У гитары оторвался порожек

fjodnik1

чего делать, если у гитары оторвался нижний порожек?
как его обратно?

pita

а) эпоксидкой
б) к мастеру
в) новую

REM315

Голосую за в) как ценитель гитар, а не дров.
В принципе, б) тож для сельской местности сойдёт.
А самому - звучать будет отвратно. Сам видел, а также слышал...

fjodnik1

а где обитают мастера?
гитара - дедушкина, жалко ее на дрова.

Niklz

клеят эпоксидкой в самом деле, но там и мензура(относительная длинна струн) не должна сместиться, так что лучше к мастеру, конечно. просто так приклеить скорее всего не очень выйдет. а по поводу новой - старая тоже ничего играть будет, видел такие

pita

Это к или к , наверное

REM315

Лучше поспрашивай про конкретного человека, у знакомых, скажем. Есть щас конторы - так они дерут много, а качество такое же, если не хуже, чем у конкретного мастера.

fjodnik1

спасибо всем

mishael08

Оля! не клей эпоксидкой! а если скеешь не ставь струны металические и жесткие вообще, а то все нафик!
у меня так первая Гитара ручной сборки ушла нафиг...
// сама можешь догадаться кто

sergei1207

эпоксилдка- зло! тока ПВА!
эпоксидка колетцо и дребезжит или как-то в этом роде портит звук.
(я то в этом не секу, в звуке и красоте, так чказал мне мужык, который гираты на заказ делал и помогал мне чинить мои дрова в децтве)

lilith000007

Народ а чем вообще лучше трещины на гитаре заклеевать?
Любым клеем или нет?

petr1

У меня на гитарке всегда стоял только нейлон, но порожек все равно оторвало. Заклеил эпоксидкой - сорвало через 2 дня

Niklz

хм. грустная история. может склеил плохо?

sergei1207

эпоксидку надо песдато размешивать. и желательно проверить огнем каплю.

sergey63

сечешь:)
а еще лучше использовать не чисто "эпоксидку", а разные клеи на ее основе. среди них есть и такие, что склейка получается мягкой(т.е. дребезжать точно не будет). а есть такие - что совсем мягкой - я им лодки клеил (ПВХ-шные надувные, под мотор).
название сейас не вспомню... можно спросить в спец. магазинах(строительных, иногда спортивных)

Romark

Asmodeus

не фирмы "Анлес" случайно? если что где-то было немного такого.

sergey63

не помню... помню что там классификация - номер в зависимости от жесткости склейки. от 1 до 7 вроде. сюда бы 4ка подошла.

fjodnik1

Еще раз всем огромное спасибо,
только объясните на пальцах, плиз, что мне делать.
Искать мастера или идти покупать какую-то волшебную смесь (куда и еще раз название того, что надо купить)?

Что менее трудоемкое и эффективное по-вашему?

slo14

Более правильное - обращаться к мастеру.
Остальное - от бедности.

starmaster

А порожек и подставка - одно и то же?
Это не так же, как ?

petr1

То есть долго и тщательно размешивать или каким-то определенным способом?

petr1

Если стоимость гитары не превышает 3000, то к мастеру идти не стоит - возьмет не меньше полцены. Лучше экспериментнуть самостоятельно или купить новую. (одно другому не мешает )

fjodnik1

то же самое. и как успехи?

starmaster

Я ее приклеил полимерным клеем с названием allzweckkleber (decomaster.ru) - мне его посоветовали как универсальный и очень хороший.
Ничего не зачищал, только пыль сдул.
И обратно поставил металлические струны (фосфорная бронза)
Пока никаких нареканий нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: