Отзывы менеджеры проектов по веб-сайтам

evolution

Есть спецы?
Какая сейчас ситуация с менеджерами проектов по веб-сайтам на рынке Москвы? Какая средняя зарплата, что они могут за это?

antcatt77

web-сайты-то какого уровня имеются ввиду?

11qq11qq11qq

могут всё ,да и на более высоком уровне, что делает любой из команды , работающий над конкретным проектом + неплохо умеют с клиентами общаться . Обычно "вырастают" из веб-программеров (если применимо к вебу) . Но и стоят раза в 2 больше чем простой веб-программер . По крайней мере у нас это именно так ............

evolution

Какого уровня сейчас з/п у такого менеджера?

11qq11qq11qq

От 1000 до 1500 .

zerg759

Какие-то скромные у вас менеджеры...

antcatt77

облегченная web-версия

11qq11qq11qq

Ну какого уровня проекты............... Если проекты стоят больших денег - то и проект-менеджеры больше стоят........... А у нас средняя стоимость проекта - 5-10k$ .............

shop_bills

Это нормальная зарплата для манагера. Основной доход в нормальных конторах - бонусы по результатам. Вот они могут быть очень серьезными.

evolution

А если не секрет, в каких конторах вы работаете, и кем?

zerg759

Если в такой форме - то да, это намного лучше.

11qq11qq11qq

netlogic - технологичное веб-програмирование. Также являемся технологическим отделом для index20 . В своё время из рамблера выдернули сэйлзовый отдел , сделали рекламное агентство , а нас туда как тех-отдел придали. То есть сам рамблер всё своё сам программит , а для рекламы - netlogic . + к этому - некоторые подразделы рамблера - например nakarte.ru наш проект ..............

zerg759

Чем технологичное веб-програмирование отличается от нетехнологичного?

aqvamen

в первом случае используются веб-технологии ...

zerg759

Что такое веб-технологии, которые не используются в нетехнологичном веб-программировании?

aqvamen

ты не понял, во втором случае используются веб-нетехнологии

11qq11qq11qq

Работа "под веб" как правило (в 90% случаев , а то и чаще) подразумевает только красивый вывод результатов. Почти любая дизайн-студия , которая предлагает "сайты любой сложности" загнётся если с неё что-либо более-менее серьёзное спросить. А програмирование под веб - подразумевает создание достаточно сложных проектов , для которых веб - не более чем для вывода результатов..............

shop_bills

Дааа, под каким южным солнцем выросла такая трава?

zerg759

Так и знал, что они что-то добавляют в этот йогурт!

zerg759

Не надо котлеты смешивать с мухами.
С моей точки зрения, разработка какого-нибудь форума технологически ничем не отличается от разработки большого интернет-магазина.
Т.е. технологически это не сложнее.
Чисто веб-проекты как таковые - простые, есть только объем работы и сроки.

evolution

А на чем пишутся действительно технологичные серьезные веб-проекты? Или это зависит от вкуса главных менеджеров?

11qq11qq11qq

Чтобы
котлеты не смешивать с мухами.
например (пройдёмся по действительно крупным проектам) communigate - веб-проект или нет ?

zerg759

нет

11qq11qq11qq

А написан под веб . А почему ты тогда за нормальные програмные решения не считаешь другие проекты , которые инфо просто через веб отдают ?

zerg759

я не хочу спорить, мне лень.
вкратце так: сайт и несайт (в широком смысле)
комьюнигейт - несайт
накарте.ру - сайт
и я не говорил, что не считаю что-то за программные решения, я говорил лишь о технологичности.

11qq11qq11qq

дай тогда уж определение - что с твоей точки зрения "сайт" , а что "не сайт" ............

antcatt77

Web service - это сайт?
2. А если к web service-у прикручен html-интерфейс, который умеет принимать и отдавать пользователю данные через браузер - это сайт?

11qq11qq11qq

Именно об этом я тебя и спрашиваю ............. Это ты вроде начал утверждать что в вебе ничего технологичного быть не может..............

zerg759

Обычно часть сайта, но может существовать независимо от веб-интерфейса. Вероятно мне стоило использовать именно термин "веб-сервис" вместо "сайт (в широком смысле)"
2. Смотри пункт 1.

zerg759

Если это адресованно мне, то ты второй раз припысываешь мне утверждения, которых я не делал.
Бессмысленный разговор получается.

antcatt77

Есть две программы, которые взаимодействуют между собой через web service-ы. По твоему выходить, что они оба сайты?
зы
а это ничего, что обычно для таких целей web service генерируется автоматически....

zerg759

не обязательно.
понятно, что нет чётких границ.
речь вообще была не о классификации програмных продуктов, а о технологичности и нетехнологичности веб-программирования.

Zver22

Не надо ссориться!

zerg759

я что-то пропустил или это профилактика?

antcatt77

Просто часто идет разделение web-сайтов на сайты-визитки и на тяжелые-сайты.
Сайты из первой категории очень сложно назвать технологичным продуктом.

Zver22

Subj.

11qq11qq11qq

Хорошо - Под технологичными сайтами я понимаю :серверная часть - 1-2 человека , 1-2 месяца . Дизайн - оутсорс . Верстка - максимум 2 недели 1 верстальщику .
А на картой - в среднем полтора программера уже больше года работают . А клиентская часть там - пару раз по 1 недели к ним верстальщик подключался ..............

zerg759

Ну речь о программных продуктах - первые по сути таковыми не являются.
Я всего лишь утверждал, что технологичность веб-разработок примерно одинакова независимо от масштаба.
Под технологичностью я понимаю:
1. проектирование
2. организация разработки и сама разработка
3. тестирование
Для веба вариьируется только объем работы, но сложность при этом примерно постоянна.
Для, скажем, комьюнигейта сложность (=технологичность) больше, потому что больше компонентов вступает в игру: если для веба это веб-сервер, БД, язык программирования и пользовательский интерфейс, то для более технологичного комьюнигейта добавляются еще как минимум серверная ОС (в ассортименте) и мэйл сервер (в первом случае они принимают лишь опосредованное статичное участие в процессе, во втором - они часть продукта).
Всё это к тому, что говорить о технологичном веб-программировании просто бессмысленно. Нужно говорить о технологичности разработок.

zerg759

Не следует буквально следовать своему локейшину. Это может кого-то заебать.

zerg759

У тебя типичные представления для начинающего веб-программиста/вебмастера. И соответствующий язык описания этих представлений.
Ничего плохого в этом нет, конечно.
Но может не стоит на них зацикливаться и активно использовать, пытаясь кого-то в чем-то убедить?

antcatt77

Т.е. сложность зависит только от числа используемых внешних компонентов? И ни как не зависит от кол-ва видов внутренних объектов?

Zver22

Я, кажется, напрасно встрял в вашу высокоинтеллигентную беседу со своим замечанием.

zerg759

Для веба, как правило, это количество ограничено.
Предлагаю называть сложностью количество внешних и внутренних объектов + количество связей между ними.

zerg759

Верно, потому что оно неконструктивно.

zerg759

ну и ещё однородность объектов стоит добавить

antcatt77

Да, такое определение сложности мне больше нравится.
> Для веба, как правило, это количество ограничено.
Смотря какую задачу решаем и с какой точностью.
Возьмем и посмотрим, для примера, кол-во видов объектов для форума (все уточняя и уточняя модель):
1.Сообщение, тред, пользователь, web-интерфейс.
2. Раздел, оценка, админ, модератор, пользователь, анонимоус.
3. Доступ через news-сервер, через offline-клиент, через email-клиента.
4. рейтинг поста, рейтинг пользователя
5. топ сообщений, топ пользователей.
и т.д. и т.п.
Т.е. даже такую простую задачу, как форум, можно углубить до довольно сложной системы. Поэтому, имхо, сложно говорить, что все web-программы одинаковы по сложности.

antcatt77

Если же брать изначально более широкую задачу, чем форум, например: симуляторы, игры, базы знаний - то там вообще черт ногу сломит, при значительном кол-ве уточнений.

Zver22

Мне показалось, что у вас легкий перегрев. Показалось.
Случайно вышло, что реплай был именно на твой пост - он в тот момент был последним, кажется.
Проехали?

zerg759

Я скорее подразумевал некий типичный проект. Игры и базы знаний - это отдельная статья.
А классификация объектов должна быть более общей, мне кажется. Логической, а не технической. Детали - это уже реализация.
Например:
для форума: тред, сообщение, пользователь
для магазина: раздел, товар, пользователь, корзина, заказ
Тонкий вопрос, конечно.
Но в таком подходе весь типичный веб укладывается внесколько стандартных шаблонов. Реализация разная (дёшево и сердито vs. дорого, долго и с рюшечками но сложность примерно одна.

zerg759

Давно проехали.

antcatt77

Бизнес, например, это разве сильно легче, чем игры или базы знаний?
А ведь многие корпорации, особено западные, вытаскивают на web именно бизнес: отношения с заказчиками, поставщиками, может быть даже какую-нибудь аналитику и т.д.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: