Запрещено ли ходить по улицам в маске?

stm6731712

В теме (есть такая милиция) возникла подтема о том, можно ли раскрашивать машину в милицейские и т.п. цвета, ходить гражданским в военной форме и вообще пошло рассуждение на тему Что не запрещено, то разрешено.
Запрещено ли законом ходить по улицам обычным гражданам в подобных масках?

Фото взято из свободного доступа в фото форумчан.

12457806

Формально не запрещено.

marinap69

запомни пароль:
это не маска,а шапка. на улице холодно, а у меня кожа нежная, вот и ношу такую.
испокойно носи.
прада могут вознинуть такие ситуации
клац

marina355

Почему бы и нет? Неоднократно видел парней в масках. К тому же чем формально она отличается от медицинской, в которой множество народа ездит по метро в разгар эпидемий гриппа? Кстати, можно не устрашающую чОрную носить, но и раскрасить в веселые цветочки.

stm6731712

Эта, у меня нет желания такую носить :)
Я просто представляю ситуацию: вот так едешь вечером в метро, заходят в полупустой вагон несколько человек в таких масках... И вроде пока ничего не совершают, мирно стоят возле тебя. Но как-то неуютно себя чувствуешь и хочется побыстрее свалить из вагона, правда?

burkovskaya555

клац
гы :grin:

marina355

едешь вечером в метро, заходят в полупустой вагон несколько человек в таких масках
Нда, стремновато.

stm6731712

К тому же чем формально она отличается от медицинской, в которой множество народа ездит по метро в разгар эпидемий гриппа?
В Москве живу давно, людей в метро в медицинских масках ни разу не видел. Они наверно есть, но насчет множества ты приукрасил я думаю.
Формально она ничем не отличается, да. Поэтому и возник вопрос - вроде бы и запрещать ее не за что, а какое-то чувство мне подсказывает, что менты будут нервничать при виде человека в такой маске.
А на 99% обычных граждан такая маска будет оказывать устрашающее воздействие, даже если человек в ней ведет себя мирно.
Повторю еще раз: я сам такую носить не собираюсь, просто рассматриваю гипотетическую ситуацию

MadCat

В Москве живу давно, людей в метро в медицинских масках ни разу не видел. Они наверно есть, но насчет множества ты приукрасил я думаю.
Формально она ничем не отличается, да. Поэтому и возник вопрос - вроде бы и запрещать ее не за что, а какое-то чувство мне подсказывает, что менты будут нервничать при виде человека в такой маске.
Ходили "недавно" к эстонскому посольству в медицинских масках. Чо-та менты и нашисты довольно сильно напряглись. Интересно, с чего это вдруг. :grin:

urchin

В медицинских масках людей видел.

pita

это будет называтся "подозрительная личность", и будет привлекать внимание соответствующих лиц.

IMPButch

Это будет называться "похож на фоторобот одного террориста" :)

woodyM

можно не устрашающую чОрную носить, но и раскрасить в веселые цветочки.
у меня вот такая кэпка

sever576

формального запрета может быть и нет
но остановят сразу же, а могут еще и в отделение доставить (и правильно сделают)

12457806

Да ладно, почему правильно? Может, люди в клуб едут на тематическую костюмированную вечеринку. Кстати, на многих демонстрациях некоторые участники таким образом скрывают свое лицо.

cloh

если не боишься что пристрелят -то можно

geva

нехай перед клубом свои маски напяливают

mafia88

Запрещено ли ходить по улицам в маске?
А зачем?

Xephon

Видимо, лавры Медведа01 кому-то покоя не дают.
Может быть, хочется экстремального времяпровождения.

stm6731712

Кажется я понял, почему "нельзя".
Затюкают члены своего же стада: нельзя, не положено, не выделяйся.

stas911

Неверно. Броско выглядящие люди как раз вызывают интерес ниже среднего у ментов: ясно, что не вор и не террорист, те с толпой слиться попытаются. За исключением, конечно, каких-нибудь "неформалов", которые потенциальная добыча, так как наверняка не ведут всецело законный образ жизни, и, следовательно, легче поддаются запугиванию.

stm6731712

Давайте изменим условия задачи.
Как я сказал, черная маска наверняка вызовет чувство опасности у большинства населения - таковы стереотипы: кино, телевидение, суровая жизнь, понятно.
А как вы отнесетесь к трезвому, не под кайфом, психически нормальному человеку, громко поющему в вагоне метро?
Пусть это будет какая-то нейтральная песня, не затрагивающая ничьих религиозных, моральных, эстетических и тому подобных чувств. Если вы и здесь захотите прицепиться к словам (условию задачи то пусть это даже будет просто пение "а-А-а-а-А" без слов на любой мотив.
Итак, едешь ты ночью в метро в полупустом вагоне и на станции заходят пятеро крепких парней. И подходят они значит к тебе и громко поют какую-то безобидную песню. Что-то как-то неуютно стало и захотелось свалить срочно из этого вагона, правда?
А если это один поющий человек в час пик в вагоне метро, то тоже как-то вдруг неуютно становится. И если этот человек не угомонится и не прекратит петь под ошалелыми взглядами других пассажиров, то на следующей станции этот вагон будет полупустым, несмотря на час пик.
Так чего, тоже правильно сделают если его в отделение заберут? "А то вдруг на людей кидаться начнет"?

katrinmania

Потому что у нас неправовое государство.

stas911

Ты расписываешь это, как какую-то фантастическую ситуацию, однако она происходит сплошь и рядом! Может, конечно, в Питере всё не так, как у вас в Москве
1) На красной ветке в вагоны заходят "афганцы" и поют какие-то песни с целью сбора милостыни. Никто особо не парится.
2) Когда на синей ветке работал, несколько раз ездил по вечерам в одном вагоне с чуваком, который играл в вагоне на губной гармошке. Меня это наоборот радовало, и не видел, чтобы кто-то в панике покидал вагон

Niklz

какой-то подростковой херней ты занимаешься. ну еще возьми муляж пистолета и размахивай им на улице. а потом страдай, что это злое общество не понимает твоей страсти к самовыражению.

redtress

но остановят сразу же, а могут еще и в отделение доставить (и правильно сделают)
Офигеть. Если нет запрета, хотя бы косвенного, то почему правильно?

stas911

потому что нефиг "играть в террористов"

mafia88

петь под ошалелыми взглядами других пассажиров
Отличный способ освободить себе место в вагоне

12457806

В Германии пассажиров поезда испугал пьяный "зомби"

В Германии пассажиры поезда приняли мужчину, который ехал с Хеллоуина в костюме и гриме зомби, за жертву убийства, сообщает агентство Reuters.
24-летний Бэд Седжберг возвращался с праздника, который проходил в Гамбурге. Молодой человек был пьян, поэтому сел в поезд, не стирая с лица и рук бутафорские кровоподтеки и раны. В вагоне Седжберг уснул.
Пассажиры, увидевшие окровавленного мужчину, посчитали, что он стал жертвой нападения. Кроме того, Седжберг никак не реагировал на все попытки привести себя в чувства. Пассажиры решили, что молодой человек мертв и вызвали полицию.
Прибывшие на место происшестия полицейские потребовали, чтобы Бэд Седжберг смыл грим. По их словам, Хеллоуин проводился в одном из сельских районов под Гамбургом. Там этот праздник не очень известен, поэтому пассажиры не ожидали увидеть в поезде "зомби".

geva

Год твоей регистрации на форуме говорит сам за себя.
Нельзя, потому что под маской по улицам спокойно может разгуливать преступник, находящийся в розыске.
Пение в вагоне может мешать людям, желающим отдохнуть после рабочего дня, или спящим, или с маленькими детьми, потому пение попадает под хулиганство.
Год твоей регистрации на форуме говорит сам за себя.

katrinmania

>Нельзя, потому что под маской по улицам спокойно может разгуливать преступник, находящийся в розыске.
Тогда запретить шарфы и темные очки.

urchin

А если это один поющий человек в час пик в вагоне метро
Пение в метро очень популярное на разных тренингах задание. После которого ты понимаешь, что ты нах не кому в метро не упал, в том числе ментам. :grin:

urchin

потому пение попадает под хулиганство.
-----
ЛОЛ :grin:
Это гон :grin:

geva

Вот один из признаков гопника: он считает, что его пение\транзистор\говнорингтон обязательно всем нравятся, никого не раздражают, а кто против - тот сам неправ и ему надо вломить.

nebluz

какой-то подростковой херней ты занимаешься. ну еще возьми муляж пистолета и размахивай им на улице. а потом страдай, что это злое общество не понимает твоей страсти к самовыражению.

За муляж пистолета, конечно не посадят. Но если будешь им размахивать и угрожать кому-нибудь, а тебя в процессе этого пристрелит мент, то мент, если не ошибаюсь, формально будет не виноват. По крайней мере, что-то такое я слышал.

avp1976

Будет, да ещё как.
Менты несколько более бесправны, чем кажется. Табельное оружие они применяют только в совсем уж жопных случаях. Не Америка у нас.

JankoVidovic

Интересно, что должен делать мент в ситуации, когда против него человек с пистолетом. Ждать, пока тот выстрелит, чтобы убедиться, что пистолет не игрушка? Не находишь, что это глупо. Ему достаточно сказать, что ты махнул пистолетом в его сторону и все. Налицо угроза его жизни и он вправе применить оружие. Так что вовсе он не будет виноват.

redtress

За муляж пистолета, конечно не посадят. Но если будешь им размахивать и угрожать кому-нибудь
Вот тут как раз могут посадить еще как

stas911

Но если будешь им размахивать и угрожать кому-нибудь, а тебя в процессе этого пристрелит мент, то мент, если не ошибаюсь, формально будет не виноват.
Не только формально, но и по общепринятым мерам справедливости

igorfeelee

не запрещено. только когда пойдешь гулять, приписное лучше не брать с собой (если отсрочки нет и крупные суммы денег тоже. и паспорт с регистрацией не забудь. и маску возьми старую, какую не жалко.

zmei

у меня как-то друг вышел в шапке с прорезями на балкон моей квартиры (на нем еще камуфляжная форма была). постоял буквально полминуты.
когда нас через 10 минут повезли в участок у подъезда стояли 6 товарищей в форме с автоматами. Так мы отметились в операции "Вихрь-антитеррор" :grin:

STASSS

>Не Америка у нас
кстати в америке как раз запрещено в масках выходить на массовые шествия например еще со времен ккк, у нас таких законов нету к щастью.

golf67

Итак, едешь ты ночью в метро в полупустом вагоне и на станции заходят пятеро крепких парней. И подходят они значит к тебе и громко поют какую-то безобидную песню.
они могут и молчать, и без маски стоять, и вообще ниче не делать...но факт,что 5 крепких парней в полупустом вагоне встали рядом и обращают какое-то внимание,уже напряжет

stel_s

А как вы отнесетесь к трезвому, не под кайфом, психически нормальному человеку, громко поющему в вагоне метро?
...
Если вы и здесь захотите прицепиться к словам (условию задачи то пусть это даже будет просто пение "а-А-а-а-А" без слов на любой мотив.
Так это ты вчера был?

legat

Я просто представляю ситуацию: вот так едешь вечером в метро, заходят в полупустой вагон несколько человек в таких масках... И вроде пока ничего не совершают, мирно стоят возле тебя. Но как-то неуютно себя чувствуешь и хочется побыстрее свалить из вагона, правда?
Я не просто представляю, я в такой ситуации был.. Вечером провожал девушку, зашли человек пять, двое в таких масках. Ничего, поиграли в глазелки, на большее их либо не хватило, либо они и не расчитывали) А свалить из вагона не хотелось, наоборот, было желание испытать, что же там еще есть кроме дешевых понтов

uvilir

не в такой, но похожей, ninja-style хожу зимой в злобные морозы

geva

Тебе не маску ниндзя, тебе бы больше пошла шляпа как у Фредди Крюгера

stm6731712

>Нельзя, потому что под маской по улицам спокойно может разгуливать преступник, находящийся в розыске.
Тогда запретить шарфы и темные очки.
А так же бороды и усы, длиннее строго установленной длины!
Предлагаю такие нормы: усы - до 10 см, бороды - до 3мм.

stm6731712

Пение в метро очень популярное на разных тренингах задание
Да, и это упраженение как раз основано на преодолении внутреннего страха перед осуждением толпы незнакомых тебе людей, на мнение которых тебе в сущности плевать и от отношения которых к тебе ты совершенно не зависишь.

katrinmania

Таки шо ви имеете против РПЦ ? :)

stm6731712

На пейсы и паранджи тоже надо стандарты принять.
Вот кстати, либеральные голландцы: http://www.beseder.co.il/gollandtsyi-nalozhili-zapret-na-par...
Специально для вас кошерная ссылка ;)

pp_asovskiy-1

Будет, да ещё как.Менты несколько более бесправны, чем кажется. Табельное оружие они применяют только в совсем уж жопных случаях. Не Америка у нас.
ггг, ты думаешь его будут судить? ггг...

legat

Будет, да ещё как.Менты несколько более бесправны, чем кажется. Табельное оружие они применяют только в совсем уж жопных случаях. Не Америка у нас.
Хм... Смотрел фильм "Кремень". Думаешь, далеко от реальности? Когда, говоришь, они могут применять табельное оружие?..

yulia-2501

как вы отнесетесь к трезвому, не под кайфом, психически нормальному человеку, громко поющему в вагоне метро?
Нормально. Пусть поет если хочет.
Итак, едешь ты ночью в метро в полупустом вагоне и на станции заходят пятеро крепких парней. И подходят они значит к тебе и громко поют какую-то безобидную песню. Что-то как-то неуютно стало и захотелось свалить срочно из этого вагона, правда?
Были похожие ситуации. Некоторый дискомфорт может ощущаться только если они стоят достаточно близко для нарушения личного пространства, пение роли не играет, наоборот, в чем-то даже повеселей так :) .

shtil1976

менты будут нервничать при виде человека в такой маске
ага, застрелят еще нечаянно как того бразильца в лондонском метрополитене.

MrFrizzze

А если идти по улице в маске Вендетта, то менты повяжут?

n50

В ответ на:
А если идти по улице в маске Вендетта, то менты повяжут?

нет, они примут тебя за Вендетту и испугаются.

Иван

Занимаюсь бегом, но с приходом холодов побоялся заболеть, купил маску. Бегу я значит такой а мимо тогда еще "милиция", не поленились догнали попросили остановиться, благо хорошие попались попросили снять и впреть не одевать, обьяснили почему: Во избежание лишних подозрений, бежит непонятная личность в маске, возможно совершил преступление и убегает или еще что нибудь подобное вообщем лучше в маске больше не бегай.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: