Отзывы о СУНЦ

borisovna

Брат собрался поступать в СУНЦ, перед тем как пытаться в МГУ.
Как там атмосфера в их общаге, сильно ли отличается от ФДС, ГЗ ?
Ну и продуктивное ли это занятие обучаться там, чтоб потом в МГУ?
Как-то тупо задал вопросы, ну вопщем вы поняли :)

Vlad128

продуктивное ли это занятие
продуктивное. Продуктивнее под. курсов заведомо.

philvoznes

поступать стоит
сунц хорошее место, ток в 11 повеселее учится чем в 10(:
атмосфера... отличается от ГЗ точно) просто там "дисциплина" и все такое..)

Gegtar

Однозначно стоит.
И учеба там весьма хорошая и интересная, и люди там на редкость замечательные как правило учатся.

msv27

и люди там на редкость замечательные как правило учатся
и учат тоже

sslk

мой брат поступил - начал смотреть онеме
выводы сам сделай

Vlad128

смотреть онеме
вот кстати за время обучения там ни разу не встречал этого отребья, а в универе — навалом!

geki-li

По моим наблюдениям, половину выпускников СУНЦа - полные распи*дяи.

philvoznes

мой брат поступил - начал смотреть онеме
выводы сам сделай
это зависит с кем там общаться и как вообще воспринимаешь такие вещи как "онеме"
со мной в комнате жил парень, который смотрел 10/5 и 15/2, но от этого никто не пострадал (кроме него самого конечно)
в сунце есть люди, которые любят походы и кататься на роликах, смотрят аниме, задрачивают во всякие игры, забивают и разушают, учатся и играют на гитарах, учатся и играют в футбол и еще парочка мб
а там уж сам выбирай..
upd: это в мое время так было^^

lodi2

Если домашняя школа очень сильная, то не стоит, если так себе, то стоит.
Но уверенности (самоуверенности) при поступлении добавляет однозначно.
Зы
Да, и наркоты там тоже не много, по сравнению с родным двором.

Hitropop

Думаю стоит, жить и учиться в одном месте это уже большой плюс. Я сам из деревенской школы и СУНЦ по сравнению с ней был как небо и земля. Вообще я попал к Лилии Михайловне :cool: и не знаю могу ли я корректно оценивать атмосферу в СУНЦе :). Но на самом деле там не особо готовят (готовили) к поступлению, дают много, но большая часть вне школьной программы.

msv27

Да ладно, по школьной программе тоже много дают. Я на вступительном несколько раз ловил себя на мысли: "Меня этому учили в СУНЦе, и учили довольно неплохо". Кстати, слова о том, что в СУНЦе не натаскивают на задачи определённого вида, а учат мыслить и придумывать решение для любой задачи - тоже не пустые фразы.

chis

минус один - слабые духом быстро разлагаются :grin:

Hitropop

Я на вступительном несколько раз ловил себя на мысли: "Меня этому учили в СУНЦе, и учили довольно неплохо".
Не, ну это есть такое, особенно когда у меня знания выросли на порядок :), но все же не все, что нужно для подготовки к вступакам. С другой стороны там было все, чтобы готовиться :).

Vlad128

минус один - слабые духом быстро разлагаются
это везде так, на первом-втором курсе еще заметнее, а в жизни вообще и говорить нечего

sobol_polo

Атмсфера в общежитии сильно отличается и от ГЗ, и от ФДС.
По сравнению с ФДС - намного спокойнее, намного меньше пьянок, нет шума по ночам (ибо отбой и ходят бабушки)
По сравнению с ГЗ - наоборот, веселее, народ больше общается. К концу учебного года обычно знаешь весь поток - что далеко не всегда бывает в школе.
В целом - жизнь более беззаботная, более свободная что ли.
По поводу качества обучения - дают много, помимо занятий есть интересные факультативы, которых в школах обычно днем с огнем не сыщешь. Но, есественно, без усилий со стороны самого учащегося сами собой эти знания в голове не откладываются - для результата нужно поработать.
Минус - многие выпускники СУНЦа расслабляются на первых курсах (мы это и так знаем, в СУНЦе это давали :cool: ) и к концу второго курса это обычно сказывается - старой базы знаний уже не хватает, а учиться отвыкли.
В целом - идти стоит.

massoff

Раньше было прикольно (10 лет назад) щаз говорят стало тухлее.

Damrad

-А я-то в советские времена... о-о-о!
-А я-то в совесткие времену... у-у-у!

MAKAR-61

Самое сильное впечатление это преподы: Скоп, Загор, ЛМ, Фридрих, СЭргеев, Павленыч, Бобровникова. Только ради знакомства с ними стоит.

stm767951122

По моим наблюдениям (сам там не учился СУНЦ работает как усилитель: прикольные чуваки становятся еще прикольнее, больные на голову обосабливаются в отдельный вид.
Ну и да, распиздяев полно, потому что похоже многие там просто текут по течению - то есть, начинают бухать не на 1 курсе, а за два года до этого.

Vlad128

Ну и да, распиздяев полно, потому что похоже многие там просто текут по течению - то есть, начинают бухать не на 1 курсе, а за два года до этого.
Вот кстати таких встречать не приходилось, либо все уже любителями приезжают, либо никто пить и не начинает. Зато есть несколько примеров когда с подобными людьми (начинающими выпивать на 1м курсе) в универе начинают происходить страшные вещи =)
Переходный период на первом курсе, конечно, время опасное довольно: учиться не надо, за пьянки не гоняют (по крайней мере отчисление не грозит тут очень важно не потерять бдительность.

Hitropop

В мой год из ежей отчислили (лишили общаги) 4 человека, причем все из-за того, что один-два(!) раза были замечены в нетрезвом виде. Так что с этим там строго и почти никто не бухает.

Hitropop

Вот кстати таких встречать не приходилось, либо все уже любителями приезжают, либо никто пить и не начинает.
Да, тоже такого не замечал, зато был у меня сосед, который сначала не разрешал ругаться матом у нас в комнате. К концу года стал одним из самых больших пошляков. :grin:

Vlad128

Самое сильное впечатление это преподы: Скоп, Загор, ЛМ, Фридрих, СЭргеев, Павленыч, Бобровникова. Только ради знакомства с ними стоит.
Ева, Дубровский, Егоровы, мухаха!

maxbut

Так что с этим там строго и почти никто не бухает.
То, что строго, согласен, а то что не бухают - это не совсем так.
Бухали еще как, только попадаться не надо.

sokrat

А Фридрих все кино показывает? :D

oleg1966

Ну и продуктивное ли это занятие обучаться там, чтоб потом в МГУ?
Многие из моих знакомых из сунца вылетели на второй сессии. Причина вот какая: первый семестр вуза им преподносят так, что они на лекциях и семинарах боги. Им тупо не надо на них ходить, они итак все знают, при том знают очень хорошо! Потом наступает второй семестр, а первая сессия, естественно, сдана на отлично. Они по инерции продолжают рас3.14здяйничать, а материал преподают тот, который они и в глаза не видели. Итог: "В сессию жертвы станут палачами!"
Но, вообще, говорят там клево. Я учился в подобном заведении (про сунц не буду утверждать, ибо не учился) - это было незабываемое время! Мы много ботали, но много и раздолбайствовали, чувствовали настоящую свободу :) В общем, рекомендуй братику сунц! :) он не пожалеет о проведенном там времени.

Priss

Там круто! =)
ЗЫ если хочешь позвони - дофига чего могу рассказать

selena12

мне еще мой математик до сунца сказал, что эта затея будет работать, если выпускников сунца сразу выделять в универе в отдельные группы и дрючить гораздо жощще всех остальных, чтобы не расслаблялись. а иначе забивать начнут и в итоге на общий уровень съедут, сведя смысл своего обучения в интернате к нулю.

Vlad128

сведя смысл своего обучения в интернате к нулю.
это сложно, если добился хоть чего-то в школе. Готов утверждать и многие из друзей и преподов со мной согласны, что на ВМК, например, программировать не учат. Вообще. Учат ассемблеру неплохо, да, С и С++ на довольно низком уровне, но я не о языках говорю, а о навыках. Кто не умел, так и не научился. Кто умел — развил и преумножил.

Kevin111

вобщем-то все уже сказали и сказали правильно - по поводу того что спрашивать надо в фдс форуме - мы тут уже старые, сунц давно был. и еще раз подтверждаю, что да, СУНЦ дает хорошую программу на уровне 1 курса, но важно не начать забивать... кончается весьма плачевно. короче если брат поступит и окончит - собственно ничего особо сложного в этом нет - то потом на 1 курсе надо его на контроле держать. и вообще стоит его запугать максимально, чтоб была у него цель - не "поступить в мгу", а "закончить мгу", ибо это далеко не эквивалентные вещи.

stas911

Чем раньше сваливать из-под родительского крыла - тем лучше.

Vlad128

Чем раньше сваливать из-под родительского крыла - тем лучше.
Согласен с тобой. Но это, может быть, верно для тебя (потому что ты это написал) и для меня (потому что я согласен но вот я более 9000 раз подумал бы прежде, чем отдать ребенка (даже на месте моих родителей) в школу-интернат. Это как лотерея. Все-таки в том возрасте еще сложно сказать, насколько ребенок устойчив ко всяким соблазнам, что у него на уме, насколько сформирована личность, а чаще всего она совсем еще не сформирована на тот момент (если говорить о старших классах школы или о первом курсе универа). Есть несколько ужасных примеров из опыта, когда оставлять человека без родительского присмотра было ошибкой.

toni_ga

Все равно когда-то ребенка надо  выпускать из-под присмотра. Было много случаев, когда люди и после первого курса становились раздолбаями. Тут не понятно как границу определить - в 10 классе еще рано, а на 1 курсе в самый раз? или на первом курсе тоже рано?Родители всегда будут бояться детей отпускать - и в 15 и в 30 лет. Мое мнение - чем раньше,тем лучше.  

gribanov

поступал и жил первый год с двумя из сунца. Отчислили всех троих со второй сессии :grin:

pchelka77

мне кажется, что оценить количество отчисленных выпускников сунца стоит исходя из количества поступивших а то, что они были в одной комнате - сразу понятно, что подбирали соседей для неучебы

lilith000007

что один-два(!) раза были замечены в нетрезвом виде
в наше время отчислили бы нафиг только за то, что у тебя запах перегара.
Случаи были

Vlad128

Случаи были
В «наше» тоже (В-2005)

cavid

Случаи были
В тоже время (ну ладно, на год позже) был случай, что не отчислили чела, сильно шатающейся походкой сбегавшего от воспитателя вниз по лестнице. :smirk:
Случаи - они-то разные бывают.

slava2151

СУНЦ, мне кажется, возможностей очень много дает - положительном плане: преподы хорошие и интересные, одноклассники сильные в большинстве своем, благоприятная среда для научной работы. Только не понятно, как человек к такой свободе отнесется - может учится - в походы ходить, а можно забивать на пары и бухать.
Я сам учился в СУНЦе - закончил м/м, все нормально..
Брат у меня учился - это неудачный пример, в СУНЦе почти перестал учится, не ходил на занятия, с трудом закончил, не поступил куда хотел.
Так что каждому свое...

lilith000007

Чем в СУНЦе на пары легче забивать чем в школе?
В СУНЦе вроде даже строже следят за посещаемостью.
Во всяком случае в мои времена так было
Да и за успеваемостью смотрели.
Вроде как если 3-4 тройки в четверти, то могли на выход попросить

slava2151

Забивать сложней, конечно, не спорю. Но СУНЦ как-то так на людей действует - в обычной школе не забивал, в СУНЦе стал.
Насчет 3-ек - мой брат закончил с 3-ми по всем профилям. Да и я не помню, чтоб выгоняли за какое-то количество троек - вот если двойки или преподаватель настаивает на этом, то да.

antcatt77

Вроде как если 3-4 тройки в четверти, то могли на выход попросить
из сунца выгоняют за две двойки по окончанию четверти
за тройки не выгоняют.
знаю чела, которому вообще ничего не было за две двойки по окончанию полугодия, правда, по совсем левым предметам: дрил и дрист
в 11-ом классе за посещаемостью, особенно весной, вообще не следят.
из учеников пашут только те, кто надеются на рекомендацию от сунца.
ps
у ежей может, конечно, по другому, но у двухгодичный было именно так.

anna355

нинаю. у меня в группе было 3 сунца, они как выделялись на 1 курсе среди остальных, так и продолжали выделяться до самого конца. ботали и развивались круче остальных ибо. в итоге они в числе лучших выпускников курса.

lilith000007

Но СУНЦ как-то так на людей действует - в обычной школе не забивал, в СУНЦе стал.
ну может ты и прав.
Только вот если он в СУНЦе стал забивать, то ИМХО и в универе бы тоже стал бы забивать, так что может правильно, что СУНЦ его отсеял

lilith000007

за тройки не выгоняют.

Не знаю как сейчас а раньше, может и не выгоняли, но следили серьездно за тем, чтобы троек не было.
Точно помню, что учебка попросила нашего физики("таракана") сообщать им учеников, у которых тройки намечаются за полугодие

antcatt77

Не знаю как сейчас а раньше, может и не выгоняли, но следили серьездно за тем, чтобы троек не было.
Точно помню, что учебка попросила нашего физики("таракана") сообщать им учеников, у которых тройки намечаются за полугодие
это может за пару профильных: математика, информатика - для информатов, физика, математика, физика - для физмата, и т.д.

lilith000007

да возможно за профильные

borisovna

Спасибо всем за ваши комментарии.
В совокупности более-менее цельная картина нарисовалась.
Также методы стимуляции и контроля братишки...если поступит :grin:
Для полноты картины спрошу на ФДС-ном форуме. Ссылку подскажите,плз.
Еще раз всем спасибо! :)
ЗЫ:понравилось про усилитель :grin:

selena12

А в мое время в приказ об отчислении за пьянку внесли даже тех, кто в сунце вовсе не учился, а просто в гости к друзьям побухать пришел.

slava2151

Контролировать - это надо, да... преподам звонить, справшивать как он там справляется

Damrad

Ссылку подскажите,плз
www.fds-net.ru/forum

igor196505

Плюс в СУНЦе есть хорошая возможность заниматься спортом... Дома, я думаю, не у всех есть стадион под окном и спортзал прямо в здании, насчёт качалки - не знаю есть сейчас это в СУНЦе или нет... Всё таки мне кажется, что всегда надо искать определённый компромисс между наукой и спортом, нехорошо полностью забивать как на одно, так и на второе...
Насчёт пьянок - лично я в СУНЦе не пил так как обещал родителям этого не делать, пьянствовать можно и дома на каникулах...
Из полезных для меня вещей: в СУНЦе можно реально посмотреть свои возможности и пристрастия по разным предметам... Я до СУНЦа, насколько помню, собирался поступать в МФТИ на ФРТК... В СУНЦе понял, что физику на уровне ВУЗа я не понимаю и она мне не нравится, в итоге пошёл на мехмат на отделение математики... Пусть многие и жалуются на то, что нет смысла в преподавании начал ВУЗовской программы в 11-ом классе, для меня именно это оказалось полезным...
Из отрицательного осадка: выпускной был вечером/ночью, а на утро всем сообщили, что до конца дня все обязаны покинуть школу... Не многие оказались к этому готовы... У кого-то поезд не каждый день ходит и т.п., всё-таки собирали людей из разных городов и могли бы дать день-два на отъезд...

Hitropop

Кстати, да, я тоже собирался заниматься физикой, оказался на мехмате :)

kastodr33

В СУНЦе вроде даже строже следят за посещаемостью.
Во всяком случае в мои времена так было
Я в 10-м еще посещал хотя бы все семинары, а в 11-м проебывал уже и их половину.

1853515

а мы в 11 классе херачили ерша и шли дежурить по этажу (угадайте, какому :grin: )

Solefald

конечно где жили десятиклассницы и ежихи

Solefald

кроме приучения к распиздяйству недостатков в СУНЦе не замечено мной лично
думаю большинство со мной согласится)

Solefald

Покопался в школьных фотках :)
Вот вам обычный ученик СУНЦа

Дядя Сережа ведет детишек в лес :)

А вот он же делает свое грязное дело прям на уроке :grin:

На смене гамают не только мальчики :D

Любимая воспитательница Ольга Сегреевна кагбе говорит: йоу, мужики, как у вас чисто

PS А дядя Сережа и вправду педофил? :o

Hitropop

Нет, Петя НЕОБЫЧНЫЙ ученик СУНЦа!

pchelka77

раньше его считали только нетрадиционно ориетированным :lol:

Rozarioagro

ZOMG, СН.

Kevin111

фига, на сменах гамают?
в наше время в 36 стояли 486 компы с досом, нортоном и паскалем, а в 37 пни с NT 3.5 и гамать не разрешалось ни под каким видом. разве только в сапера в винде или если сам напишешь.

stm8886373

я вот сейчас в фотках покопаюсь и разберусь как выкладывать

stm8886373

прак

"обычный" человек

TERMik НА 2 фото

что-то спортивное

"опять двойка"

Vlad128

что-то спортивное
жесть. С этой фотки узнал 1 (одно) лицо. Кто все эти люди :confused:

stm8886373

на пьедестале Алина, Миша, Маша. А остальных я только половину помню

Vlad128

Алина, Миша, Маша
Да, что-то я кудрявого не узнал. Ладно, пусть будет Маша с закрытыми глазами. Кто ниже пьедестала — пох.

gelena

//фига, на сменах гамают?
в наше время в 36 стояли 486 компы с досом, нортоном и паскалем, а в 37 пни с NT 3.5 и гамать не разрешалось ни под каким видом. разве только в сапера в винде или если сам напишешь.
Представляешь в наше время на весь СУНЦ было 4 мобилы, а сейчас есть у каждого...
Гамами всегда, и не только на сменах, но и ночами только ты об этом не знал. Согласен, что иногда с игрушками боролись, но была волшебная версия кваки, которая вмещалась на дискету (тут я точно не помню, мог соврать).

lilith000007

я точно помню, что видел, как в дневное время в старкрафт резался народ

stm8886373

кстати про гаманье вот зз

Solefald

АЙ-ЯЙ-ЯЙ
какие нехорошие информаты

Rozarioagro

Представляешь в наше время на весь СУНЦ было 4 мобилы, а сейчас есть у каждого...
Гамами всегда, и не только на сменах, но и ночами только ты об этом не знал. Согласен, что иногда с игрушками боролись, но была волшебная версия кваки, которая вмещалась на дискету (тут я точно не помню, мог соврать).
Я в 2000-2001 гамал ночью в принц-в-персии, а мой сосед по комнате - в кингс баунти.
Дело было в к. А на втором этаже.

gelena

Ян, лучше бы приходил на 3-й этаж, поучаствовал бы в квакерских баталиях

ETrohkina

У нас больше половины класса закончили мм, несколько вмк, физфак, соцфак, психфак. Один поучился полгода на мм, ушёл и поступил на ист.фак, закончил. Один закончил физтех. Никого не отчислили, класс был дружный
А вот форумчане сунцовские которые первые в голову пришли:

vvasilevskiy

Сам не учился, но сейчас принимаю вступительные экзамены.
По занкомым возникает ощущуение, что СУНЦ приучает слишком к раздолбайству.
По началу выпускники СУНЦ сильнее в среднем, к окончанию универа ничем выдающимся они не отличаются, а некоторых еще за раздолбайство и отчисляют.
Т.е. основной плюс СУНЦа-это почти с гарантией поступление в МГУ, т.е это плюс такой школьный и мало влияющий на дальнейшие свойства человека

Rozarioagro

Это где было и у кого?
Я помню ровно 1 компьютер на 3ем этаже в А.

gelena

Сорри, протупил, гз дает о себе знать, я имел виду конечно уч. корпус...

Rozarioagro

Потом ты про какой учебный год?
Я неоднократно, но с завидной неэффективностью пытался поиграть в комп.-классах санкционировано. Было невозможно.
Несанкционировано особо не пытался. но разок меня на месяц отлучили за то ,что нашли на 3хмегабайтном сетевом диске личном - гаму про фидо (такая текстовая рпг про фидошника) в которую я даже не играл - так только переписал у кого-то.

ibshmar

Это ж надо, в 2001 году кто-то в Москве играл в King's bounty. Мы, ЕЖи, в СУНЦе, помню, только в Netwars играли. Хотя нет, кто-то в цивку играл ещё, но это вечное.

Rozarioagro

Хрен ли, там больше ничего не шло, да и особо не было.
Я не сильно разбираюсь в таких древних компах, но на мой взгляд Wolfenstein 3d (или как там его зовут - короче самый классический первый вольф) - там бы тормозил.

antcatt77

Хрен ли, там больше ничего не шло, да и особо не было.
ты в каких годах в СУНЦ-е учился?

stbloom

Т.е. основной плюс СУНЦа-это почти с гарантией поступление в МГУ, т.е это плюс такой школьный и мало влияющий на дальнейшие свойства человека
Убеждай себя в этом, неудачнег :grin:

gelena

Если я ник совпадает с именем, то думаю Ян учился с 1999 по 2001 в "Б" классе

lilith000007

Да это именно он :)

vvasilevskiy

Убеждай себя в этом, неудачнег
Можно поподробней, в чем я неудачник?
Я не имею ничего против учащихся или выпускников СУНЦ, всем сдающим экзамен я настоятельно советовал не упускать этот вариант.
Просто говорю, что по моим наблюдениям общей жизненной пользы от учебы в СУНЦ больше чем общенаучной. Но на СУНЦ мир клином не сошелся, хотя если есть такая возможность то ее лучше не упускать
Я во время учебы в школе в принципе не знал что существует такой СУНЦ и что экзамены в него можно здать в моем городе (И сейчас мало кто о нем что знает-3 мая в Брянске на экзамене было 15 человек всего, к примеру).

ETrohkina

Меня тоже когда в Брянске пригласили в заочке приехать сдать какие-то экзамены в какой-то физмат интернат я не знал что это такое. Потом немного почитал по буклетику, который дали на экзамене. Было помню там человек 20 со всей области, причём не самых лучших физиков и математиков.

stbloom

Можно поподробней, в чем я неудачник?
Да я подкалываю, не обижайся.
Просто на моей памяти СУНЦ так или иначе заметно изменил всех, то через него прошел.
Но ты прав. Пользы по жизни существенно больше, чем "в науке".

gelena

Странно, когда я писал экзамены в Брянске, аудитория была битком (~человек 40). Кстати, почему-то очень многие хотели поступить в хим. класс

vvasilevskiy

Я кстати сам поступил в МГУ без экзаменов и сейчас считаю, что это зло

H3JIJIU

Это старые пердуны в нетварс играли ;) А еще делали скриншот - типа прогу пишут, когда проверяли - не балуется ли народ игрушечками (Гущин чтоли фамилия самого злобного была).

H3JIJIU

когда в самом сунце экзамены принимал народу было много - класса 3 битком точно (это в 97 году где-то)

philvoznes

Гущин чтоли фамилия самого злобного была
он умер в прошлом году...

Kevin111

второй слева очень похож на одного моего знакомого, который сменил вуз с вмк на наш республиканский после 1 курса. вот оно, гаманье =)
хотя я сам такой же, только на 3 года дольше продержался.

selena12

Нет, на четверке отлично шли дюк нюкем и дум

ETrohkina

Я про выездные в регионы. В мои годы поступления в самом Сунце сдавали Москва и МО. А по регионам ездили учителя и студенты принимали.

Rozarioagro

Нет, на четверке отлично шли дюк нюкем и дум
Вот это имхо было не четвёрка, а слабее.

selena12

в каком году? я в 97-98 учился, по-моему 486 были.
но это так, к слову: в шутеры у нас народ по комнатам гамал, у кого компы были.

avp1976

На тройках они тоже прекрасно идут. :)

Rozarioagro

в каком году? я в 97-98 учился, по-моему 486 были.
но это так, к слову: в шутеры у нас народ по комнатам гамал, у кого компы были.
в 2000-2001 на втором этаже в А были нежилые помещения.
Там был комп слабее 486.

slava09

Какие условия предоставляются в СУНЦе для иногородних учащихся, общежитие имеется, платное или нет?
Как относятся к спорту? Какие условия для занятий спорта имеются? Насколько развит? Какие секции открыты?

Lvbnhbq

Отношение к этому заведению двоякое. С одной стороны сильные учителя, с другой администрация хамы. Родители будущих там учеников на ОДПО имейте в виду, оплата материнским капиталом за обучения не пройдёт проверку в пенсионном. Платные услуги не аккредитованы и не имеют лицензии. Так что за 2 года 10-11 класс вы выложите из своего кармана 85 +85 =170 тыс. руб плата за обучение, далее питание 3-х разовое 4,5*20 мес= 90 тыс.руб, далее как в любой другой школе поборы в фонд школы, общежития и класса 10 ты.с руб, далее ваш ребёнок не будет наедаться и ему надо ещё дать деньги на еду + с собой, так как они ходят в балет , кино, спектакли 20 мес*5тыс.руб= 100тыс. Итого за 2 года обучения иногороднего ребёнка плата составит 370-400 тыс рублей. Договор на проживания и обучения в школе не заключается.Никакие льготы не действуют. Решать вам дорогие родители. Нужно ли вам такое образование?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: