Похороны МИФИческого студента

evgeniya

Про несчастье наших коллег из МИФИ все, наверное, уже знают? Коллеги, в смысле студенты, технари (я сам с ВМиК, если чего неравнодушные граждане...
Студенты пытаются хоть как-то противопоставить себя надвигающимся переменам и завтра устраивают акцию похорон "МИФИческого студента" (event vkontakte). Завтра, в пятницу, рано утром.
Я прошу прощение у модераторов за упоминание чужого вуза, но думаю, что в подобной ситуации многие МИФИсты к нам на помощь пришли бы. Хочется на это надеяться.

stm7929259

Про несчастье наших коллег из МИФИ все, наверное, уже знают?
Паходу никто не в курсе

lala1972

пиздец

12457806

А чо случилось-то? Святой водой бесовских физеков мифи окропили?

bitle

Ну это как если бы у нас вместо памятника Ломоносову, к приезду патриарха, поставили на его месте крест

nedanna

пипец . выглядит, конечно, смешно, но как бы вы отреагировали, например, если вместо нашего Ломоносова появился бы однажды стилизованый крестик с гранитной плитой? вот уж не пойму, нах этот балаган нужен РПЦ. полный по%уизм к тому, что другие люди для себя могут считать святым.
PS апиридил мля :)

raushan27

Видимо, поставили часовню на территории и крестик больно смахивающий на надгробный.
Кирилл табачный к ним собирается чтоль?

evgeniya

http://www.mephist.ru/mephist/news.nsf/HotNews
http://www.mephist.ru/mephist%5Cnews.nsf/id/454A713A1CA24E2B...
Если коротко, то на светском техническом образовании поставили крест.
(да, про Ломоносова пример привели, но это всё же масштаб чуть не тот)

sergey63

пздц. ПГМ шагает по стране, шаги все шире, зарево костров все ярче..

12457806

А куда мужика дели? :ooo: не заметил сперва...

redtress

Кирилл, профессор МГУ, академик!

sergey63

ваще символично.
"дорогу осилит идущий" заменили на "молись - и да пребудет"

redtress

нда уж деканы с ректором... политическкая ситуация у них видете ли

Sergey79

Вы сперва сотонинскую звезду с ГЗ скиньте, а потом возмущайтесь!

popov-xxx25

и да прибудет
бугага :lol: Учитывая репутацию т-ща патриарха, получается двусмысленно. Хотя, вообще-то нисмишно. Апостасийные времена наступают.

sergey63

исправил :grin:
Хотя, вообще-то нисмишно. Апостасийные времена наступают.
угу. аж интересно, что еще выдумают?

bitle

Обязательный курс православия в магистратурах всех факультетов?

redtress

я вот ща ехал на работу, видел борду: "14 марта - День православной книги. Подари книгу детям!" Так что слава Лужку! Мракобесы типа сокела и абц могут торжествовать.

blackout

"Еще один великолепный МИФ"

mtk79

ничего возмутительного: там похоронили любимую кошечку ректора

evgeniya

чёто у них там дата проведения изменилась в контакте. теперь хотят 9ого в 12 часов провести. Походу, будут свой митинг регистрировать
http://www.gzt.ru/topnews/society/-mificheskogo-studenta-zam...
попали в СМИ

xayam

Константин коммуНяка Артемьев написал
сегодня в 19:01
Антон Буслов и другие по поводу ля-ля не имеют права.
Сразу скажу мне было просто интересно и свой интерес я удовлетворил. Ниже - просто опыт и информация.
Сегодня, я захотел поздравить двух девушек (в группе только две девушки) с восьмым марта. По нелепой случайности у меня в руках оказались две гвоздики, с коими я и попал в институт около восьми часов утра. Пары у объектов поздравления должны были начаться в Д-корпусе, поэтому я направился к нему. Преславутый крест находился на моём пути. Не успев даже близко приблизиться к кресту, а уж тем более к Д-корпусу, я был остановлен окриком "молодой человек". Мужчина представился сотрудником службой безопасности, забрал мой студенческий и сказал ждать. Я попросился покурить и был отпущен к левой проходной. Позже оказалось, что в урне у этой проходной валялись листы с изображением вечного студента. Покурив, я вернулся. На вопрос где листок, я не знал что ответить, кроме как "какой листок?". Подошедшие люди из охраны с проходной попросили меня предъявить содержимое рюкзака, что я и сделал. Ничего интересного для них там не лежало. Прошло 40 минут, подошёл начальник безопасности и проводил меня в подвалы Б-корпуса. Никогда там раньше не бывал, оказывается там находится кабинет службы безопасности. Он читал мне данные с мифиста и удивлялся, почему автор статьи не подошёл лично к Стриханову. После мне было предложено написать объяснительную, с объяснением, что я делал в МИФИ в столь раннее время, тем более с гвоздиками, что я и сделал. С начальником было интересно говорить на отвлечённые темы. Позже меня повели на третий этаж к куратору по воспитательной работе. С ней тоже было интересно поговорить, несмотря на некоторые неприятные моменты, как, например, просьбу сообщить о месте работы, аську, ник и т.п. В том кабинете для большей ясности я уточнил свою объяснительную. К сожалению, мне показалось, что ни начальник службы безопасности, ни куратор ни на грамм не поверили моей объяснительной, будучи уверенными в проведении акции скорби. Тогда меня повели к последнему, но очень солидному человеку, к своему стыду, я не запомнил кто это был. У этого человека в руках были те самые листки, что лежали в урне. Мне сказали, что официальные люди написали официальные свидетельства, в которых говорилось, что эти листки были отобраны у меня. Это удивило меня, и я вслух предположил, что, наверное, эти люди что-то спутали. Человек посоветовал мне делать что-то полезное для института и поинтересовался буду ли я ещё что-нибудь подобное делать. Проглотив слово "ещё" и "подобное", ибо как мне показалось, этот человек тоже не поверил моей объяснительной, я ответил "нет", после чего и был отпущен.
Всё это длилось около трёх часов и самый неприятный были первые сорок минут - у охраны весьма своеобразные шутки, а их приходилось выслушивать.
Ей Богу, мне не понятно, чем был вызван такой ажиотаж. И, по правде сказать, я не видел бы ничего предсудительного даже если бы я, действительно, шёл с цветами к кресту.
Вот такая вот нелепая случайность, а вы мотайте на ус.
url1 url2

irenape

Сегодня, я захотел поздравить двух девушек (в группе только две девушки) с восьмым марта. По нелепой случайности у меня в руках оказались две гвоздики
Да-да, знаем-знаем, все мы примерно такие объяснительные в своё время писали :lol:
"Ко мне в комнату зашли трое, и, угрожая физической расправой, заставили выпить бутылку водки, после чего громко кричали, матерились и мешали спать всему этажу, а потом сломали мне стол, стул, кровать и выпрыгнули через окно прямо перед приходом коменданта".
Особенно выдаёт чувака пассаж под конец "я не видел бы ничего предсудительного даже если бы я, действительно, шёл с цветами к кресту" и "вы мотайте на ус" :grin:

marusja8101

Особенно выдаёт чувака пассаж под конец "я не видел бы ничего предсудительного даже если бы я, действительно, шёл с цветами к кресту"
а ты видишь что-то предосудительное?
По сабжу - нет слов, одни эмоции... сперва хотел сказать, что слать надо было нах тех, кто предложил в кабинет спуститься, потом подумал, что это не так просто, у нас действительно могут проблемы за такое создать (потом разумеется, к гвоздикам даже самый христоснутый бюрократ не подкопается). Но все равно, нужно попытаться до прокуратуры такой беспредел довести!

irenape

а ты видишь что-то предосудительное?
Нет, не вижу, но меня очень забавляет эта прозрачная и наивная попытка студента робко поучаствовать хоть в какой-то политической акции, но охранники его так запугали, что он даже в интернетах теперь боится всю правду написать :)
Ничего - подрастёт, заматереет.
Я думаю, ему следовало просто прямо охранникам сказать - да, несу цветы на могилу, потому что считаю что со статуей поступили неправильно, потому что против клерикализации науки, потому что на могилу всегда гвоздики носят, потому что правил на этот счёт никаких нет, потому что я тут учусь/живу, а вы здесь чтобы охранять закон, который я никоим образом не нарушаю, пропустите меня или объясните, по какому праву задерживаете. Как-то так.

antcatt77

Я думаю, ему следовало просто прямо охранникам сказать - да, несу цветы на могилу,
я не верю в студентов, которые носят гвоздики к памятникам в знак протеста...
графити нарисовать, поссать и т.д. - в это верю, но цветы....

irenape

Ну это же такая тонкая политическая сатира, ты хотя бы название треда перечитай.

Vinny

Пиздец, товарищи, однозначно пиздец.
Ждём визита Кириллки в МГУ, выступления оного в актовом зале ГЗ и, как подготовку к посещению, ликвидации всех барельефов с советской символикой в самом зале, а также памятников и портретов учёных в камне в вестибюле.

irenape

Это ректорат у МИФИ какой-то больной. Ни за что не поверю что это чей-то заказ, а не рьяное желание отдельных личностей выделиться перед высокопоставленным лицом. Не думаю, что в мгу нечто подобное возможно - тут нет такой нужды в деньгах, как в незаслуженно позабытом всеми МИФИ.

smelan22

Кстати там хотят сделать ребрендинг и сменить логотип. Объявили типа конкурс с голосованием. Соответствующий тред на Хабре тут .
http://mephi.ru/students/contest/all.php
Ржака та еще!
Вот некоторые шедевры:
Осьминожка

Уебываем отсюда, щас рванет!

Голова студента, насаженная на букву пси:

Тема сисек раскрыта:

Ну и вне конкурса:

sverum

Не думаю, что в мгу нечто подобное возможно - тут нет такой нужды в деньгах, как в незаслуженно позабытом всеми МИФИ.
Ты, видимо, давненько не бывал в МГУ.

irenape

Куда уходит молодость деваются деньги - отдельный разговор, но в мгу они есть.

sever576

Ученый совет НИЯУ "МИФИ" единогласно принял решение о присуждении Святейшему Патриарху Кириллу звания Почетного доктора университета honoris causa. :) :) :)
Ура патриарху православных наук! -
МИФИ: торжество Православия
Присвоение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси звания почётного доктора Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" - явление беспрецедентное и знаменательное.
Как сообщает портал Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", 4 марта 2010 года состоится визит в университет Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Формат визита определён как "встреча-форум" - в течение часа теоретически каждый студент, преподаватель или сотрудник сможет задать свой вопрос Патриарху.
Инновационные технологии будут задействованы в полной мере - истины Православия услышат собравшиеся не только в Актовом зале, но и ещё в восьми аудиториях. Две из них будут связаны с Актовым залом телемостом, сидящим в шести других придётся довольствоваться односторонней трансляцией.
Ранее, 18 февраля 2010 года, Ученый совет НИЯУ "МИФИ" единогласно принял решение о присуждении Святейшему Патриарху Кириллу звания Почетного доктора университета honoris causa.
За какие именно работы или циклы работ Патриарх Кирилл удостоен звания Почетного доктора НИЯУ "МИФИ", не сообщается.
"Всю прошлую неделю в институте велась лихорадочная деятельность по подготовке к визиту святейшего, - сообщает сайт студентов МИФИ. - Главный корпус, как остроумно заметили студенты, спешно приводили в "божеский вид". Из холла исчезли объявления, автоматы с кофием и банкомат интерпрогрессбанка. Банкомат сбера, что интересно, пока остался, наглядно показывая, что есть у нас еще банк с истинно божескими процентами".
Неясно, какие внутренние причины побудили членов Учёного совета НИЯУ "МИФИ" принять столь неординарное для отечественной ядерной науки решение; в любом случае, оно говорит о внутреннем согласии членов совета НИЯУ "МИФИ" с тезисом о примате нематериального начала во Вселенной над материальным.
Более подробная информация о новом, небезынтересном этапе взаимодействия ядерной науки и религии в России будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.
зы. Во имя свтятаго Бозона Хиггса, аминь!

redtress

а мгу его признал почотным профессором?

sever576

направь прошение на имя ректора

Logon

звания Почетного доктора университета
Мда, как-то странно: Рамзан - академик, Кирилл - всего лишь доктор (хоть и почетный).
Выходит, у Рамзана заслуг перед "наукой" больше? :confused:

Angalak

Он академик на РАЕНе, вроде.

Logon

Он академик на РАЕНе, вроде.
А, т.е. сильно это меняет дело?
Т.е. Кирилл более заслуживает научного титула?

jeyson250683

Вопросы, заданные на встрече студентов МИФИ с патриархом кириллом (намеренно пишу с маленькой буквы):
1. Мы внедряемся в самое сердце атома, и тем самым становимся такими же умными, как Господь Бог. Не грешно ли это? Студент Роман Александров
2. Мы изучаем темную энергию во Вселенной. На ваш взгляд, темная энергия носит демонический характер? Студент Вячеслав Дибко
3. Мы много пользуемся Интернетом. Но в Интернете, помимо полезной для нас информации, много грязи. Как можно оградиться от этого? Студент Олег Спаялов
No comments

Logon

Вопросы, заданные
а четвертый вопрос?

fabio

вопрос не сохранился, а ответ - 42

irenape

No comments
А какие ещё вопросы ты ожидал услышать?

sergey63

уточни только, что это _специально_отобранные_ вопросы=)

sergey63

как насчет "какого хуя вместо памятника сделали могилу с крестом?", "что именно вы потеряли в нашем ВУЗе?", "товарищ почОтный профессор, когда на лекцию приходить?", "зачем бог создал принцип неопределенности?"

irenape

Мнда, маэстро, я надеюсь ты пошутил?
Да кому нахрен сдался этот памятник, стоял себе где-то на отшибе, травой зарос, студентам на него насрать было точно так же, как на всё остальное. Ну да, у кого-то в ректорате случился запор и говно перемешалось с мозгами, ну и что - взрослеть надо, общаги же ни у кого не отняли, и физику преподавать не перестали. Если эта могила привлечёт финансирование - да пусть хоть храм строят, что за грошовая принципиальность? Вместо науки пойти работать в офес - это мы не принципиальны, значит, а вот как ненужную могилу вместо ненужного памятника - сразу эрекция принципиальности. Как же - не надо ничего делать, можно просто в интернетах повозмущаться, ну или гвоздички на могилку втихую рано утречком положить, но это уже для совсем бесстрашных героев!
Делать что-ли больше нечего, как задавать идиотские трольские вопросы? Да этот Кирилл ни сном ни духом про студента, а если и в курсе - вида бы не подал, сказал что ничего не знает: он-то не дурак, в отличие от.

sergey63

есть деньги, которые не просто пахнут - воняют. того и гляди, физику в соответствие со святым писанием приводить будут.
а пассаж про студентов, идущих в офес вместо науки - так это ж отчего происходит-то, не задумывался?

irenape

есть деньги, которые не просто пахнут - воняют. того и гляди, физику в соответствие со святым писанием приводить будут.
Тебя не смущает, что в той же насквозь пропитанной религиозностью америке никто не пытается приводить физику в соответствие со святым писанием?
Ну а что касается того, чем пахнут деньги... так говорят о деньгах, ради которых нарушают какие-то моральные законы. Это явно не тот случай.
а пассаж про студентов, идущих в офес вместо науки - так это ж отчего происходит-то, не задумывался?
Уж точно не от клерикализации общества.

L2JVIDOCQ

в той же насквозь пропитанной религиозностью америке
ой, а это где?

irenape

А, ну понятно.
Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

demiurg

Чего не может быть?

h_alishov

в той же насквозь пропитанной религиозностью америке
Был ли ты в Америке?

FieryRush

А как насчет гораздо более пропитанной религиозностью Италии? Когда там Папа захотел посетить универ, студенты бунт подняли.
Папа римский Бенедикт XVI вынужден был отменить свое выступление в знаменитом римском университете La Sapienza. Преподаватели и студенты этого учебного заведения решительно выразились против приезда Бенедикта. 67 профессоров и доцентов, в основном работающих на физическом факультете, направили ректору университета петицию, в которой напомнили о личном отношении Бенедикта к некоторым научным идеям. В своей петиции они назвали папу «отсталым теологом», который предпочитает религию науке.

Как говорится, найдите разницу.

irenape

Был ли ты в Америке?
А зачем? Первая же ссылка в гугле:
web-страница
Интересный опрос от Gallup - важность религии в жизни американцев. Карта религиозности штатов США:

Интенсивный цвет означает большую важность религии в жизни людей, светлый - меньшую.
Самые религиозные штаты находятся в основном на юго-востоке, наименее религиозные - на северо-востоке.
Десятка самых религиозных штатов:

Десятка самых нерелигиозных штатов:

Опрошено 355 334 респондента (!).
Для правоверных там есть также ссылка на оригинал.
Половина опрошенных считает, что религия является важной частью их повседневной жизни - и это называется "самые нерелигиозные штаты".

irenape

напомнили о личном отношении Бенедикта к некоторым научным идеям.
Вот именно, что найдите разницу! Очевидно, у них там какая-то местная заварушка - ну, Бенедикт например высказался, что тёмная энергия от диавола, или ещё что-нибудь в этом роде.

NikPetr

да хотят товарищи выделить свой университет из массы Российских недоуниверситетов.Создают свою культуру, небось первого сентября теперь будет обязательная церемания возложения цветов.

nozanin

Половина опрошенных считает, что религия является важной частью их повседневной жизни - и это называется "самые нерелигиозные штаты".
Ололо, половина не понимали о чем их спрашивают. Это моё подозрение, но мне кажется оно не беспочвенным.
Я больше чем уверен, что половина отвечало «yes» только потому что смотрело передачу из серии "всегда говори да!" (чисто сектантская передача, превед католичеству!). Или, например, отвечали "да" в надежде что сейчас дадут флаер на 50% скидку на рождественские вибраторы.

irenape

Я больше чем уверен, что половина отвечало «yes» только потому что
Вот-вот, я и говорю: не может быть, потому что не может быть никогда, а считают важной религию только потому, что ждут флаер.

blackout

Разница не в количестве верующих, а в светском или религиозном характере государства. В США оно светское, в России тоже, но при этом имеются серьезные отступления, типа ОПК в школах и "добровольных" пожертвований бизнеса "на храм".

irenape

имеются серьезные отступления, типа ОПК в школах и "добровольных" пожертвований бизнеса "на храм"
ОПК - это не Закон Божий, а культурологический предмет. Не знаю, что там в американских школах, но, думаю, историю религий они там проходят. Собственно то же касается пожертвований бизнеса - все церкви во всём мире за счёт пожертвований живут, а уж ставить или не ставить слово "добровольных" в кавычки - это от личной конспирологической практики зависит.

Innysa

ОПК - это не Закон Божий, а культурологический предмет.
Несомненно
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%...

blackout

а уж ставить или не ставить слово "добровольных" в кавычки - это от личной конспирологической практики зависит.
Вот, например http://www.newizv.ru/news/2007-05-30/70093/

irenape

Вот, например http://www.newizv.ru/news/2007-05-30/70093/
На мой взгляд, РПЦ имеет прогнившую структуру, как и большинство структур в нашем государстве. С этим спорить я не собираюсь. ХХС - это вообще отдельный разговор. Обобщать это на всю страну, более того - на политику государства - не надо. Многие храмы возводятся и ремонтируются действительно на добровольные пожертвования, а что там бизнесмен просто захотел попиариться за этот счёт - вопрос десятый.

lenmas

Папа римский Бенедикт XVI вынужден был отменить свое выступление в знаменитом римском университете La Sapienza. Преподаватели и студенты этого учебного заведения решительно выразились против приезда Бенедикта. 67 профессоров и доцентов, в основном работающих на физическом факультете, направили ректору университета петицию, в которой напомнили о личном отношении Бенедикта к некоторым научным идеям. В своей петиции они назвали папу «отсталым теологом», который предпочитает религию науке.
Через лет этак 20 эти же студенты будут ревностными католиками, приходящими каждый год на площадь святого Петра ;)

irenape

Несомненно
Ну и что там, семь упоминаний на весь учебник про веру, на которой всё православие стоит? Но вообще, конечно, если попадутся особо упоротые преподаватели (а есть подозрение, что таких будет большинство) - ничего хорошего не получится. Но вряд ли эффект будет сильно отличаться от эффекта плохого преподавания какой-нибудь литературы или истории.

h_alishov

в интернете много ссылок. Например, есть ссылки, что за партию Единая Россия проголосовало большинство россиян.
В реальности, в Калифорнии всем положить на религию (хотя по твоей ссылке указано как average). Под "всем" надо понимать всех, с кем я общаюсь. Готов поверить, что у латиносов с религией все строже, но — момент — это никому не мешает и не напрягает.
У нас же творится полная жесть, а ты ее еще и поддерживаешь.

h_alishov

Не знаю, что там в американских школах, но, думаю
Внимание: в полнолуние типаглеб превращается в мэйфлауэра.

lenmas

В реальности, в Калифорнии всем положить на религию (хотя по твоей ссылке указано как average).
Вы все-таки живете в параллельной вселенной :)

h_alishov

Вы все-таки живете в параллельной вселенной
Что имеется ввиду? Прямо сейчас я нахожусь в Калифорнии и специально интересовался этим вопросом относительно школ.

lenmas

Что имеется ввиду? Прямо сейчас я нахожусь в Калифорнии.
Имеется в виду, что у тебя очень узкий круг общения. Никто тебе из местных не расскажет о своих глубоких религиозные переживаниях.

h_alishov

Имеется в виду, что у тебя очень узкий круг общения. Никто тебе из местных не расскажет о своих глубоких религиозные переживаниях.
Так не это интересно. Я говорю про то, что никто никого не заставляет. Религия не появляется в светской жизни, а занимает правильное место — в сердцах людей, кто верит. И не напрягает того, кто не верит, или верит в другое.
В России же — пипец напрягает последние года 2-3.

lenmas

Я говорю про то, что никто никого не заставляет.
Вот с этим согласен. Пропаганда идет в тесном кругу семьи. Процент искренне верующих впечатляет просто.

lenmas

В России всегда с этим было хреново. То поголовное веровнедрение, то тотальный атеизм. Хотя и с той, и с другой стороны (с хорошей стороны) были достойные представители.

h_alishov

Ну круто. Похоже, с тобой на похожих позициях: насильно пихать не надо (через универы, школы, работу а добровольно каждый имеет право верить в то, что считает правильным.
В Америке это соблюдается заметно лучше, чем в России. Соответственно, уровень нездоровой религиозности и клерикаризма в России зашкаливает при низком проценте реально верующих.

sever576

А в чем это выражается? Я вот никаким боком на себе не ощущаю. Мне просто интересно твое мнение.

h_alishov

А в чем это выражается? Я вот никаким боком на себе не ощущаю. Мне просто интересно твое мнение.
Смотри первое сообщение в этой теме, например.

irenape

В реальности, в Калифорнии всем положить на религию (хотя по твоей ссылке указано как average). Под "всем" надо понимать всех, с кем я общаюсь. Готов поверить, что у латиносов с религией все строже, но — момент — это никому не мешает и не напрягает.
Ну так в том-то и дело, что у тебя такое отношение к религии - дескать, это такое говно, что если себя человек им запачкал, от него сразу будет на километр вонять. Что он будет сразу же закрывать исследования стволовых клеток и вообще будет верить, что динозавров не было. Но ведь всё не так, и именно это ты видишь вокруг себя.
На самом деле религиозными фанатиками являются только считанные отклонения от нормы, которые и используют для антипиара православия в каких-то своих целях различные социальные группы (среди которых, кстати, немало религиозных людей иных конфессий а мы сидим, читаем и охаем. Среди верующих есть такие же химики, физики, биологи, как и среди атеистов. Именно это ты и наблюдаешь в Калифорнии. Только при этом почему-то считаешь, что если видишь эту картину в США, то в России она не как не может быть такой же, и в России обязательно ОПК приведёт к массовым суицидам или интеллектуальной деградации. Про какой-то пипец в России последние 2-3 года говоришь. Я, например, наблюдаю только один пипец - кризис, на который всем наверху насрать.
Кстати, когда по интернету распространялись всякие тексты с подписями против ОПК, я там отмечался, и сейчас бы отметился - просто потому, что не понимаю смысла этого предмета для ребёнка, и плохое преподавание подобного предмета в некоторых случаях - да, губительным для детского мировоззрения. Но, повторюсь, в конечном итоге не менее губительным, чем плохое преподавание какой-нибудь литературы. И пусть уж лучше знают, что в русских традициях есть и эта вера - в конце-концов, вся история страны в самом деле неразрывно связана с православием.

demiurg

вся история страны в самом деле неразрывно связана с православием.
Во-первых, не вся. Во-вторых, ещё она неразрывно связана с войнами и казнями. Тоже неплохо бы курсик в школу ввести.

romankosh

уроки по истории не подходят?
хотя по большому счету можно много курсиков ввести и сдавать по каждому ЕГЭ

demiurg

А для православия не подходят?

romankosh

самые актуальные, в зависимости куда повернет линия жизни:
путин - культ личности.
вертикаль власти по путину.
путинизм.
идем вместе.
и т.д. - с фантазией чего-то плохо... (

romankosh

А для православия не подходят?
конечно, подходят и можно было всё провести в рамках истории - и никто бы не заметил по большому счету.
а т.к. процесс идет по другому - то это политика партии - собственно с чем народ и не согласен.

irenape

Во-первых, не вся.
Что ты имеешь в виду?
ещё она неразрывно связана с войнами и казнями. Тоже неплохо бы курсик в школу ввести.
Так есть же, Отечественная история называется или как-то так.
Помню в своей школьной жизни предметы РНК (русская национальня культура ЯНК (якутская национальная культура МХК (мировая художественная культура на которых, между прочим, поднабрался интересных, хотя и совершенно бесполезных, знаний. Думаю, современные школьники ОПК тоже как-нибудь переживут.

a100243

Что ты имеешь в виду?
элементарно, ватсон. Когда крестили русь, она уже была, иначе крестить было бы нечего. А значит была история до православия. Да и потом были замечательные семьдесят лет атеизма. Не будешь же ты отрицать столь близкие события, о которых ещё может поведать старшее поколение?

irenape

Когда крестили русь, она уже была, иначе крестить было бы нечего
Государство, которое мы все знаем, возникло гораздо позднее, и православие было одним из краеугольных камней, что-ли, этого государства.
Да и потом были замечательные семьдесят лет атеизма
Только почему-то священники в эти семьдесят лет никуда не пропали, и вообще были офицерами кгб :) да и про икону над Москвой в 41-м можно вспомнить, и про расстрелы священников, и про Соловки, которые так и не стали музеем, и про храмы, которые сносили а сейчас отстраивают.

a100243

Государство, которое мы все знаем, возникло гораздо позднее, и православие было одним из краеугольных камней, что-ли, этого государства.
что это за государство, которое ты знаешь? Я вот помню государство, где рюриковичи правили. А твоё видимо начинается с романовых

irenape

А рюриковичи, значит, в язычестве правили? :o
Вроде как там с первого из них всего сто лет прошло до крещения. А почему крестили? Правильно - потому что политика, и негоже крепнущей стране быть вне религиозного мэйнстрима. Даже тогда это понимали - а ты сейчас не понимаешь.

a100243

мейнстрим уже прошёл. И от того, что он мейн, он вовсе не становится положительным. Посмотри на жизни в подвортнях восемнадцатого века. Насилие, грабежи, ни капли человеческого достоинства. И это мейнстрим, и все подворотни жили такой жизнью. Но вовсе не от того, что это было так замечательно, а потому что по-другому не получалось. А вот некоторые горожане жили в достатке и этих проблем не замечали. Я предпочёл бы оказаться в числе тех немногих счастливчиков, чем влиться в мейнстрим. А институт христианской церкви сделал для развития человечества немало дурного. Не всегда захватывают власть самые умные, смелые и достойные, очень часто она оказывается в руках у тех, кому и сотой её части доверить нельзя. Напрасно говорят, что народ заслуживает своего правителя, иногда просто не бывает выхода. Хотя когда очень долго не бывает выхода, то и правитель тоже исчезает (см. революционная ситуация)

irenape

институт христианской церкви сделал для развития человечества немало дурного
Дело в том, что то развитие человечества, которое мы знаем, было бы невозможно без института христианской церкви. Было бы оно "лучше" или "хуже" - не знаю, я вообще не думаю, что в этом вопросе можно такими категориями мыслить, но одно можно сказать наверняка - оно было бы другим. Что, не было бы крестовых походов? Да были бы, и двадцатый век это наглядно продемонстрировал с его мировыми войнами. Проблемы человечества связаны с ним самим, а вовсе не с религией.
Вообще говоря, основа западной цивилизации - научно-технический прогресс - стал возможен благодаря монастырям, хранившим и приумножавшим знания. Не все - но знания.
мейнстрим уже прошёл
Ну если так - откуда в Ватикане столько бабок, почему в США больше половины отвечают "да" на вопрос "важна ли в вашей жизни религия", и почему даже на этом форуме частенько бывают холиворы на эту тему? Если бы мэйнстрим действительно прошёл, как ты говоришь, религию изучали бы в школах как первобытно-племенное общество, а холиворы кипели бы среди битардов на специализированных форумах на темы типа "сколько ангелов может поместиться на конце иглы"

L2JVIDOCQ

научно-технический прогресс - стал возможен благодаря монастырям, хранившим и приумножавшим знания.
Когда попадешь в ад/рай, расскажи об этом Джордано Бруно.
Ах да, еще и Галилео Галилею заодно. Они там вдвоем вместе поржут.

romankosh

были перегибы.
скажу , что религия была важна для развития всей европы.
но если мы хотим быть в мэйнстриме - то надо посмотреть в направлении ИСЛАМА, буддизм, даосизм - на данный момент сила за ними - а христианство прикрутили к либерализму - и явно проигрышно.

romankosh

нет той неистовой веры - которая двигала воинами христа на пути к иерусалиму!

romankosh

во кому-то неспится , уже минус поставил - ты не молчи - тогда пиши - а то каждый дурак может минус поставить :)

irenape

Когда попадешь в ад/рай, расскажи об этом Джордано Бруно.
Ах да, еще и Галилео Галилею заодно. Они там вдвоем вместе поржут.
Джордано Бруно сожгли не за научную, а за политическую деятельность. Джордано бруно был католическим монахом с юных лет, он вырос в стенах монастырей. Благодаря его деятельности Коперниканская система попала под запрет, хотя до этого была вполне себе научной теорией, которой все пользовались.
Галиллей же всю жизнь был лоялен к властям и к церкви (например, открытые им спутники Юпитера назвал "медичийские звёзды" и попал на пресловутый суд (где не произносил никаких "и всё-таки она вертится" - это позднейшая журналистская выдумка) будучи уже очень глубоким стариком (особенно по тем временам по результатам которого попал всего лишь под домашний арест.
То, о чём ты говоришь - это известные штампы из советских учебников, ты поизучай поглубже, если интересно. Я же говорю - вся история неразрывно связана с религией, и человечество без религии немыслимо также, как человек без рук. Да, руками можно сделать много всего хорошего или плохого, но это уже от человека зависит.

irenape

на данный момент сила за ними
Сила пока что за правоверными протестантами в желтых хаммерах :]

blackout

Ну как-бы имеются в виду монастыри не во времена Галилео и Бруно, а в раннем средневековье. Они поддерживали хотя бы такую банальную, но совершенно необхоимую вещь, как письменность.

a100243

арабы тоже поддерживали, только без монастырей

irenape

Ага, и закончилось всё это тем, что у арабов - автоматы Калашникова, а у европейцев - атомная бомба. И то, и другое - продукт западной цивилизации.

Innysa

Ну как-бы имеются в виду монастыри не во времена Галилео и Бруно, а в раннем средневековье. Они поддерживали хотя бы такую банальную, но совершенно необхоимую вещь, как письменность.
Античность оставила после себя богатейшее культурное наследие, а монастыри поддерживали письменность. Христианский вклад просто неоценим, всем молиться, поститься и слушать радио Радонеж.

irenape

Христианский вклад просто неоценим, всем молиться, поститься и слушать радио Радонеж.
Речь не об этом, а о том, что монастыри позволили сохранить научную мысль для развития. В утрачивании-то религия не виновата, а так мы и до лемуров с атлантами можем дойти, чьё богатейшее наследие утратили.

a100243

монастыри позволили сохранить научную мысль для развития
предлагаю молиться на основателей википедии. Где тут можно регистрировать новые религии?

irenape

Уход от темы. А регистрируют в минюсте, наверное. Требую 10% с прибыли за идею.

Innysa

В утрачивании-то религия не виновата, а так мы и до лемуров с атлантами можем дойти, чьё богатейшее наследие утратили.
За 1000 лет от Античности до Возрождения христианская европейская цивилизация не смогла произвести что либо сравнимое в культурном плане с достижениями Античности, что как бы намекает.

irenape

Ну, я не слишком разбираюсь в истории культуры, чтобы комментировать столь дилетантские глобальные обобщения масштаба цивилизаций и тысячелетий.

blackout

Христианский вклад просто неоценим, всем молиться, поститься и слушать радио Радонеж.
Я не претендовал на полноту изложения влияния церкви на науку, а написал только про одну положительную роль, которую играли монастыри.

Nefertyty

Ну это как вот заберут у тебя хлеб княжеские сборщики налогов, а потом будут выдавать понемногу, чтоб не умер - и ты тоже будешь радоваться, они типа урожай сохранили, без них ты бы помер совсем?
Занимательно, как от поголовной грамотности (на севере европы, в том числе и на российской территории) перешли к письменности только в монастырях, попутно уничтожив дохристианские исторические записи, так что нам теперь кажется, что история Руси началась с крещения. И это дескать заслуга христианства.

irenape

поголовной грамотности (на севере европы, в том числе и на российской территории)
Великие Укры грамотность распространяли, что-ли?

sever576

руны и резы вполне себе существовали

Nefertyty

хз кто там распространил, твои братья по вере постарались это скрыть
но по сохранившимя письменным источникам считается, что в новгороде было всё в порядке с грамотностью, как и в скандинавских странах

irenape

твои братья по вере постарались это скрыть
Ты так много всего знаешь, даже братьев каких-то по вере у меня обнаружил. Удивительный человек!
в новгороде было всё в порядке с грамотностью, как и в скандинавских странах
Вот так вот быстро вся западная цивилизация превратилась в новгород и скандинавские страны. В падении христианского Рима со всей его культурно-политическим наследием тоже христиане виноваты, наверное. В самом деле - только христиане власть взяли, так сразу же империя и пала. Наверное потому, что учили подставлять другую щёку.

Nefertyty

Вот так вот быстро вся западная цивилизация превратилась в новгород и скандинавские страны. В падении христианского Рима со всей его культурно-политическим наследием тоже христиане виноваты, наверное.
Ну хорошо, пусть там упавший Рим бы поднимали. Так ведь они и север в то же говно загнали, и Русь.

irenape

Значит, виноваты всё-таки христиане, а не монголы. Чёрт.
в то же говно загнали, и Русь.
Ну так современная (католицизированная) Европа, вроде как, идеалом считается, нет?

Nefertyty

Идеалом вроде как протестанские страны считаются. Католические и православные неполиткорректно называются PIGS.

blackout

Ну это как вот заберут у тебя хлеб княжеские сборщики налогов, а потом будут выдавать понемногу, чтоб не умер - и ты тоже будешь радоваться, они типа урожай сохранили, без них ты бы помер совсем?
Я не претендовал на полноту изложения влияния церкви на науку

blackout

руны и резы вполне себе существовали
Рунами ничего хорошего не напишешь, это как предлагать для счета римскими цифрами пользоваться.
Например при Карле Великом даже в монастырях даже на латыни писали таким почерком, что в других монастырях не могли прочитать. И тогда же был введен единый понятный всем почерк, который продержался несколько веков.

karim

Рунами ничего хорошего не напишешь, это как предлагать для счета римскими цифрами пользоваться.
так вот почему римская империя проиграла!

irenape

протестанские страны считаются
А протестанство - это что? Обновлённое христианство, которое "вернулось к истокам".

Nefertyty

А протестанство - это что? Обновлённое христианство, которое "вернулось к истокам".
Еретики безблагодатные и небоговдохновлённые, естественно.
Ближе всего к истокам Православие, оно даже называется так специально.

Nefertyty

Ты так много всего знаешь, даже братьев каких-то по вере у меня обнаружил.
Если ты не православный, то кто? Сектант-дьяволопоклонник что ли? Или атеист бездуховный, для которого нет заповедей "не убий" и "не укради"?

irenape

Скучно.

Nefertyty

Ну а чего примазываешься к христианству, когда тебе прямая дорога в геенну огненную?
Сковородка уже греется, вилы наточены.

redtress

ну смотри, все же верно. Так глюпый крестьян сажрет все на радостях, а остальное на самогон переведет да пропьет. И будет голодать далее.
Вспомни хотя бы о Семи тучных и семи тощих коровах. Иосиф так и посоветовал фараону - сохранять издишки от глюпых крестьян, зато потом все земли ездили в египет за зерном!
И нынешняя власть(тобой уважаемая) так же поступает.

redtress

ого, а ты походу подпоповец!

Nefertyty

Коллега, Вы меня с кем-то путаете. Я неоднократно заявлял, что нормальное управление на Руси было лишь норманнское.

irenape

подпоповец
Что ты, я гетеросексуал :o

irenape

норманнское
То есть те самые рюриковичи, которые мракобесное христианство вскоре и принесли?

Nefertyty

То есть те самые рюриковичи, которые мракобесное христианство вскоре и принесли?
Как будто ты форум не читашь. В каждом треде пишу, что слажал князь Владимир и вогнал киевскую рашку в сраное говно.

irenape

В каждом треде пишу, что слажал князь Владимир и вогнал киевскую рашку в сраное говно.
Видимо, действительно плохо читаю :o
Так вот он какой, основной посыл твоих историй про сраную рашку: православие == сраное говно!

Nefertyty

Это не посыл, а, увы, единственно возможный вывод из наблюдаемых фактов. Не будешь же ты отрицать, что среди нормальных стран нет таких, где доминирует православие. Не Грецию же в пример приводить, там конечно гораздо лучше, чем в сраной рашке - в ЕС кого попало не берут - но до флагманов далековато и сейчас опять вот какие-то проблемы.

irenape

Не будешь же ты отрицать, что среди нормальных стран нет таких, где доминирует православие
Какой ужас.
Но ведь лет так двести-триста назад всё было по-другому? Ну и потом упомянутые уже в треде семьдесят лет атеизма почему-то в итоге только сильнее приблизили её к сраному говну.

Nefertyty

Но ведь лет так двести-триста назад всё было по-другому?
Где?

irenape

Среди ведущих стран! Флот, там, Екатерининский дворец, Ермак, Сибирь, ну и т.п.
PS Ты чо, предыдущий пост отредактировал, или мне показалось?

raushan27

Коллега, Вы меня с кем-то путаете. Я неоднократно заявлял, что нормальное управление на Руси было лишь норманнское.
Белый либертарианец?

Nefertyty

Среди ведущих стран! Флот, там, Екатерининский дворец, Ермак, Сибирь, ну и т.п.
Сравнил флот рашки с британским, тоже мне.
Пока в нормальных странах шла промышленная революция, развивался частный бизнес, в рашке был деспотизм и крепостное право.
Дворцы там, статуи вождей из золота - это как раз азиатщина.
Казань там захватывать и Сибирью прирастать - тоже историческая ошибка, мыслящие форумчане давно на это указывают.

Asmodeus

почему в США больше половины отвечают "да" на вопрос "важна ли в вашей жизни религия",
Может не стоит путать церковь и религию? Я думаю у людей может быть совершенно разное отношение к этим двум понятиям.

irenape

Пока в нормальных странах шла промышленная революция, развивался частный бизнес, в рашке был деспотизм и крепостное право.
Ну да, согласен: пока в нормальных странах были жесточайшие условия конкурентной борьбы, способствующие развитию деловой хватки и православного католического протестанского благословенного капиталистического индивидуализма, русским крестьянам достаточно было жить общиной, чтобы иметь и стол и дом, поэтому на такое добро не могли не позариться кровавые диктаторы, в том числе европейские, начиная от времён Лжедмитрия и кончая Третьим Рейхом. Да что там - это никогда не кончится.

Nefertyty

русским крестьянам достаточно было жить общиной, чтобы иметь и стол и дом
какой стол и какой дом
сраные избы да чорный хлеб
в то время как свободные европейцы жили по-другому

CneKTP

Тебя не смущает, что в той же насквозь пропитанной религиозностью америке никто не пытается приводить физику в соответствие со святым писанием?
ну как же не пытается... а креационизм?

demiurg

sergey63

какой стол и какой дом
какой стол, такой и стул. Гимли продемонстрировал)

irenape

Может не стоит путать церковь и религию? Я думаю у людей может быть совершенно разное отношение к этим двум понятиям.
Изначально речь шла о том, что в религиозной америке никто не переписывает законы физики. А вообще, может быть я заблуждаюсь, но мне кажется что это только в нашей стране очень сильно выражено то, о чём ты говоришь, и то в последнее время меньше становится.

irenape

Что это за говно? :o
Авторесайз включен, так что размерчик заценил, да!

rivenandko

Изначально речь шла о том, что в религиозной америке никто не переписывает законы физики. А вообще, может быть я заблуждаюсь, но мне кажется что это только в нашей стране очень сильно выражено то, о чём ты говоришь, и то в последнее время меньше становится.
заблуждаешься

80 лет "Обезьяньему Процессу"
В США предпринимаются попытки поставить преподавание теории биологической эволюции в средней школе на одну ногу с изложением креационистских взглядов на происхождение жизни вообще и человека в особенности. Эти усилия поддерживают консервативные религиозные деятели и многие политики. Любопытно, что сторонники этих взглядов используют практически те же аргументы, которые были в ходу в 1920-е годы, когда законодатели ряда американских штатов пытались ограничить или просто запретить изучение школьниками теории происхождения видов Чарльза Дарвина.

в США, где 38% жителей полагают, что в школах должен преподаваться не дарвинизм, а креационизм - библейская история сотворения мира. Результат один - в Штатах креационисты проигрывают процесс за процессом

http://en.wikipedia.org/wiki/Creation_and_evolution_in_public_education

Nefertyty

По этим данным получается, что в США велико влияние религии, в то время как работающие там форумчане выше опровергают это. Докинз приводит письма из США, которые вроде опровергают данный парадокс. Типа, для челов, которые в академической среде работают, всё нормально. А если кто из приличной семьи и с нормальной работой (не той, куда идут иммигранты) вдруг приходит к атеизму и заявляет об этом, может потерять друзей, социальные связи, родители от него отрекутся и т.п. Ну в общем то потеряет, чего у иммигранта нет изначально :D

irenape

заблуждаешься
Ты не понял, в чём я усомнился: в том, что как мне кажется, отделение церкви от религии свойственно только нашему постсоветскому обществу, а в других странах, когда говорят про религию, подразумевают конкретную церковь.
А в том, что законы физики не переписывают, я нисколько не заблуждаюсь, ибо скоро придут американские боевые роботы и поработят нас всех.

Nefertyty

так это что, говно было?
дорисуйте жопу, а то непонятно - больше похоже на кремовое пирожное

demiurg

Субъективный вопрос!

irenape

Ты что, там же даже цвет на это указывает!

demiurg

Бывает, что такой раскраски достаточно чтобы в говне увидеть крем!
Да и вообще, вы разве думаете, что бывает какой-то другой крем? Ну, иной раз научатся ароматизаторы добавлять, чтоб не так пахло, но суть-то та же самая.

rivenandko

я тебе ответил на посты, в которых ты говорил о физике, а не разделении понятий
Изначально речь шла о том, что в религиозной америке никто не переписывает законы физики.
отделение церкви от религии свойственно только нашему постсоветскому обществу, а в других странах, когда говорят про религию, подразумевают конкретную церковь.
чего? :ooo: как у нас выражается отделение церкви от религии? и как у них?

rivenandko

По этим данным получается, что в США велико влияние религии, в то время как работающие там форумчане выше опровергают это.
эти данные говорят о том, что влияние религии в США на институциональном уровне выше, чем на повседневном. belonging without believing и все такое

irenape

как у нас выражается отделение церкви от религии? и как у них?
У нас и у них - одинаково, примерно как , только у нас такое мнение в большинстве, а у них - в меньшинстве. Но тут я могу заблуждаться.

demiurg

Просто многим не нравится что делает церковь, а у неё есть конкретное лицо. РПЦ, скажем. И можно тогда на неё наезжать. В месте с тем в головах сидит, что "религия — это хорошо", и начинается тогда выкидывание из абстрактного понятия "религия" (у которого нету конкретного лица и конкретного определения) всего что человеку не нравится, а иногда даже и добавление того, что ему нравится. Потом он забывает, что это сделал, и продолжает говорить даже не о вообще религии, а, например, именно о православии.

Nefertyty

ммм
что такое повседневный уровень?

irenape

Думаю, это естественный процесс в условиях существования церкви с монополизированным правом на Истину, и по этой причине мне и кажется, что в США должно быть иначе: например, для кого-то религия - это католическая церковь, для кого - баптиская, для кого - методистская, для кого-то вообще буддизм или ислам и т.п., то есть такое место, куда "ходили в детстве все семьёй" или типа того, а из-за свободы выбора и религиозной конкуренции у людей нет ощущения, что церковь делает что-то не то, потому что всегда можно найти церковь, которая этого не делает, ну или вообще не искать никаких церквей.
Я не уверен, но мне кажется, в США на законодательство уровня местного самоуправления влияет местное религиозное большинство, если таковое обнаружится, как и в России. Но в США можно уехать в конце-концов в другой город или другой штата, а в РФ можно только уехать в другую страну.
Но я думаю, всем будет насрать ещё лет через 30: отношение выровняется, церковь социализируется и станет более светской (она и сейчас уже такой становится, судя по часам и машинам патриарха) и менее аггресивной.

rivenandko

У нас и у них - одинаково, примерно как тут, только у нас такое мнение в большинстве, а у них - в меньшинстве. Но тут я могу заблуждаться.
а сможешь привести подтверждения своему заблуждению?
постсоветское пространство - это засилье сект, ересей, возрастание исламской угрозы и происков жидовствующих. а Истинная Церковь, в которой Истинная Вера, всегда была одна. русский = православный
в духе гадфазера получилось, не?

rivenandko

религиозно-ориентированное поведение отдельного индивида в повседневной жизни

irenape

чо?

rivenandko

пример того, что в России церковь - это религия, а не религия - одна из церквей. так о каком разделении церкви от религии в РФ ты говоришь?

irenape

Я тебе уже выше привёл ссылку на пост форумчанина, у которого типичное для многих россиянин отношение к религии, отдельное от отношения к церкви, вот и всё.

Nefertyty

интересоваться, что там дети в школе изучают - повседневно?
а в церковь ходить?

rivenandko

у которого типичное для многих россиянин отношение к религии, отдельное от отношения к церкви
очень громко. и опять без пруфов

rivenandko

интересоваться не означает же идти в суд и отстаивать миф о сотворении человека богом? такие действия, как правило, осуществляют при одобрении и поддержке пастора или собрания церкви.

irenape

Ну поверь мне на слово тогда, если очевидных вещей не замечаешь вокруг себя. Никто, в принципе, не против религии как таковой, зато многие недовольны конкретной реализацией под названием РПЦ.

rivenandko

опять ты говоришь за всех и многих. то, что ты видишь в своем круге общения и случайных наблюдениях, не является показателем тенденции. поэтому верить тебе никаких оснований нет

irenape

Ну не верь тогда, так и быть.

a100243

недовольны конкретной реализацией под названием РПЦ.
упускаешь одну важную деталь, РПЦ реализует христианство, а не просто абстрактную религию. Значит к недовольным институтом церкви добавляются недовольные догматикой и практикой христианства.
Религия -частность-> Христианство -реализация-> РПЦ
Я вот против последних двух. К первому отношусь нейтрально-слегка положительно

irenape

Ну да, ты прав, я вроде ничего против этого не говорил, просто детализация тенденции, но тенденция-то есть.

demiurg

Что такое "религия как таковая"?

redtress

Что такое "религия как таковая"?
ну это модель:
есть паства, есть пастырь, есть обряды, есть культовые сооружения.
В культовые сооружения набигает паства. А пастырь говорит проповедь и собирает с паствы деньги. Паства совершает обряды. Можно молиться.

a100243

а вот и нет. Бывают и закрытые секты, та же узкая колесница

irenape

Типа того, да.

demiurg

А, это элитизм, типа быдло нужно пасти... Ну может быть всё так и думают. Может быть, так и есть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: