Воздействие тепла на паркет

Mesteo

Добрый день, уважаемый народ.
Подскажите пожалуйста, кто знает.
Проблема в том, что области паркета, находящиеся под батареями, начали терять свою форму, а точнее начали скрючиваться, надеюсь Вы поняли что я имею ввиду.
Примерно так же выглядит паркет после воздействия на него водой.
Единственный выход, которй пришел ко мне в голову - постелить на тех участках паркета линолеум, но эта мысль мне не нравится.
Может быть существуют более человеческие способы именно устранения этого трабла?
Буду рад ответам.

102938

сколько лет паркету?

Mesteo

ну он относительно свежий, если не вру 4-5 лет.
паркет не то чтобы скрючивается, а как бы это выразить - "перестает стоять в ряду так как должен стоять".
:crazy:

mikenirvana

Добрый день, уважаемый народ. Подскажите пожалуйста, кто знает. Проблема в том, что области паркета, находящиеся под батареями, начали терять свою форму, а точнее начали скрючиваться, надеюсь Вы поняли что я имею ввиду. Примерно так же выглядит паркет после воздействия на него водой. Единственный выход, которй пришел ко мне в голову - постелить на тех участках паркета линолеум, но эта мысль мне не нравится. Может быть существуют более человеческие способы именно устранения этого трабла? Буду рад ответам.
это значит вы купили(вам постелили) некачественный паркет. Если он скручивается, значит он был приготовлен из сырой древесины. Обычно дерево для паркета сушат в спец. печках, а потом уже делают брусочки для продажи. Видимо вам продали паркет, изготовленный с нарушением технологии изготовления.

ivig67

появляются щели между паркетными планками?

avp1976

Дело говоришь. :)
То, что он только под батареями скукожился, говорит как раз о ссыхании сырых деревяшек.

ibshmar

Увлажнитель поставь. Зимой под батареями паркет всегда щелится из-за сухого воздуха, даже правильно просушенный. Плюс можно приглушить батареи, поставив терморегуляторами, но это сложнее и возможно только если в квартире жарко.

Mesteo

спасибо за ответы и за совет с увлажнителем.
тут еще возник вопрос - спасет ли если покрыть верхние слои новым лаком?
конечно, не хотелось бы менять паркет, возможно он и не качественный (
появляются щели между паркетными планками?

да, щели есть между некоторыми..

ibshmar

Лак не поможет.

mars

В квартире родителей паркет лежит более 10 лет (в т.ч. Под батареями). Трещины между досками стали появляться только тогда, когда соседи на 1 этаже убрали несущую стену.
Я думаю, что в вашем случае был куплен некачественный паркет. Муж со мной не согласен, т.к. вычитал на каком-то сайте, что не рекомендуется укладывать паркет в тех районах, где происходит перепад температуры.

Mesteo

я живу в частном доме :)
да, паркет может быть не качественный, на выходных попробую что-нибудь сделать - выбираю между увлажнителем и отражателем под батареями.

mars

К сожалению, с паркетом ничего не получится сделать. Только разобрать, заново сложить, циклевать и вскрыть хорошим лаком.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: