Что вы знаете об RSS?

nubecula

Очень хочется собрать статистику того, как используется Интернет нашим поколением. Помогите плз

+Читаете ли Вы RSS?
Не знаю, что такое RSS
Знаю, что такое RSS, но никогда не пользовался(лась)
Знаю, что такое RSS, пользуюсь редко (иногда добавляю в блог, еще как-то)
Знаю, что такое RSS, активно читаю RSS-каналы(GoogleReader, подписан на многие в блоге)

asgrig

сам делаю RSS, но сам им не пользуюсь

H3JIJIU

а че ето?

nubecula

почему не пользуешься? это ж гипер-удобно
составляешь себе список RSSин и читаешь aka утреннюю газетку

Kraft1

RSS - это архинеудобно и тупо.

nubecula

почему это тупо и неудобно?
обоснуйте пожалуйста!

Kraft1

навигация по RSS требует в два-три раза больше кликов, чем красиво сделанная веб-лента, плюс никаких картинок, да и эргономика у _всех_ виденных мною ридеров убогая донельзя.

asgrig

чо в нем удобного? Лента и лента...
И ищи по ней хуйзнает чо вместо того, чтоб на сайт залезть и почитать то, что хочешь.

kiritsev

если ты читаешь одну ленту то да, а если 100? причём часть обновляется раз в неделю, а из другой интерисует не больше 10% сообщений то вполне удобно.
вэб агрегаторы фидов наверно удобны если пользоваться кучей компов, а так и убогой оперы хватает.

asgrig

а если 100, то пишу скрипт, который мне с этих лент новости тырит и в нужном мне формате их показывает.

nubecula

Про навигацию - не понятно! Если ты выбираешь RSS и добавляешь его себе в ленту, то больше от тебя ничего и не требуется. То есть только один раз все настроить.
Про картинки тоже не поянто. Пример: берешь RSS с фишки дот нет. И видишь эти самые картинки.
Про эргономику мне судить сложно Хотя могу сказать только то, что ридеры развиваются и убогость в скором времени должна исчезнуть.

ness73

если 100, то пишу скрипт, который мне с этих лент новости тырит и в нужном мне формате их показывает.
+1.

nubecula

Удобно в первую очередь то, что это сборник разной _нужной_ информации в одном месте. Чаще всего хочется знать какие-то новости вкратце. С разных источников - сайтов. Что и позоляют делать RSS-ридеры.
Если хочется подробностей - всегда есть возможность перейти на сайт или погуглить.

kiritsev

лень двигатель прогресса — rss придумали именно чтоб этого не делать =)

nubecula

+1

asgrig

ну и каков процент сайтов, которые дают тебе рсс?
К примеру, сайтов официальных государственных организаций

nubecula

Рссины скоро будут везде Или будут правильные ридеры.

stm7929259

Встречаю часто, но не знаю что это
Однажды мне сказали, что это КГ\АМ и нах не надо, слив
Вот я им и не пользуюсь

nubecula

IMHO, Это не есть так. RSS-лента в удобном ридере есть отличный заменитель газет и сканирования сайтов на тему интересной информации.
Пример. [я не рекламирую, а просто рассказываю]:
Берем Google-Reader и вводим сайты, на которых ты часто бываешь, чтобы посмотреть новости, картинки, блоги. Очень большая часть из них будет доступна в ленте. Разбиваешь по нужным тебе категориям - fun, news, blogs, например. И теперь тебе не надо помнить кучу сайтов, а просто открывать ридер и получать интересующую тебя информацию.

asgrig

-7 лет назад говорили то же самое - и что веб как таковой умрет, и миром будет править RSS, и вообще все скоро будут говорить исключительно на XML, потому что XML - это круто и всё такое.
И результат?

nubecula

все к тому идет

asgrig

угу... и доткомы - это будущее мировой экономики.
есть старый добрый хтмл - и ничего другого человечеству в ближайшем будущем не надо имхо. Все эти вебдваноли, рсс-ы и остальное - полная мура для отмыва бабла.
В другом направлении развивать это всё надо...

kiritsev

всё фигня, не надо только экстремизма.
rss создавался как удобная штука для каллбаков для сайтов, чтоб оперативно следить за обновлениями и не тратить на это кучу времени, чтоб комп мог автомагически выполнять рутинные операции по сбору событий. ни о каком завоёвывании мира речи не идёт.
потом уже готовую технологию стали использовать для автомагической загрузки подкастов, торрентов и прочей фигни, но судя по реакции на рсс этим здесь пользуются совсем уж продвинутые гики =)

asgrig

да это всё понятно. Я просто говорю о том, что в обычной жизни обычному человеку рсс - как собаке пятый хвост. Даже мои редакторы, которые, собсно, среди прочего занимаются сбором новостей по инету, не пользуются рсс в чистом виде - есть сайты навроде news.yandex.ru
Вот этим сайтам рсс необходим. И именно для них мы, например, его от себя и отдаем. Но это мизерное количество народа и, имхо, это не нужно homo sapiens'у - это часть софта

ness73

судя по реакции на рсс этим здесь пользуются совсем уж продвинутые гики
Обозвал, так обозвал!
У меня скрипты так и делают для некоторых рсс, а рсс-ридерами напрямую не пользуюсь, только для нотифаев, иначе неудобно.

Alexander492

навигация по RSS требует в два-три раза больше кликов, чем красиво сделанная веб-лента, плюс никаких картинок, да и эргономика у _всех_ виденных мною ридеров убогая донельзя.
Все это зависит не от технологии, а от того, что выдает сайт в rss-поток. Эргономика в большинстве случаев убогая, согласен.

sn0wsky

я по рсс получаю только ПМы на форуме, цитаты с башорга и с владимир.владимирович.ру

griz_a

Я знаю, что такое RSS. Это остаточная сумма квадратов. Но как ее можно читать?
Если имелось ввиду "считаете ли вы", то да, приходится иногда

Sander

Покажи хотя бы один приличный сайт или портал, написанный без css и javascript.
про гос организации - они вообще не показатель, т.к. цель существования их порталов и сайтов сейчас пока что чисто формальная.
Функций гос. органов не зависят от посещаемости их сайтов. И в аудиотрии мало кто заинтересован.
А те организации, которые заботятся об увеличении аудитории своих сайтов, стараются предоставлять как rss, так и версии для мобильных, кпк и т.д.
Например,
membrana.ru, afisha.ru, news.yandex.ru, lenta.ru, rbc.ru, hpc.ru, и т.д. и т.п.

asgrig

Про CSS и javascript - согласен, но просто не дописал их к HTML
В остальном... учитывая процентное соотношение смотрящих с ПК и с КПК/смартфонов/чего угодно, мое мнение - данные версии делаются чисто для галочки, чтобы "как у всех". А аудитория растет прежде всего на контенте.
Пример? В следующем дизайне rg.ru мы отказались от поддержки разрешений 800х600 и менее, хотя на них приходится около 10% посещений. А посещаемость у нас не так уж и мала - последние два месяца мы вышли на миллион и больше в месяц. Не говоря уже о том, что мы - сайт официального печатного органа Правительства.

nubecula

Увы, мимо. Имелся в виду этот RSS .

akmal9288

почему не пользуешься? это ж гипер-удобно
составляешь себе список RSSин и читаешь aka утреннюю газетку
Потому что не настолько много ресурсов надо посмотреть, чтобы заморачиваться и комбинировать их в отдельный список, да еще и по группам сортировать.
Фэворитс или страничка-хаб и в нем ссылки на 5-7 сайтов, это все что нужно большинству людей.

Sander

Так у вас тоже для галочки сделано, это официальная версия? )
http://rg.ru/xml/index.xml
По поводу поддержки 800х600 и пр. - не берусь давать оценок, как влияет интерфейс и т.п. на увеличение/уменьшение кол-ва посещений, но что влияет, это точно.
Надеюсь како-либо умный человек оценил изменение затрат и убытков прежде чем принимать такое решение.
А сколько денег "приносит", 10 000 поситителей в день, кстати? (если только рекламу считать)

nubecula

ну чтобы отследить вручную изменения на любимых 5 сайтах у меня уходила уйма времени ;( а здесь дается замечательная возможность автоматически видеть обновления.

Sander

Да и еще вопрос - зачем мы рассуждаем,
узнай статистику посещений rg через rss
и все станет ясно - пользуются ли им или нет.
Я на сайте не нашел, думаю тебе это будет проще сделать, раз ты там работаешь.

Ivan22

у меня раньше было порядка 500 сообщений в день по рсс, с картинками и текстом, читаю через оперу, сейчас сократил до 100 - пара блогов + кино.

Jakov

пользуюсь рсс постоянно
прием часто неявно
например, читаю Экслера exler.livejournal.com в ЖЖ через интерфейс ЖЖ
но!
ведь ЖЖ транслирует сообщения с rss-канала на сайте exler.ru
тоесть с одной стороны я пользуюсь рсс, а с другой как бы и не пользуюсь
ридерами не пользуюсь (ну кроме оперы)

tania27

Говорю сделать RSS, но сама не пользуюсь

katrinmania

знаем-знаем, какой вы орган

greekdom

А кто какими ридерами пользуется?

nubecula

Пока только Google-Reader и ЖЖ. Но очень хочется ридер с расширенными возможностями управления.

nubecula

интересно, а кто вообще что читает?
только новости и анекдоты или же что-то полезне?

vst94

Яндекс.Лента.
И жалею, что когда-то отказался прикрутить полноценный RSS к этому форуму. Хотя и понятно, почему.

nubecula

а почему Яндекс а не Гугл ?

vst94

Во-первых, мне Яндекс.Лента больше нравится, а с Баром для firefox'а тем более.
Во-вторых, я там работаю

Evgeniy57

+1

Evgeniy57

Но очень хочется ридер с расширенными возможностями управления.
напиши свой

Guf96rUS

создаю революционную технологию на базе RSS извините за нескромность

nubecula

а что ты бы хотел получить от RSS-ридера?
меня вот почти все в Google-ридере устраивает. кроме отсутствия поиска

nubecula

а чем она больше нравится?
или это просто из любви к компании?

katrinmania

>полноценный RSS
о, блондинки в треде

Smintz

почему нет варианта "не знаю что это, но пользуюсь"?

nubecula

так не бывает.
обычно ты знаешь, хоть что-нибудь о предмете, которым пользуешься

Smintz

знание чего-нибудь не даёт мне права говорить "я знаю"

stas911

Что значит
подписан на многие в блоге
?
Блог - это такая шняга, куда я пишу всякую хрень, а те, кто прочитают, могут комментировать, это же не рсс-читалка.
У самого висит десяток фидов на google homepage, рядом с календариком, списком задач и почтовым ящиком, очень удобно. Мне кажется странным, что кто-то вручную заходит на новостные сайты и что-то там читает, до повсеместного распространения RSS я новостей просто не читал.
У forum.b.gz.ru какой-то альтернативный RSS, как им пользоваться - я так и не понял. Есть фак где-нибудь?

V-man

RssBandit

liliya63

Google Reader.

nubecula

Про чтение новостей - это правда. Через RSS проще воспринимать. Не надо идти непонятно куда и искать непонятно что

nubecula

ого это как декстопный почтовый клиент

stas911

а между Google Reader и встраиваемыми в Google Homepage потоками есть какая-нибудь разница?

liliya63

Я не использую Personalized Homepage, но Google Reader мне очень нравится простотой интерфейса. Сидишь, крутишь колесо и всё.

nubecula

Ну да. Простота - это Google. А есть что-нибудь что не нравится?
я пока нашла только отсутствие поиска

nubecula

Еще вопрос такой. Если вы знаете, что такое RSS, то почему им не пользуетесь?

MaMMolog

а зачем? пока я вижу, что его удобно применять только для чтения новостей. Сомнительное занятие - читать новости. Тогда зачем RSS?

nubecula

Его можно использовать для получения разной информации.
Вот ты на сайт заходишь и что-то читаешь. И чаще всего заходишь на одни и те же сайты и читаешь одни и те же виды сообщений. Ака робот А можешь просто прочитаь RSS, избавив себя от дополнительных действий.

MaMMolog

зайти на форум и на анекдот я могу и без RSS. Как, впрочем, и на любую одну новостную ленту. Остальные сайты, куда я и большинство моих знакомых обычно заходит, меняется день ото дня.
То есть имхо РСС нужен только в том случае, если человек изо дня в день лазит на десяток сайтов с лентой новостей. Понятно, что такие люди есть. Но ничего удивительного, что большинству это не нужно.

Anastasia85

Newsgator
Слежу за выходом подкастов, читаю иногда блоги.

nubecula

просто если ты следишь за какими-то событиями в разных областях, пусть это - новости - анекдоты - картинки - товары - фильмы - да что угодно, что меняется. то ты просматриваешь много одних и тех же сайтов.
RSS призван это упростить.

akmal9288

Еще вопрос такой. Если вы знаете, что такое RSS, то почему им не пользуетесь?
Потому что можем достигать своих целей без его помощи за устраивающую нас цену. Зачем мне разбираться в новой технологии, если я в результате буду экономить 1 минуту в день?

nubecula

Понимаешь. Если ты знаешь, что такое RSS. То в голову может прийти только одна мысль - а куда его так удобно прицепить, чтобы не разбираться в деталях? А знать и не пользоваться и даже не пробовать пользоваться - это меня удивляет
Экономить ты будешь не 1 минуту - это точно

asgrig

Понимаешь. Я знаю, что такое RSS. В голову приходит только одна мысль - а кто и зачем его придумал?

nubecula

Ну это же тебе не поможет упростить жизнь?
Я вот тоже, когда вижу еду думаю о том, кто и зачем придумал употребление пищи. Но при этом ее ем

MaMMolog

ну почему же "не пробовать". Я пробовал им пользоваться, но экономия нескольких секунд (я получал приваты через RSS) неприятно компенсируются воплями Оперы, когда отсутствует интернет.
Еще когда-то получал новости. Очень быстро обнаружил, что мне это не требуется. Я читаю новости тогда, когда меня что-то интересует, а получать гору мусора каждый день мне не интересно.
Я не думаю, что большинству людей, даже торчащих в инете, действительно нужно "следишь за какими-то событиями в разных областях" одновременно на многих и одних и тех же сайтах.

akmal9288

Понимаешь. Если ты знаешь, что такое RSS. То в голову может прийти только одна мысль - а куда его так удобно прицепить, чтобы не разбираться в деталях? А знать и не пользоваться и даже не пробовать пользоваться - это меня удивляет
Распространенное заблуждение программистов/инженеров. В данном случае ты - не обычный человек. Ты человек, которому нравится возится с разными настройками/накрутками/фишечками, связанными с компьютером. Таких как ты - меньшинство. Даже в интернете.
Большинству людей не доставляет совершенно никакого удовольствия возиться с разными ришечками различного ПО. У людей есть цели и в эти цели изучение RSS, WEB 2.0, языков программирования, устройства сети или даже всех суперудобныхвозможностейгугла не входит. Эти люди могут начать что-то изучать только тогда, когда привычные, уже изученные, средства не дают результата. Или дают результат за слишком большую цену. Эти люди могут начать пользоваться RSS и даже воскликнуть что-нибудь типа: "О, как это удобно!", но сначала кто-то должен им этот RSS настроить. Или должно случиться что-то, что заставит их это сделать.
P.S. Экономить я буду ровно 1 минуту. Ровно столько у меня занимает щелканье по ссылкам тех 3 сайтов, к которым можно прикрутить использование RSS. Если же сравнить это сэкономленное время с тем, которое я трачу на то, чтобы это прочитать, то пытаться использовать RSS становится просто смешным.

nubecula

При удобном ридере все проблемы решаются.
За большинство мне говорить тяжело - поэтому я и сделала опрос.

nubecula

Это все так. Просто вопрос был в том, что если человек знает для чего нужен RSS и знает о существовании удобного ридера, в котором максимум, что требуется это ввести сайт, и это упростит его дальнейшее плавание в инете. То почему он не пользуется RSS?

akmal9288

Просто вопрос был в том, что если человек знает для чего нужен RSS и знает о существовании удобного ридера, в котором максимум, что требуется это ввести сайт, и это упростит его дальнейшее плавание в инете. То почему он не пользуется RSS?
Потому что для этого ему надо
1. Найти этот ридер
2. Найти место, в которое надо ввести URL
3. Убедиться в том, что это действительно что-то ему упростит.
4. Привыкнуть им пользоваться
Спрашивается, нафига все эти трудности, если все и так хорошо? -)

nubecula

На самом деле ты не совсем прав.
Поколение, которое за нами (разница в 5 лет уже показательна вовсю живет другой жизнью. Жизнью, в которой интернет-жизнь занимает очень большую часть. И эти люди даже не думают считать себя дураками. И большинство стремится жить в Интернете максимально комфортно! А потому и появляются новые технологии, гораздо более юзабельнее и привлекательнее.

CLERiC_77rus

пользуюсь
по рсс читаю башорг, тестбилды миранды, sysadmin.mail.ru вебпланету(не помню какой адрес)
читаю через плагин для The Bat!

arturkaas

соглашусь
99% времени уходит именно на то чтобы прочитать а не искать нужные новости

akmal9288

Жизнью, в которой интернет-жизнь занимает очень большую часть. И эти люди даже не думают считать себя дураками.
Ни один человек не думает считать себя дураком. Просто он начинает им себя считать, когда натыкается на ПО. Кстати не только ПО, пульты от телевизоров хают даже больше -). Дети же просто более пластичны и обучаемы. Вот только скажи мне - где будет современные технологии через 25-30 лет, когда эти дети уже потеряют всю свою пластичность и обучаемость? И не возникнет-ли точно такой же ситуации, что и сейчас?
Впрочем, уже сейчас эта проблема осознана и потихоньку решается, так что наверно тут все будет хорошо -)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: