робот-пылесос: Scooba vs Roomba

alexandr

Раздумываю купить робот-пылесос в Москве, чтобы была годовая гарантия.
Вот какие модели поставляют в Россию http://www.irobot.ru/ :
чистящие Roomba 531, 555, 564 PET, 581, 625
моющие Scooba 385
Больше склоняюсь к моющему Scooba 385, так как не уверен, что:
1. чистящие модели смогут хорошо пропылесосить ковер с средним и высоким ворсом
2. имеют достаточный пылесборник, чтобы пропылесосить ковер большой площади без необходимости
чистки пылесоса в процессе уборки
3. в процессе разъездов по ковру не забьются грязью колесики пылесоса и он не застрянет
Вопрос к имевшим дело с роботами-пылесосами:
1. может ли пылесос очищать неровный пол (на неровный грунтовый пол настелен линолеум) с разницей в уровне до 1 сантиметра?
Не будет ли он неровность пола в 1 см воспринимать как непреодолимое препятствие и объезжать
или смело садиться на таком бугре "на брюхо" и беспомощно ждать пока его снимут "с мели"?
2. стоит ли сразу дозаказать к пылесосу дополнительные аксессуары: щетки, моющее средство, пульт управления?
3. как часто приходится покупать новые щетки для пылесоса?
P.S.
тему , утонувшую в архиве, читал, поэтому был бы благодарен
Gimli, если бы он уточнил с какими коврами справляется его Румба (длинна ворса)
Ahtoh, если бы его не заломало протестить Скубу на преодоление препятствий в 8-10 мм высотой.

stm5982441

так на всякий случай - моющий в среднем древнее, за счет этого в том числе по отзывам - более ломуч. Ну и ковры он мыть не будет, т.е. тут названы роботы для 2х разных задач, на самом деле.
Средний и высокий ворс - это сколько? Ну и что значит "ковер большой площади"?
Что касается размеров пылесборника - если ковер долго не чистить, то пылесборника может и не хватить (например, первая чистка). Если чистить регулярно - должно хватать.
Про разницу в уровне - все зависит от того, как она оформлена. Если ступенькой - то ничего сказать не могу, но подозреваю, что может логично восприниматься как препятствие. Если более-менее плавно - скорее всего никаких проблем не будет.

vovkak

Если неровный пол покрыт линолеумом, то все неровности явно плавные и проезжать их он будет без проблем.
2. В комплект входят (по крайней мере у меня входили) два запасных фильтра и одна или две боковые щеточки.
Мне кажется, что у Скубы огромный недостаток - это необходимость регулярно заливать воду, выливать грязную и все это чистить. Ну и запаса воды хватает на весьма ограниченную площадь. Автономность получается весьма условная.
Румба, напротив, совершенно автономна. Первые несколько запусков приходилось каждый раз вытряхивать пылесборник и ощищать щетки, после того как первичная пыли была убрана, достаточно вытряхивать его раз в неделю - занимает несколько минут. При этом за неделю он работает около 10 часов, причем довольно успешно.

xTracertx

хули тут выбирать - если у тебя ламинат, то скубу бери
если ковры - то румблу
з.ы. скуба уже пол года как работает у тёщи. иногда он застревает под кроватью, и не может сам освоболиться, но в целом довольна

xTracertx

преодоление препятствий в 8-10 мм высотой.
скуба не будет на них наезжать, если они резкие естественно
если плавные - боюсь, эффективность уборки резко снизится - там есть щетка резиновая, и если она не плотно будет прилегать, он не сможет собрать грязную воду с пола
ковры будет объезжать. это вроде в мануале даже указано, почитай на сайте вроде есть

xTracertx

еще кстати самсунг делает роботы какие-то, можешь тоже позырить
они вроде чуть дешевле

aktiv

samsung navibot
в СР пока не продается
$600

alexandr

, , , , спасибо!
Почитал ваши отзывы - теперь выбираю пылесос из Румб.
написал, что «волосы набиваются в движущиеся части». Возник вопрос:
есть ли у Roomba PET 564 какая то дополнительная защита движущихся частей
по сравнению с Roomba 555, 531?
На сайте irobot.ru написано, что "Единственное отличие Roomba 531 от более дорогих моделей —
отсутствие режима программирования." Неужели это объясняет разницу в цене в 5 тысяч?

stm5982441

Pet отличается от остальных большей вместимостью, если я правильно понимаю, а также более удобными для очистки от волос щетками (и инструментами для очистки). Наматываться как наматывалось, так и будет наматываться, магии никакой не произойдет. Могут только удобство повысить, что и делают, если я правильно понимаю. Чистить,на самом деле, не очень сложно, через пару раз получается приспособиться нормально.
Именно Pet использовать не пробовала, так что изложенное выше - додумки на основании опыта с простой румбой+описаний.
Относительно себя - возможно, имело смысл брать именно Pet, хоть pet-ов дома нет - многовато волос оказывается на ковре. Но это дома повышенная волосатость у всех, от этого не только румба страдает.
Разница между самой дешевой и дорогими моделями не только в режиме программирования, а также в современности модели - сейчас, конечно, есть "новая версия" самой простой модели - но не факт, что это то самое, что продается под таким названием на каждом углу. Новые модели от старых отличаются конструкцией, надежностью, особенностями поиска запчастей, удобством очистки и т.п.
Разница между дешевой-новой и более дорогими во времени гарантии и допкомплектации (зарядки-батарейки-стены-и-подобное-в-разных-количествах-и-разного-вида также, если я правильно понимаю, как и у любого производителя, модели отличаются продвинутостью мозга, поведением в разных ситуациях (возможно, неактуальных в случае одной комнаты или квартиры, но это уже от конкретной местности зависит).
Покупать надо ту, к которой проще достать расходники потом, и чтобы при этом модель была как можно более современной. Pet/не pet - зависит от волосатости.

avp1976

На сайте irobot.ru написано, что "Единственное отличие Roomba 531 от более дорогих моделей — отсутствие режима программирования." Неужели это объясняет разницу в цене в 5 тысяч?
Ты лучше заказывай этих роботов в Штатах, там они существенно дешевле (562 модель у нас стоит 23 000, там — $370, что вдвое дешевле).
Доставка обойдётся долларов в 50—100.

Xephon

Кстати, а как домашние животные реагируют на этих роботов?
И как роботы — на домашних животных? :)

avp1976

Кстати, а как домашние животные реагируют на этих роботов?
И как роботы — на домашних животных?
В предыдущей теме это уже обсуждалось.
Роботы животных объезжают, считая за препятствие.
А животные на них частенько катаются, что иногда чревато поломкой робота. :)

Michael61

самсунг уже анонсирован и должен вот-вот появиться в магазинах:) на вид хорошенький... извини, что затрудняю выбор, расширяя его :grin: рекомендованная самсунгом цена 20000р).
а вообще, надо, чтобы он еще пыль протирал и сантехнику мыл :D
на сантехнику должна быть штука типа аквариумных улиток, на присоске. Посадил на ванную на ночь - штука по ванной ползает туда-сюда. Прочая сантехника и гладкие поверхности (о! совместить с режимом мойки окон и зеркал! а также плоской плиты, кухонной столешницы, пластиковых дверок у шкафов) - таким же образом. Главное - пусть крепко держится, чтобы кто-то случайно в унитаз не смыл...
тогда генеральная уборка раз в месяц выглядела бы очень забавно запускаешь одного жука на пол, второго на гладкие поверхности. Жук с гладких поверхностей периодически пищит - "пересади меня". Стиральная машина пищит "все чистое и сухое, готова к следующей порции", то же самое делает посудомойка. Погладить какие-нибудь шторы можно легким и удобным паровым утюгом (и вообще, нафиг мнущиеся шторы). А мультиварка - готовит еду, наструганную кухонным комбайном (детали комбайна уже в посудомойке). Мне нравится...

stm5982441

кстати, сайт нерусский тоже полезнее читать, чем русский. Там и модели актуальнее, и описания полнее.

avp1976

Стиральная машина пищит "все чистое и сухое, готова к следующей порции", то же самое делает посудомойка.
Бошевские сабжи у родителей так и делают. Только громко пищат, скотины, ночью разбудить могут. :(

КузяПузя

Мы пользуем Панду Х500. По поводу ворса могу сказать, что в этой модели отсутствует щетка на днище, поэтому ковролин и паласы чистит на раз – не путается. Длина ворса у нас максимально 3 см. Эта модель именно для уборки шерсти животных (поэтому такую и купили) – животные действительно ее не боятся (у нас дома кот и пес), иногда залазят на нее покататься. Но они у нас мелкие, так что точно не сломают. По поводу перепадов пола я думаю зря беспокоитесь – боковые щетки должны справиться. Наш преодолевает порожки до 3-х см – не застревает. Могу вам рекомендовать эту модель – по цене вполне приемлемая, около 10-11 т.р

Диего

Я читал про Панду отзывы. В общем-то неплохие - я так понял, что для своей ценовой категории не самый плохой вариант. Задумался. Видимо буду брать, почитаю еще про другие. Ну откровенно жаба меня душит отдать за пылесос 15-20-30 тысяч. Надо попробовать со средненького, изучить плюсы, минусы, слабые, сильные стороны, а потом уж может и подороже купить. Хотя иногда бывает, что и средняя цена не мешает качеству. Еще задумался какой брать - только с сухой уборкой или и влажную заодно? Кто говорит офигенная вещь влажная уборка, кто говорит, что на фиг не нужна. Буду еще думать и выбирать, может созрею наконец.

Диего

И все-таки я его купил. Решил попробовать Панду Х500 поюзать. Пока только 3 раза убирал дома, но пока его работой доволен. То для чего он был куплен, то он и делает))) Не стоит ожидать от них чего-то сверхъестественного - просто помощник по дому, подметатель пола. Приятно удивила комплектация - виртуальная стена (пока еще не испытывали в действии), всякие щеточки, тряпочки, сменные фильтры. Вроде мелочи, а приятно,то есть это не совсем уж китайская фигня, а вполне достойные аппарат за эти деньги. Через месяцок напишу отзыв поподробнее, когда изучу получше, а пока приятное ощущение себя владельцем робота)))

Диего

Опыт использования робота-пылесоса Панда Х500 почти 2 месяца. За это время привык к тому, что дома чисто и когда друг попросил взять его на пару дней попробовать его в деле (тоже хочет заказать), я почувствовал разницу когда дома есть робот-пылесос и когда его нет. С ним стало ощутимо чище, тем более, что я его включаю каждый день, пока ухожу на работу, он по расписанию убирается. Классная вещь, даже ничего плохого не могу написать. Посмотрим как он себя покажет дальше, но пока все очень хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: