Каково нынче сидеть в тюрьме

stm7929259

Если ли среди ваших друзей люди, сидящие в тюрьме?

demiurg

http://slon.ru/blogs/butirka/

lebuhoff

Каково нынче сидеть в тюрьме?
У меня брат работает начальником отряда в колонии, правда, в Беларуси.
Сидеть - нормально, там тоже своя жизнь течёт. Многие зэки потом опять на зону возвращаются, т.к. на свободе никого не осталось да и отвыкли они.

stm5641203

с моей прошлой работы полколлектива пересажали. не навещала их- не знаю, каково им. не друзья- просто коллеги были

narkom

что за работа? дурь, оружие?

demiurg

Вот из другого блога, который сейчас удалён уже:
"... влиться в тюремную жизнь для меня по началу было трудновато. начиная с того, что я вообще не представлял себе куда же я на самом деле попал и заканчивая тем, что тюремный диалект понимал с трудом. сокамерники тоже поначалу особого доверия не вызывали :) все естественно лысые, лица угрюмые и неприветливые. но общаясь с арестантами я быстро сумел понять с какими людьми мне есть о чем пообщаться, кто имеет добрые намерения, а кто и не очень. хотя первое впечатление было таким, будто я попал в какойто полу зоопарк, полу дурдом. вообще мне появление в хате произвело сильный эффект. появленые нового человека всегда вызывает к нему повышеный интерес, как к новому члену коллектива. я же вызывал интерес повышеный, так как резко отличался от остальных как внешне, так по внутренне. это естественно, ведь я обладаю довольно миролюбивым нравом, никогда не воровал, не кололся. большинство арестантов сидели за воровство, кражи, грабежи. многие не имели даже девяти классов образования. но тем не менее, все сидевшие были в первую очередь людьми, поэтому отличия между нами не мешали знакомствам, общению, даже скорее подстрекали побольше узнать друг о друге, поделиться жизненным опытом. сизо - это крытая система, что соответственно сказывается на психике арестантов, поэтому видя мою неприспособленность к этой среде, много зеков старались вразумить меня, подоступнее обьяснить куда я попал. специально создавились конфликтные ситуации, "включали напряжение", чтобы с одной стороны посмотреть, как я себя в поведу, проявлю себя в критичной ситуации, а с другой стороны закалить, приучить к жизни в этой среде. но это я понял позже. а поначалу я был конечно вареный :)
синька зло! :) это и так вроде бы всем известно, да и сам я находился длительное время у нее в плену :) пообщавшись с заключенными, оказалось, что многие заезжали по буху. особенно сильное впечатление ребята, которые во время пьяной драки совершили убийство. таких в хате было двое, оба молодые ребята, по двадцать лет от роду. одному светило 12, другому 14 лет заключения. несмотря на это они были веселы, полны оптимизма. один из них, звали его рома, уже более двух лет сидел в сизо, много что знал о тюремной жизни. мы с ним много общались, он многое для меня прояснил.
доставали с просьбами рассказать что такое компьютер, с какой стороны и одну подходить, как он работает, что такое интернет и как с помощью компьютера можно побольше украсть :) я конечно пытался на пальцах обьяснить кое что, даже нарисовал клавиатуру для желающего научиться печатать :) конечно не реально обьяснить что такое компьютер на пальцах, но в этом оказалось трудно убедить некоторых рвущихся к знаниям индивидов :) в общем среди арестантов царила атмосфера веселья и непринужденности. я был рад, что мне не дали зачахнуть наедине со своими мрачными мыслями. действительно, зачем грузиться мыслями о том, чего уже не изменить, на что уже повлиять, как то исправить нельзя? лучше проанализировать, сделать правильные выводы, понять свои ошибки и об этом больше не думать. ближайшие пять летное предстояло провести за решеткой, поэтому важнее было как можно быстрее освоиться в этом мире и жить дальше. жизнь на этом не заканчивается."
Это какой-то программер из Львова что ли, его поймали типа при покупке травы или чо-то такое. На Украине, ну и зона там же.

lebuhoff

Это какой-то программер из Львова что ли, его поймали типа при покупке травы или чо-то такое. На Украине, ну и зона там же.
Хм-м. Как-то всё радужно-оптимистично - хотя, возможно, от человека зависит.
То что рассказывал братишка, действительно, более близко к Солженицыновскому "не верь, не бойся, не проси" - вся таже жизнь, но вывернутая наизнанку с не самой лучшей стороны.
Вообще, говорил, что относительно "нормальных" зэков - 1-2 на отряд раз в несколько лет.

antoha

У тети ухажер сидел - но был лентяй привык там на казенных харчах сидеть, причем пиздел всякую хуйню, вилимо больше ничего там не делал, потом друг один детства сидел 4 года - но нормальный вернулся, без замашек, одноклассник сидел - но после отсидки я его не видел, у сестры двоюродной муж сидел - есть наколки но так спокойный, даже какой-то неразговорчивый, сосед по даче сидел - но он ебанутый малость - нажрется начинает выебываться

lebuhoff

причем пиздел всякую хуйню, вилимо больше ничего там не делал
Кстати, да. Мой бывший одноклассник сидел (за воровство или разбой) в юношеской колонии. После отсидки приходил и всем в школе рассказывал как он крут и как всех строил.
Только вот мой дядя работал тогда в колонии учителем математики - он многое рассказывал, в т.ч. и вспомнил моего одноклассника - тот занимал ступеньку в социальном ранге на зоне чуть выше "петухов".

abv76

:shocked: :shocked: :shocked: :shocked:

selena12

Достаточно иметь дело с таможней

12457806

Угу, есть. А сидеть кому как. Скучно всем.
Один торч знакомый неплохо там устроился, постоянно героин и анаша на хате, ходка уже третяя. Привыкший)

stm7929259

Один торч знакомый неплохо там устроился
Молодец, толковый

12457806

Самое забавное, что когда его брали, он еще человек 8 заложил (торчки-мелкобарыжки). Однако позже как-то сумел исхитриться, кому-то денег подкинуть, и весьма печальное будущее на зоне перестало ему грозить

stm7929259

правильные люди должны жить хорошо

stm5641203

ага. но этих еще не пересажали. у них еще все впереди

lerabva

А в тюрьме разрешают электронную почту? Раньше же переписываться, например, разрешали.

12457806

Ничо там не разрешают, но мобильники у арестантов есть

lerabva

Почему не разрешают?
А мобильники типа нелегально?

12457806

Ну да, нелегально.

pit89

У тети ухажер сидел - но был лентяй привык там на казенных харчах сидеть, причем пиздел всякую хуйню, вилимо больше ничего там не делал, потом друг один детства сидел 4 года - но нормальный вернулся, без замашек, одноклассник сидел - но после отсидки я его не видел, у сестры двоюродной муж сидел - есть наколки но так спокойный, даже какой-то неразговорчивый, сосед по даче сидел - но он ебанутый малость - нажрется начинает выебываться

Уважаемый? А вы случаем не на Яграх жили в свое время?

antoha

нет я том тока был 1 раз

snake-428

да есть, конечно. я сам недавно оттуда, у меня срок маленький был, но побывал и в сизо и на лагере. Съездил как на экскурсию, контингент разный, в большинстве малообразованные, но есть вообще очень здравые и адекватные люди, особенно интересные, которые сидят по ст 159ч4 мошенничество в особо крупных размерах. время провел с пользой: многое узнал, прочитал много интересных книг, которые на воле вряд ли бы прочел из-за нехватки времени.

stm7929259

а ты за что туда попал?

snake-428

ч1

atsel

*Покурил неудачно. Бывает.

antoha

но мобильники у арестантов есть
постоянно изымают, брат работает в колонии - всегда дома куча симок валяется

sergey63

скажи брату, его на.бывают при дележе изъятого=)

demiurg

постоянно изымают
Эта тема весьма подробно раскрыта в блоге про бутырку.

selena12

Правильно спрашивать "по какой статье"

antoha

он сам все лучше знает=)

gena137

Смотря в какой тюрьме. Вот один из этих интеллигентных парней служил со мной. Лицо вполне двольное. В однокласниках иногда вижу его. Сидит за разбой. Это на поселении. Те кто по особо тяжким статьям идут или по тяжким в других зонах с другим режимом...

mad2501

Из более или менее близких знакомых сидит однокурсник. На 5 лет попал за получение взятки (ч. 4 ст. 290 УК). Работал на таможне. Жаль человека, карьеру ему точно сломали.

vvasilevskiy

На 5 лет попал за получение взятки (ч. 4 ст. 290 УК). Работал на таможне. Жаль человека, карьеру ему точно сломали.
Офигеть, жалеем взяткоимца за сломанную карьеру, я понимаю, что он может быть твоим другом, просто хорошим человеком и т.д. но жалеть за сломанную карьеру. Это примерно из серии посадили мента за то что пытками убил задержанного-жалко мента, ментовскую карьеру ему точно сломали

antoha

а что его свои подставили или там чекисты

mad2501

Офигеть, жалеем взяткоимца за сломанную карьеру, я понимаю, что он может быть твоим другом, просто хорошим человеком и т.д. но жалеть за сломанную карьеру. Это примерно из серии посадили мента за то что пытками убил задержанного-жалко мента, ментовскую карьеру ему точно сломали
Хм... Я не объяснил ситуацию. Парня взяла "на стрелку" начальница. Самому ему ничего бы не обломилось (да он и не хотел). Но чтобы впаять начальнице именно ч. 4 его привлекли как соучастника.
Я понимаю, что он - баран, сам виноват, что отправился на эту встречу. Но человека жалко. И родителей его. Попал, по сути, по глупости.

vvasilevskiy

Ок, просто ты так написал сначала, что каким-то негативом потягивало.
Я понимаю, что в нашей стране могут посадить кого угодно и за что угодно (если это понадобится кому-то из тех кто круче по лестнице и имеет более крутые связи уж особенно в науке на любого почти мегакрутого к примеру и перспективного ученого можно точно накопать экономческих преступлений

algurov

сидели - нормальные вышли.
бывает из армии возвращаются большими неадекватами.

bosbison

в нашей стране настоящие взяткоимцы нифига не сидят
уже пора понять, вроде не маленький ужо
сидят жадины, крайние, очень честные и т.д.

chyk2005

с какой стороны и одну подходить
с мобилы писал, прикольно т.е. прямо оттуда, видимо?

demiurg

Ну да.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: