Покупка комнаты в коммуналке

Vladimir83

начала задумываться над этим вопросом
из плюсов-цена (т к стоимость расчитывается как: кол-во квадратных метров в комнате*цена кв метра в районе, то получается вполне себе ничего возможность скорого сноса дома и следовательно переселение в нормальную квартиру. из минусов- конечно же, условия проживания (но можно же подъискать вариант с приличными соседями .. много разных бумаг при покупке ( согласие всех жильцов-соседей на продажу, так как они имеют первоочередное право на приобретение).
Есть одно сомнение- дает ли банк кредит под такую покупку?
А также интересны ваши соображения и мнения по этому поводу

Mike3

жесть.

mad2501

С чего ты взял(а что после сноса тебя переселят в "нормальную квартиру"? В нормальные квартиры переселяют жильцов непреватизированных квартир (т.е. им дают площадь по социальной норме: то ли 16, то ли 18 кв.м. на человека - точно не помню). Поскольку же комната в коммуналке будет у тебя в собственности, то дадут тебе по возможности ровно столько метров, сколько у тебя было. Плюс еще есть нехилая вероятность того, что переселят в другой район.

Claw777

Есть одно сомнение- дает ли банк кредит под такую покупку?
есть, вроде фосборн, зенит и втб, хотя сам не проверял
из плюсов-цена (т к стоимость расчитывается как: кол-во квадратных метров в комнате*цена кв метра в районе, то получается вполне себе ничего)

обычно цена кв метра комнаты выше средней цены кв метра в районе, лучше ориентироваться на абсолютную стоимость
а вообще имхо как уже отметили вариант -г...о

lito

вариант -г...о
и всё же почему?

cenius66

насчет метров частично прав.. в плохом случае - надо будет подмазывать уджп района.. или иметь хорошего юриста
а вот на счет места нет, владельцы приватизированного жилья при сносе имеют право выбора района в пределах своего округа! а вот неприватизированные как раз могут оказаться в бутово.
комната в коммуналке хороша для одиночного проживания молодой особи. которая приходит и уходит поспать поваляться дома, а тусует где нить в гостях много времени на работе.
вдвоем уже гораздо тяжелее, во- первых соседи негативно относятся к непрописанным постоянным жильцам (типа гражданнского мужа как следствие холодная война с осложнениями.
во- вторых, готовить на двоих и соотвественно стирать .. и пр.. гораздо геморней, чем одной себе соорудить бутерброд выходя на общую кухню раз в месяц
из плюсов, рядом с метро, можно (и даже нужно если хочешь, что б она росла в цене) купить в центре, московская прописка.
как временный вариант для себя любимой очень даже рекомендую.
не советую семейным и с детьми..

lilith000007

ИМХО комунальные дома как раз не скоро будут сносить, таккак придется больше количество народу переселять, а значитб ольший геммор для властей

rishar

по-моему лучше снимать квартиру/комнату, а прописку купить.

mad2501

насчет метров частично прав.. в плохом случае - надо будет подмазывать уджп района.. или иметь хорошего юриста
а вот на счет места нет, владельцы приватизированного жилья при сносе имеют право выбора района в пределах своего округа! а вот неприватизированные как раз могут оказаться в бутово.
Даже хороший юрист не поможет из 10 коммунальных метров сделать хорошую однушку
По поводу округа: на практике могут все нервы измотать, говоря, что в пределах округа жилья нет. У меня так знакомый дедок уехал.

cenius66

не могут тебя переселить в новоотстроенную коммуналку, а микроквартиры (общ. пл. 18 кв.)
есть только в бутово, т.к я проживаю в САО то имею право требовать переселяться только в САО! причем в пределах 1-2 прилежащих районов.
Ботайте законы и не бойтесь качать свои права
дедок зря уехал, мог бы и повоевать..
у меня же уже 2 знакомых переселились из коммуналок в новоотстроенные квартиры, без доплаты и вообще какого либо гемора. Но это были дети риелторов, которые всегда знают, что и как в каком районе обстоит

cenius66

меня жаба давит платить чужим бабкам деньги.
к тому же солдат спит, а служба идет.,
инвестированные в 2005 году деньги, выросли на 100% к 2007.
эх если б можно было бы еще соседй как нить сделать слепоглухоненмыми

urchin

Рекомендую вначале снять комнату в коммуналке (именно в коммуналке, а не у хозяина(ки . Я вот тоже думал комнату купить, пожил в коммуналке два месяца и сразу передумал.

cenius66

да аттракцион не для слабонервных

Vladimir83

я согласна но, опять же, все зависит от соседей. у меня знакомый просто недавно (2 года назад) приобрел такую комнату в коммуналке в сталинском доме на Пражской и сейчас очень доволен, так как соседи у него все адекватные, комната большая и светлая. Хотя в большинстве случаев, конечно же, контенгент проживающих в коммуналках соответствующий и делить с ними ванную и кухню - приятного мало. Вобщем, я все еще думаю...

Vladimir83

Поскольку же комната в коммуналке будет у тебя в собственности, то дадут тебе по возможности ровно столько метров, сколько у тебя было. Плюс еще есть нехилая вероятность того, что переселят в другой район.
Что-то я не поняла,- не переселят же меня в новую коммуналку (их просто не строят же больше) и не поселят же всех бывших соседей в одну многокомнатную квартиру...Должны тогда в маленькие однушки селить. Смена района, в принципе не так критична, хотя, как говорят ниже, по закону должны в этом же районе найти что-нибудь...

In reply to (В ответ на сообщение):

Ryfargler

Вы с ума сошли - комнату в коммуналке покупать, это самое плохое вложение средств которое только можно придумать, а вариант расселения коммуналки типа одна квартира на двоих бывших соседей более чем реален, в советское время так часто делали
Купи лучше дом нормальный в Подмосковье

Vladimir83

Satellite

А также интересны ваши соображения и мнения по этому поводу
Мои знакомые жили в коммуналке 30 лет. На Китай-городе, на Солянке.
В итоге какой-то богатый француз купил всю коммуналку - и каждой семье (3 или 4 их там было) купил по отличной квартире. В пределах ТТК. По крайней мере мои знакомые переселились в тихую пятиэтажку примерно между тульской и Шаболовской: 5 минут до метро на трамвае, 15 пешком.
Без всяких доплат и пр. Ремонт сами сделали.
Но они были москвичами во втором поколении. И жили 30 лет в этой коммуналке. Не уверен, что государство тебя выгодно расселит, особенно если ты проживешь меньше 5 или 10 лет. А надеяться на такого богача можно, только если коммуналка в пределах Садового.
С другой стороны, за Садовым, и если не хрущевка - то коммуналка может еще лет 15 простоять: от района зависит, строительство ведь неодинаковыми темпами идет.
Пости варианты.

Vladimir83

ну да, на француза надежд нет
и вариантов тоже пока нет. Идея только на стадии раздумья...

Goby4x4

по-моему, после общежития переселяться в коммуналку - это самоубийство
лучше купить на эти же деньги однушку в Подмосковье
хотя у меня тоже была когда-то такая мысль..

Pashtet

Мне кажется тебе это не надо. Ведь все равно ты собираешься завести семью, детей, то есть будешь менять эту коммуналку на квартиру, а тут как раз засада, сначала ты должна предложить купить соседям, они могут тебя 100лет прокатывать, давать согласие на покупку, потом говорить что нет денег и т.д., придется делать обходные варианты и т.п., но это рискованно. Причем я подозреваю что ты будешь ее менять уже через 3-5 лет, а за 3-5 лет коммуналку не расселят, все перспективные коммуналки раскуплены риэлторами. Тем более цены на недвигу сейчас не так быстро растут и ты сможешь копить быстрее чем рост цен. На крайняк советую купить однушку в области и сдавать, а снимать комнату - снимать комнату у хозяев куда менее геморно чем коммуналка, однушку в МО можно сдать за 14 тыр, а комнату снять за 10, т.е. прямая выгода. Опять же даже если найдешь хороших соседей не факт что они не продадут свою комнату в ближайшее время семье ЛКН.
Банки дают кредиты под покупку и даже госудврство даст вычет (поправки с этого года). Могу порекомендовать девушку в сбере. Но выплаты по кредиту будут нехилые, будешь отдавать за свою коммуналку баксов 700-800 в месяц, за такие деньги можно нормальную однушку снять.

Ryfargler

кредит брать на коммуналку это вообще самое страшное, она падать будет в цене а ты будешь все еще должен банку больше чем она стоит на текущий момент

Dimon12

Купи лучше дом нормальный в Подмосковье

и за сколько ты хочешь купить нормальный дом в подмосковье?

Buxgalter

по-моему, после общежития переселяться в коммуналку - это самоубийство
лучше купить на эти же деньги однушку в Подмосковье
фигасе, это где это такие цены в Подмосковье?
тока разве что гденить в среднем подмосковье в новостройке на уровне котлована, которую неизвестно когда достроят и достроят ли вообще?

по субжу: если принципиальна именно Москва, аренда не устраивает, а денег больше, чем на комнату не хватает, то оптимальный вариант - поднапрячься и взять комнату не в коммуналке, а в квартире (желательно в двухкомнатной, чтоб соседей меньше было). в принципе, есть варианты по 60-65 тыс. по ипотеке.

Goby4x4

фигасе, это где это такие цены в Подмосковье?
тока разве что гденить в среднем подмосковье в новостройке на уровне котлована, которую неизвестно когда достроят и достроят ли вообще?
комнаты в мск стоят от 80 тысяч
за эти деньги можно в нормальном подмосковье купить однушку

lilith000007

за эти деньги можно в нормальном подмосковье купить однушку
В подольске например
Но ближе вряд ли

rishar

по субжу: если принципиальна именно Москва, аренда не устраивает, а денег больше, чем на комнату не хватает, то оптимальный вариант - поднапрячься и взять комнату не в коммуналке, а в квартире (желательно в двухкомнатной, чтоб соседей меньше было). в принципе, есть варианты по 60-65 тыс. по ипотеке.
так автор хочет именно комуналку, так как ее снесут и потом ей дадут квартиру.
Но как Мила написала - все перспективные комуналки давно раскуплены риэлторами.
Если есть возможность намутить 80тыс (с кредитом или нет) и уж очень хочется вложить их в недвижимость - то подмосковье.
Другой вопрос - нафига? Сними хорошую квартиру (однушку и живи не парься.

Goby4x4

Другой вопрос - нафига? Сними хорошую квартиру (однушку и живи не парься.
ну, тогда б я посоветовала купить однушку в подмосковье, сдать ее, снять в Москве и вот тогда уже действительно жить и не париться

rishar

В чем прелесть данного действия?
Учитывая что автор хочет брать кредит?
Сдавать квартиру кому-то, выплачивать постоянно кредит, снимать комнату в Москве. Уж лучше сразу квартиру снять.

lordkay

кто купил квартиру 1-2 года назад в подмосковье сейчас сдают ее за столько же (или чуть больше чем выплата по ипотеке
в итоге квартира медленно становится их, а они сейчас на это ничего не тратят

rishar

в итоге квартира медленно становится их, а они сейчас на это ничего не тратят
ну, может быть это было 1-2 года назад. сейчас цены на недвижимость стабилизировались и это грозит очень крутым попадаловом.

lordkay

они стабилизировались, но не падают, так что до попадалова еще далеко
можно долго спорить, что будет с ценами дальше
каждый пусть сам решает, что лучше ему сделать

sever576

Что значит не падают? Ты в курсе на сколько снизились цены после НГ ?

Goby4x4

оптимисты на форум.локал
привет, Сереж

rishar

цены в каталогах не падают, а в реали - падают. Т.е. при сделках скидывают то 10 процентов стоимости.
Вон, глянь предложения в Виннере - они там все по 2-3 месяца висят и скидывают по 10 тыс баков.
Конечно хорошие хаты по хорошей цене уходят моментально, но большинство висят очень долго

ArmGun

не могут тебя переселить в новоотстроенную коммуналку, а микроквартиры (общ. пл. 18 кв.)
есть только в бутово, т.к я проживаю в САО то имею право требовать переселяться только в САО! причем в пределах 1-2 прилежащих районов.
Ботайте законы и не бойтесь качать свои права
дедок зря уехал, мог бы и повоевать..
у меня же уже 2 знакомых переселились из коммуналок в новоотстроенные квартиры, без доплаты и вообще какого либо гемора. Но это были дети риелторов, которые всегда знают, что и как в каком районе обстоит
К тому же сразу дадут квартиру, как только пригрозишь не дать снести этот старый дом, в котором комуналка (даже если он аварийный снести его можно, только после добровольного выезда всех жильцов)

sever576

Агата думками богатеет -)

JOKER19890727

Что значит не падают? Ты в курсе на сколько снизились цены после НГ ?
в цене падает лишь вторичка, причём та её часть, которая хренового качества
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: