и любая тупая секретарша получает больше, чем люди в регионах, которые приносят намного большую пользу стране
это справедливо?
поэтому сюда и едут самые умные люди со всей страны, потому что они справедливо полагают, что своими мозгами здесь смогут заработать больше, чем на малой родине
если бы уровень жизни был примерно одинаков, я бы уехал в Екатеринбург, и жил бы там спокойно

zulya67

Чего ты так боишься что ее раздувают? Тебя же не сдуют? Что плохого если ее передуют?
"почему -то ЕРовские СМИ умолчали дело Иванова" - было бы почему-то если бы они о нем все рассказали.//
по-русски плс

ml195222

ты не думал о том, что если все каналы федерального телевидения подконтрольны, то можно просто о некоторых важных событиях просто "забывать", а о других, наоборот, говорить везде и по-многу.
Например, почти в каждых Вестях есть сюжет из Чечни. Как будто у нас в России только одна Чечня существует. Я понимаю, они хотят показать, что в Чечне жизнь налаживается. Но и так понятно, что это боян. А другую Россию они не вспоминают.
Хотя другая Россия - это и есть настоящая Россия. А у чеченцев складывается ощущение, что они самые важные в России люди, и что им надо больше бабла отваливать из федерального центра.
Хотя сами никогда не работали и не работают.
Золотые слова!
А еще в каждом нашем выпуске новостей есть репортаж про Израиль и Петербург. Даже если там произошло какое-то совершенно незначительное событие - все равно покажут репортаж минут на 10. А все затем, чтобы не забывали русские кому якобы всем обязаны.
Может вопрос о свободе СМИ заведомо ложный: есть СМИ, есть их хозяева со своими интересами - и никакой свободы и объективности в СМИ существовать заведомо не может?

Dr_Jones

это справедливо?
копетализм - вещь не справедливая.
а наши люди не захотели жить при социализме.

Dr_Jones

Ren-TV не вводило цензуру
может ты имел ввиду самоцензуру ?
иначе я ничё не понял.

zulya67

а почему Киря не транслирует Ren-TV?

webstar63

самоцензуры не бывает, цензуру всегда кто-то инициирует
просто дяди советуют этот материал не показывать:-)
соблюдать генеральную линию, так сказать :-)

Dr_Jones

дяди из канала или не из канала ?

webstar63

не из канала
или с канала, которые очень боятся за свою карьеру и задницу, и которым пох..й на свою страну
какая разница?

Dr_Jones

а то, что программы там некоторые уже давныым давно стали запрещать к эфиру.
а так никакой разницы.

webstar63

я про новости говорю. передачи - не так страшно. когда нет новостей объективных - это хуже
или мультик про Симпсонов, который идет на Ren-TV - абсолютно здравый мультик про американскую семью,в котором показываются недостатки тупизма, лени, и т.д.
хотели запретить - видимо, увидели в героях фильма самих себя
смешно ведь :-)

Dr_Jones

я бы тоже запретил показывать симпсонов.
считаю это правильным шагом.

webstar63

объясни, почему?

shtompal

Топ, аргументируй свое неприятие Симпсонов.

Dr_Jones

потому, что это можно нельзя смотреть ни взрослым - ни детям.
Потому, что если так охота посмотреть мультики - волзьмите старые совецкие мультики и смотрите их, а не это.
и если ты в нём не увидел ничего плохого, то это значит , что у тебя мозги уже промыты.

webstar63

КОНКРЕТНО скажи, что плохого в Симпсонах?
что нельзя смотреть?
то, что это мультик не для маленьких детей, это понятно, но разве взрослым не нужны мультики?:)

Dr_Jones

Ну зачем тебе говорить ?
Раз ты сам этого не понял - я тебе не смогу обьяснить, извини.
Ну вот чем отличается в идеологическом плане Ну погоди от Тома и джери ?
Вообще, нельзя смотреть большинство западных фильмов и мультиков. Особенно америкосских.
А взрослым нужны тоже желательно не такие мультики.
Как показывает практика не многие взрослые далеко ушли от детей в этом смысле.

shtompal

Топ, напиши, что увидел ты, чего не увидел я

zulya67

америкосы не боятся самокритики, и процветают как страна и нация

stm6662307

первое со вторым никак не связано

Dr_Jones

пиздец логика я тебе скажу.

Dr_Jones

а что ты не увидел ?

sbushuev

Ren-TV не вводило цензуру по крайней мере, как сделали другие каналы
теперь и там цензура
Мда….очень-очень жаль…
Несколько раз, щелкая каналы, попадала на новости с Ольгой Романовой –
и была приятна удивлена,что их не цензурят…ещё подумала – "как это вы не боитесь
так власти критиковать…ну вы и молодцы ребята …правда странно, что до вас ещё не добрались…" – ну прям как в воду глядела…
Мона сказать, что тока благодаря этим выпускам новостей я к Рен-ТВ с уважением и относилась…

Dr_Jones

телевизор вредно смотреть.

webstar63

ты же увидел что-то такое в этих мультиках, что тебе не понравилось?

webstar63

можно хорошо решать задачки разные, быть умным и т.д.
но это не снимает с каждого человека обязанности быть просто человеком - то есть существом, не решающим задачки, а существом думающим
без этого власти будут справедливо относиться к своему народу как к быдлу - то есть безразличному стаду себе подобных, которых можно гнать куда угодно. и неважно - умеет быдло решать задачки или не умеет. главное - что быдло не умеет думать.
не хочется быть быдлом, понимаешь
а отсутствие альтернативной точки зрения в средствах массовой информации - продуманный шаг властей к тому, чтобы способствовать превращению своего народа в быдло
быдло не умеет думать, и быдлом легче управлять

Dr_Jones

ну вот ты не было-> думать умеешь->додумайся сам что есть такого плохого в амерских мультиках.

webstar63

если ты не можешь внятно сказать, что тебе не нравится в Симпсонах - не надо говорить что мультики плохие
у тебя нет ни одной претензии по существу вопроса :-)

guard1

Они пошлые, безнравственные и циничные.

webstar63

они смешно показывают недостатки людей разные, еще показывают, в чем слабость "истинных ценностей в американском понимании"
если ты воспринимаешь их как руководство к действию, тогда тебе их смотреть действительно нельзя :-)

guard1

Что, своей пошлятины мало?
Люди разные есть, и для многих каких героев показывают, таким они и подражают.
Нравы за последнее десятилетие не улучшились, хоть "свобода" и все дела.

webstar63

что значит "нравы не улучшились" - на основании чего ты такие выводы делаешь?

guard1

Может коррупция уменьшилась, воровство, проституция?
Да лучше ты обратное докажи.

shtompal

Лучше, конечно, телевизор вообще не смотреть. Но если уж телемания овладела, то Симпсоны предпочтительней, чем например, новости.
Тем более, например, Рогозин отожрался не хуже Гомера

guard1

Признай, что людей много просто тупых, которые подражают телевизионным героям.
Раньше были герои космонавты, полярники, им подражали. Теперь другие герои.
К примеру, солдаты бегут с оружием, убивают штатских, милиционеров, машины захватывают
С кого пример берут? Где они этому учились? В школе?

Dr_Jones

я могу внятно сказать.
Я просто не хочу говорить.

shtompal

В чем плюс Гомера - он может зажечь людей, стать лидером. Пусть люди берут с него пример

Dr_Jones

а достаточно открыть глаза, прочистить уши и посмотреть вокруг, да пообщаться с людьми, а в особенности с детьми и подростками.
и тогда основание появится.

guard1

Тебе нравится, когда юмор ниже пояса, другим - нет.

vadim-blohin

страшно подумать кто за ним пойдет

serejka

ппц.
интесную хоть и избитую тему превратили в личную перепаклу аля "ты тупой, нет ты тупой, нет твой папа тупой..."
2топ: по-моему, это номральное явление, когда человека "ляпнувшего" что-то во время дискуссии попросили аргументировать этот "ляп". При этом у тебя есть 2 выхода: подумать и признать что ты действительно ляпнул не подумав или аргументировано объяснить свою точку зрения. Ответы типа "думайте сами", "это очевидно" или того хуже "ну вы тупые, раз такое спрашиваете" только подчеркивают твою бессильность перед аргументами других.

Dr_Jones

свою точку зрения я уже не раз аргументировал.
десятый раз повторятся нет ни сил ни желания.
в ответе подумайте сами - ничего плохого не вижу.
думать - это вообще развивает.

terkin

ты когда начнешь стоящее что-нить постить ?

какой нах скандал ?

terkin

сделай ctrl+c ---- ctrl+v
а то ведь реалдьно - кто-нить заинтересуется твоей аргументацией и полезет смотреть твои посты
он уже умрет !

Dr_Jones

не умрёт.

serejka

извини топ.
только что просмотрел все твои посты в этом треде.
я туп как пробка...
будь так любезен, ответь на вопрос:
"что именно такого плохого в Симпсонах, что ты тоже бы запретил его показ?"
ну или хоть ссылочку на твой пост с ответом дай.
и вот тебе еще волшебное слово из старых советских мультфильмов - "пожалуйста".

Dr_Jones

давай так.
Ты Том и джери смотрел ?
а Ну погоди смотрел ?

serejka

я уже читал это сравнение, но сравнивать их не правильно, т.к. "Ну погоди!" и "Том и Джери" развлекательные мультфильмы для детей.
Симпсоны таковыми не являются. И в отличие от вышеназванных мультфильмов он не просто развлекательный, но еще и смеется над Америкой, о чем уже говорилось. Как раз в этом очень большой "+" этого мультика и именно поэтому его стоит показывать по ТВ, но не в детское время.
А раз уж ты отвечаешь вопросом на вопрос, заодно скажи "T&J" ты тоже бы запретил?

Dr_Jones

ну погоди-ты (гы) до симпсонов дойдём, не всё сразу.
все последовательно будем делать.
Значит смотрел ?
да Т&G я бы запретил.

serejka

смотрел

Dr_Jones

отлично, можешь назвать и в том и в другом мультфильме хорошего и плохого героя ?

serejka

ну соответсвенно
Заяц и Волк
J и T
хотя лично по своим (тогда еще детским) ощущениям для меня не было хорошого и плохого героя в этих мультиках, я переживал за обоих

Dr_Jones

а теперь посмотри ещё раз тома и джери, и убедись в том, что хороший герой джерри - такой же пидарас и моральный урод, как и том. Даже на самом деле хуже.
В отличие от зайца, который является идеалом для подражания.
В том то всё и дело, что в советских мультиках хороший герой - это действительно герой наделённый самыми хорошими, самыми возвышеннысми качествами. Этот герой достоин подражания.
Плохой герой - это плохой герой - это сборище саого плохого и низменного. Пьёт , курит хулиганит и тп.
В амерских мультфильмах хороший герой точно таойже как и плохой. Они ничем не отличаются. Что один подлый, что другой. Один делает пакости другому - что второй первому. И вообще там нет положительных героев наделённых хорошими, возвышенными качествами.
Оба героя - низменны. Они оба плохие.
Ещё можешь посмотреть Чипа и дэйла - тоже в сетке есть, только не сериал, а первые мультики.
а ещё кто-нить хоть раз видел советские мультики для взрослых ? ну так вот я видел, правла когда был маленьким.
Так вот симпсоны - это третьесортное дерьмо по сравнению с ними.
конечно на безрыбьи и сам раком встанешь, но
уж лучше ничего не смотреть, чем это.

defaler

+ 1

Dr_Jones

кстати это же самое относится и к подавляющему большинству амерских фильмов.
совецкие фильмы конечно в массе своей идеологизированы и не имеют таких ярких спецэффектов как амерские, но это действительно фильмы со смыслом.
А американские фильмы - это завёрнутое в красочную обёкртку спецэффектов гавно.
Европейские фильмы и китайские не имеют ничего обющего с американскими кстати. в массе своей конечно.

defaler

Американцы как то высказались по поводу советских мультиков: "Для нас это слишком сложно. Когда их смотришь - .надо думать"

serejka

ответа на вопрос "почему же все-таки ты бы запретил показ Симпсонов?" не получено.

Dr_Jones

и вообще , чтобы по 10 раз я это не набирал тут - это надо в сосаити фак завесть !
и интересные мысли туда заносить. В том числе и эти.

Dr_Jones

ну сейчас получишь, если ещё сам не догадался, куда торопишься ?
ты с моим постом согласен или нет ?

serejka

если ЗАПРЕЩАТЬ только потому что это говно по сранению с по-настоящему пиздатым(извиняюсь за ломанный французский) советскими мультфильфильмами, так давай закром 90% телеканалов, почти все кинотеатры и прочее прочее прочее...
ты пойми, никто же не спорит с тобой что есть мультфильмы ГОРАЗДО умнее, интереснее и в целом лучше чем симпсоны, однако ЭТО НЕ ПОВОД ДЛЯ ЗАПРЕТА.

Dr_Jones

так давай закром 90% телеканалов, почти все кинотеатры и прочее прочее прочее...
во, начинаешь шарить. Давай.
однако ЭТО НЕ ПОВОД ДЛЯ ЗАПРЕТА.
не знаю как насчёт повода, но причина в другом.

defaler

>>>так давай закром 90% телеканалов, почти все кинотеатры и прочее прочее прочее...
Я полагаю, много вреда этим не наделаем

serejka

Так вот симпсоны - это третьесортное дерьмо по сравнению с ними.
это твой единственный аргумент?

Dr_Jones

нет коенчно.

shtompal

плюсы Симпсонов:
1. У Симпсона трое детей - расширенное воспроизводство:)
2. Жена не феминистка, любит детей, умеет их воспитывать. А также готовит и ухаживает за мужем.
3. Умные дети.
4. Нет расизма, и в то же время, нет пиара нелегальной иммиграции:)
5. Верующий сосед показан верно: дети у него дебиловатые. Та же правда о полицейском.
И т.п. и т.д.

Dr_Jones

Это не плюсы. Это скажем так - не минусы.

shtompal

Ну тогда "Спокойной ночи малыши" нужно вести Новодворской

Dr_Jones

шендеровичу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: