почему хлеб никогда не дешевеют?

WYRASUK

из интервью с Аркадием Злочевским (президентом Российского зернового союза):
Я вам объясню, почему зерно никак не влияет на рост цен на хлеб, не является причиной роста цен на хлеб, потому что в буханке хлеба, в себестоимости буханки хлеба доля зерна на текущий момент при нынешних высоких ценах составляют 20%. В 2004 г., когда пик цены был на зерно, она доходила до 25%, это тоже потолковый показатель, это доля стоимостная уменьшалась и до 10%, бывали времена и такие, соответственно, никакое удорожание, подешевление впрямую на стоимость хлеба не влияет. Куда критичнее отражается энергетика, другие ресурсы, более дорогостоящие, используемые в хлебопечении, такие, как яйца, молоко, сахар и т.д. Но самая главная львиная доля – это логистика, то, что, действительно, стоит безумно дорого. И как только логистика дорожает, тут же отражает на буханке хлеба моментально.

а это графики хода цены хлеба и цены зерна:

nhytr000019

Пора переходить на хлебцы Wasa, Fazer, Finn-Crisp...

denisi

хых вы бы еще в тугриках сравнивали.
смотреть надо цены в том, что стабильно, например индекс макдака, швейцарский франк и т.д.
ну а сравнивать цены в сильно инфляционной валюте имхо не умно.

katya81

там все корректно. можешь вообще измерить стоимость килоргамма хлеба в килограммах зерна, тогда рубль будет вообще не при чем.

Antoine

гы..
они что, эти хлебцы, прямо на прилавках появляются? с ними никакой логистики нет?

WYRASUK

думаю если президент зернового союза считает сей график весьма доказательным для независимости цены хлеба от цены зерна, то мне почему то хочется в это верить.
зы: итак показали что по отношению к индексу макдака цена хлеба от цены зерна не зависит... гон!
имхо неважно какая валюта в данном случае (вклад инфляции не думаю что будет превышать 1%)
а если ты економист, то мог бы обосновать что сравнение в рублях неправильно например потому что скачки умещаются в доверительную полосу вызванную нестабильностью валюты... иначе - голословно

WYRASUK

почему?

Lenn

ну это я согласен, что в конечно стоимости буханки так или иначе основная цена это энергетика (+транспорт самое сырье- зерно очень малый вклад вносит, куда дороже стоит его куда либо завести, размолоть и выпечь...

WYRASUK

и тем не менее хлеб подорожал на 2 рубля практически везде 2/12=17% - ппц...
учитывая то, что пекут сейчас хлеб из прошлогодних закупок, что повышения тарифов на электроэнергию вроде нет, да и цены на бензин вроде в постоянстве - какого х%%% цена подскочила на 17%?
это же как то называется - спекуляция или как то так...?

Lenn

ну газ например уже 3 раз за полгода цены поднимаю...
(к слову обещают довести до общемировых за 3-4 года, сейчас уровень цен на газ в РФ < в 4 раз чем в Европе)...

natunchik

(к слову обещают довести до общемировых за 3-4 года, сейчас уровень цен на газ в РФ < в 4 раз чем в Европе)...
Авотинтересно... У этого желания есть хоть какое-то рациональное объяснение, или российское правительство состоит из умственного расстройства чуть более, чем наполовину, а то и вовсе ненавидит Россию и стремится её уничтожить?

margo11

У этого желания есть хоть какое-то рациональное объяснение
Газпрому нужны деньги на Олимпиаду

Lenn

к слову в Туркмении (вроде) газ для населения вообще бесплатен...

sever576

очень может быть
только кроме нескольких городов там ничего не газифицировано
а в баллонах газ особо не потаскаешь

WYRASUK

к слову сказать жить в туркмении очень не хочется =)

lebuhoff

ну газ например уже 3 раз за полгода цены поднимаю...
Ну, так разумеется, это же одно из условий приёма в ВТО, что бы цены на внутреннем и внешнем рынке страны были одинаковы (в т.ч. и на газ)

Patrikeevna

Авотинтересно... У этого желания есть хоть какое-то рациональное объяснение, или российское правительство состоит из умственного расстройства чуть более, чем наполовину, а то и вовсе ненавидит Россию и стремится её уничтожить?
Ну, так разумеется, это же одно из условий приёма в ВТО, что бы цены на внутреннем и внешнем рынке страны были одинаковы (в т.ч. и на газ)

Очередной пример экономического идиотизма на forum.local
Во-первых, что такое "общемировые" цены? Никакого мирового рынка газа вообще не существует.
Во-вторых, повышают не до "общемировых" цен, а до уровня = цены в европе - экспортная пошлина (30%) - стоимость транспортировки. Поэтому даже в 2011 году цены будут как минимум в 2 раза ниже, чем в Западной Европе.
В-третьих, население это повышение не затрагивает вообще.
В-четвертых, никакого "условия приема в ВТО" в смысле выравнивания цен нет. Откуда этот бред вообще взялся? С ВТО была только договоренность поднять внутренние цены на газ до некоторого очень низкого уровня к 2010 году. Этот уровень УЖЕ превзойден.
В-пятых, разумеется, есть всему рациональное объяснение: 1)проекты разработки новых газовых месторождений (Бованенковское и прочие на Ямале, Штокмановское) будут окупаться только при значительно более высоких ценах на газ, чем сейчас. 2) Сегодняшние низкие цены на газ создают стимулы для гипертрофированного развития электроэнергетики на газе и всякой экспортоориентированной химической промышленности, из-за чего наша экономика и бюджет теряют много денег (если подумаете - сообразите почему)

lebuhoff

Оп-с, а повышение цен на газ для промышленности никак не затронет население вообще?
В-четвертых, никакого "условия приема в ВТО" в смысле выравнивания цен нет. Откуда этот бред вообще взялся? С ВТО была только договоренность поднять внутренние цены на газ до некоторого очень низкого уровня к 2010 году. Этот уровень УЖЕ превзойден.
По поводу данного условия не знаю, может и выторговали его (Китай вообще дороговорился о удобных условиях для него). Можете поправить, но основная идея приёма в ВТО, что бы рынок стран стал "прозрачнее" и доступнее, в том числе из-за снижение налогов.

Patrikeevna

В ответ на:
Оп-с, а повышение цен на газ для промышленности никак не затронет население вообще?
В ответ на:
По поводу данного условия не знаю, может и выторговали его (Китай вообще дороговорился о удобных условиях для него). Можете поправить, но основная идея приёма в ВТО, что бы рынок стран стал "прозрачнее" и доступнее, в том числе из-за снижение налогов.
В результате повышения цен для промышленности можно ожидать ускорения потребительской инфляции на 0.5-1%. Так что эффект будет пренебрежимо мал. Кстати пример Укарины показывает, что и промышленность от высоких цен на газ пострадает не сильно.
Что касается основной идеи в ВТО - это открытые рынки и (что в этом случае важнее) минимизация госсубсидий для отечественных производителей. При вступлении России низкие внутренние цены на газ пытались трактовать как субсидии, однако в процессе перегоров этот вопрос был снят (еще 3-4 года назад). Мы взяли на себя обязательство поднять цены до примерно 50 долл/1000 куб.м. к 2010 году - сейчас этот уровень уже достигнут и превзойден.
Что касается Китая - то у него вообще была другая процедура вступления. Есть две процедуры вступления - для развивающихся (гораздо проще) и развитых стран. Китай - развивающаяся страна, к ней требования меньше, а Россия в классификации ВТО - развитая. Это предъявляет к нам более жесткие требования, но и позволяет дополнительно защищать свой рынок от "развивающихся".

natunchik

О, интересно.
1) Я не очень понимаю — нефтегазовая отрасль в РФ же явственно национализирована — что ей те внутренние цены и стремление к повышенной прибыльности за счёт собственных граждан? А продажа неф-ти не окупает всё что можно?
2) А на чём должна быть электроэнергетика? Если газ по факту дешёвый и его хватит ещё лет на сто наверняка? А что не так с экспортной химией — ежели не голое сырьё экспортируют, а переработанное, то всё прекрасно должно быть, разве нет?

Patrikeevna

1) Я не очень понимаю — нефтегазовая отрасль в РФ же явственно национализирована — что ей те внутренние цены и стремление к повышенной прибыльности за счёт собственных граждан? А продажа неф-ти не окупает всё что можно?
2) А на чём должна быть электроэнергетика? Если газ по факту дешёвый и его хватит ещё лет на сто наверняка? А что не так с экспортной химией — ежели не голое сырьё экспортируют, а переработанное, то всё прекрасно должно быть, разве нет?
1) Никакой повышенной прибыльности в общем-то и не будет. Высокой цены на газ хватит, чтобы окупить новые дорогие проекты и поддерживать в нужном состоянии газотранспортную систему. Во-вторых, я же уже сказал - что стремление к прибыльности не за счет граждан, а за счет частных компаний. Компания Газпром хоть и государственная, но вовсе не обязана субсидировать российские частные компании, поставляя им газ по сверхнизкой цене.
Что касается продажи нефти - нет, она не окупает все что можно. В 2004 году была принята очень жесткая система налогообложения нефтяной отрасли, которая исходила из того, что 25 долларов/баррель хватит для окупаемости "всего, что можно". 90% того, что сверху 25 долларов забирается в стабфонд. Однако с 2004 года ситуация в отрасли резко поменялась - "советские" месторождения теперь истощаются, все затраты на добычу резко выросли, еще и рубль по отношению к доллару подорожал. В условиях текущих затрат на разработку и добычу и текущего налогового режима, мало какие проекты по новым месторождениям вооще окупаемы.
2) Ладно, буду разжевывать дальше. Пусть у нас есть 1000 куб.м. газа и стоит они сейчас в европейской части РФ 60 долларов. Есть также 1.13 тонны угля, которые тоже стоят 60 долларов. При сжигании и того, и другого получается практически одинаковое количество электроэнергии при одинаковых издержках. Но жгут в основном газ, т.к. под него рассчитаны котлы, система топливоподачи и т.д. Вроде с точки зрения экономики все одинаково - топливо стоит одинаково, кол-во электроэнергии тоже получается одинаковое, но будем использовать газ, т.к. с ним меньше геморроя.
Рассмотрим теперь этот процесс не с точки зрения электростанции, а с точки остальных участников
а) сожгли газ по 60 долларов/1000 куб м :
-Газпром получил прибыль в x долларов на 1000 куб.м.
б) сожгли уголь:
-Газпром вместо того, чтобы продавать газ на внутреннем рынке по 60, продает его на внешнем рынке по 250, затратив скажем 40 долларов на транспортировку и заплатив 75 долларов экспортной пошлины. Прибыль Газпрома в этом случае = x + (250-40-75-60)= x + 75 долларов
-Госбюджет получит экспортную пошлину в 75 долл/1000 куб м
-Угольная компания добудет больше угля и получит дополнительную прибыль
-РЖД перевезет больше угля и получит дополнительную прибыль
Таким образом, в варианте б) все участники (в т.ч. государство) получают значительную дополнительную прибыль, увеличивается ВВП, все счастливы. Замещение газа углем экономически оправдано. А в связи с резким повышением цены газа и созданием рынка электроэнергии у электростанций наконец-то появляется стимул переводить себя на уголь.
Газа, кстати, на 100 лет у нас не хватит - уже сейчас на основных месторождениях Газпрома добыча снижается. А вот угля лет на 200-300 хватит легко.
Про экспортную химию. Во-первых, эти ребята получают очень большую прибыль за счет того, что "переупаковывают" дешевый газ Газпрома в свои удобрения и фигачат их на экспорт. При этом госбюджет и Газпром опять-таки недосчитываются денег. Во-вторых, никто из них не умрет при более высоких ценах на газ (т.к. они все еще значительно ниже европейских). В-третьих, здесь надо смотреть чуть дальше: ухудшение положения химиков - первый шаг к их поглощению Газпромом

lebuhoff

Одно меня только в решении с углём смущает - это экология (насколько я знаю, это не самый экологически чистый вид топлива из-за примесей).
Я не в курсе на "мировые" цены на уголь, но раз его нам не выгодно экспортировать, значит не столь он востребован в качестве топлива, хотя бы в той же Европе, нежели газ.

defaler

Одно меня только в решении с углём смущает - это экология (насколько я знаю, это не самый экологически чистый вид топлива из-за примесей).
Новые технологии сжигания угля - например, сжигание в циркулирующем кипящем слое, позволяют минимизировать выбросы и повысить КПД. Правда, в России эта технология пока не распространена, по сути только начинает внедряться.

natunchik

а) сожгли уголь по 60 долларов/1.13 тонны :
-Угольная компания получила прибыль в x долларов на 1.13 тонны.
б) сожгли газ:
-Угольная компания вместо того, чтобы продавать уголь на внутреннем рынке по 60, продает его на внешнем рынке по 250, затратив скажем 40 долларов на транспортировку и заплатив 75 долларов экспортной пошлины. Прибыль угольной компании в этом случае = x + (250-40-75-60)= x + 75 долларов
-Госбюджет получит экспортную пошлину в 75 долл/1.13 тонны
-Газпром добудет больше газа и получит дополнительную прибыль
-Владельцы газопровода перекачают больше газа и получат дополнительную прибыль
---
Что здесь неверно?

Patrikeevna

а) сожгли уголь по 60 долларов/1.13 тонны :
-Угольная компания получила прибыль в x долларов на 1.13 тонны.
б) сожгли газ:
-Угольная компания вместо того, чтобы продавать уголь на внутреннем рынке по 60, продает его на внешнем рынке по 250, затратив скажем 40 долларов на транспортировку и заплатив 75 долларов экспортной пошлины. Прибыль угольной компании в этом случае = x + (250-40-75-60)= x + 75 долларов
-Госбюджет получит экспортную пошлину в 75 долл/1.13 тонны
-Газпром добудет больше газа и получит дополнительную прибыль
-Владельцы газопровода перекачают больше газа и получат дополнительную прибыль
---
Что здесь неверно?
Почти все
- Самое главное - уголь на внешнем рынке стоит те же 60-70 долларов, а никак не 250. хотя экспортных пошлин на него нет, затраты на дополнительные перевозки по ЖД, перевалку в портах и дальнейшую доставку сухогрузами съедят всю прибыль. Короче, экспорт угля - не очень прибыльное занятие
- Как я уже сказал, экспортных пошлин на уголь нет, так что государство прибыли не получит
- Газпром добывает в принципе фиксированное кол-во газа. Меньше он может добывать, а больше - с большим трудом. Поэтому дополнительной добычи в этом случае не получится.
- Точно так же с транспортировкой - газопроводы в основном загружены полностью, поэтому газ по ним пойдет по любому, на экспорт или на внутренний рынок. А вот ж/д до сих пор перевозят в 2 раза меньше советских уровней.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: