Хорошая статья о выборах и КПРФ как альтернативе ЕР. Рекомендую к проч

zulya67

Метки данной записи: Выборы-2007-08, Серьезное
БОЛЬШОЙ ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПОСТ
Именно так - большими буквами.
Ибо в грядущий вторник мне придётся покинуть тырнет примерно на неделю по проблемам медицинского свойства (как всегда - всё категорически не ко времени появиться я надеюсь соответственно числа 25-26, а это уже - неделя до выборов: суета, вал пЕара, да и вообще будет ли работать в те дни ЖЖ - само по себе неизвестно.
Так что решил свести в один пост всё то, о чём хотел сказать на тему выборов: голосовать ли, как голосовать, за кого и пр., и вывесить его прямо сейчас, загодя, - дабы френды мои могли всё не только прочитать, но и обдумать, и, по возможности, "передать дальше".
Ниже, повторяюсь, будет сводный пост. Посему заранее извиняюсь за то, что в нём, возможно, будут присутствовать и некоторые моменты из прежних моих постов под тэгом "Выборы-2007-08". Впрочем, по тэговой ссылке прогуляться - тоже никому не возбраняется.
Итак - приступим.
Для удобства восприятия разобью пост на несколько частей, первую из которых озаглавлю:
Как делаются выборы, и сколько можно нафальсифицировать?
И начну с утверждения о том, что сфальсифицировать можно в сумме не более 10-15% от общего числа избираттелей (а не - из числа пришедших на выборы, ощутите разницу! и - что подавляюще бОльшая часть этих фальсификаций происходит не где-либо, а именно на избирательных участках.
Объясню.
Расскажу для общей информации о том, как считаются голоса. А они не просто передаются по системе ГАС-Выборы. Напомню о том, что на каждом участке присутствуют (имеют право присутствовать) и члены избиркомов от партий, участвующих в выборах, и наблюдатели от них же. То есть - целая группа людей, возможно идеологитчески враждующих друг с другом, но в немалой степени заинтересованных в целом в том, чтобы насрать педросам и их подпевалам.
Повторюсь, - они там присутствуют, имеют право наблюдать, следить в конце за подсчетом голосов и оформлением итоговых протоколов, и даже получать на руки копии этих протоколов - с подписями членов избиркома и печатью самого избиркома. То есть - подчеркиваю - документ, а не вшивую бумажку с надписью "хуй" (или какой там ещё? к чему призывают какие-то там "оппозиционеры".
Партии собирают эти протоколы, могут их сводить, считать, делать выводы и пр.
Далее. Все эти протоколы (копии которых - напомню - уже есть у многих людей) направляются для сведЕния наверх - в территориальные - региональные избиркомы и далее - в ЦИК. Именно по их обсчету и объявляются ОФИЦИАЛЬНЫЕ итоги выборов (напомню - то же происходит параллельно и в штабах партий). ГАС-Выборы - это лишь способ ускорить передачу данных, и в результате он дает лишь ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ результаты.
Теперь зададимся вопросом: даже допуская наличие промежуточных серверов для ГАС и прочих технических чудес, - сможет ли, захочет ли власть откровенно лезть в залупу с фальсификацией голосов ВЫШЕ УРОВНЯ ПРОТОКОЛОВ УЧАСТКОВЫХ ИЗБИРКОМОВ, прекрасно зная, что копии этих первоисточников есть у кого только не? - Да однозначно - НЕТ. Втихаря сыграть туда-сюда на уровне статпогрешности - это ради Бога. Но не больше. Больше - только ДО ЭТИХ ПРОТОКОЛОВ. То есть - на участках. Именно поэтому, кстати, сигналы о нарушениях, пусть и как обычно "не подтвердившиеся" идут именно и только с участков, - вы этого не заметили?
Так что вывод: львиная доля возможной фальсификации происходит на участках, а не где-то ещё!
Как? - Способов масса, подробно перечислять их не буду. Основные конечно - вброс бюллетеней, открепительные талоны, мертвые души. Не исключаю, что на этих выборах, в связи с "совершенствованием избирательнгых технологий" целые автобусы граждан с открепительными будут курсировать от участка к участку, как было на Украине. Не исключаю даже того, что будут созданы целые участки для голосования несуществующих лиц, - впрочем, подозреваю, что именно для этого и создавались бомж-участки. (Вопросы подкупа избирателей я не рассматриваю - это совсем другая плоскость.)
Но! К каждому участку приписапно около 1000-1500 человек. Всего лишь! И потому - много ли можно сфальсифицировать на них, в присутствии, на глазах наблюдателей и прочей не шибко лояльной публики? Да - нихрена! Ну - 100, ну 150 левых голосов - в лучшем случае! Но - не больше. То бишь - 10-15% от ОБЩЕГО СПИСОЧНОГО ЧИСЛА ИЗБИРАТЕЛЕЙ. И то - я считаю реально эту цифру меньшей, и называю ее лишь потому, что к ней склоняются уважаемые мной люди - практики. Так что примем её, - вложив в неё и "награнистатпогрешности" сдвиги по пути от участков в ЦИК. Нехай будет так. И на этом перейдём ко второй части, зафиксировав основной вывод:
Рассказы о том, что "всё уже решено", и что "Они сделают всё так, как им надо" ЗАВЕДОМАЯ ЛОЖЬ И ДЕЗИНФОРМАЦИЯ, инициируемая властью. Реально она может сфальсифицировать/вбросить голосов не более 15% от общего числа избирателей.
Голосовать ли, и если голосовать, то за кого?
Что такое 15% голосов от общего числа избирателей?
При явке 15% - это половина голосов. При явке 30% - треть. При явке 45% - четверть. При явке 60% - пятая часть. Чем больше явка - тем больше теряются в общем числе голосов голоса сфальсифицированные. Отсюда - первый, чисто арифметический вывод:
Повышение явки избирателей, особенно - голосующих против кремлёвских партий, категорически НЕвыгодно власти!
Сразу же отвечу тем олухам, кто верещит о том, что надо как раз не ходить на выборы, игнорировать их, "демонстрировать своё..." и так далее.
Эти люди - либо идиоты, либо провокаторы. Поскольку призывают бросить всё на произвол судьбы (читай - власти лишь бы не испачкать своих собственных ручонок - даже бюллетенем. Из их аргументов заслуживает минимального внимания лишь один (остальные ещё более смехотворны): тот, что, дескать "запад воспримет эти выборы как нелегитимные".
Ну и что? - спрошу я их. И с какой это поры нашу власть стало интересовать то, что скажут о ней на каком-то сраном, сидящем на углеводородной игле, западе? А? Тем паче, что всё можно перевернуть например так:
"...Из речи главы ЦИК Чурова при подведении итогов выборов:
...Крайне малая явка на этих выборах была предсказуема. И, на наш взгляд, ещё раз наглядно продемонстрировала тот факт, что многонациональный российский народ положительно воспринимает проводимые в стране преобразования и не намерен менять курс действующей власти. Что же касается довольно высокой доли испорченных и недействительных бюллетеней, то данный факт демонстрирует нам нашу ошибку с исключением графы "против всех", - вероятно, данные бюллетени следовало бы отнести к этой категории. Однако, доля их не превышает допустимые по закону 40%, так что на исход выборов они также не повлияли..."
Кстати о 40% испорченных и недействительных. Кто-то верит в реальность достижения этой цифры? Особенно - в условиях, когда поменять 41% на 39% не составляет труда? - Поднимите руки. Есть такие кретины? - Ну - нет, и слава Богу. Поэтому всю эту лабуду не будем даже рассматривать.
Перейдём к более существенному. А именно - к тому, что единственное, чего реально опасается власть - это СНИЖЕНИЕ СВОЕГО ВЛИЯНИЯ (ЧИСЛА МЕСТ) В ГОСДУМЕ нового созыва. А в связи с этим напомню и то, как будут распределяться места в ней.
А распределяться они будут МЕЖДУ ПАРТИЯМИ ПРОШЕДШИМИ БАРЬЕР - В ПРОПОРЦИИ, ОПРЕДЕЛЯЕМОЙ СООТНОШЕНИЕМ ЧИСЛА ГОЛОСОВ, ПОДАННЫХ ЗА НИХ.
То есть - все голоса, отданные не за них, будь то нулевые (неявка испорченные, недействительные, унесенные, либо отданные за непроходные партии, будут распределены между партиями-победительнгицами в той же пропорции.
Иначе говоря, - эти голоса НЕ будут направлены против ЕР, скорее наоборот.
Отсюда - вывод:
Для того, чтобы ваш голос был направлен против ЕР, у вас есть только один способ, - придти на участок и лично передать свой голос некремлёвской, но проходной партии.
А такая партия у нас сейчас одна - КПРФ.
К слову: мечтать о том, чтобы сделать какую-ньть непроходную проходной - беспочвенны, равно как и достижение 40% недействительных. Ибо дерьмократические СПС и ЯБлоко, хоть и достаточно известны по старой памяти, но идут вниз, к незаслуженнгой пенсии, и реанимировать их нереально. А иные, даже декларирующие вроде бы правильные лозунги, уже провалили свою кампанию, и изменить что-либо в их положении за полмесяца до выборов - нереально в не меньшей степени. Так что выбор из одного кандидата - КПРФ. Впрочем, про этот выбор, и про саму КПРФ, я ещё скажу.
Перехожу пока к третьему пункту:
Что такое КПРФ, и так ли уж страшно за неё голосовать?
Приходилось встречать в сети возражения двух типов против голосования за КПРФ.
Первый: КПРФ такая же "подкремлёвская", - какая разница?
Второй: "Не хочу садиться в "красный вагон" - то бишь типо из принципа.
Отвечаю.
По первому. Вполне допускаю, что в чём-то это утверждение и верно. Но - я вижу хотя бы результаты поимённых голосований. Хотя и удивляюсь при этом инертности "функционеров" КПРФ по отношению, напрример, к забастовкам. Тем не менее - иного варианта просто нет. Голосуя за КПРФ (даже и не поддерживая ее идеи) возможно будет сделать как минимум одно полезное дело - ликвидировать непреодолимую в данный момент монополию Кремля в Госдуме. Или вам кажется, что нормальна схема, когда всё решает одна партия, точнее даже - один человек, сигнализирующий, как голосовать фракции? (Читайте Алксниса хотя бы.) Мне это нормальным НЕ кажется. И, если этот порядок будет нарушен, - это уже будет большим достижением.
По второму. Разделю на два пункта.
2.1. КПРФ не стать партией большинства, то есть голосовать за КПРФ и отдать власть КПРФ - это совершенно разные вещи. ИМХО реалшьно пределом, и то достаточно фантастическим, для КПРФ сейчас является 50% мест в Думе. Не фантастическим - порядка 40%. Но и это - уже блокпакет. Что, собственно, и было бы желательно по минимуму.
2.2. А какие, собственно, претензии к КПРФ? - Как к наследнику КПСС? А какие претензии к ней - с учетом того, что страна до сих пор паразитирует на её, и построенного ею СССР, достижениях?
В чём обвиняют КПСС?
В жертвах гражданской и 30-х? - Жертв "катастройки" - не меньше. К тому же тогда они приносились ради построения великой страны (и она была построена! теперь - ради её развала и распродажи.
В уравниловке? - А не эта ли "уравниловка" (которая кстати и не так уж "уравнивала") давала возможность жить большинству людей нормально, а не бежать от нищеты? Большинству! А не только избранным! Разве не эта уравниловка создавала иллюзию "интернационализма", когда все сидели по своим хатам, зная, что, скажем, в той же Твери живётся ничем не лучше чем в Фергане, и потому переться в эту Тверь нет никакой выгоды?
В запрете на частную собственность? - Да, глупо. Но в чём-то и обоснованно. Хотя бы тем, что - стоило разрешить её, - как приватизированным оказалось даже то, что не может по определению находиться ни в чьих иных руках, кроме государственных, а точнее - общих, всенародных.
В номенклатуре, её распределителях и телефонном праве? - Её стало только больше (в разы! причём заметно худшего качества. Распределители товаров уступили место распределителям бабла. А телефонное право... Я готов был бы закрыть глаза на то, что какой-то Путин сбил мальчика, а какой-то Иванов-младший - старушку, если бы вся остальная - основная - масса судов велась только и исключительно по закону! Как оно и было в 70-х - 80-х. Я готов признать телефонное право единиц, но не готов признать такого права, при котором любое ебло с набитым лопатником может повернуть суд, куда ему вздумается. А сейчас это - именно так, вспомните хотя бы вчерашнюю историю про три года условно за убийство во Владивостоке. Я уже не говорю про другие "процессы"...
Так что - я НЕ виню КПСС ни в чём, кроме её неоперативности и нереагировании на внешние раздражители.
К тому же успокою своих оппонентов в данном вопросе тем, что и КПРФ - это всё-таки уже не КПСС. Как по мне - так к сожалению. Для кого-то - наоборот. Но это не суть важно. Главное в данном вопросе то, что и ждать от неё полного следования политике родителя - бессмысленно. Разве что в некоторой части, более чётко привязанной к нынешним реалиям.
Так что возражения типо "я не хочу голосовать за КПРФ, мне не нравится КПРФ" считаю как минимум глупыми и недальновидными. Вывод:
Кто не будет садиться на этих выборах в "красный" вагон - автоматически садится в голубой вагон "Единой России". Выбирайте.
И последнее.
Маленький прогноз.
А КПРФ с выборов могут и снять. Первый звонок к этому уже прозвучал: когда на неё наехали мироновцы. Полагаю, может оказаться и так, что голосовать окажется реально не за кого, если ставится задача голосовать против кремлёвской монополии. Просчитывать ситуацию в таком варианте я сейчас не буду, - только уточню, что этот поворот я считаю вполне возможным.
Ибо Кремль боится. Подтверждением тому - подключение Путина к педросам, впрочем - не принесшее ощутимой пользы ни тому, ни другому. Подтверждением тому - давление адмресурсом, о чём написано уже многое. Подтверждением тому - отказ от дебатов, при суперактивной агитации монологового типа. Причём - ведущейся сразу по двум направлениям. В лоб, с подтекстом: "Приходите на выборы! Обязательно! Хотя ЕР так много сделала, что её победа очевидна, и если вы не придёте - это ничего не изменит". И с тыла, посредством своих собственных засланцев и искренне-дубовых подпевал, в стиле: "Всё равно они сделают как надо! Давайте скажем им наше общее "фе", не пойдем на выборы или испортим бюллетени, - чтобы они победили, а мы бы остались вроде как ни при чём".
Нет, граждане, - не останетесь вы ни при чём. Ибо если вы не сделаете так, как я сказал выше, то есть - не воспользуетесь единственным доступным способом, то не забудьте, пожалуйста, в своей "счастливой" поствыборной жизни о том, что и вы лично внесли свой вклад в победу педросов. И не вякайте потом, ладно?
Ну вот и всё, что я хотел сказать. Думайте.
http://allan999.livejournal.com/2910628.html#cutid1
там еще три страницы комментариев

Santiny

Почти полностью согласен.

WYRASUK

а реально 40-45% для КПРФ - мечта-процент.

vamoshkov

По первому. Вполне допускаю, что в чём-то это утверждение и верно. Но - я вижу хотя бы результаты поимённых голосований. Хотя и удивляюсь при этом инертности "функционеров" КПРФ по отношению, напрример, к забастовкам. Тем не менее - иного варианта просто нет. Голосуя за КПРФ (даже и не поддерживая ее идеи) возможно будет сделать как минимум одно полезное дело - ликвидировать непреодолимую в данный момент монополию Кремля в Госдуме. Или вам кажется, что нормальна схема, когда всё решает одна партия, точнее даже - один человек, сигнализирующий, как голосовать фракции? (Читайте Алксниса хотя бы.) Мне это нормальным НЕ кажется. И, если этот порядок будет нарушен, - это уже будет большим достижением.
странная логика.
"согласен что КПРФ это то же самое что ЕР, но иного выхода просто нет" -если вкратце то так.

Gaaran

хорошая статья, хоть нынешняя КПРФ мне не особо нравится, но голосовать, возможно, буду за неё, шансы у других протестных партий ничтожны

IMPButch

Откуда тебе известно про шансы других партий? Ты всерьез веришь что данные, публикуемые ВЦИОМ, совпадут с результатами выборов?
У меня создается ощущение, что всем нам массированно промывают мозги, искуственно загоняя в рамки выбора только из двух вариантов:
1. Если тебе нравится Путин, или если ты боишься что за "неправильное" голосование тебя поимеют - голосуй за ЕдРо.
2. Иначе голосуй за КПРФ, потому что другие партии типа не пройдут, и все, кто за них проголосуют, будут считаться лузерами :grin:

popov-xxx25

Ты всерьез веришь что данные, публикуемые ВЦИОМ, совпадут с результатами выборов?
Конечно. И то, и другое одна контора считает :D

IMPButch

Мне более правдоподобной кажется ситуация, описанная в первой части приведенной статьи. Иначе зачем тратить такие большие бабки, рисковать репутацией и устраивать весь этот балаган?

Gaaran

У меня создается ощущение, что всем нам массированно промывают мозги, искуственно загоняя в рамки выбора только из двух вариантов:

кпрф куплена? твои предложения? не ходить на выборы?

sergei1207

что значит куплена? кпрф часть системы. в театре есть арлекин и пьеро. вроде как один другого подьебывает и на сцене совсем не друзья, но оба- члены одной труппы, и у них совместный интерес- заработать бабло у зрителей. через это они покажут нам коллизию и драму, однако реально-то ничего не изменится. КПРФ за прошедшие годы отлично себя показала, кто она и чего стоит.
выборы при нынешних избирательных технологиях - типичный лохотрон. когда лоха обувают в наперстки, лох думает что ему не везет, а истина заключается в том, что шарика нет ни под одним из наперстков.
но некоторые верят, что могут выиграть у автомата, шулера или улучшить свою жизнь посредством выборов.
вперед!
сейчас нужна только йавка. технически- даже она не нужна, но для легитимизации системы в сознании- нужна.

Gaaran

я согласен, что кпрф уже не та, что при ельцине, но просто очень грустно, когда нет альтернатив

sergei1207

единственная альтернатива уязвить ер- это бойкот выборов большинством населения.
да, порога явки нет, типа по закону. однако в сознании власть станет нелегитимной.
предположим, что все пойдут и проголосуют за КПФР, 10, 20, 30 даж 60 процентов проголосует- неважн. но при подсчете ер все равно получит столько голосов, сколько ей надо, сколько заранее запланировали. что будет думать рядовой гражданин в этом случае?
ну вот, я ходил, голосовал, но нашлась толпа тупых мудаков, проголосовала за ер, вот, за это и будем мы жить в жопе, по вине тех самых мудаков, но што поделать, таковы правила, каждый народ заслуживает ту власть которую выбирает итп.
а если гражданин не пойдет, и никто почти не пойдет- то сразу все станет по местам.

vamoshkov

а если гражданин не пойдет, и никто почти не пойдет
то подсчитают как будто все пришли и будет "ну вот, я НЕ ходил, НЕ голосовал, но нашлась толпа тупых мудаков, проголосовала за ер, вот, за это и будем мы жить в жопе, по вине тех самых мудаков, но што поделать, таковы правила, каждый народ заслуживает ту власть которую выбирает итп"

RUS2009

единственная альтернатива уязвить ер- это бойкот выборов большинством населения.
Хоть в ГЗ и много народа живёт, но это не большинство населения

kondreu

Из-за этих заявлений точно меньше придет.

MammonoK

что значит куплена? кпрф часть системы. в театре есть арлекин и пьеро. вроде как один другого подьебывает и на сцене совсем не друзья, но оба- члены одной труппы, и у них совместный интерес- заработать бабло у зрителей. через это они покажут нам коллизию и драму, однако реально-то ничего не изменится. КПРФ за прошедшие годы отлично себя показала, кто она и чего стоит.

весь этот балаган партийный - это лапша на уши избирателей-лохов.
и коммунисты, и едросы ходят в одни клубы, ебут одних шлюх, ходят на одни и те же фуршеты, и тд и тп.
какая разница кто из них будет иметь право голоса? и те, и другие суть перхоть подзалупная.

sergei1207

Дело в том, что явка в отличии от голосования- вещь явная а не тайная.
И повторяю- лохотрон. если ты соглашаешься в него играть- ты явно поддерживаешь эту индустрию.
Выборы - в чистом виде карго-культ, но этот карго-культ легитимизирует всю систему т.н. "демократии"

sergei1207

именно. но рядовых комми туда не пускают, так что они не готовы это увидить.

narkom

да на явку всем пох, важны только проценты проголосовавших

stat6514977

Едросы как раз и заинтересованы в снижении явки.
Увеличится доля людей, на которых власть может давить.

и коммунисты, и едросы ходят в одни клубы, ебут одних шлюх, ходят на одни и те же фуршеты, и тд и тп.
В том то и дело, что это не так.
Мы часть простого народа, а не "гламурной ылиты"
Приведите доказательства недостойного поведения коммунистов.

redtress

Поведение партийной верхушки всю историю СССР

mong

лол. :grin:

sailor

-Поведение партийной верхушки всю историю СССР
Нет это были неправильные пчелы, в смысле коммунисты.

vamoshkov

Дело в том, что явка в отличии от голосования- вещь явная а не тайная
какова далжна быть явка чтобы возникла буза по смене власти?
И как эту явную явку проверять? Ну думаешь ты, что никто туда не ходил (а я что никто не голосовал за ЕР) и что с того? Подсчитают и скажут что ходило и много.
С другой строны возникновение бузы - это уже само по себе рискованное мероприятие и власть(такая как у нас) его будет подавлять независимо от "лигитимности". В этом смысле нет разницы когда бузить: после подтасованных результатов или после подтасованной явки.
То есть, использование т н демократии это единственный относительно молозатратный путь повлиять на власть. А если брать во внимание крупнозатратные пути аля "развесить думу вместе с путиным на кремлевских елках", то тем более кто ж в этом будет участвовать если большинству даже подумать впадлу за кого голосовать, не то что там бузить куда то.

MammonoK

В том то и дело, что это не так.
Мы часть простого народа, а не "гламурной ылиты"
вы - говно, а не часть народа. уясните это раз и навсегда.

maksimus010275

Одно другому не мешает. Идущие вместе, бомжара в подворотне, Путин, Кашпировский, Мавроди, малолетние хулиганы, политически активные педерасты с их маршами, скины, хоругвеносцы и дасовские гопохачи тоже часть народа (хотя насчет гопохачей ты, скорее всего, не согласишься). Такой вот у нас народ.
К тому же, ты груб. Вполне возможно, конкретно хозяин пользователя Регьюл_Ред просто наивный сторонник идеи или просто флудер.

sailor

...хозяин пользователя...
сильно сказано
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: