Что почитать по геополитике?

fruusi

Посоветуйте что нибудь толковое и фундаментальное плиз. А то что то я не в курсе что почитать то можно по этой теме, все написано под пропаганду модели США и Великобритании, которые сейчас разваливаются, все эти Фукуямы, Бзежинские и прочие товарищи... Почитал про Китай - интересно.... что еще? Хангтинтон актуален?

selena12

попробуй Зюганова, он-то не должен под диктовку Запада писать.

sed777771

Пелевин вроде как по Геополитике всё ещё актуален.

philnau

Основы

Voltey

Максима Калашникова почитай :smirk:

freya83

Читай ruslan'a

Mapiar

А что именно-то ты хочешь узнать про геополитику?
Суть? Каждый народ (кроме русских, конечно - мы миролюбивый народ) преследует свои интересы.
Планы? Тот же Бжезиский расписал в своей шахматной доске.
Мировоззрения сторон? Что?

MAKAR-61

"Винни-Пуха" я серьезно.

stream999

А с чего это вдруг геополитика стала именем нарицательным?

ulis74

Наталью Нарочницкую.
Очень интересно об исторических корнях противостояний, о присвоении американцами Победы во 2МВ. И вообще много свежих мыслей.

ulis74

Собственным, наоборот.

MarMur

Не нравится Фукуяма - читай Дугина :p

mtk79

Откровения Руслана-геополитслова
upd: черт, уже предложили. но ничего страшного: сразу два компетентных мнения-рекомендации

Dizell77

Генри Киссинджер "Дипломатия"

Anton1000000

Что посоветуете почитать по Геополитике
``Апокалипсис'', или Откровение Иоанна Богослова - для начала.
речь Путина в Мюнхене и Военную доктрину РФ - для разгона.
Наконец, тематические разделы ресурсов www.iraq-war.ru и ответвившегося от него www.warandpeace.ru для полного понимания текущего момента

fruusi

Спасибо! интересует именно теории, Хартленд например
На мой взгляд Фукуяма, по крайней мере "последний человек", Збежинский и прочие работы написанные до кризиса (как его называют кризис капитализма уже не актуальны, читал мнения (уже не помню чьи) что в 20 веке было поставлено 3 глобальных социальных эксперимента: фашизм-нацизм (закончен в 1945-50х коммунизм (социализм, Китай не причислять, так как изначальные идеи были положены на иную культурную почву) - рухнул в 90-00, либертарианство (если конечно я правильно употребялю это слово, воде правильно - рушится сейчас. Соотвественно любые прогнозы и видения, а так же анализ, становятся все менее актуальными, а это "классики" Фукуяма иже с ним. Все равно что сейчас изучать советский марксизм-ленинизм, хотя блин хз, может оказаться и актуальным, Марск опять в бестселлеры попал, но это 2 большие разницы

asviva54

Спасибо! интересует именно теории, Хартленд например
Макиндера и Хаусхофера, ничего более классического по геополитике нет.
Макиндер - основатель теории Хартленда.

Mapiar

// в 20 веке было поставлено 3 глобальных социальных эксперимента: фашизм-нацизм (закончен в 1945-50х коммунизм (социализм, Китай не причислять, так как изначальные идеи были положены на иную культурную почву) - рухнул в 90-00, либертарианство (если конечно я правильно употребялю это слово, воде правильно - рушится сейчас.
уж0с... это вот что должно быть в голове, чтобы так воспринимать историю...
Оказывается, это не народы стараются победить друг друга в извечном противостоянии, используя характерный для них тип социальной организации, это Социальные Эксперименты ставятся...

fruusi

Социальный эксперимент - это эксперимент по созданию общества в котором задаются внутренние условия на основании текущих или "исторических" внешних условий.
"народы стараются победить друг друга в извечном противостоянии, используя характерный для них тип социальной организации" - надеюсь это шутка а если нет, то больше никогда так не говори.. по крайней мере вслух)

Mapiar

Если чем-то не нравится слово "народ", замени его на слово "элита" :)
Я не понимаю, где эксперимент.
Есть интересы страны (скажем, банально выжить есть располагаемые ей возможности и ресурсы, включая народ, пардон, человеческий материал с некоторыми свойствами. Идёт процесс преследования своих интересов, исходя из того, что есть в наличии.
А ещё есть, пардон за высокопарный слэнг, объективные социальные закономерности и тенденции.
Ты понимаешь, что это вообще такое - эксперимент?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: