психиатрическое замечание от С.Г.Кара-Мурзы

Irina_Afanaseva

В ритуальном общении преодолевается одиночество людей, укрепляется чувство принадлежности к целому, через ритуал разрешается внутренний конфликт между желаниями и запретами. Антропологи считают, что именно поэтому в традиционных обществах, следующих издавна установленным ритуалам, не встречается шизофрения. Ее даже называют «этническим психозом западного мира».
из статьи
http://gazetanv.ru/archive/article/?id=341

strelok69

и чё ты этим хотел сказать?
"пролетарии всех стран объединяйтесь!"?

maksimus010275

> Антропологи считают, что именно поэтому в традиционных обществах, следующих издавна установленным ритуалам, не встречается шизофрения
В традиционных обществах нет людей, способных поставить диагноз "шизофрения". Полагаю, под антропологами тов. Кара-Мурза имел в виду философских антропологов.

blisterprom

Жив еще курилка ? Как всегда жжот.

RIBINA

Вообще-то шизофренией в теоретическом плане занимаются психологи/психиатры. Философы (постмодернисты обычно) лишь привлекают ее для тех или иных целей, но собственно ею не занимаются

seregaohota

Пойду займусь шизофренией. :cool:
Андрей Макаревич
Когда откричат крикуны (из фильма Шизофрения)
Когда откричат крикуны,
А бандиты положат друг друга,
А правительство свергнет себя
И некого станет винить,
Я оставлю остатки страны
И уеду далеко отсюда
В тропические моря
Достойно и медленно жить.
Там место для одного,
Там путь к роднику короткий,
Там нет никаких новостей,
Туда не доставят газет.
И нужно - всего ничего:
Простая и легкая лодка
И маленький дом на горе,
Чтоб видеть закат и рассвет.
И в миг, когда рухнет крыша
Над вашим домом безмозглым,
Из черной пасти Вселенной
Потянет вниз холодком,
Навряд ли я вас услышу,
Я верю рулю и веслам,
И южный ласковый ветер
Играет моим челноком.

MammonoK

В ритуальном общении преодолевается одиночество людей, укрепляется чувство принадлежности к целому, через ритуал разрешается внутренний конфликт между желаниями и запретами. Антропологи считают, что именно поэтому в традиционных обществах, следующих издавна установленным ритуалам, не встречается шизофрения. Ее даже называют «этническим психозом западного мира».
из статьи
http://gazetanv.ru/archive/article/?id=341
кара-мурза - татарин-шизофреник. ;)

natunchik

Угу. Не встречается шизофрения. А юродивые, дервиши и все прочие шизофреники на самом деле не шизофреники, а общаются с Богом или одержимы демонами или ещё что-нибудь. А ещё их намного меньше, чем шизофреников на западе, потому что шизофреников держат в уютных войлочных камерах и регулярно кормят, а если в кого демоны вселятся, то нужно его срочно забить камнями или хотя бы изгнать из деревни, пусть шляется по лесу (или пустыне) в одиночку, если выживет, значит, это были не демоны, а наоборот ангелы, и всё хорошо. Британским антропологам это всё давно известно. Ещё британские антропологи точно знают, что шизофрения развивается в результате внутреннего конфликта между желаниями и запретами, как, впрочем, и все остальные психические болезни. Вот шизофазия, например: у человека есть желание пожариться в булки и одновременно запрет со стороны традиционного общества (которого не было бы в настоящем ритуализированном традиционном обществе! поэтому он постоянно говорит про гастроном номер двадцать два. Логично, чорт побери!

maksimus010275

именно это я и имел в виду. Кара-Мурза не является ни психиатром, ни даже психологом. И антропологом не является, как бы. Дикарей он не изучал и даже в глаза не видел, шизофрению вряд ли отличит от других психических заболеваний. Мне кажется, нет оснований доверять его словам, по крайней мере, пока он не сошлется на конкретных психиатров или хотя бы антропологов.

gena137

В традиционных обществах нет людей, способных поставить диагноз "шизофрения". Полагаю, под антропологами тов. Кара-Мурза имел в виду философских антропологов.
Чё, в натуре?

gena137

именно это я и имел в виду. Кара-Мурза не является ни психиатром, ни даже психологом. И антропологом не является, как бы. Дикарей он не изучал и даже в глаза не видел, шизофрению вряд ли отличит от других психических заболеваний. Мне кажется, нет оснований доверять его словам, по крайней мере, пока он не сошлется на конкретных психиатров или хотя бы антропологов.
Ну он и говорит, антрапологи считают. А ты что, психиатр? Ну дак научно обоснуй несостоятельность его позиции. А то я не совсем уверен , что ты вообще смысл сказанного понял.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: