по поводу призыва в армию и судимости

igor196505

Вчера по местным новостям (Волгоград) смотрел репортаж про осенний призыв. Там сказали что особенность этого призыва в том, что были призваны люди с судимостью (насколько я понял, погашенной). Это какие-то нововведения? Вроде военные всегда старались избегать призыва данной группы людей.
PS: Ещё в репортаже сказали, что почти все призывники с судимостью будут служить в войсках МВД.
PS2: Знаю случай смешной. Двое действующих сотрудниковмилиции подлежали призыву, военкомат их как-то отловил. В военкомате они попытались договориться - типа мы вам приводим двух уклонистов, а вы за это нас не призываете. Привели двух уклонистов, в итоге в армию пошли все четверо :) На вопрос - "Как же так?" милиционерам ответили - "какие вы, такие и мы..."

atsel

были призваны люди с судимостью (насколько я понял, погашенной)
* С погашенной судимостью можно призывать.

rkagan

Двое действующих сотрудников милиции подлежали призыву
неправдоподобно.

Oleg_Plyusnin

неправдоподобно.
В законе говорится об отсрочке для тех кто окончил специализированные вузы или военку.
Берут ведь в милицию не только с вышкой. Хотя в объявлениях я видел, что приглашают на работу достигших 18 лет и уже отслуживших в армии. Возможно служба в армии не обязательное условие (лень копаться в законах тогда вполне правдоподобно.
ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
......
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 17.12.2009 N 312-ФЗ)
.......

rkagan

да, видимо порядок поменялся.
я даже не отсрочку имел в виду.
было время, когда работающих в милиции не призывали на срочную службу в ВС, и время их работы зачитывалось за срочную.
т.е. был вариант, вместо срочной службы, пойти на 2 года работать в милицию. простым милиционером, без казарменного положения и прочей фигни.

wsda32

В ответ на:
неправдоподобно.
В законе говорится об отсрочке для тех кто окончил специализированные вузы или военку.
Берут ведь в милицию не только с вышкой. Хотя в объявлениях я видел, что приглашают на работу достигших 18 лет и уже отслуживших в армии. Возможно служба в армии не обязательное условие (лень копаться в законах тогда вполне правдоподобно.
Могли призвать парней, которые закончили школу милиции после 9 или 11 класса.
Им 18, отсрочку отменили - вот и пошли, как после ПТУ и техникумов идут служить.

Logon

Это какие-то нововведения?
Вроде как все по старому осталось.
С двумя судимостями не призывают, с непогашенной - отсрочка до погашения.
Вроде военные всегда старались избегать призыва данной группы людей.

Стройбат - основное место службы такого контингента.
И даже в более менее частях таких бойцов старались куда-то определить, типа автобат, хлзрота и прочее.

stm7929259

Вроде военные всегда старались избегать призыва данной группы людей.
Я помню когда упал самолет Качинского, был случай как 3 хлопца из местной военной части стояли в оргаждении и подняли кредитку из вещей упавшего самолета, затем спустили 60 Круб в смоленском магазе по неопытности и их повязали
Из 3 у 2 были судимы - вот такая случайная выборка
Начальство с трудом объясняло, как так у них бывшие уголовники служили в части, дошло дело до военкомата, но там заглохло
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: