Радиационный выброс на Курской АЭС

Gerasim6664

Кто-нибудь слышал?
Вот тут какая-то информация есть.
http://www.vrn.kp.ru/2005/04/22/doc6213
Есть у кого знакомые из Курска, а лучше из Курчатова?

Asmodeus

Хм, это так быстро цензура работает или что? Там про какой то сбор пострадавшим от землетрясений в Алтае, про АЭС ни слова.

Asmodeus

а, не, вроде ссылка глючная, тут:
http://www.vrn.kp.ru/2005/04/22/doc62138/

natsuzor

Бля, че же за хуйня вокруг такой информации вечно крутится.
Радиационный фон ведь не непонятно что, его можно ПОМЕРЯТЬ.
Запостил бы кто-нибудь в инете фотку работающего дозиметра, лежащего на сегодняшнем номере КП на фоне Курской АЭС. Наверняка там фоновые значения.
Сссуки все. Кому-то ведь это выгодно.

popov-xxx25

Нет там ничего. Кстати, старая новость.

Gerasim6664

да, это я видимо криво копировал ссылку

Gerasim6664

У меня нет дозиметра. Где его можно купить? Если кто знает - скажите.

Gerasim6664

Если новость старая, может ссылок подкинешь? А то я нашел только то, что запостил. Или же цензура удаляет подобную информацию? Уж больно сильно на Украине сейчас по этому поводу народ парится, а в инете нет нефига.

dumber

Че бля паникуете?!
Когда приводят вот такой "аргумент":
Действительно, 19 апреля многие жители областного центра жаловались на плохое самочувствие - слабость, сонливость.
дальше уже можно не читать!
З.Ы. Почему у нас журналюг за дезинформацию, саботаж и создание панической и предпанической обстановки не расстреливают?! Вреда от такой "информации" для человеческого здоровья на n-порядков больше, чем от месячного отдыха в Чернобыле!
З.З.Ы. Им пидарам больше нечего написать в годовщину аварии на ЧАЭС ?!

dumber

Тебя мудака надо посадить за несанкционированные измерения (вообще-то до 7 лет за такую хуйню дают - и правильно делают)! Ты специалист и способен правильно измерить и проинтерпретировать результаты?!

selena12

ссылку на статью плиз.

artemvp

web page

dumber

Нахуй мне ссылка! Мне достаточно того, что препод сказал.

dumber

selena12

по какому предмету-то хоть?

dumber

Радиохимия/Радиоэкология/Ядерная индустрия/Дозиметрия

selena12

на фф видел преподов, ходящих постоянно с дозиметром.
а твой говорил о режимных объектах или об измерениях вообще?

dumber

Ты попробуй по Москве походить и померить - здесь много мест с повышенным фоном. А потом об этом от своего имени в крупной газете напечатай: что такая вот хуйня, всем хана и апокалипсис полный. Думаю тебя органы по головке не погладят.
А преподу кто может запретить на своей кафедре мерить?!

Asmodeus

Ты специалист и способен правильно измерить
датычё !? а обычный человек не увидит на приборе, если фон вдруг подскочит в десяток раз.
Тебя мудака надо посадить за несанкционированные измерения (вообще-то до 7 лет за такую хуйню дают - и правильно делают)!
наглый пиздежь, это тебя на до забанить за распространение заведомо неверной информации.
Нахуй мне ссылка! Мне достаточно того, что препод сказал.
Да, тогда всё с тобой ясно, у нас бывало академик Третьяков лекции читал, тоже до ужасти много забавного говорил.

Asmodeus

Ты попробуй по Москве походить и померить - здесь много мест с повышенным фоном. А потом об этом от своего имени в крупной газете напечатай: что такая вот хуйня, всем хана и апокалипсис полный.
это называется не проведение несанкционированных измерений, а несколько по другому.

Asmodeus

Да, штука хорошая, только дорогая до немогу, около 600 долларов стоит.

Gerasim6664

Тебя мудака надо посадить за несанкционированные измерения (вообще-то до 7 лет за такую хуйню дают - и правильно делают)! Ты специалист и способен правильно измерить и проинтерпретировать результаты?!
Если есть какие-то претензии ко мне лично, то можем решить в личном порядке. Я же завел этот тред для того, чтобы возможно получить информацию, которую в инете не смог нарыть. Я не являюсь спецом в данной области, но о здроровье своем беспокоюсь.
И еще раз попрошу не выражаться в отношении меня таким образом.

Gerasim6664

спасибо за ссылку

artemvp

Сигнализатор-индикатор гамма-излучения PM1208
Цена: 529,740 руб.
Габаритные размеры, не более 50 x 45 x 20 мм
Масса сигнализатора (без браслета не более 95 г
http://oz.by/tech/more303.html

Дозиметр микропроцессорный PM1203М
Габаритные размеры 125 x 42 x 24 мм
Цена: 465,648 руб.
Масса (с элементами питания не более 90 г
http://oz.by/tech/more307.html

artemvp

фак, это белоруссия
То-то думаю, цены странные...

artemvp

оно же в москве:
http://www.beta.ru/shop/?gid=1&sid=1
8260 и 6500 рублей соответственно

Gerasim6664

я думал, будет дешевле. Спасибо за информацию

dumber

датычё !? а обычный человек не увидит на приборе, если фон вдруг подскочит в десяток раз.
Да ты че?! Ты способен приобрести прибор не мейд-ин-чина, который неизвестно как и что мерит?! Ты вообще уверен, что тебе продадут не наебалово аля "дубовая подставка для очистки и зарядки воды"? А где и как ты его будешь калибровать, выяснять коэффициент счета для разных энергий?!
Допустим, купил ты на базаре ведро грибов, проверил дозиметром - БАХ! На порядок выше фона. Может они из Чернобыля?! Ты их не будешь есть?! А ведь именно такой вывод сделает обыватель!

antcatt77

Ты когда-нибудь электротестером пользовался?
Ты его калибровал?

natsuzor

несанкционированные измерения (вообще-то до 7 лет за такую хуйню дают - и правильно делают)!
Я перекопал Гарант 2003 - ничего подобного не нашел.
Ты напиздел? Сморозил хуйню ничего не соображая в вопросе?
Или я не умею пользоваться Гарантом?
Прокомментируй данную тобой информацию, пожалуйста.

dumber

К тебе претензий нет! Но идти на поводу массового психоза и необоснованной радиофобии - неразумно! А еще ведь и других пугаешь!
Я же завел этот тред для того, чтобы возможно получить информацию, которую в инете не смог нарыть. Я не являюсь спецом в данной области, но о здроровье своем беспокоюсь.
Наибольший вред здоровью в таких ситуациях наносит именно паника/истерия/массовый психоз (иногда провоцируемый с политическими целями). Люди с хорошей восприимчивостью к таким психозам (как правило женщины) могут почутсвовать _ЛЮБОЙ_ симптом, который им укажет журналист и пойти терроризировать врача, который сам в этом вопросе не силен. Очевидно, что психическое состояние самым прямым образом влияет на физическое (аналогично тому, как восприимчивый человек зная заранее о магнитной буре (которой может и не быть) будет наверняка себя "плохо" чувствовать - сам себе это внушит). Паническое состояние приводит к тому, что люди совершают необдуманные поступки, которые приводит к еще большему урону собственного здоровья. Например, пьют водку и йод (впринципе внешнее средство). Сразу скажу, что если вдруг действительно произошла катастрофа (а не заштатная авария с 0 по МАГАТЭшной шкале то дабы избежать попадания (вытеснить/заметить) радиоактивного йода в щитовидную железу следует принимать иодиды калия или натрия, но не в коем случае спиртовой раствор иода (хотя обычно для большей растворимости туда тоже добавляют иодиды - но в этом не уверен, что добавляют) - это вызовет лишь внутренние ожоги, рвоту, повышение температуры и прочую хуйню. И вообще, если на АЭС нихуя не рвануло, то взяться радиоактивному йоду неоткуда - он надежно задерживается на вечном адсорбенте в химическисвязанном виде - т.е. просто так не полетит. => даже иодиды при таких информационных катастрофах пить нет смысла.
Спиртное - водка, вино (хоть белое, хоть красное и.т.п - никак не влияют на устойчивость организма к лучевой болезни, не спасают от нее, никак не уменьшают дозу. И пить их вовсе не следует - в лучшем случае от них эффект такой же как от наркоматовских 100 грамм! (Не надо мне только баек про ликвидаторов рассказывать)

dumber

Я тебе про грибы пример привел?! Какой-ты сделаешь вывод из этих показаний?!
З.Ы. Тестер - это тестер - либо есть, либо нет - все качественно. Здесь же либо 20 микроРентген/ч, либо 100 - конкретная _количественная_ оценка.
З.З.Ы. Так ты те грибы есть будешь?!

dumber

Ну не стоило ее так воспринимать, я ж дальше написал:
Ты попробуй по Москве походить и померить - здесь много мест с повышенным фоном. А потом об этом от своего имени в крупной газете напечатай: что такая вот хуйня, всем хана и апокалипсис полный.

natsuzor

Чо?!?
Тестер - это тестер - либо есть, либо нет - все качественно.
Ты знаешь что такое тестер?

dumber

Видимо, нет! Я имел ввиду, то что укажет, если разность потенциалов или нет - чисто качественно. Если речь о вольтметре/амперметре/и.т.п., то разумеется надо их проверять периодически - иначе будет такая же хохма, как с показаниями вольтажа материнской платой - которая говорит, что у меня БП дает 11,2 В, а непосредственные измерения нормалным вольтметром дают 11,9 В. Здесь ошибка не велика, но с коэффициентом счета у счетчика Гейгера-Мюллера все сложнее: если у тебя вместо 10% будет 15%, то это у нашего народанаселения вызавет панику: как же?! Фон превышен в полтора раза! Всемирная жопа! - поверь, именно так люди на форумах и пишут.
З.Ы. И вообще, ловите суть, а не придерайтесь к мелочам.

antcatt77

> З.З.Ы. Так ты те грибы есть будешь?!
есть несколько вариантов поведения:
1. Не есть
2. Есть, но выбрать с минимальной дозой.
3. Проверить относительно других продуктов (в том числе и в магазине)

dumber

Кстати, тебя никогда не удивляла, что люди живущие в горах получают гораздо большую, чем ты дозу, а живут и до 100 лет?! Не удивляло, что на многих курортах фон выше в сотни, тысячи раз?! А там люди всю жизнь живут, а приезжие лечатся?! Не удивляло, что чувиха принимающая радоновую ванну (фон в 40 раз выше Чернобыльского и при этом это ведь еще и внутреннее облучение) пытается лечиться таким образом от бесплодия?!
А фишка вся в том, что никто их этим не пугает!
Лучше бы обратили внимание, на курение (пассивное также алкоголь, соблюдение правил дорожного движения, режим приема пищи и ее рацион, качественное медицинское обслуживание и.т.п. - риски здесь гораздо больше! Здоровее будете.

dumber

Правильный варинт такой: лучше их проверить на содержание тяжелых токсичных металлов вроде свинца (конечно, здесь дозиметр не поможет, нужен знакомый химик-аналитик) и тогда уж решать есть их или нет.
Относительно многих других продуктов активность грибов будет гораздр выше! И это нормальное явление, так как грибы - это хороший "ионный насос", адсорбируют из почвы и концентрируют многие ионы металлов, в том числе имеющих природные радиоактивные изотопы - и из этого вовсе не следует что грибок рос рядом с 4-ым энергоблоком злопамятной АЭС.
Фигня в том, что любой обыватель сравнив активность грибов с чем нибудь-другим сразу запаникует, а журналюга сразу настрочит в СМИ заметку об этом деле - хотя ничего удивительного в этом нет. Поэтому я и говорю, что померить и верно интерпретировать не так просто.

З.Ы. Кстати, так даже определяют поддельный и неподдельный табак.
З.З.Ы. Полезно было бы знать, что большинство этих ваших бытовых дозиметров не умеет мерить альфа-излучение, соответсвенно они не в состоянии померить радон/торон (и слава богу, так как здесь трактовать результаты еще сложнее) - а это примерно 55% дозы среднестатистического человека. Более того, очень вероятно локальное повышение концентрации радона (и дозы соответсвенно) . Так что, проветривайте комнаты, и используйте мокрую уборку вместо сухой.

Asmodeus

Не, эти не прикольные, тот (на первой ссылке) более точный, и внесен в госреестр.

selena12

тут в форуме один чел писал, сколько у него было на дозиметре в Киеве в день аварии на ЧАЭС. он посмотрел на дозиметр и через два часа уже был в самолете. излучение там было превышено вовсе не в 1.5 раз, а на порядки. в этом треде обсуждают именно такие события, а не возможность точных измерений.

Asmodeus

З.З.Ы. Так ты те грибы есть будешь?!
Ну раз ты хочешь такой конкретики, то прокоментируй всё-таки про несанкционированные измерения, твой пост про панику не имеет ничего общего с ответом на этот вопрос. Грибы мне кажется тут никто мерять не предлагал, предлагали померять фон на улице города.
Ты способен приобрести прибор не мейд-ин-чина, который неизвестно как и что мерит?!
Сейчас на российском рынке больше не китайских, а российских приборов, Ты хоть раз встречал дозиметры которые неизвестно как и что мерит? Приведи марку пожалуйста.
А где и как ты его будешь калибровать, выяснять коэффициент счета для разных энергий?!
Зачем его калибровать мне? В данном случае необходимо не точное средство измерения, а индикатор (точность плюс минус 50% достаточно). Альфа частицы ты не измеришь даже профессиональным дозиметром, однако ими почему-то пользуются, и это имеет смысл.

dumber

тут в форуме один чел писал, сколько у него было на дозиметре в Киеве в день аварии на ЧАЭС. он посмотрел на дозиметр и через два часа уже был в самолете. излучение там было превышено вовсе не в 1.5 раз, а на порядки. в этом треде обсуждают именно такие события, а не возможность точных измерений.
Первое:
Кстати, тебя никогда не удивляла, что люди живущие в горах получают гораздо большую, чем ты дозу, а живут и до 100 лет?! Не удивляло, что на многих курортах фон выше в сотни, тысячи раз?! А там люди всю жизнь живут, а приезжие лечатся?! Не удивляло, что чувиха принимающая радоновую ванну (фон в 40 раз выше Чернобыльского и при этом это ведь еще и внутреннее облучение) пытается лечиться таким образом от бесплодия?!
А фишка вся в том, что никто их этим не пугает!
Второе:
Медицинские последствия аварии не исчерпываются чисто радиологическими. Они намного разнообразнее и сложнее. Многолетний стресс, которому оказались подвержены и население, и ликвидаторы, частые самоограничения в потреблении ценных продуктов питания, обусловленные боязнью употребления радионуклидов, заметно более низкий, чем на незагрязненных территориях, уровень жизни вместе с повышенным вниманием медиков привели к тому, что многие показатели заболеваемости и здоровья населения и ликвидаторов ухудшились.
По некоторым показателям состояние здоровья населения затронутых аварией территорий действительно оставляет желать лучшего, но в России есть много регионов, где оно еще хуже, и это никак не связано с действием радиации.
Эпидемиологические исследования нужно продолжать, но основной путь преодоления последствий – социально-экономическая реабилитация затронутых аварией территорий.
Третье: Что это за чел такой, который имел дозиметр в советские времена?!
Четвертое: Кто тбе сказал, что рядом с Курской АЭС фон превышен на порядки?!
Пятое: В том вся и хуйня, что после паники в СМИ, какой-нибудь человек пойдет бродить с дозиметром по городу и в какой-нибудь его части (это возможно! и в Москве таких точек много) получит 36 мкР/ч, при естественном фоне в остальных частях города 12-16, и норме (МЧС) 60 мкР/ч и сразу запаникует - я тебе это пример не выдумал! Этот человек действительно паниковал (именно с такими цифрами) на одном из балаклавских форумах, после паники в СМИ по поводу заштатной аварии на их местной АЭС.
Ему журналисты вбили в голову, что выше 20 мкР/ч - смерть он и запаниковал, и остальных подорвал. Самое интересное, что померив в том же месте на следующий день фон этот человек получил нормальный фон! Вопрос: откуда у него руки растут и чем он мерит, что у него такие результаты?! А вы говорите, что любой обыватель в состоянии померить! Нет и еще раз нет!

Asmodeus

Что это за чел такой, который имел дозиметр в советские времена?!
ДП-5а можно и сейчас достать в останках любого штаба грежданской обороны, а тогда эти штабы были везде.
Кстати, тебя никогда не удивляла, что люди живущие в горах получают гораздо большую, чем ты дозу, а живут и до 100 лет?!
А ты никогда не задавался вопросом почему нормальным фоном считается 30 мкР в час а не 1000 и не 10000, хотя даже если считать, что гамма излучение обладает полным кумулятивным действием (доза полученная в течении например 10 лет эквивалентна дозе полученной за 1 секунду) то до одного из начальных симптомов лучевой болезни - временной стерилизации, надо будет ждать 8 лет (при 1000 мкР\ч).

selena12

обрати внимание на порядки величин.
насчет курской аэс ничего я не говорил.

dumber

Грибы - наболевший пример неверной интерпретации обывателями результатов измерений. Очень много (далеко не две-три) статей на эту тему написано журналистами. Цифру на приборе увидели, а что это и с чем едят, это сказать не могут.
Ты хоть раз встречал дозиметры которые неизвестно как и что мерит? Приведи марку пожалуйста.
Читай мой пост про аварию на БАЭС. Вопрос: чем и как такой неспециалист смог такое намерить?! А он ведь еще выводы сделал! А ты говоришь, что с любым дозиметром любой обыватель справится. Марку и методику спрашивай у него (если тебе действительно это интересно, то ты найдешь этот форум, сам я его адреса не помню, так как авария была осенью). И хватит к словам прикапываться, вам ваше здоровье дорого или что?!
Зачем его калибровать мне? В данном случае необходимо не точное средство измерения, а индикатор (точность плюс минус 50% достаточно). Альфа частицы ты не измеришь даже профессиональным дозиметром, однако ими почему-то пользуются, и это имеет смысл.
Мне лично такой точности хватит. Но смотри опять же пример с челом и аварией на БАЭС
Паниковать начинают, когда уже на 10% больше, чем журналист им укажет! Об МЧСовских нормах они, естественно не слышали!
Смысл мерить радон для большинства землян гораздо больший, так как с этим сталкиваешься постоянно, независимо от наличия под боком АЭС и при этом это основной вклад в годовую дозу. К чему приводит похуизм в отношении радона, можно понаблюдать на примере скандинавских стран.

dumber

С другой стороны - каньон бывшего уранового рудника в Кривом Роге. 400 милирентген. Местные жители купаются и в ус не дуют.
А я о чем говорю?! В том все и дело!

Asmodeus

(цитата из поста)
С другой стороны - каньон бывшего уранового рудника в Кривом Роге. 400 милирентген. Местные жители купаются и в ус не дуют.
Никто и не утверждает, что получив 10 рентген человек сразу скопытится, последствия могут быть позже, в виде онкозаболеваний, плохой наследственности. Как говорил какой то ученый, нет минимальной дозы вредной для человека, радиация влияет в любых дозах.

Asmodeus

Вопрос: чем и как такой неспециалист смог такое намерить?!
Возможно я не совсем понял смысл твоей фразы, но там были написаны вполне правдоподобные вещи, после аварии фон в Киеве достигал 5 миллирентген в час, это примерно на 2 порядка выше нормы, это можно достаточно надежно зафиксировать прибором ДП-5А (или Б)

selena12

а я вдруг понял твою позицию: т.к. невозможно оценить вред, наносимый радиацией, по значению излучения, надо ставить эксперимент - нехай там люди живут, а мы посмотрим, что с ними будет. плохо себя чувствуют? - результат работы журналистов.

dumber

Не понял, что ты хочешь этим сказать?! Разумеется, важно за какой промежуток времени мы получим дозу (кстати на рентген ходишь? - а это очень значительная (не помню точно - примерно 20%) часть годовой дозы получаемой нормальным человеком, но не за месяц, а за секунды)! Важно какой орган будет облучен.
30 мкР/ч - это исключительно условности (также как и отсчет атомной массы по С-12, а не по О-16 и никакими реальными исследованиями это не обосновывается. Просто решили, что лучше не менят параметры среды, в которых человек до этого жил - и это правильно. Но это вовсе не значит, что пожив в месте с фоном в 100 три дня(месяца) с тобой что-то случится и уж лучевая болезнь тебе не грозит.
В конце концов есть реальные многолетние исследования жертв хиросимы и нагасаки, ниших ликвидаторов, из которых следует, что если у человека не возникла лучевая болезнь (а процент таких невелик т.е. он не погиб в первые недели-месяцы-год, то все у него будет нормально. Конечно, шанс заболеть некоторыми заболеваниями у него будет выше. Но проживет он в среднем столько же, если не больше, чем необлученный - все-таки он подвергается постоянному и всеобъемлещему медецинскому обследованию.

dumber

Как говорил какой то ученый, нет минимальной дозы вредной для человека, радиация влияет в любых дозах.
Причем не факт, что в любых дозах только отрицательно (слова каждого первого препода на кафедре радиохимии)! Животный мир миллионы лет от нее особо не страдал.
А если посмотреть на флору и фауну Чернобыля, так там увеличилось число редких видов (популяции восстановились) и даже появились виды, которые считаль вымершими в тех краях. А почему? Потому что самый большой вредитель - человек - оттуда свалил. Животные без людей хорошо себя чуствуют при повышенном фоне.

dumber

Я не про Киев, а про беспричинную панику вокруг Балаклавской АЭС

selena12

таковая паника как раз и является следствием недостаточного освещения или замалчивания подобных вопросов. если бы людям нормально объясняли азы радиометрии, они бы куда меньше велись на жареные слухи.

dumber

а я вдруг понял твою позицию: т.к. невозможно оценить вред, наносимый радиацией, по значению излучения, надо ставить эксперимент - нехай там люди живут, а мы посмотрим, что с ними будет. плохо себя чувствуют? - результат работы журналистов.
Нет. Как раз уже на японцах и наших ликвидаторах оценили! И пришли к выводу, что до таких причин смертности как курение и ожирение в штатах, алкоголь и дороги в России, онкологических заболевание и жертв аварий на ТЭС, радиации не дотянуть никогда. Говорю же, что вероятность заболеть онкологическими заболеваниями и некоторыми специфическими выше. Но не фатально даже для сильнооблученных. А в случае с аварией (авария - это не катастрофа, а вполне штатная ситуация) на Курской АЭС - вреда от паники и стрессов (один из самых серьезных убийц человека и его здоровья) гораздо больше, чем если бы даже там были какие-нибудь реальные выбросы. Так что плохо себя чуствуют от стрессов, водки, йода. А не от того, чего на самом деле не было.
З.Ы. А вы знали, что какая-нибудь угольная ТЭС при одинаковой мощности с АЭС выбрасывает в окружающую среду в 20 (! ) раз больше активности (что не удивительно, учитывая адсорбционные спосбности угля)?!
З.З.Ы. А вы знали, что в моче курильщика в 6 раз больше полония, чем у некурящего?!

selena12

то, что вредны табак, водка и хреновые дороги, мы все знаем. но это не означает, что опасностью облучения надо пренебрегать, особенно на государственном уровне, особенно если мы хотим и далее развивать атомную энергетику.

dumber

таковая паника как раз и является следствием недостаточного освещения или замалчивания подобных вопросов. если бы людям нормально объясняли азы радиометрии, они бы куда меньше велись на жареные слухи.
Как раз официальные заявляния и говорят, что случилось, и чем это грозит и не грозит! Все крайне достаточно! Это должна быть просто заметка в СМИ - не более - ситуация ведь штатная, коих по стране на АЭС случается десятки в год.
Проблема в том, что люди не верят официальным СМИ (хотя неофицильным, ИМХО, доверять можно ничуть не больше)
Мое резюме - вся паника и разнотолки от неграмотности и невозможности грамотно оценить полученную информацию: читайте лекции ОБЖ и любую другую информацию по топологии и схемотехнике АЭС балаковского типа.
Уже честное слово надоело с пеной у рта доказывать людям истинное положение вещей, которые не представляют реальной ситуации, а делают выводы только из собственных знаний опасности радиации.
НЕ ИЩИТЕ В ПРОСТОМ СЛОЖНОЕ! ВСЯ ПОЛНАЯ И ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ БЫЛА В ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРЕСС-РЕЛИЗАХ!
Очень много фактов было неверно истолковано и скомпилировано! И учения были на БАЭС и аварийный останов был! Согласен, что и было много воды в инете, просто нужно здраво воспринимать и грамотно оценивать полученную информацию!
Согласен с DFX, СМИ уторм 4-го передавали ту же самую информацию, что сейчас подана как официальная, авария второго контура, аварийная остановка реактора, ведется ремонт, утечки нет. Я тут же забыл услышанное, т.к. сообщение было достаточно информативным и не содержало внутренних противоречий, которые могли бы заставить задуматься...
Однако после того как 5-го числа всеобщая паника, прежде всего раздуваемая старшим поколением, поставила в тупик СМИ, которые похоже растерялись, не зная как быть в подобной ситуации и своим поведением только подливали масла в огонь. Взять хотя бы видерепортаж из Балаково, вышедший на ТВ вечером 5-го, кажется. Представитель говорил все теже слова, а что он собственно мог еще сказать? Но вот видеоряд меня позабавил.
Демонстрировались видеофрагменты на улицах Балаково, НО все люди ходили в майках и деревья зеленоые! Явно отснято летом. Кто же это так учюдил, за кого нас принимают, за стадо идиотов? Если не успели отснять свежачек, то вообще ничего не нужно показывать, иначе все подумают, что Балаково уже настолько пострадало, что даже и снять нечего!
Опять же ОБС постаралось на славу, к нам домой приходила какая-то женщина и ссылаясь на прямую телефонограмму советовала не выходить на улицу!
И тут еще сотовая связь, пересказывая слухи, абоненты Би настолько загрузили каналы, что то же ОБС решило, что Би упал именно в связи с аварией в Балаково. Тут они в чем - то правы, они же и послужили причиной перегрузки оператора, а для абонента критерий "падения" оператора - это прежде всего то, что он в течении какого - то срока не может дозвониться куда ему нужно.
Теперь, когда страсти поутихли во всем винят Самарцев, которые де раздули слухи и вызвали всеобщую панику.
Происшедшее должно послужить уроком для СМИ и официальных лиц, ответственных за подачу информации, иначе их неадекватностью будут пользоваться, если уже не пользуются заинтересованные люди...

dumber

но это не означает, что опасностью облучения надо пренебрегать, особенно на государственном уровне, особенно если мы хотим и далее развивать атомную энергетику.
Бесспорно! Но ты этому государству не доверяешь! Вот и иди избери ту власть, на которую сможешь положиться!

selena12

естественно я ему не доверяю! ты не помнишь случаем, когда было объявлено об аварии в Чернобыле? если не ошибаюсь, этот факт очень долго замалчивался. и с какого перепугу я теперь должен верить официальным сми?

dumber

2 Модерс: Вот какого хрена мне за ненормативную лексику поставили плюс, а автору этого топика с названием "Радиационный выброс на Курской АЭС " такого плюса не поставили?! Хотя уже само это название ("выброс") является заведомой ложью, никак достоверно не подтвержденной информацией, да при этом еще и чисто провокаторским!
З.Ы. Я не против плюса мне - вину признаю!

stm6662307

пиши нотифай, хуле

yurimedvedev

Вообще-то тогда была другая страна и политический строй. Как гордо заявляли при перевыборах Ельцина: "единственное достижение демократической России - гласность, свобода слова". Неужели за столько лет после падения советской власти осталось что-то, что заставляет вас думать, что от нас что-то скрывают?

selena12

я не понимаю - ты серьезно говоришь или стебаешься?

dumber

Я тебя понимаю, почему ты не доверяешь! Я тоже ему не верю, особенно, когда речь о деньгах.
Но надо же осозновать, что незачем стрессами гробить твое здоровье! Журналисты ведь умело пользуются твоим недоверием к власти. Хотя лично не понимаю, какая логика вами руководит при выборе того, кому из журналистов доверять. Да! Были советские СМИ, которые выражали исключительно официальную позицию, и касательно Чернобыля - это была позиция замалчивания. Но с чего вдруг их оппонентам в нашей "демократической" России говорить правду?! И издателю это не выгодно (ну не будут покупать газету без шокирующих журналистских расследований) и политическим оппонентам местной власти. Ведь можно созвать референдум о недопустимости строительства 5-го и 6-го энергоблоков на АЭС и набрать на общей истерии политические очки. Вообщем, мутить воду и рассказывать об этом через увеличительное стекло - это журналистский хлеб.
З.Ы. Вспомни хотя бы бред насчет 100-200 тысяч погибших в результате чернобыльской катастрофы - ну откуда журналистка взяла эти цифры?!

dumber

О! А как по ящику освещают какие-нибудь незначительные происшествия на химфаке! "Половина здания разрушена, дым..."

selena12

в наше время энергия=деньги.
проблема, кому доверять, в общем виде не решается. чисто опытным путем (т.е. по репутации чаще всего судят).

selena12

я, кстати, нигде не писал, что верю (или не верю) исходному посту и статье.

selena12

и зря ты на автора треда наезжаешь: он озвучил эту новость с большим скепсисом.

antcatt77

Я правильно понял, что твоя позиция это:
1. Отобрать у всех граждан дозиметры
2. Расстрелять журналистов
3. Начать молиться на официальные СМИ, чтобы они начали выдавать правдивую информацию.
Если нет, то, что именно ты предлагаешь? а не только критикуешь.

Gerasim6664

Рад, что этот тред не остался без внимания.
Какая у меня есть информация.....
Я живу в Сумах. Это на Украине. До Курска - 180 км. Мне отец написал, что у нас там все переполошились насчет этого выброса. Один чел померил фон и по его данным он превысил норму в 2 раза. Как он мерял, я не знаю. Но это был по-видимому не совсем тормоз, потому что почти все знакомые моего отца - инженеры, люди с высшим образованием. Учитывая систему, которая осталась почти советской, нельзя не допускать возможности замалчивания выброса на АЭС. 1,9 мая.... К Путину гости приезжают. Ну зачем ему какие-то неприятности. Ходорковскому приговор перенесли, чтобы перед праздниками не сажать, а тут радиация.... Легче потом извинится и забыть. Короче не верю я никому сейчас.
Одна знакомая моей матери(опять же слухи) сказала, что был слабый выброс на Курской АЭС. По масштабу значительно меньше Чернобыля. Он мог поднять фон временно.
Короче дай бог, чтобы тревога оказалась ложной.

Gerasim6664

А вообще-то если бы власти не опрокидывали свой народ так часто(умалчивание аварий, дефолты.... то отсутствие заявлений однозначно воспринималось бы как отсутствие аварии и слухи бы не имели такой благодатной почвы для своего распространения.

dumber

Давай если:
Короче дай бог, чтобы тревога оказалась ложной.
то ты всяким:
Но это был по-видимому не совсем тормоз, потому что почти все знакомые моего отца - инженеры, люди с высшим образованием.
доверять не будешь!
Если наоборот, то я буду доверять каждому слову неофициальных СМИ.

Asmodeus

Причем не факт, что в любых дозах только отрицательно (слова каждого первого препода на кафедре радиохимии)!
Ну про то, что и препод может говорить фигню я уже говорил, причем, чем он старше, тем фигни может быть больше (это не уменьшет уважения к преподавателю, но всему надо верить осторожно).
Животный мир миллионы лет от нее особо не страдал.
Слушай, ну ты-то откуда знаешь!? тебе что звери сами сказали, что у них всё зашибись? В животном мире почти ни одна особь не доживает до "пенсионного" возраста, куда уж там сказаться последствиям радиации.
А если посмотреть на флору и фауну Чернобыля, так там увеличилось число редких видов
Тебе сильно понравится если твой ребенок будет "редким видом" по отношению к другим детям (ну там ухо лишнее вырастет или ещё что)
Животные без людей хорошо себя чуствуют при повышенном фоне.
Ну ясен пень, что зверюшкам радиация нанесла меньший вред чем охотники и браконьеры. Как уже говорили, для стерилизации там доза не дотягивает. но это не повод думать, что у них всё зашибись.

dumber

Про дозы я имел ввиду, что в больших - вредно определенно, а в небольших - это дискуссионный вопрос.
Тебе сильно понравится если твой ребенок будет "редким видом" по отношению к другим детям (ну там ухо лишнее вырастет или ещё что)
Бред не неси! Ты таких видел?! Только в кунсткамере, т.е. еще задолго до появления атомной энергетики => доказать, что это хоть как-то коррелирует с фоном ты не можешь.

dumber

Ну про то, что и препод может говорить фигню я уже говорил, причем, чем он старше, тем фигни может быть больше (это не уменьшет уважения к преподавателю, но всему надо верить осторожно).
Ты с Третьяковым не сравнивай! К тому же этой точки зрения (что в небольших дозах - оно скорее полезно, чем вредно) там придерживается как я уже сказал каждый первый препод.

selena12

пока не выяснен механизм, согласно которому эти малые дозы (это сколько, кстати ) могут оказаться полезными, такие заявления (даже из уст преподов) являются необоснованными.

Asmodeus

Ты таких видел?! Только в кунсткамере, т.е. еще задолго до появления атомной энергетики => доказать, что это хоть как-то коррелирует с фоном ты не можешь.
Это был пример, а мутации среди животных в зоне аварии наблюдаются (редко, но чаще чем в остальных местах, хотя конечно это может быть вызвано просто более тщательным наблюдением за ними (в смысле в других местах этого не замечают.
К тому же этой точки зрения (что в небольших дозах - оно скорее полезно, чем вредно) там придерживается как я уже сказал каждый первый препод.
Честно говоря, мне на их мнение несколько фиолетово, это никем не доказано, (вот например в начале позапрошлого века каждый первый ученый не знал о квантовой теории пока я не увидел статьи в реферируемом журнале об этом, я не поверю.

dumber

Пока не доказан вред малых доз, вы этого также утверждать не можете! А если желаете так думать, то это ваша точка зрения вызвана радиофобией, а не научными фактами.
Цитирую минатом (заинтересованная, конечно, сторона, но ее мненией основывается не на беспочвенной радиофобии, а на фактах и исследованиях):
Воздействие радиации на человека изучают уже более 100 лет. Вредные эффекты при малых дозах радиации (ниже 100 мЗв - здесь имеется ввиду полученная за крайне небольшой промежуток времени - т.е. мощность дозы велика, тогда как, например годовая доза при проживании вблизи АЭС - 0,001-0,01 мЗв, типичная годовая доза от природного радиационного фона 1-10 мЗв, средняя годовая доза от радона и его производных в жилище - 1-100 мЗв, полет на пассажирском самолете из Москвы в Нью-Йорк - 0,3 мЗв, одна процедура рентгеноскопии желудка - 300 мЗв) не выявлены ни на уровне организма, ни на популяционном уровне. Это подтверждается результатами многолетних эпидемиологических наблюдений за большими когортами людей, подвергшихся дополнительному облучению: рентгенологами, пациентами после лучевой терапии, теми, кто облучился во время ядерных испытаний, рабочими урановых рудников, персоналом предприятий ядерной отрасли и 90 тысячами жителей Японии, переживших атомную бомбардировку.
...
Риск развития рака от разных токсикантов на уровне ПДК в сотни раз выше, чем концерогенный риск от многолетнего радиационного облучения на уровне 1 мЗв/год (это предельно допустимые нормативы для техногенного облучения населения в России (за исключением специалистов) - то есть это очень жесткие нормы).
....
Среди 86572 жителей японских городов Хиросима и Нагасаки, выживших после атомной бомбардировки, за 40 лет наблюдения (1950-1990 гг.) был зарегистрирован 421 случай смерти от радиационного рака. У заболевших раком в результате облучения дозы были не ниже 500 мЗв.
Продолжительность жизни у переживших атомную бомбардировку оказалась выше, чем в среднем для населения Японии. В основном это связано с высоким уровнем медицинского обслуживания и ранним предупреждением всех заболеваний. Среди детей облученных родителей не обнаружено генетических аномалий.
...
В живом организме всегда идут два разнонаправленных процесса - гибель и репарация (восстановление) клеток. В естественных условиях в каждой молекуле ДНК за один час происходит до 8000 повреждений и такое же количество репараций. При дозе 1 Зв (т.е. охуенной дозе - есть шанс возникновения лучевой болезни) в каждой молекуле возникает около 2000 жополнительных повреждений. При дозе 10 мЗв число дополнительных повреждений заведомо меньше 1% от числа спонтанно гибнущих клеток. При таких малых дозах радиация, возможно, оказывает стимулирующее действие, тренируя систему биологической защиты, пример тому - радоновые ванны. Однако однозначных докозательств нет ни у сторонников, ни у противников этой гипотезы.

dumber

Это был пример, а мутации среди животных в зоне аварии наблюдаются (редко, но чаще чем в остальных местах, хотя конечно это может быть вызвано просто более тщательным наблюдением за ними (в смысле в других местах этого не замечают.
Поверь, после чернобыльской катастрофы туда съездил не один десяток биологических экспедиций готовых для написания кандидатских и докторских найти малейшие отклонения. Так вот ничего особенного не нашли. И уж тем более двухголовых, треххвостых и т.п. (зато журналисты умозрительно "находят" и не такое).

dumber

Честно говоря, мне на их мнение несколько фиолетово, это никем не доказано, (вот например в начале позапрошлого века каждый первый ученый не знал о квантовой теории пока я не увидел статьи в реферируемом журнале об этом, я не поверю
Обратное тоже не доказано. Журналистов как источник можешь не приводить.

sever576

Тебя послушать, так от взрыва на ЧАЭС только одна польза была, так чтоли?

0517

Звонил сегодня домой (город Курчатов Курской области так вот , ни а какой аварии (или выбросе) там не слышали. Так что, похоже, это очередная газетная утка.

dumber

Нет! Практически один вред. Но его могло бы быть меньше, если бы адекватно были оценены последствия аварии.

Gerasim6664

Спасибо. Ради этого сообщения я собственно и заводил тред.

dumber

Тогда может все-таки: ?

tranewow

Хотелось бы высказаться по поводу аварии на ЧАЭС и замалчивании.
Очевидно было что произошла катастрофа, а киевлянам не сообщили во избежание всеобщей паники. Правильно, что так сделали, или нет - судить сложно. С точки зрения пострадавших - неправильно. Но если вспомнить события на Ходынском поле, то вероятность их повторения в Киеве была крайне велика. Никто в такой критической ситуации не смог бы предложить абсолютно безболезненного решения. Поэтому обвинять в замалчивании в данном случае без рассмотрения причин - безосновательно.

spalex

Программист сеял панику без злого умысла
// Суд простил ему шутку с Балаковской АЭС
дело о слухах
Вчера суд Советского района Самары постановил прекратить уголовное дело в отношении программиста самарской фирмы "Лаборатория информационных систем" Сергея Улитина в связи с его раскаянием. Господин Улитин обвинялся в распространении через интернет слухов об аварии на Балаковской АЭС, которые стали причиной массовой паники, охватившей сразу несколько областей Поволжья.
4 ноября 2004 года второй энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) был остановлен из-за прорыва питательной трубы, охлаждающей четвертый парогенератор. На БАЭС заявили, что энергоблок остановлен на плановый ремонт, который продлится до 6 ноября, но в это никто не поверил. В Поволжье началась массовая паника: два дня подряд жители нескольких областей названивали в МЧС с требованием объяснить, как спастись от радиации, и скупали в аптеках йод. Властям удалось погасить панику только к 6 ноября.
Прокуратура Саратовской области возбудила уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") – предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. Как сообщили следователи, первым ложное сообщение об аварии распространил сайт aesbalakovo.narod.ru. На сайте был размещен текст о том, что на БАЭС произошла авария, погибло четыре человека, к Самаре движется радиоактивное облако, а также две фотографии плохого качества. В конце декабря прошлого года появился первый подозреваемый по этому делу – программист самарской фирмы "Лаборатория информационных систем" Сергей Улитин. В ходе следствия господин Улитин сознался, что он создал сайт 5 ноября, после того как в фирме отметили день рождения одного из руководителей. По его словам, текст он выдумал, а иллюстрирующие фотографии взял из учебного пособия по гражданской обороне.
Вчера суд Советского района Самары постановил прекратить уголовное дело в отношении Сергея Улитина "в связи с его деятельным раскаянием" и освободить его от уголовной ответственности. Ходатайство о прекращении уголовного дела подала гособвинитель Светлана Францева. Как пояснил Ъ заместитель прокурора Советского района Самары Дмитрий Попов, Сергей Улитин признал, что совершил необдуманный поступок, "но сделал это без злого умысла", в связи с чем обвинение и подало ходатайство. Сам господин Улитин после оглашения постановления стремительно покинул зал заседаний, отказавшись от комментариев. Власти Саратовской области, в адрес которых неоднократно звучали обвинения в несвоевременном разъяснении ситуации на БАЭС, что якобы также способствовало паническим настроениям, считают, что суд нашел истинного виновника паники. "Улитина освободили от ответственности из-за раскаяния, значит, подсудимый все-таки
признал свою вину",– заявил вице-губернатор Саратовской области Виктор Будылев.
ОЛЬГА Ъ-ГОРДЕЕВА, Самара; ИРИНА Ъ-РОМАННИКОВА, Саратов

Nefertyty

Фигасе, просто простили?

Asmodeus

Зря, надо было хоть условный срок такому придурку дать, тогда бы другим не повадно стало.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: