Оплата рублевой картой за границей

_NEKTO_

Если платить карточкой с рублевым счетом за границей, то берет ли кто-либо себе лишние деньги при конвертации?
2. Насколько страшно платить дебетной карточкой как кредитной?

Romanov2008

> 1. Если платить карточкой с рублевым счетом за границей, то берет ли кто-либо себе лишние деньги при конвертации?
Ну твой же банк и возьмёт... разницу между своим курсом и курсом ЦБ
> 2. Насколько страшно платить дебетной карточкой как кредитной?
см. овердрафт

alexshamina

Насколько страшно платить дебетной карточкой как кредитной?
что тут может быть страшного? главное смотри сколько списывают реально и в борделях лучше кэш, а то в темноте и от возбуждения обнулят тебе счет :grin:

dmitry131

1. Если платить карточкой с рублевым счетом за границей, то берет ли кто-либо себе лишние деньги при конвертации?
Ну курс банк устанавливает - и у некоторых (Ситибанк) он довольно неприятный, а у кого-то (Сбер) - неплохой. :)
Если уходишь в овердрафт (что бывает довольно редко в случае его отстуствия) - то сразу начисляются довольно высокие проценты + может начисляться ещё и некий фиксированный штраф (Ситибанк) - см. описание у своего банка. :)

_NEKTO_

>1. Если платить карточкой с рублевым счетом за границей, то берет ли кто-либо себе лишние деньги при конвертации?
>2. Насколько страшно платить дебетной карточкой как кредитной?
Насчет первого пункта понятно, надо смотреть курс банк (У меня банк Москвы, если чо)
Во втором пункте я имел ввиду способ идентефикации. Т.е. вместо того, чтоб pin вводить, говоришь что карта кредитная, и тогда просят роспись на чеке + верификация по фото-ID.

alexshamina

Т.е. вместо того, чтоб pin вводить, говоришь что карта кредитная, и тогда проят роспись на чеке + верификация по фото-ID.
это зависит от места. где-то пин, а где-то подпесь :ooo:

dmitry131

тогда проят роспись на чеке + верификация по фото-ID
Не понял отличия от дебетовки. :) Ну по крайней мере у нас.
Ну если у тебя карта не-электрон - то почему нет?
Разве что можешь уйти в овердрафт - см. про овердрафт.

_NEKTO_

Я не специалист в этом деле, но моя личная статистика показывает, что как правило при оплате спрашивают тип карты (не важно — электрон или нет).
Если дебетная — просят ввести пин.
Если кредитная, то просят ID + расписаться на чеке.
Так вот, у меня карта дебетная, но пин вводить мне неохота, поэтому говорю, что кредитная. Стало интересно, какие могут быть траблы :)

dmitry131

как правило при оплате спрашивают тип карты
Меня ни разу не спрашивали, плачу часто. Пин по магнитной карте спрашивают редко, по чипованой - почти всегда (если чип читают там так положено, как я понимаю. :)

_NEKTO_

>Меня ни разу не спрашивали, плачу часто.
Ну, в общем, дело происходит не в России. :)

dmitry131

Ну в общем, дело происходит не в России.
Ну не в России меня тоже не спрашивали, хотя там я платил не очень часто (вернее не так много). :)
А там я вводил пин кстати почти везде (хотя не, там как раз почти везде чип читали - так что это не показатель).

lebuhoff

обычно курс зависит от курса платежной системы виза/мастеркард.
проблем с оплатой картой не встречал, кроме случаев, где нужна карта с чипом (хотя такая у меня сейчас есть а не с магнитной полосой или какая-то чисто своя платежная система (магазинчики в дании). причем не любят оплату карточкой мелких сумм - до 5-10 евро.
насчет пин-кода и подписи - это зависит от типа терминала и требований твоего банка. например, сбербанковская везде требовала ввода пина, даже сотрудники касс удивлялись.
в норвегии абсолютно везде приходится вводить пин-код, пусть это русская или иностранная карта, кредитная или дебитовая. никакого айди при этом не требуют. с теми же картами в других странах Европы то пин-код нужен, то подпись, т е зависимости от типа карт я не заметил.

bububa

Насколько страшно платить дебетной карточкой как кредитной
а чего ты опасаешься? они спрашивают, потому что разные сборы вроде как платят за транзакции. некоторые заправки берут только дебит, а кредит не берут.
на местных картах написано обычно debit или atm card, если это дебитка. на кредитках ничего не написано. так что, если у тебя не написано ничего, то пох. другое дело, если ты из соображений безопасности

dunkel68

дня назад платил в Стамбуле Visa Electron Банка Москвы. 100 лир безналом и 270 лир снял в банкомате в два захода. Получилось, что со всеми комиссиями и пересчёте в доллары курс составил 25 р. за $. по-моему абсолютно нормально

meles

1. Если платить карточкой с рублевым счетом за границей, то берет ли кто-либо себе лишние деньги при конвертации?
1. Банк берет себе лишние деньги при конвертации, курс устанавливает сам. Зависит от банка
2. Твоя дебетовая карточка - скорее всего Visa Electron или Maestro. Минусы:
а)Если на карточке нет возможности овердрафта (что скорее всего то будет страшно, когда ты напокупаешь продуктов в супермаркете, а потом не сможешь оплатить, если баланс недостаточный
б)Не везде принимают эти карточки (особенно в Европе).
в)Если хочешь взять машину напрокат, то блокируется двойная сумма, причем на дебетовой карточке - твои деньги, а на кредитной карточке - деньги банка.

Hisstar

а разве курс не платежная система устанавливает?

andrey2107

> 1. Если платить карточкой с рублевым счетом за границей, то берет ли кто-либо себе лишние деньги при конвертации?
У Сити еще вроде 4.5%, по крайней мере по кредитке.. :crazy:

vovkak

плтежная система устанавливает курс между валютой покупки и валютой платежной системы. тут потери обычно небольшие (до процента)
а банк устанавливает курс между валютой счета и валютой платежной системы - тут некоторые банки очень неплохо навариваются (по 2 или 3 процента).

Boyan123

1. Вроде, как заметил уже Доктор Серг, курс устанавливается платежной системой.
2. Ей только как кредитной и можно платить (если чипа нет документ никто никогда не спрашивает на небольших покупках. Единственный раз спросили, когда брал макбук (700 фунтов). Вроде как не страшно, сколько раз платил, всегда было ништяк. Но, конечно, лучше денег там много не держать и в целом держать ухо востро.

wer032001

траблы бывают (вроде баян) когда слипы снимают с карт. вобщем если в ресторане/магазине тебя попросили ввести пин "еще раз, т.к. мы хз, чё-то не прошло" - очень внимательно следи за чеками - только один у них с твоей подписью, только один у тебя, а вобще лучше звонить ментам :) (хотя могут снять и пока карту уносит официант и там мацает на кассе, хз, с этим говном надо следить за выписками со счёта - в этом плане мне нравится альфа-клик в альфа-банке где я могу по инету получить выписку по любым операциям за любой период - видишь что за счёт ресторанный 2 раза сняли - можно очень грубо наехать) есть спец. статьи на эту тему, флудить тут смысла мало.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: