Водяные знаки на 500 и 1000

kjjff

несколько дней назад, тетка, продающая билеты на канатную дорогу, почему-то не взяла у меня 500 рублей, сказав дайте другую
дал ей 1000, взяла и дала сдачу
дома ради любопытства я посмотрел на просвет 2 пятисотные бумажки, которые у меня были - обе с нормальными водяными знаками, но на одной есть число 500, сделанное в форме маленьких дырочек, а на другой нет такого, хотя обе купюры идентичны и 1997 года выпуска
посмотрел на 1000 рублевки, так же нашел часть, где есть 1000 в мелких дырочках, и без этого
почему тетка не взяла пятисотку скорее всего было связано с этим,
почему?

DarkDimazzz

Фишка в том, что хотя на них написано 1997, те, которые с дырками, выпущены в 2004 году. Внимательно посмотри: возле точек и черточек для слепых есть подпись: "модификация 2004 г." Различия не только в наличии дырок, у этих купюр и рисунок немного другой.
А тетка, возможно, об этом не знала.

akkira

дырочки это - перфорация
причем тут водяные знаки - это другая тема
судя по вопросу вот что
перфарация делается лазером на купюрах нового одразца 100 500 и 1000 рур для увелицения защиты от подделок
то есть где на купюрах( образца 1997г, модификация 2004г.) есть металическая лента - там есть перфарация, на купюрах старого образца но тогоже года 1997 нет такой фигни -ни металической ленты, ни перфорации
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: