фотоаппарат FED-3 отзывы

i696

Говорят неплохой фотоаппарат, хотелось бы научиться им пользоваться. МОжет у кто-нибудь есть к нему инструкция?

ram526

Фотоаппарат отличный-заряжаешь пленку, ставишь выдержку и диафрагму, устанавливаешь по дальномеру резкость и снимаешь, не забывая переводить кадры .

i696

так надо уметь выдержку и диафрагму ставить..

ram526

Купи себе экспономент, ну или на глаз .

ram526

В принципе у современных любительских пленок хорошая широта выдержки, так что на глаз вполне можно ставить . Hint: маленькая инструкция по этому обычно приведена на обороте коробочки пленки.

kcenchic

Я когда-то пользовался таким. Общее правило - чем пасмурнее на улице, тем больше диафрагма (цифр. значения не помню т.е. тем шире открыт объектив. Это первое колесико на объективе, если его к себе "лицом" держать.
А выдержка показывает, на какую долю секунды открывается затвор в момент съемки. Когда солнечно - ставишь 125 (т.е. 1/125 сек.
когда пасмурно - 60. Это колесико на самом фотоаппарате, около кнопки пуска.

iwos

старые советские фотоаппараты (Зенит, Зоркий, Фед...) на мой взгляд очень даже рулят (в смысле хорошие) из-за качественных объективов
мне знатоки рассказывали, что многие делали бизнесс на том, что бы нелегально продавать за границей объективы за доллары

pit89

У меня есть инструкция для ФЭД-2 Микрон.

Denverus

Все это очень правильно при соблюдении одного важного "но": не сбита калибровка дальномера. Проверяется легко и просто после отснятия первой же пленки :-) Но вот выставлять ее назад если что уже сложнее...

i696

здорово, спасибо за совет
стало более или менее ясно что и как

ram526

Выставлять ее в Феде тоже не очень проблемно, берешь кусочек кальки, кладешь его вместо пленки, не закрывая заднюю крышку, открываешь затвор и сравнивая изображения с дальномера и с кальки спокойненько калибруешь.

Denverus

ага, ты еще забыл про лупу сказать :-) и лучше бы не кальку, а матовое стекло найти... :-)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: