Литература про перенос энергии при люминесценции

solaris_chel

народ, посоветуйте, плз, какие-нибудь кафедру или каких-нибудь конкретных людей, к которым можно подойти поспрашивать литературу или конкретную инфу про перенос энергии при люминесценции, про то, когда всякие запрещенные переходы становятся разрешенными и т.п.. я не могу точно сформулировать вопрос, но то, что мне знаний не хватает для написания лит.обзора к диплому - это точно....

spiritmc

Лаб. молекулярной спектроскопии каф. физической химии хим. ф-та?
---
...Я работаю...

zerg759

КНО

solaris_chel

в общем да, спасибо
конкретные люди?
но с другой стороны мне бы твердое тело - вернее, даже так - всякие хитрые эффекты...
хотя и не совсем твердое тело - слоистая матрица, в коорой наночастицы, кластеры или комплексы... и слои оказывают влияние...

solaris_chel

это нелинейной оптики?
а это в корпусе, который около института механики?
а какие-нибудь знакомые есть?

zerg759

Знакомые, вероятно, есть... только контактов их нету.
Если вспомню кого-нить или встречу - спрошу.
А так - сама можешь сходить и отловить какого-нить симпатичного аспиранта или профессора. Там народ дружелюбный.
Например, можешь пристать к Драбовичу К.Н. - он много всего знает.

seregen-ka

на самом дле мне кажется тебе лучше на Оптику и спектроскопию зайти.
Драбович суровый дядька

zerg759

Это когда экзамен сдаешь - суровый.
А за жизнь побазарить - очень даже.

seregen-ka

Да и на экзамене вобщем вполне ничего, веселый, но суровый.

seregen-ka

Кстати Жёлтиков занимался кластерами в пористом кремние, фотонными кристаллами.
По квантовым эффектам можно к нему.

solaris_chel

Кто такой Желтиков?
А где территориально Оптика и Спектроскопия? Я их сайтсмотрела, там как-то совсем не про науку

spiritmc

Которая спектроскопия?
---
...Я работаю...

solaris_chel

я спросила про кафедру на физфаке
где у нас, то бишь на химфаке я найти могу

seregen-ka

Желтиков, профессор в КНО (очень молодо выглядит) телефон 939 39 59 сидит в 2-09 (обычно)
Оптика и спектроскопия на физфаке, по-моему чуть ли не в НИЯФе.
На сайте посмотри.
По правилам отбора и условиям нарушения оных,есть книга Елюшевич (но блин она толстая, как словарь Мюллеровский
можно у Попова (проф.) проконсультироваться, он атомную физику ведет.

spiritmc

По правилам отбора и нарушениям оных можешь поговорить с химическими спектроскопистами, ближе получится.
---
...Я работаю...

seregen-ka

Ближе только в плане ходьбы.

spiritmc

From: Alexey Borovskikh (Alexey.p10.f55.n5025.z2.fidonet.org)
Subject: Re: О математике (ур-ние 5 порядка)
Newsgroups: fido7.su.science
Date: 2001-05-16 23:48:06 PST
/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\
Впрочем, мне мой зав.каф. как-то в одном разговоре сказал: "А что
-- Вы думаете, что на мехмате МГУ студенты лучше, чем у нас, в Воронеже? --
Отнюдь." А потом, в задумчивости, продолжил: "А что, Вы думаете, что на мехмате
МГУ профессора лучше, чем у нас?..." : )
/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\/^\
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

seregen-ka

Это ты к чему ?

spiritmc

Это я к тому, что если человек с химфака хочет что-то узнать про люминесценцию, то имеет смысл пойти к собственным спектроскопистам, потому как они, в основном, химики, а следовательно, могут лучше понять и объяснить, что к чему.
---
...Я работаю...

seregen-ka

Все зависит от того, что именно интересует.
Вообще говоря, для таких вещей есть начрук.

spiritmc

Скорее всего, химические системы.
Например в аналитической химии.
Раз уж проговорилась про химию, то имеет смысл сначала идти к химическим спектроскопистам, а потом уж, если непонятно, к физикам.
На самом деле, один чёрт. Лабой мол. спектроскопии заведует д.ф.-м.н.
И занимается он тоже какой-то такой, ф.-м., ерундой.
---
...Я работаю...

solaris_chel

Офтопик
Спрашивание моего научрука в Москве не привело ни к каким положительным последствиям. Просто мой научрук, как это часто бывает у химиков не занимается этой тематикой вообще. У меня есть еще немецкоговорящий научрук, он даже на этой неделе приезжает. Но когда я ему задавала вопросы типа, что почитать, он сказал что может порекомендовать только книжки на немецком без аналогичных русских изданий и что, вообще, в данной области еще никто ничего не написал. Соответственно, если он мне даже что-то порекомендует, книжек этих я все равно в России не найду.

solaris_chel

Я не знаю, что такое "химические системы", вернее. сделано-то это все химией, но вопросы которые интересуют - эффект Quantum cutting'а, особенно в применении к наночастицам, другие многофотонные процессы, механизмы переноса энергии от одного центра к другому, влияния механических напряжений от слоев и еще некоторые вещи, например, всякая фигня про расщепления энергетических уровней экситона на bright и dark и формулки на эту тему. Ну и запрещенные-разрешенные переходы тоже.
Завтра или в четверг пойду на обход дяденек
Еще бы мне читательский физфаковский кто-нибудь завтра дал

spiritmc

Попробуй ещё на строймол зайти.
---
...Я работаю...

masik1184

Попробуй у Бурзума спросить, он об этом много знает, правда сейчас в форуме нечасто появляется

_Liya

Блин, у меня это было год назад...
Конечно могу попробовать порыться у себя.

seregen-ka

А чего на счет правил отбора ?
Если у тебя многофотонный процесс там по колебательному, вращательному числу и по симметрии.
Есть книжка Герцберг "Спектры и строение свободных радикалов"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: