[Вести с полей] Рост надоев патриотизма в РФ за последнюю пятилетку

Arthur8

Социологический центр Российской академии госслужбы при президенте РФ (СЦ РАГС) совместно с минобрнауки РФ провели исследование "Специфика патриотических чувств россиян".
...
оказалось, что за три последних года число тех, кто сам себя считает "патриотом России", выросло с 78,8% до 84,3%. В "непатриотах" числит себя лишь каждый десятый.
...
желание покинуть страну выразили ... 30,2% молодежи от 18 до 24 лет.
(c) http://rg.ru/2010/11/30/patrioty-site.html

stbloom

То есть
Я очень, очень люблю свою Родину, но вы ебитесь с ней пожалуйста сами.

strelok69

желание покинуть страну выразили ... 30,2% молодежи от 18 до 24 лет.
а чо это только до 24-х?
если до 30-ти копнуть, небось все 50% свалить хотят?

Logon

Напомнило
- эх, хорошо там, где нас нет.
- там где Вас жидов нет, всегда хорошо

Сильно сомневаюсь в том, что какая-то более менее весомая часть народа собиралась бы сваливать

antcatt77

>Сильно сомневаюсь в том, что какая-то более менее весомая часть народа собиралась бы сваливать
проблема в другом - не понятно ради чего оставаться. большинство держит только прошлое, но не будущее.

Logon

проблема в другом - не понятно ради чего оставаться.
глупый вопрос - а ради чего уезжать?

antcatt77

>глупый вопрос - а ради чего уезжать?
стабильность,
защищенная старость,
будущее для детей,
больше возможностей для бизнеса,
большая гарантия накоплений,
соц. защита (от властей, от гопника на улице и т.д.)
зы
если вкратце, то ради всех тех социальных институтов которые предоставляет государство.

Logon

стабильность,
защищенная старость,
будущее для детей,
больше возможностей для бизнеса,
большая гарантия накоплений,
соц. защита (от властей, от гопника на улице и т.д.)
я не сильный специалист по зарубежной географии, но вот что-то подсказывает, что найти страну, которая всем условиям соответсвует - очень сложно будет.
А если еще и пытаться расматривать какой-то долгосрочный период - то и невозможно.

antcatt77

> я не сильный специалист по зарубежной географии, но вот что-то подсказывает, что найти страну, которая всем условиям соответсвует - очень сложно будет.
> А если еще и пытаться расматривать какой-то долгосрочный период - то и невозможно.
а зачем все? если достаточно, чтобы хотя бы один параметр был значительно лучше, чем в России, а остальные не хуже (а по этим параметрам быть хуже России - это надо очень сильно постараться и ехать куда-нибудь в Зимбабве).

Logon

если достаточно, чтобы хотя бы один параметр был значительно лучше, чем в России, а остальные не хуже (а по этим параметрам быть хуже России - это надо очень сильно постараться и ехать куда-нибудь в Зимбабве).
ясно.... только почему то все время так и хочется сказать "хорошо там, где нас нет" :)
Многие почему-то забугорье воспринимают как некую панацею, а я почему то уверен, что медом там не намазано.
Да, здесь тоже подчас бывает несладко - ну а какой резон тогда менять шило на мыло?
В любом случае, возвращаясь к первоначальноум утверждению, что готовы уехать чуть ли не треть - сильно сомневаюсь

PETERPETER

я не сильный специалист по зарубежной географии, но вот что-то подсказывает, что найти страну, которая всем условиям соответсвует - очень сложно будет.
А если еще и пытаться расматривать какой-то долгосрочный период - то и невозможно.
если человек более-менее вписан в нормальную жизнь на Западе, то условия эти в среднем будут выполняться значительно лучше, чем в России. Конечно, абсолютных гарантий нигде нет.
Я думаю, что больше половины абстрактно хотело бы жить за границей. Но, есть куча сдерживающих факторов:
1) наличие социальных связей в России (родственники, друзья и просто знакомые) и зачастую полное их отсутствие за границей.
2) другой язык и другое устройство общества и связанные с этим проблемы устройства
3) собственно, не так просто и свалить, не так много путей
4) социальные статус "понаехавшего"
в общем, всё упирается в то, уехать довольно сложно, нужно или чтобы повод подвернулся, или действительно сильно этого хотеть. Я думаю, что будь проблем с визами, правом на проживание и работу меньше (как для каких-нибудь поляков в Зап. Европе отток был бы сильно больше.

antcatt77

>Многие почему-то забугорье воспринимают как некую панацею, а я почему то уверен, что медом там не намазано.
у тебя как-то все очень контрастно... типа люди дураки, что считают что там 10 из 10 по школе хорошести: кисельные берега, манна небесная и т.д.
но речь-то идет о том, что у нас порядка 2 из 10, у них допустим 5 из 10 причем по большинству параметров.
а обратный перевес в пользу России есть только по параметрам: привычный язык, привычная культура, привычное место жительство
т.е. фактически держит только инертность и лень.

Logon

т.е. фактически держит только инертность и лень.
то есть фактор "патриотизма" ты совсем не рассматриваешь?

antcatt77

>то есть фактор "патриотизма" ты совсем не рассматриваешь?
патриотизм, как и любое чувство требует подкрепления
патриотизм подкрепляется через ощущение "будущее моей родины зависит от меня"
у тебя есть ощущение что будущее твоей родины зависит от твоих поступков?
такое ощущение есть у тех самых 18-24 летних?

PETERPETER

> т.е. фактически держит только инертность и лень.
Это несколько, что-ли, грубовато (инертность)... нельзя всё сводить к материальному, может, как минимум, не хватать уверенности в том, что оно действительно надо, действительно хочется (радикально менять среду жизни).
> то есть фактор "патриотизма" ты совсем не рассматриваешь?
Но и этого не понимаю. Сомневаюсь, что это кого-то может держать, даже из чуть более старшего возраста (основная группа здесь, скорее 25-35). А уж среди "рождённых после 84-го", вообще, сомневаюсь что такой фактор в принципе есть :)

Logon

у тебя есть ощущение что будущее твоей родины зависит от твоих поступков?
мой пример совсем не показательный будет, ибо от моих сегодняшних поступков завтрашнее будущее родины немножко зависит - но это больше в силу производственных причин.
Но при этом есть у меня уверенность, что и от социальных поступков каждого из нас зависит наше будущее.
Простой и примитивный пример - если завтра каждый из нас перестанет мусорить - то земля станет чище.
Если подаст руку нуждающемуся - то кому то станет лучше, а от подавшего - не убудет.
Но это все к сожалению работает только тогда, когда подавляющее большинство так живет.

antcatt77

кроме "нужности" подкачка патриотизма может идти через приобщеность к чему-то великому, чего сейчас в России тоже нет, и не предвидется в ближайшее время.

Logon

кроме "нужности" подкачка патриотизма может идти через приобщеность к чему-то великому, чего сейчас в России тоже нет
не факт, многим достаточно подпитываться тем, что "я здесь и сейчас".
Правительство приходит и уходит, государство меняется, а Родина то остается

antcatt77

>Но при этом есть у меня уверенность, что и от социальных поступков каждого из нас зависит наше будущее.
ты сейчас говоришь про внутреннюю уверенность.
а вопрос был - ты чувствуешь сейчас внешние сигналы того, что "будущее России зависит от тебя и твоих поступков"? чувствуют ли это твои знакомые, родственники?
чувствуют ли они что они приобщены к чему-то великому?
зы
кстати твой внутренний патриотизм - это следствие советской патриотической пропаганды, которой последние 20 лет тоже нет, и которая не затронула тех самых 18-24 летних.

antcatt77

>Правительство приходит и уходит, государство меняется, а Родина то остается
вот только это скорее ностальгия (здесь я петьке по шее настучал, здесь я первый раз поцеловался, здесь с друзьями выпуск отмечали а не патриотизм

Logon

кстати твой внутренний патриотизм - это следствие советской патриотической пропаганды
скорее всего так и есть но это не отменяет того, что себя забугорьем я просто не вижу - "здесь" же себя я великолепно представляю

Logon

вот только это скорее ностальгия (здесь я петьке по шее настучал, здесь я первый раз поцеловался, здесь с друзьями выпуск отмечали а не патриотизм
так на мой взгляд патриотизм идет с ностальгией в тесной связке - это в случае светлого прошлого, или же с мыслями о светлом будущем - когда такого прошлого нет.

rkagan

Я думаю, что больше половины абстрактно хотело бы жить за границей.
на самом деле, очень многие просто не хотят жить в таком государстве.
процент мечтающих уехать мгновенно скукожится, если от государства пойдут реальные подвижки в:
уменьшении преступности (в т.ч. коррупции);
доступности качественной медицины и образования;
.. ну и, даже этого, пожалуй, хватит на первое время.
но люди не верят, что такое вообще возможно, поэтому хотят уехать.

FieryRush

скорее всего так и есть но это не отменяет того, что себя забугорьем я просто не вижу - "здесь" же себя я великолепно представляю
Честно говоря, я тебя там тоже не представляю, нафиг ты там нужен. Вот ДаркГрей нормально бы вписался.

Logon

Мы настолько хорошо знакомы, что ты можешь судить обо мне?
Или ты настолько ограничен, что дальше своего носа не видишь?

Slawik75

Сильно сомневаюсь в том, что какая-то более менее весомая часть народа собиралась бы сваливать
В этом разница. Сейчас заграница - некий фетиш. Мол, я не такой, я не могу жить в этой грязи. Я выше ее, я хочу за границу. Но на самом деле, большинство из тех, кто "хочет" не такие, чтобы взять и что-то сделать серьезное ради эмиграции.
Общаюсь с одной знакомой.
- Ой, хочу за границу.
- Что ты для этого делаешь?
- Ну, я так занята...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: