"Прошу прислать в Камышин святую инквизицию..."

rivenandko

Открытое письмо Папе Римскому Бенедикту XVI от жительницы Камышина Волгоградской области (Россия) Шульц Светланы Александровны
Я одна воспитываю троих детей. Мэр Камышина Александр Чунаков и его чиновники довели меня до отчаяния. И я готова на крайний шаг — покончить жизнь самосожжением на центральной городской площади. Самоубийство — тяжкий грех. Но не вижу больше способа достучаться до ледяных сердец чиновников. Я люблю свою страну, но всей душой ненавижу городскую власть. За те издевательства, которые мне пришлось пережить за последние семь лет.
К кому я только не обращалась. Кому только не писала письма. Однажды на приеме у Чунакова пригрозила, что написала президенту Д.А. Медведеву и председателю правительства В.В. Путину. На что мэр расхохотался: «Проверять твои дебильные письма спустят сюда, в Камышин. И этим будут заниматься мои ребята. Пиши хоть папе римскому».
Вот я и пишу.
Уважаемый Бенедикт XVI! Я с тремя детьми — Андреем 9 лет, Антоном 8 и Иваном 6,5 — живу в комнате (на самом деле это нежилое помещение — так называемая сушилка) в доме по ул. Молодежной,15, который признали аварийным и подлежащим расселению еще во времена СССР — в 1990 году. Наш дом разваливается на глазах. По официальным данным, степень износа составляет 73 процента. Зимой на стеклах — лед. Температура не выше + 10 (по Цельсию). Влажность по замерам специалистов з 88%. Электропроводка, согласно экспертизе, полностью негодная. Из-за этого в доме постоянно возникают короткие замыкания. Ванной и душа ни у кого нет. Горячей воды тоже. Детей купаю в тазике. Воду грею на газовой плите и таскаю ведрами. С потолка постоянно обваливаются штукатурка и кирпичи. За такие нечеловеческие условия мне выставляют коммунальную плату в размере 1100 рублей в месяц.
Раньше у меня был свой небольшой бизнес — пассажирская и грузовая «Газель». Когда начала борьбу за переселение моей семьи и еще 26 семей из нашего дома в нормальные условия, меня предупредили в мэрии: мол, не боишься лишиться куска хлеба? Я ответила, что гораздо страшнее жить в этом доме. Спустя месяц чиновники обложили меня штрафами на сумму около 30 тысяч рублей. На этом бизнес закончился.
В 2006 году узнала по телевизору, что в нашей стране есть замечательная программа по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Стала собирать документы, справки и т. д. Не буду подробно рассказывать, с чем пришлось столкнуться. Для Вашего Святейшества это непонятно и слишком утомительно. Образно говоря, прошла все круги ада. В итоге наш дом включили в программу по переселению на 2007—2009 годы. Здесь тоже опущу многие подробности. Короче говоря, нас так и не переселили. Знающие люди сказали, что так мы никогда ничего не добьемся. По их словам, нужно отдать чиновникам 20 процентов от рыночной стоимости квартиры — и процесс переселения пойдет как по маслу. А мы-то, грешные, не знали. Да и денег у нас таких нет.
С огромным трудом нам удалось попасть на прием к мэру Александру Чунакову. Он признался, что его чиновники просто забыли переселить наш дом. Хотя он каждый день дважды проезжает мимо наших развалин — его огромный особняк совсем недалеко. Правда, разговора с мэром не получилось. В ответ на наши неудобные вопросы Чунаков стал орать и выпроводил нас за дверь.
Обратились к прокурору Власову. Он прямо заявил: «Вы сами свой дом разрушили». На самом деле беды нашего дома (в котором за 57 лет не было капремонта) начались в далеком 1979 году. Рядом загорелся деревянный сарай, и огонь перекинулся на дом. Приехали пожарные без воды. Здание сгорело. Тогда его наспех восстановили и пообещали в ближайшее время расселить людей в другие дома. Ждем уже 31 год. В 1990 году обвалилась торцевая стена дома. Моя соседка до сих пор помнит. Извиняюсь за подробности, справляет она в туалете нужду и вдруг: бац — она уже на обозрении изумленной толпы.
Чиновники пробовали со мной договориться в особом порядке. Сначала предложили переехать в нежилое муниципальное помещение (бывшая швейная мастерская где вообще ничего нет — ни света, ни воды, ни туалета. Я отказалась. Затем предлагали переехать в бывшую сушилку с прачечной тоже без удобств. Сказали: мол, сейчас живешь в сушилке, а мы тебе даем сушилку плюс прачечную! Благодетели какие! Разумеется, я отказалась. Хочу, чтобы мои дети когда-нибудь начали жить в нормальных условиях. Наверное, в следующий раз предложат переехать в общественный туалет — там хоть свет и вода есть.
Надежда забрезжила, когда в 2009 году по телевизору рассказали, что Волгоградской области выделили миллиард рублей на переселение людей из ветхого и аварийного жилья. И Камышину перепало что-то около 150 миллионов рублей. Наш дом железобетонно пообещали включить в эту программу, так как в прошлый раз забыли. Подробности без нецензурных ругательств не расскажешь.
В общем, весной 2010 года по Первому каналу наш мэр Чунаков отчитался на всю страну, что все нуждающиеся переехали в новое жилье. Кроме нас. Видимо, мы не так сильно нуждались. Мы бы с огромным удовольствием въехали жить в те аварийные дома, откуда переселили счастливчиков. Там хоть как-то жить можно.
Кстати, в прессе много писали о каких-то многомиллионных махинациях и аферах по тем 150 миллионам. Часто всплывала фамилия Чунакова и его приближенных. Но и тут как с гуся вода. У некоторых сложилось впечатление, что мэр Чунаков и прокурор Власов слились, прости Господи, в экономическо-коррупционном экстазе.
Знающие люди надоумили. Оказывается, наш мэр Чунаков — второй по иерархии человек в Волгоградской области из партии «Единая Россия». Я попробовала нажаловаться на него первому человеку в областной «Единой России» Владимиру Кабанову. Но никакого вразумительного ответа так и не получила. Наверное, крепко дружат семьями.
В Медведева и Путина вера еще осталась. Но ведь обложили их со всех сторон. Заблокировали от простого народа. Неверно их информируют: мол, все хорошо, прекрасные маркизы! От президента и председателя правительства приходили ответы о том, что нашими жалобами поручено заниматься местным чиновникам и прокуратуре. То-то Чунаков хохотал. Знал, что придут именно такие письма.
Детей жалко. Из-за них взяла в аренду нормальную квартиру. Плачу за нее 7,5 тысячи рублей в месяц. Пашу на работе как лошадь. А детей-то кормить, одевать и учить надо. Двое в школе. Это только по телевизору у нас бесплатное образование. А на самом деле за русский язык и математику надо платить по 500 рублей в месяц. Итого — 2 тысячи рублей в месяц. Еще меня, как и всех остальных родителей в Камышине, заставляют выписывать газету «Камертон» (ее издает комитет по образованию городской администрации, руководитель — Владимир Подхватилин). Один ребенок — одна подписка. Говорю учительнице: меня в детском саду уже заставили подписаться на газету за младшего сына, зачем мне еще две газеты? А она чуть не плачет: мол, если не подпишитесь, то вычтут из зарплаты. Пришлось подписаться сразу на три газеты. Отдала 240 рублей за полгода. Деньги вроде небольшие. Но в масштабах города за каждого ребенка — выходит ого-го какой чиновничий бизнес. Газеты, правда, почему-то не получаю. В почтовый ящик не приносят. Говорят, приходите за ними в школу и детский сад. Ради интереса пошла. Но газета как раз на мне закончилась. Наверное, очень интересная.
Приятно одно. Когда мэр Чунаков видит меня, у него аж глаз дергается. Говорит, что я его уже и во снах достаю. Недавно спросил: «Ладно, ты такая шибанутая, а за детей своих не боишься?» После таких слов начала переживать.
Уважаемый Бенедикт XVI! Если Вы не считаете факт нахождения в высших эшелонах власти и «Единой России» освобождением от наказания за грехи (индульгенцией то прошу прислать в Камышин святую инквизицию или специалистов по изгнанию бесов (экзорцизму) для вразумления наших чиновников и наставления на путь истинный.
Вся надежда на Вас только. Больше писать некому. Не удастся докричаться до Вас, пойду на смертный грех — самосожжение. Может, тогда на наш забытый Богом город и беды простых людей хоть кто-то обратит внимание.

P.S. О реакции Его Святейшества на письмо гражданки Шульц «Новая» сообщит отдельно.
05.07.2010
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/071/24.html (+ фото)

redtress

ну чо, опять приспешники фекального, купленные на деньги вашингтонского обкома пытаются опозорить Великую Страну перед мировым сообществом своими дурацкими гримасами.

olga222

Ссыкотно.... :(
Детей реально жалко

stm7929259

Думаю, вашингтонский обком не причастен к сабжу
А почему она не написала в блоге Медведева?

Slawik75

Еще new York Times предлагала россиянам описывать ужасы, с которыми они столкнулись, а они будут пиарить. Неплохой сюжет бы получился.

ulia06

В Медведева и Путина вера еще осталась. Но ведь обложили их со всех сторон. Заблокировали от простого народа. Неверно их информируют: мол, все хорошо, прекрасные маркизы! От президента и председателя правительства приходили ответы о том, что нашими жалобами поручено заниматься местным чиновникам и прокуратуре. То-то Чунаков хохотал. Знал, что придут именно такие письма.
То-то чунаков хохотал. Царь-то добрый и в двух лицах :)

Ryfargler

Еще new York Times предлагала россиянам описывать ужасы,
таких ужасов(полуразваленное жилье) извините полно на Манхеттане подозреваю недалеко от редакции этой газеты, в Гарлеме (или было полно...)
с другой стороны для человека с работой, невозможно в таком оказаться конечно
по сути, ей надо в Страсбургский суд, а не к Бенедикту...

valba657

сорри не мог удержаццо

Enery

с другой стороны для человека с работой, невозможно в таком оказаться конечно
В России редкостная бардачина с собственностью и недвижимостью на которой чиновники неплохо нагревают руки.
И пока не родилось ещё ни одной государственной программы позволяющей навести в этой сфере порядок. Одна из основных причин несовершенство законодательства. (Прощальный привет КПРФ из 90-х)

Lena35

Это только по телевизору у нас бесплатное образование. А на самом деле за русский язык и математику надо платить по 500 рублей в месяц.
а это что такое?

Lena35

гражданки Шульц
а че в германию не уехала? :)
с поволги многие с такими фамилиями в 90-е уезжали

sever576

Ван Хельсинга пусть пришлют

rivenandko

а это что такое?
непонятно. может, она имеет в виду недавние изменения (еще не вступившие в силу) в законодательстве (см. ниже либо у них в школе беспределят
Госдума одобрила закон о переводе образования и здравоохранения на платную основу
Суть предлагаемой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся экономически самостоятельными, но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы и лепрозории.
Госдума в третьем и окончательном чтении одобрила закон, изменяющий правовое положение и финансирование бюджетных организаций. Специалисты опасаются, что его последствием может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения. Об этом пишет «Свободная пресса».
Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» был принят Госдумой 23 апреля. Всего под его действие попадут 328 тыс. бюджетных организаций, 25 тыс. из которых – федеральные, свыше 300 тыс. - региональные и муниципальные.
Суть предлагаемой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся экономически самостоятельными, но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы и лепрозории.
Обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите обсудят лишь в ноябре этого года — за месяц до начала реформы.
По слухам, в бесплатный лимит обучения могут войти лишь по 2 часа русского языка и математики в неделю, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Остальные предметы и дополнительные часы, как рассказали «СП» некоторые родители со ссылкой на директора одной из школ Южного округа Москвы, будут платными. Так, за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Всего же полноценное обучение среднего столичного школьника может обойтись его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц.
Издание отмечает, что принятие закона не потребует изменений в Конституции РФ, поскольку в законах о бесплатном образовании и здравоохранении не регламентируется объем предоставляемых услуг.
Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период. В это время все бюджетные учреждения будут существовать в прежнем режиме.
26 апреля 2010 г.
http://russianews.ru/news/31601

redtress

ну чо, зато поцреотов прибавицо, а их так ведь не хватает Родине!

Seka

хулия, тебя в детстве били портретом ленина по голове, или пионерским галстуком к собачьей будке привязывали?

redtress

какой у тебя богатый жизненный опыт. Продолжай

Seka

если это было не в очень раннем детстве говорят можно все вспомнить и пройдет

redtress

думаешь у тебя пройдет? И ты перестанешь быть потриотом? :(

popov-xxx25

А почему она не написала в блоге Медведева?
А почему ты не читал правила блога Медведева?

wsda32

Обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите обсудят лишь в ноябре этого года — за месяц до начала реформы.
По слухам, в бесплатный лимит обучения могут войти лишь по 2 часа русского языка и математики в неделю, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Остальные предметы и дополнительные часы, как рассказали «СП» некоторые родители со ссылкой на директора одной из школ Южного округа Москвы, будут платными. Так, за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Всего же полноценное обучение среднего столичного школьника может обойтись его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц.
Да.
Сегодня моя коллега, москвичка, у которой дочь в шестом классе, подтвердила.
Бесплатно: было 6 часов английского, с 1 сентября 4. Латынь и МХК вообще уберут.
Точнее, не уберут, а сделают платным.
Так что теперь в наших деревнях будут только учить читать, писать, и считать ... до тысячи.
Остальное бедноте станет недоступно.
Средневековье, блин. Даже хуже: расслоение на богатых и бедных превратится в расслоение на образованных и здоровых - и неграмотных больных.
Об этом я уже давно читал. Естественный отбор в действии?

Ryfargler

в целом там вообще не поймут, у человека нет жилья в собственности, на социальное очередь, снимает - что в этом такого? ну чиновники говно, в мире дай бог 20 стран где не говно

SerV

Бесплатно: было 6 часов английского ... Латынь и МХК

:grin:
это что спецшкола для одарённых ботанов была?
из вышеназванного в моей школе был только английский
да и тот, если мне не изменяет память, в количестве 3 уроков в неделю
:)

Ryfargler

во-во, хочешь больше чего-то - плати, абсолютно нормально по сути

Lena35

Так что теперь в наших деревнях будут только учить читать, писать, и считать ... до тысячи
эта
и еще 4 часа религии
прям как в 18-м веке :D

wsda32

это что спецшкола для одарённых ботанов была?
Да нет. Обычная московская школа. Могу даже номер и адрес дать, если тебе правда интересно.
Понятно, что это Москва только так благоденствует. В моём посёлке тоже не могли и присниться уроки МХК и латыни.
Оттого-то особенно жалко, что государство так старательно губит новое, едва проросшее хорошее дело.

Ryfargler

что государство так старательно губит новое, едва проросшее хорошее дело.
ниче оно не губит
просто дает выбор, где хочется больше английского легально получить его заплатив денег школе

magrmagr

рыба гниет с головы

78685

кстати, как тебе наш гарант, который будучи кандидатом в гаранты официально в жЫдостане заявлял о своем праве на израильское гражданство
очевидно имеется в виду вот этот ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=cSTiMdx3nqQ
Если иметь хоть на каплю мозгов больше типичного борцуна с сионистской угрозой (т. е. собственно хоть каплю мозгов то можно заметить, что это шутка израильских журналистов
и означает "двусторонних"
http://slovari.yandex.ru/%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B...
пиши ещё, с нетерпением ждём новых полётов антисемитской мысли
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: