Коренные москвичи

algurov

всем радетелям коренных интересов и прочего посвящается.

ДРЕВНИЕ МОСКВИЧИ ОТЛИЧАЛИСЬ ОТ ДРУГИХ СЛАВЯН НОСОМ И РОСТОМ

Эксперты Института этнологии и антропологии РАН утверждают, что на московскую землю первыми пришли финно-угорские племена, и только потом вятичи - восточные славяне, которые активно перемешивались со своими предшественниками - мордвой, удмуртами, финнами, марийцами. Это доказали раскопки курганов на территории Москвы и области.
Вот как ученые восстановили облик жителей древней столицы: нос у будущих москвичей выступал меньше, чем у "обычных" славян, лицо было более узким и плоским, рост - невысоким.
Получается, что вся история столицы - это история мигрантов. После нашествия Батыя сюда повалили "приезжие" со всего разоренного Владимирско-Суздальского княжества. А Иван Грозный, разорив Новгород, перевез сюда тысячи новгородцев. После отмены крепостного права в Москву потянулись ремесленники из разных городов и возникли целые кланы. Плотники, например, в основном были из Рязани, ресторанная обслуга (половые) - с Ярославщины, на железной дороге работали много белорусов, в извозе - жителей Тульской и Владимирской губерний. При этом 20% москвичей, по данным управления полиции, были нерусскими.Очередное обновление постигло столицу в ходе гражданской войны: тот, кто не умер от голода, сбежал в деревню, где можно прокормиться, сообщает "Комсомольская Правда".
В советские времена в Москву съезжались рабочие, так называемая "лимита", и десятки тысяч студентов. Так что неудивительно, что ни в Мосгорстате, ни в ГУВД, ни в столичном управлении загса число "коренных москвичей" назвать не могут.

antoha

запомните - в Москве коренными могут быть только зубы :grin:

reberton44

ДРЕВНИЕ МОСКВИЧИ ОТЛИЧАЛИСЬ ОТ ДРУГИХ СЛАВЯН
Они и в наше время отличаются...

raushan27

Посол Москвы в Российской федерации отметил ...

atsel

На месте Москвы было финно-угорское поселение. Естественно, финно-угры отличались от славян. :smirk:

algurov

Buxgalter

которые активно перемешивались со своими предшественниками - мордвой, удмуртами, финнами, марийцами.

напоминает первокуров, которые на вопрос о роли ф-у в этногенезе русских валят в кучу всех подряд, кого тока знают.

algurov

расскажи, как ты считаешь. интересно почить историка фумчанина ,и не помешанного тому же.
З.Ы, ни грамма стеба тут нет.

Buxgalter

да ничо особенного не имею против. тока применительно к москве у вост-слав переселенцев обнаружены некоторые черты, характерные для мордвы. а у тебя перечислена целая группа отличавшихся друг от друга ф-у народностей.

vovatroff

Так что неудивительно, что ни в Мосгорстате, ни в ГУВД, ни в столичном управлении загса число "коренных москвичей" назвать не могут.
По официальному определению, насколько мне известно, коренной москвич - это москвич в третьем
поколении.
Так что подсчитать не трудно.
А что проходной двор тут веками - так то ж хорошо известно...

valentinlevagin

ну хз..на счет 3го
вроде как коренным в начале 20 века - т.е. имевшим возможность избирать и избираться в Гордуму был человек родители которого и он сам родились в городе - думаю, тоже и в других местах
на тему финно угров - да жили тут финно-угорские племена, а когда славяне начали заселять территорию - здесь поселились вятичи

vovatroff

"Коренным жителем города всегда считали человека, чьи родители, дедушки и бабушки, а также, конечно, он сам в этом городе родились, - пояснил "КП" доктор исторических наук, профессор МГУ Владимир Моряков. - В Москве коренных жителей, я считаю, 5% - 10%. С другой стороны, Москва - город приезжих. И здесь, наверное, коренным можно считать человека, родившегося в столице. Тогда число коренных вырастет процентов до 30 - 40.

valentinlevagin

тфу..нашел кого слушать Морякова :grin:
видимо он гордиться тем, что его бабушка и дед с обеих сторон ьыли москвичами - хотя странно

vovatroff

Честно говоря, не знаю, кто он такой. В гугле просто наткнулся на первую же ссылку.
Нет, я не только отсюда про это знаю. Про 3-е поколение.

valentinlevagin

ладно что спорить
я бы скорее комсомолке верить не стала.

vovatroff

В спорах рождается истина :)
Комсомолка здесь тоже случайно.
Вот другая ссылка из того же поиска:
http://www.city-rus.com/2/56223/
Всего же гугль дает примерно 342 000 ссылок по контексту "коренные москвичи".

stm7543347

Интересно, сколько ссылок даст гугль по запросу "пристяжные москвичи".

vovatroff

Спроси :)

Алекс

Я уже писал неоднократно. Есть, вернее - были москвичи! А насчёт "коренными могут быть только зубы" - всё ясно... всё это россиянское двуногое дерь... ах, извините, перекати-поле. Оно обворовав свою районную местность (совковых старушек) лезет в субъект Федерации (чуть не написал через "П"), затем (бизнес, есть бизнес) в Москву (Питер, как вариант), далее везде... (моя жопа - це Европа!). Москвич - пусть 19, 20 века - РУССКИЙ! (не нужен мне берег турецкий... и Африка мне не нужна). Честь имею. Москвич 3-го поколения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: