Умерла бабушка 200 внуков

MAKAR-61

Йита Шварц и ее муж - представители ультрарелигиозной общины сатмарских хасидов. Женщина родила 18 детей, двое из которых умерли во время нахождения в немецком концлагере.
После переезда в США в 1953 году с 11-ю детьми Шварцы родили еще пятерых, из которых один ребенок погиб в летнем походе.
15 детей Йиты подарили ей более 200 внуков.
Муж Йиты Джозеф умер в 1976 году, - сообщает сайт IzRus со ссылкой на сайт mercatornet.com.
Йиту оплакивают 2 тысячи потомков.
http://sem40.ru/lenta/news-dir/183656.html :o :o

kastodr33

15 детей Йиты подарили ей более 200 внуков.
Жесть какая. Это каждый еще по 15 спиногрызов в среднем настрогал.

Sergey79

Жесть какая. Это каждый еще по 15 спиногрызов в среднем настрогал.
Фишка в том, что и внуки не подкачали
Йиту оплакивают 2 тысячи потомков.

Если еще пару поколений продержатся, то будет готов новый народ "Йита".

raushan27

Дустом их надо, дустом.

Logon

Или ознакомить с достижением цивилизации, типа "презерватив"

nozanin

Или ознакомить с достижением цивилизации, типа "презерватив"
Видишь ли, её в последний путь провожает 2000 человек. А тебя сколько будут провожать? :)

raushan27

Я намереваюсь жить вечно (с)

redtress

Видишь ли, её в последний путь провожает 2000 человек. А тебя сколько будут провожать? :)
Видишь ли, тебе уже будет все равно. Ваш КО.

FieryRush

Интересно, как при этом они умудряются быть крошечным меньшинством в США. По моим подсчетам такая секта за пару веков должна вытеснить всех остальных.

Sergey79

хз, мне вот например будет не все равно.

Nefertyty

Интересно, как при этом они умудряются быть крошечным меньшинством в США. По моим подсчетам такая секта за пару веков должна вытеснить всех остальных.
Так не прошло ещё столько веков. Переехали в 1953, написано же.

nozanin

Видишь ли, тебе уже будет все равно. Ваш КО.
Будет или нет — это ещё хуй знает, я не берусь заявить как Берлиоз Булгакова: «да, мы не верим в бога, и об этом можно говорить совершенно свободно».
А вот ДО смерти точно ли все равно? Одно дело умирать, когда у тебя 2000 правнуков, другое — умирать и знать, что у тебя ребенка-то нет... ;)

redtress

Будет или нет — это ещё хуй знает, я не берусь заявить как Берлиоз Булгакова: «да, мы не верим в бога, и об этом можно говорить совершенно свободно».
более простая модель: ты уезжаешь в некое место, откуда ты никогда не вернешься и у тебя не будет больше ниодного контакта с теми, кто провожает. Так ли уж тебе важно, СКОЛЬКО тебя провожает? Не берем тараканы в голове и эмоции, а конкретно - в чем разница?
А вот ДО смерти точно ли все равно? Одно дело умирать, когда у тебя 2000 правнуков, другое — умирать и знать, что у тебя ребенка-то нет... ;)

Опять же, в чем объективная разница, см. пример выше

nozanin

Так ли уж тебе важно, СКОЛЬКО тебя провожает? Не берем тараканы в голове и эмоции, а конкретно — в чем разница?
А ты знаешь, разницы абсолютно никакой. По сути ты прав, с рациональной точки зрения дети — это обуза и нагрузка.
Другое дело, что Джамшут, Равшан, Шамиль, Вазген и Марат придерживаются другой позиции, пусть она будет иррациональная и нелогичная, — «плодить нищету». Эта нищета будет работать на стройке, мести улицы, торговать на Черкизоне. Жить будут бедно, по 5 человек в однушке, но их внуки зато уже будут жить лучше тебя.
Истрия рассудит, кто был прав.
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет;
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
"Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!" -
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?" -
Говорит ей Муравей.
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах* у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило". -
"А, так ты..." - "Я без души
Лето целое все пела". -
"Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!"

redtress

ты отклоняешься от темы. С рациональной точки зрения это может быть и обузой, а может и не быть.
Ты привел совененно дурацкий аргумент про проводы в последний путь. О нем и речь, а не о джамшуте.

nozanin

Ты привел совененно дурацкий аргумент про проводы в последний путь.

Ничего себе дурацкий пример!
Это итог твоей жизни! Проводы тебя — это последняя твоя вечеринка, туда придут только те, для кого ты был НА САМОМ ДЕЛЕ не пустым местом. Уверяю тебя, твои либеральные офисные друзья и собутыльники скорее всего уже не будут о тебе помнить.
Знаешь что в последние дни жизни пугает людей больше всего? Одиночество, да, именно оно! Умирать в больнице без близких родственников — мучение, сравнимое с пыткой. Осознавать, что ты нафиг не нужен никому в последнюю минуту твоей жизни — вот где наказание.

redtress

Проводы тебя — это последняя твоя вечеринка,
проводы тебя - это уже не твоя вечеринка.
твои либеральные офисные друзья и собутыльники скорее всего уже не будут о тебе помнить.

:lol: А должны чтоль?
Про одиночество в конце жизни - это более вменяемый аргумент, но не как уж не толпа после смерти.

Asmodeus

будет готов новый народ "Йита".
Скорее Йопта! :o

nozanin

:lol: А должны чтоль?
Ты мысль мою не понял. Перечитай.
Я о том, что как раз твои друзья либеральные тебя забудут, ибо ты для них уже перестанешь существовать.
И без родственников ты останешься совсем одинок.

redtress

друзья либеральные
вот это словосочетание говорит о некоих проблемах твоего мышления. Ты почему то возомнил, что я рассчитываю на то, что меня будут помнить мои нынешние коллеги(шото было про офес). Как бе коллеги в основной своей массе забываются после даже смены места работы.

nozanin

вот это словосочетание говорит о некоих проблемах твоего мышления.
Да, это моё восприятия тебя.
Ты — истиный ценитель либерильного и демократичного, тебе чужды балласты стереотипов совка и прочего некошерного прошлого. Твой идеальный круг общения — это белозубые, улыбающиеся менеджеры среднего звена и малые бизнесмены. В твоем кругу пенсионеров отправляют в приюты, а на кладбище ездят один раз в жизни. Да и то, скорее не везут на кладбище, а просто сжигают в печи.
Ты думаешь это не так? Тогда ответь на простой вопрос, сам для себя: как часто ты ездишь на кладбища своих родных? Есть ли для тебя хоть какие-то аналоги того, что есть у верующего (родительские субботы, Троица и пр. или "совка" — посетиить могилу деда на 9 мая?

redtress

Ты — истиный ценитель либерильного и демократичного
проблема в том, что ты не понимаешь значения этих слов, т.е. понимаешь их неправильно.
Ты думаешь это не так?

Конечно не так, не нужно для этого вспоминать про кладбища, достаточно знания своего круга общения.
ЗЫ ты у нас еще и верующий?

a0099

хуй там. провожать придут именно друзья. они могут при этом быть или не быть родственниками, это не важно совсем. а остальные приедут пожрать, попиздеть, посраться из-за наследства

redtress

Но ведь это же будет ТВОЯ вечеринка! А она должна быть РОСКОШНОЙ, а то мещанская душа сего не вынесет.

nozanin

Niger

совененно дурацкий аргумент про проводы в последний путь. О нем и речь, а не о джамшуте.
он для тебя совершенно дурацкий. не навязывай другим свою систему оценивания.
Родителям Ломоносова тоже было все равно?
пусть ты со мной и не согласишься, но провожают в последний путь те, кому ты дорог. Если, конечно, ты не авторитет Лимончик, которого провожают потому что "так надо".
И 2000 человек, из которых пусть всего 20 Личности, - это очень много. Кто тебе сказал, что смысл жизни не может быть в этом?

Niger

Ты — истиный ценитель либерильного и демократичного, тебе чужды балласты стереотипов совка и прочего некошерного прошлого.
это хулио-то? Да он просто кладезь стереотипов :)

redtress

базара 0, для тебя это может быть вполне смыслом жизни, он у каждого свой. У кого то пиджак в стразах сваровски, у кого то однушка в мск, а у кого то огромная толпа на похоронах - все достойнейшие смыслы.
Что не меняет того, что тебе лично будет уже все равно. Не все равно тебе думать об этом событии и тешить свое самолюбие.

Niger

Что не меняет того, что тебе лично будет уже все равно.
ещё раз: в твоем мировосприятии.
Не навязывай то, что есть всего лишь твое мнение.

Niger

все достойнейшие смыслы.
ты весь в подобного рода передергиваниях.
Если e'; играешь роль пересмешника, предъявляй альтернативу, потому как написать "да ты чо" со смирком может любой.

redtress

ещё раз: в твоем мировосприятии.
а вот это уже нет, тут уж наука начинается, а не частное мнение. Т.е. ты конечно можешь верить в поповские сказки - но вот это уже раельно твое ЧАСТНОЕ восприятие.

redtress

альтернативу чего? ты сначала читать научись, вникни в дискуссию.

demiurg

Если ты мёртвый, тебе всё равно. Это не мнение, а факт. Не всё равно тебе не тогда, а сейчас, когда ты эту ситуацию воображаешь. Поэтому мерянье получается воображаемыми ситуациями. Конечно же, воображать наиболее крутую ситуацию вполне может быть целью и смыслом.

Niger

тут уж наука начинается, а не частное мнение.
расскажи мне что знает наука о сознании, психике и смерти как таковой.
Твоя мифологема - всего лишь твоя мифологема, хоть и скрывается за очень красивым словом "наука".

demiurg

О, сектант.

redtress

вот писать про то, что "наука ничего не знает", может дейтсительно любой, даже необразованный совершенно человек. Так что кто еще передергивает.

demiurg

А ты не намёками говори, скажи прямо, что чем больше людей провожает тебя в последний путь, тем круче у тебя будет загробная жизнь.

redtress

на самом деле, я поражаюсь сколько в мгу сектантов, религиозников и т.д. СЗМище полный.

Niger

Если ты мёртвый, тебе всё равно. Это не мнение, а факт.
факт? сильно сомневаюсь, ибо (!) ты сначала умри, а потом расскажи как оно там :)
"если ты негр, ты глупый. Это не мнение, а факт".
К сожалению, современная наука очень и очень далека от построения полной непротиворечивой системы жизни и психики, равно как и от возможности дать окончательный ответ о наличии/отсутствии души.

redtress

мазо еще в гроб положить стразы сваровски. Там потребуется, можно будет понтовацо перед лохами, которые не верили, да ничего с собой не захватили.

demiurg

Ну ты-то о "современной науке" знаешь весьма мало, поэтому твой пост есть мэйфлауэр-стайл спекуляции.

Niger

хулио, твой стил общения не предполагает вникания, ибо никакой дискуссии нет. Ты примерно того же уровня аргументатор, что и ер суб.
Походи на ликбез по философии науки, потом можно будет о чем-то говорить.
Особенно - о "фактах".

demiurg

А какой факультет, кстати?

redtress

дада, тебе бы еще в церковь не помешало сходить.
ЗЫ Гумонетарий детектед.

Niger

гимли, к тебе вышесказанное тоже относится. ни каких "чем больше ... тем круче" я не говорил и не собирался. Равно как и загробную жизь не описывал.

demiurg

мазо еще в гроб положить стразы сваровски.
И пистолет, в навьем царстве отбиваться от завистников.

redtress

так опиши, хватит передергивать и ходить вокруг до около!

olga58

главное монет подкинуть, а то так и будут стоять у берега.

demiurg

ни каких "чем больше ... тем круче" я не говорил и не собирался. Равно как и загробную жизь не описывал.
Ну вот и я говорю. Намекаешь на это, а сказать стесняешься.

chepa02

более простая модель: ты уезжаешь в некое место, откуда ты никогда не вернешься и у тебя не будет больше ниодного контакта с теми, кто провожает. Так ли уж тебе важно, СКОЛЬКО тебя провожает?
это не более простая модель, потому что как раз тут вполне может быть важно
"тараканы в голове и эмоции" нельзя так легко сбросить со счета

Niger

А какой факультет, кстати?
разные.
и ещё раз (к хулио) не позорься с "детектед" и прочими попытками оскорбить. что за привычка рваться перейти на личности?
Нет у тебя аргументов -молчи. или пиши во что веришь. А вот "детектед", "ти дурак" и прочее -ну... оставь для второклассников.

Niger

"тараканы в голове и эмоции" нельзя так легко сбросить со счета
не пытайся. Хулио -типичный шизофреник, верящий в Царство Разума, Интеллекта и Науки, которая уже все объяснила. :)

demiurg

что за привычка рваться перейти на личности?
Ну зная бэкграунд собеседника мне легче его понимать, и говорить так, чтобы было понятно ему. Кроме того, мне интересно, как разные воззрения коррелируют с разными бэкграундами. А почему ты стесняешься назвать факультет?

redtress

Конечно, модель примитивная.
Но в случае неизбежности тут придецо либо разобрацо с тараканами - либо сумасшествие гарантированно.

demiurg

Нет у тебя аргументов -молчи. или пиши во что веришь.
Ну так напиши во что веришь! Или это.. молчи.

redtress

не пытайся. Хулио -типичный шизофреник, верящий в Царство Разума, Интеллекта и Науки, которая уже все объяснила. :)
конечно лучше быть шизофреником типа тебя, верящим в царство безумия.
ЗЫ Я нигде не говорил, что наука все объяснила, ты вот занимаешься приписыванием слов.

Niger

А почему ты стесняешься назвать факультет?
потому что они разные и их несколько. Как гуманитарные, так и естественно-научные.

redtress

потому что они разные и их несколько. Как гуманитарные, так и естественно-научные.
Раз уж ты перешел на додумывания и ложь, то начну офтоп. Знавал я одного человека, который учился и на естественных и на гумонетарных факультетах. Зовут его Катречка. ВМК поймет.

chepa02

аргумент против высказывания твоего противника, не является аргументом в твою поддержку
не надо со мной начинать "против него" дружить
эта форумная традиция уже порядком надоела

nozanin

вот писать про то, что "наука ничего не знает", может дейтсительно любой, даже необразованный совершенно человек.
Ты крайне скуд в суждениях, тебе мерещатся поповские сказки везде. Тебе кажется, что всякий раз когда разговор заходит о душе, кто-то лезет в твой карман. Я вот не лезу в твой карман, хотя бы потому что есть мнение, что там чуть менее ценностей, чем три гроша, слепленые друг к ругу жеваной несколько раз жвачой.
Тебе совсем чужд мир мифов и сказок? В твоем понимании нет деда мороза? В твоем понимании нет тонкой ниточки связи с предками, со своей историей? Что же у тебя есть?!. Фольцваген-цвай-цылиндер? Микроволновка? Стиральная машина с бесплатным пакетиком порошка Ариэль? Что у тебя есть, кроме твоего заостренного внимания на поповских сказках.
Булгаков о чем пишет? Или у него тоже поповские сказки? О чем пишет Достоевский? Толстой? Или у тебя есть только томик "Демократического научного атеизма в либеральном обществе с правами человека"?

Niger

шизофреником типа тебя, верящим в царство безумия.
?
засим не вижу продолжать. Из нас двоих ты писал о мусоре эмоций и интуиции, противопоставляя им разум. Подобная тактика вкупе с передергиваниями типична для шизофреника.
И главное в моей фразе было "верящий". Ты создаешь мифологему, которую называешь наукой. Право твое, естетственно, но ты так слепо пытаешься доказать, что другого нет и быть не может, что это просто поражает. "тебе будет все равно", "дурацкие смыслы типа однушки и пиджака".
Подай мне не дурацкие смыслы и докажи, что всем будет все равно, ведь ты, я так понимаю, все это научно доказал не прибегая к эмоциям и интуиции, но лишь пользуясь строгой логикой.
Заметь, права науки что-то объяснять я не отрицаю. Точнее, права строить модели, поскольку сказать "все вот так" наука не может, а истина научной модели относительна, читай работы по философии науки. Но я точно так же и не отрицаю возможности альтернативы. Не кричу, как ты тут пытаешься выставить, что надо "идти в церковь и молиться" или что "наука суть мракобесие, а истина в безумии".

Niger

не надо со мной начинать "против него" дружитьэта форумная традиция уже порядком надоела
знаешь, как-то и не думал. Если твоя позиция отличается от моей и ты не приведешь аргументов, то я точно так же буду критиковать её.
Свои аргументы я привожу.

redtress

Тебе кажется, что всякий раз когда разговор заходит о душе, кто-то лезет в твой карман. Я вот не лезу в твой карман, хотя бы потому что есть мнение, что там чуть менее ценностей, чем три гроша, слепленые друг к ругу жеваной несколько раз жвачой.

И того нет :( Ваще что то не оч понял связи моего кармана с поповскими сказками о душе.
Тебе совсем чужд мир мифов и сказок?

Некоторые мифы достаточно интересно читать.
В твоем понимании нет деда мороза?

В твоем понимании есть?
В твоем понимании нет тонкой ниточки связи с предками, со своей историей?

Не понял какой ниточки, опиши механизм. Реальной физической ниточки(пусть даже в виде какого то поля, а не материала) конечно нет.
Фольцваген-цвай-цылиндер? Микроволновка? Стиральная машина с бесплатным пакетиком порошка Ариэль? Что у тебя есть, кроме твоего заостренного внимания на поповских сказках.

Нихуя у меня нет :( Стиралка съемная, порошок покупаю. А спизнул, микроволновка есть, осталась с общажных времен.
Но ты придумал отличную формулу: Фольцваген+ Микроволновка + Стиралка + Дед Мороз + Мифы + История = Полноценная Личность. Я тебя верно понял?
У булгакова очень красивый художественный вымысел. Или ты реально считаешь, что Москву в 30х посетил Диавол? А Толстой пишет нудятину(ох сейчас хомячки слюной изойдут)
"Демократического научного атеизма в либеральном обществе с правами человека"?
Кинь ссылку, почитаю :grin:
ЗЫ. Тебе реально спасибо, сегодня ты отжог конкртено.

demiurg

докажи, что всем будет все равно
Ну ты хотя бы расскажи, как бывает не всё равно. Твои же слова повторю ещё раз: расскажи во что веришь или молчи

Niger

Ну ты хотя бы расскажи, как бывает не всё равно.
понятия не имею, поскольку не умирал ни разу, по крайней мере в этой жизни :).

redtress

ты вот тут много написал, но конкретно ничего так и не сказал. Просуммировать можно так: нет определенного мнения, везде все сомнительно, во всем сомневаюсь.
Все действительно относительно и может быть поставлено под сомнение, но только чтобы о чем то говорить, а еще если вдруг принимать какие то решения, то нужна достаточно четкая позиция. Уж не знаю, для кого вечные колебания типичны(не медик но не для нормального человека уж точно. Все равно нужно выбрать какую то модель и действовать сообразно с ней. А так всегда можно помнить, что живем мы в матрице - тоже модель и даже можно ее попытаться доказать.
Модель того, что после смерти ничего нет - достаточно хороша и оправдана. Нужно объяснять почему?
Ой как не хочу философствовать - пустое это дело.

demiurg

То есть ты не можешь придумать как может быть не всё равно (какой-нить... хмм.. правдоподобный вариант а хулио тебе значит должен доказать что этот вариант (неизвестный) не соответствует реальности?

Niger

расскажи во что веришь или молчи
Вера - это догмат. Вера не там, где говорят "хз, вдруг был бог" а там, где говорят "я точно знаю, что это так". Вот у Хулио -вера.

demiurg

Ты веришь в бога на всякий случай?

Niger

Модель того, что после смерти ничего нет - достаточно хороша и оправдана. Нужно объяснять почему?
верифицируешь? :)
Сфальсифицировать ни её, ни противоположную ей наука пока не в состоянии. возможно, только пока.
Твоя модель как раз и есть вера.

demiurg

Твоя модель как раз и есть вера.
Это заклинание такое?

redtress

не, он судя по всему колеблеться - не знает точно, есть оный или нет.
ЗЫ Я кстати тож не знаю :grin: Точно знаю, что в христианском понимании нет, ибо у них нет в принципе четкого понимания.

nozanin

У булгакова очень красивый художественный вымысел. Или ты реально считаешь, что Москву в 30х посетил Диавол?

А он из неё вообще уходил? :shocked:
Фишка Булгакова как раз в том, что он описал фактически реальную жизнь, ну чуть-чуть приукрасив, но при этом показал то, что ты проверить не в состоянии. Ты можешь только увидеть результаты — шизофрению у Бездомного, отрезанную голову Берлиоза, серию пожаров + к этому всему авторскую интерпретацию и попытку объяснить что как было и почему.
Да, именно так. Ты и сейчас можешь смотреть на кукольный театр в жизни, но тебе никто никогда не скажет как именно и кто решает судьбу кукол. Всё время ты будешь видеть следствия, а причины будут скрыты от тебя. Булгаков даёт своё красочное описание, так как он видел это, с его христианской позиции.

Niger

Ты веришь в бога на всякий случай?
не понимаю вопроса.
Я верю в то, что наш мир очень сложно устроен и что мы пока не знаем, почему он устроен именно так. Я верю в то, что масштабы космоса поражают воображение и что человек - существо в этих масштабах достаточно мелкое, но, тем не менее, удивительное. Даже какая-нибудь амеба суть существо удивительное.
Как можно верить "на всякий случай" и что ты понимаешь под "богом" - я не знаю.

demiurg

То что ты считаешь что хулио не знает основ философии науки — это оскорбительное к нему отношение. Вот вы все такие приходите, а потом обижаетесь что он с вами в ответ невежливо разговаривает.
Конечно же, он в курсе, что наука не ищет абсолютную истину (это как раз удел сектантов а только истину научную. В соответствии с которой загробной жизни нет.

Niger

Это заклинание такое?
Это у тех же Куна, Лакатоса и прочих занимавшихся научным знанием товарищей так определяется.

Niger

Вот вы все такие приходите, а потом обижаетесь что он с вами в ответ невежливо разговаривает.
нет, сначала хулио выдает что-то из серии "купи бубен и пойди в церковь пить кровь младенцев", а потом уже к нему складывается отношение.

demiurg

не понимаю вопроса.
Ну ты там писал "хз есть ли бог", и обрушивал гнев на хулио, который утверждал что загробной жизни нету. Ну я и спрашиваю, значит ли это, что ты будешь жить исходя из того что загробная жизнь есть (ну ты же точно не знаешь, а вдруг есть).

redtress

типичный ответ философа. Извини, но это выглядит так: хуе мое бляблябля, все сложно, все суперсложно, хз чо и нихуя, опапа.
И самое главное, это все действительно так и есть :grin: Но чтобы жить, мы должны выбрать конкретную линию, иметь конкретные мнения. Очень хорошо, если они опираются на логичные или же опытные доказательства, а не написаны в одной древней книшке, или переданы Ильинишной с заваленки. Так вот наука дает конкретные ответы(пусть в чем то неверные до времени, или примитивные, неполные). И она их обосновывает и подтверждает логически и опытно.

redtress

парадокс в том, что упоротые и якобы знающие феласофию науки, не понимают, что буде загробная жизнь есть - нам на этот факт, по крайней мере до нынешнего времени, совершенно все равно. Засим только лишь мы можем считать, что она для нас(мыслящих здесь и в этом мире) не существует. Равно как нам все равно, в матрице мы или нет, до тех пор, пока не последуем за кроликом и не выпьем красную таблетку.

Niger

В соответствии с которой загробной жизни нет.
в соответствии с которой пока этот вопрос оставлен за границей научного, поскольку:
а) надо определить, что мы вкладываем в это понятие (Сидят викинги за столом, пьют медовуху или фараон вылезает из своей могилы то есть, уточнить форму.
б) нужно построить эксперимент, который мог бы фальсифицировать гипотезу о её наличии.
Пока ни первое, ни второе невозможно. Загробной жизни в виде бога на облаке нет, так как "в космос летали, бога не видели".
Но ты тоже занимаешься подменой понятий, в когнитивной науке долгое время не было мотивации и эмоций, потому как в парадигму не ложились, в рефлексологии не было свободной воли, в детерминистических научных моделях не было свободного субъекта... и так далее.
а "Наука" как целое не существует вовсе. Иначе дай её критерии, только учти, что даже сами методы эволюционируют и то, что было вполне научным 300 лет назад, сейчас в некоторых случаях будет... кхм... не совсем.

Niger

Но чтобы жить, мы должны выбрать конкретную линию, иметь конкретные мнения. Очень хорошо, если они опираются на логичные или же опытные доказательства, а не написаны в одной древней книшке, или переданы Ильинишной с заваленки. Так вот наука дает конкретные ответы(пусть в чем то неверные до времени, или примитивные, неполные). И она их обосновывает и подтверждает логически и опытно.
только в первом приближении.
Наука говорит "по данным исследования 1973 года, негритянки города... возраста... в 8 утра показали результат на 33 балла ниже белых мужчин, измерения проводились ..., инструмент..., условия..."
А "наука" как миф выдает "белые умнее негров".

demiurg

Ну иными словами научного понятия "загробная жизнь" нет. То есть загробной жизни нету в науке. Кроме того, науке известно что тело умирает, процессы в мозгу останавливаются. Нету даже никакой научной гипотезы о загробной жизни. Это означает, что с точки зрения науки её нет.

demiurg

А "наука" как миф выдает "белые умнее негров".
С ветряными мельницами иди в другое место биться

Niger

и да, я не отвергаю науки (Упаси бог я лишь спорю с научной мифологемой как единственно верной. Есть очень много областей, в которые наука либо пока не влезла, либо имеет там весьма скромные результаты, причем не только в гуманитарных науках. И вот именно в такие области любители научных мифов засовывают "приближения", "доказательства" и "факты".
Более того, научность зачастую определяется принадлежностью к определенной парадигме. Статистика была ненаучна в свое время.

Niger

С ветряными мельницами иди в другое место биться
?
Опять вместо аргументов ты пишешь невесть что?

demiurg

Ну ты в этом треде борешься с проявлениями "науки как мифа", а вместе с тем тут носителей этого видения не отмечалось.

Niger

То есть загробной жизни нету в науке
ещё раз: мотивации тоже нету в науке (когнитивной так как в парадигму она не укладывается. В одной науке нету, в другой науке есть.
В одной науке можно написать [- бесконечность, +бесконечность], в другой тебе скажут, что ты обкурился.

redtress

короче дискуссию можно закрывать.
"Ах ох, все таки сложно пипец лаллыаолрывоаыфврывплфаплывлаыыфва". Толку нет. Уже выше писал.

nozanin

Ну иными словами научного понятия "загробная жизнь" нет. То есть загробной жизни нету в науке. Кроме того, науке известно что тело умирает, процессы в мозгу останавливаются. Нету даже никакой научной гипотезы о загробной жизни. Это означает, что с точки зрения науки её нет.
в данном треде речь идёт не о науке, а о жизни.
не стоит ограничивать свою жизнь одной лишь наукой.

Niger

а вместе с тем тут носителей этого видения не отмечалось.
ну как же? ты и хулио именно так строете свою аргументацию.

redtress

что значит ограничивать себя? Если у тебя фантазия буйная - так ее не ограничивает. Но ты начал ее применять в качестве аргументов.
Таки дедмороз то есть?

Niger

не стоит ограничивать свою жизнь одной лишь наукой.
ты прав, на мой взгляд. А на взгляд гимли "нет того, что не в коробке, ведь у меня есть научные методы только для изучения коробки". И даже осознания наличия этого "ведь..." нет.

nozanin

Дед Мороз был, по крайней мере до лет 9 точно был.

redtress

а в действительности ничего другого и нет.
Либо хоть какие то методы, пусть и плохинькие. Либо безудержная фантазия, ЛСД, церква и паслмы. Ну кому последнее нравицо - базара 0(я ж либерал!). Только жрите свой лсд в своей церкви подальше от здравых людей.

Niger

Толку нет. Уже выше писал.
мог бы вообще ничего не писать, твоя позиция и без того ясна. "Чо мне сложно? я тут себе такой уютный миф выбрал".
Ты ничем не отличаешься от религиозных фанатиков. Просто миф у тебя другой.

redtress

Дед Мороз был, по крайней мере до лет 9 точно был.
ты это, здоров ли? А куда сейчас делся?

Niger

ещё одно умное слово скажу: толерантность к неопределенности. У тебя её нету :)

redtress

хорошая иллюстрация того, что гумунитарное образование не дало тебе возможности понимать простые вещи.

nozanin

ты это, здоров ли? А куда сейчас делся?
а сейчас я вырос, ты тупой что ли?

redtress

толерантность к неопределенности. У тебя её нету :)
напротив, друг мой, напротив. Хотя что понимать под толерантностью конечно.

Niger

опять начали сказу про белого бычка и гуманитарное образование. Ну-ну.

redtress

а сейчас я вырос, ты тупой что ли?
таки есть Дед Мороз или его нет? Что случилось с ним, когда ты вырос? Он исчез?

demiurg

А на взгляд гимли "нет того, что не в коробке, ведь у меня есть научные методы только для изучения коробки". И даже осознания наличия этого "ведь..." нет.
Ну да, я не взаимодействую с тем, что снаружи коробки, и мне абсолютно всё равно, что там, поэтому. Я тебе не запрещаю фантазировать, что угодно про это, но ты сам отказываешься и только и говоришь "да там же может быть что-то!" Ну может быть, ну и что? Ты дважды проигнорировал вопрос, как ты эту мысль, о том что за пределами коробки, используешь в своей жизни.

Niger

напротив, друг мой, напротив
если бы было "напротив" ты бы не писал безапелляционно "тебе будет все равно", именно в силу того, что допускал бы иную возможность.
Впрочем, я уже повторяюсь. Звиняй :)

blackout

Видимо имеется ввиду, что до 9 лет он жил так, как-будто Дед Мороз есть. Так что ему было пофиг на то, что с точки зрения других людей Деда Мороза нет.

redtress

да как бы на его фантазии пофег.

demiurg

ты бы не писал безапелляционно "тебе будет все равно", именно в силу того, что допускал бы иную возможность.
Хорошо, вот ты допускаешь такую возможность. Как меняются твои действия сегодня?

Niger

Ты дважды проигнорировал вопрос, как ты эту мысль, о том что за пределами коробки, используешь в своей жизни.
это уже вопросы морали, этического выбора, наполнения собственной жизни смыслом и пр., они к данной теме не относятся.

demiurg

То есть тема исключительно о болтологии? Весь смысл в том, что мы будем говорить или не говорить о том что за пределами коробки?

demiurg

Ок, меняются или нет?

Niger

Как меняются твои действия сегодня?
ищи ответ на пост выше

redtress

вы бы определились возможность чего. А то вдруг там потом будет такое блаженство(или МУЧЕНИЯ! што ты забудешь все что было до. И результат не изменицо!

Niger

Весь смысл в том, что мы будем говорить или не говорить о том что за пределами коробки?
для тебя -возможно, для меня это важно :) Для некоторых других вопросов это тоже важно. но, чем больше идти туда, тем ближе мы будем к утверждению "Бог есть, а посему..." или обратному.
Роль веры в жизни человека сложно переоценить, как мне кажется.

redtress

но, чем больше идти туда, тем ближе мы будем к утверждению "Бог есть, а посему..." или обратному.
И тем ближе ВЫ будете к Церквам! Не оскудеет рука дающего!

nozanin

таки есть Дед Мороз или его нет? Что случилось с ним, когда ты вырос? Он исчез?
Он перестал приходить.

demiurg

Ну то есть по твоим словам разница между тобой и хулио только в том, что вы говорите на форуме (я понял, что ты считаешь что у этих слов есть последствия)?

Niger

для меня это важно
но естьи ещё оин момент: коробка нестабильна. В науке появляются новые методы, новые инструменты, и... вуаля! они раздвигают границы коробки :)
И то, что было неважно сто лет назад, стало очень даже важно в наше время (ДНК в качестве примера сойдет?)

demiurg

Ну мне было сразу очевидно что ты в науке ничего не понимаешь.

Niger

Ну то есть по твоим словам разница между тобой и хулио только в том, что вы говорите на форуме
не вижу логического перехода.
Хулио постоянно пытается "подколоть/оскорбить/поиздеваться", то ли самоутверждаясь, то ли получая эстетическое наслаждение.
Для меня подобное не шибко приемлемо вне зависимости от "закоробочного мира".

Niger

а мне было сразу очевидно, что ты от подобных утверждений не уйдешь никуда.
Или, по-твоему, у нас осталась детерминистическая модель без компромиссов?

demiurg

Ты наезжал на хулио за то что он сказал, что загробного мира нет ("тебе будет всё равно"). Сам говоришь, что не знаешь есть ли загробный мир. Но на твои действия это не влияет. Как и на действия хулио. То есть наехал ты на него только за слова.

redtress

есть маза, что его коробят мои другие стебные посты в сторону религиозников. А тут был повод просто.

Niger

Но на твои действия это не влияет. Как и на действия хулио.
обоснуй логическую связь. Почему наличие загробного мира не влияет на мои действия? Или на твои? или на действия хулио?
Раз ты в этом так уверен, у тебя есть подтвержение, верно?

demiurg

Раскрой поподробнее свой пример с ДНК

redtress

Или на твои? или на действия хулио?
На мои не влияет, т.к. есть достаточно убедительная модель, что оного нет. Значит мне не нужно увязывать свои действия с тем, что не существует.
Если же эта модель не верна, то мы совершенно не знаем свойств этого мира, а не зная ничего, я никак не могу увязывать свои действия с тем, чего совершенно не знаю.

Niger

убери
в сторону религиозников.
и получишь то, что меня коробит. То же самое меня коробит в Ер суб, не зря ведь я вас сравнивал. При этом вы оба плевать хотели на аргументы/позицию оппонента, вы просто любите "подколоть ради смеха", хоть это и очень специфический юмор.

redtress

а, понял. Подкалывать вообще грешно есмь.

demiurg

Почему наличие загробного мира не влияет на мои действия?
Хулио считает что загробного мира нет, и ведёт себя определённым образом. Ты типа не знаешь, есть он или нет, и это незнание никак не меняет твоего поведения по сравнению с Хулио. Так?

nozanin

То же самое меня коробит в Ер суб, не зря ведь я вас сравнивал.
1. Зарегистрируйся.
2. Добавь в игнор.
Ерсубины нет, дед Мороз — есть! :)

redtress

слуш ты про дедамороза вообще сюр написал. При чем тут твои заблуждения и фантазии в молодости? Факт - деда мороза(кроме тех, кто в него переодеваецо) нет.

Niger

Так?
почему это так? Хулио может считать, что гравитации нет (Условно потому что в науке она пока не появилась. Влияет ли на его поведение гравитация? Да.

demiurg

При этом вы оба плевать хотели на аргументы/позицию оппонента
Ты думаешь, ты что-то новое в этом треде сказал? Я вот ровно пять лет в этом разделе и Стади вижу как приходят сектанты и несут ровно то, что ты, точно так же не говоря прямо, а ходя вокруг да около. Хрюсы и то прикольнее, они хоть не стесняются своих верований.

redtress

гумунитариев!1111

Niger

Я вот ровно пять лет в этом разделе
и за пять лет ты научился лишь развешивать ярлыки сектантов. прискорбно.
И какой же я секты?
Да и вообще дай определение слова "сектант".

seregen-ka

Хасиды они все такие ебливые. В Киеве в аэропорте видел такого, идет себе, вокруг тола детей 7 минимум, а он вышагивает как верблюд в Каракумах, зачмыренная жена вокруг бегает сопли вытирает, подгоняет, смотрит чтобы не потерялись.

Niger

самоутвердился? возьми пирожок :)

demiurg

Я говорю не про сам загробный мир, а про знание о нём.
1) Хулио. Не верит в загробный мир. Делает А, не делает Б.
2) Ты. Не знаешь, есть ли загробный мир. Делаешь А, не делаешь Б.
То есть неверие в загробный мир или агностицизм по отношению к нему не меняют твоего поведения (не сам блядь загробный мир, а вера или не вера в него)
Так?
Я уже как минимум в третий раз задаю этот вопрос, а ты всё никак не можешь понять.

nozanin

слуш ты про дедамороза вообще сюр написал. При чем тут твои заблуждения и фантазии в молодости? Факт - деда мороза(кроме тех, кто в него переодеваецо) нет.
Был, точно помню. И в садике, и домой приходил.
Вспомнил, ещё на корпоративе был, я с ним бухал. Точно помню.

demiurg

И какой же я секты?
Это совершенно неважно.
Да и вообще дай определение слова "сектант".
Это у которого религиозное мировоззрение. Причём это не обязательно явная вера в бога там или ещё что. Просто сам подход.

Niger

1) Хулио. Не верит в загробный мир. Делает А, не делает Б.2) Ты. Не знаешь, есть ли загробный мир. Делаешь А, не делаешь Б.
Не понимаю :)
А если я делаю Б и не делаю А? Пусть я - верующий и (допустим) милостыню раздаю, сострадаю и заповедей не нарушаю никаких? Пусть все то же самое, но без "верующий"? А Хулио лично не раздает и не сострадает?
Или хулио тоже раздает, но статистически люди "веры Хулио" делают это в три раза реже?
У тебя вопрос ни о чем.

redtress

бля, я понял эту тактику. Заболтать так, чтобы оппоненту было тошно. Но только вот вместо блевоты просто начинаются подколки. А ты еще спрашиваешь, почему я подкалываю.

Niger

Это у которого религиозное мировоззрение. Причём это не обязательно явная вера в бога там или ещё что. Просто сам подход.
ура, ты -сектант. Равно как и Хулио.
Только от науки.
Ладно, хватит, разговор ни о чем. Ты меня не слышишь, я, возможно, не слышу тебя.

Niger

Заболтать так, чтобы оппоненту было тошно.
вот тебе пример твоей подколки. По сути, эта фраза - тоже ярлык, да ещё и ярко негативно окрашенный.

redtress

это не ярлык. Это некое описание ощущения от прочтения опуса выше. Тебе об одном, ты о другом.

Vikuschechka9

сорри за офтоп
это всё, как бы так тактичней сказать, естественный отбор
те, кто верит в загробный мир, мотивированно начинают активно размножаться, ширить свою империю и столбить место своим потомкам (да, есть такое желание откуда-то :))
те, кто не верит, и при этом не хочет активно размножаться, просто дают миру максимум +1 человека в лучшем случае - ну, в сущности, и всё :)
через некоторое время род особо интеллектуальных (с особым бесчеловечием оторванных от корней) просто вымрет да и всё
в частности, либо поумнеет либо вымрет род троллей, которых старательно перевоспитывают в этом треде :)
забавно вы тут единственную на всех правду ищете :)
но продолжайте, продолжайте, в клёвые дебри залезаете!

a100243

На мои не влияет, т.к. есть достаточно убедительная модель, что оного нет. Значит мне не нужно увязывать свои действия с тем, что не существует.
Если же эта модель не верна, то мы совершенно не знаем свойств этого мира, а не зная ничего, я никак не могу увязывать свои действия с тем, чего совершенно не знаю.
как редко хулио пишет длинные, осмысленные посты. Последнее время я от него привык слышать едкие явно пародийные и несмешные в своей избыточности замечания. А вот поди же ты, разговорили его в этом топике. Автору холивара - зачёт

redtress

Я считаю, что процитированный тобой отрывок очевиден каждому образованному человеку. Посему смысл писать подобное нет, а вот упоротых постебать можно время от времени.

demiurg

А если я делаю Б и не делаю А?
Если Хулио делает А, и не делает Б; а ты делаешь Б и не делаешь А, потому что предполагаешь существование загробного мира — то твоя вера в загробный мир влияет на твои действия. Тогда я спрошу как именно влияет. Что именно в своей жизни ты делаешь потому, что веришь(ну или там почти веришь) в загробный мир?

demiurg

те, кто верит в загробный мир, мотивированно начинают активно размножаться, ширить свою империю и столбить место своим потомкам (да, есть такое желание откуда-то )
Это надо показывать что это так. Как раз для потомков-то, это вовсе не для загробного мира.

Vikuschechka9

улыбаемся и машем, улыбаемся и машем
дада, вероятно ты прав!
peace, чувак :kos:

karim

и таки-что мешает их перечислить?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: