Типа я вдруг вспомнил что...

natunchik

типа сегодня как бы рождество. Католическое. Ффсех с праздничком. Вот у меня даже прям рождественское настроение, например!

Sup6991lis

немного поздно ставить в окно свечу.. но тоже можно
в отличие от православного рождества католическое - добрый веселый праздник
жаль все же, что у нас его не празднуют с таким размахом

stat7219729

>жаль все же, что у нас его не празднуют с таким размахом
нет шикарных скидок во вcех магазинах?

ddeev

Хорошо бы в этот день побольше халявы

Katty-e

в отличие от православного рождества католическое - добрый веселый праздник

Интересная новость от очередного "любителя религий" .

fatality

поясните, пожалуйста (интересно)

Katty-e

Фраза автора фактически означает, что православное Рождество - мрачная занудная дата календаря, к которой православные ( и тем более остальные ) относятся с опаской.
К счастью, это личное мнение. Действительно, для западного христианина Рождество - главный праздник в году, для православного таковым является Пасха. Но Рождество Господа - радостный и светлый день, и христианин, выходящий из московской церкви в эту ночь с выражением недовольства на лице, что-то пропустил в жизни.
Восприятие православия людьми, не знающими христианства, искажено. Возможно, им и вправду невдомек, что православные весьма сильно празднуют Рождество.

karim

да, пасха мне гораздо больше нравится

sergei1207

да просто празднование католиками рождества весьма раскручено, типа, везде членоклаусы, олени и прочее...
это как если бы иховое рождество с нашим новым годом сравнивать, или говорить что иховый новый год сосет по сравнению с нашим.
ЗЫ я рассматриваю Рождество и НГ не как религиозные события, а как народные праздники.

Katty-e

Да, согласен.
Но Виолет говорила о другом, и именно ее слова я прокомментировал.

Kirill-Masha

Разница именно в том,что мы рассматриваем НГ и Рождество,как народные праздники,а у них большинство еще помнит,что это - религиозная дата.

zulya67

Вроде Греческая Православня Церковь тоже сегодня отмечает

zuzaka

Потому что деление 25дек или 7янв не связано с конфессией, а только с выбором календаря.
Анекдот в тему.
Почему программист путает День всех святых (Halloween) с Рождеством? Потому что 31oct=25dec

IMPButch

Eleno4ka

Ну типа повеселиться хочется, а как-то не получается - меня отец в свое время даже не отпускал колядовать потому, что языческий обычай
и Новый год он празднует с кислым выражением лица, мол, какой это праздник, настоящий новый год будет 14 числа
не очень мне все это нравится

zulya67

У тебя кто отец, если не секрет?

Eleno4ka

в смысле - кто?
православный

Katty-e

Мягче, Колян, мягче (с)
Я чужие поступки не комментирую, но умение быть живым человеком, даже если тебе это не нравится - обязанность христианина. Думаю, перегибы скоро закончатся .
Гадание, конечно, христианам запрещено. А вот новый год - праздник как праздник, как и колядки, буде они остаются в рамках приличия.

Katty-e

Это смешно.
На Западе с верой ой какие проблемы, нам еще шагать и шагать...да и мы в другом направлении идем, по всей видимости.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: