Кого можно считать "чуркой"?

dimmor22

уважаемые форумчане, кто как понимает этот термин? я не озадачивался определением, но тут задумался. Кого можно считать "чуркой"? этиология этого слова?

Astranom

Чурка - глупый человек. Либо житель средней Азии (Чуркестан его страна ). С этимологией уже похуже.
Ещё чурка - это обрубок дерева, но это значение тебя не интересует по-видимому.

Mike3

чурка - это причина твоих скрытых фобий.
из-за них у тебя вместо головы одна большая чурка.

BlackSite51

А может, это от слова "тюрки"?

atsel

Чурки? Это одна из низших форм жизни на этой планете.

Ram17

Если это твое мнение , то почему прячешся ? Чуркой может быть и Турок и Руский и кто либо другой .

obushmelev

ЧУРКА1 ж.
1. Короткий обрубок, кусок дерева или металла.
ЧУРКА2 ж. разг.-сниж.
1. Употр. как бранное слово, которым обзывают бесчувственного, глупого человека.

gurich59

хм, я всегдя считал, что "чурки" - это пренебрежительное и унизительное название представителей монголоидной расы, от корейцев до якутов.

lop_oi

"Чурками" в Москве называют всех нерусских. По крайней мере от разных бабулек такое можно услышать в адрес любого, кто не смахивает на представителей национального большинства России.

detektor

Словарь Даля:

чурка
ЧУРКА, см. чурак
чурак
ЧУРАК, чурачок чурбан, чурка, чурочка чурбашок, чурбанчик, чурбак ·*тамб., ·*южн. чурбашка, чурбачок короткий обрубок бревна, жерди, круглого дерева; стул, стояк подо что; | * глупый, неповоротливый человек. Свинье семь огородов изрыть: тогда и чурку носить! | Чурка, ·*твер. чурбашек ·*пермяц., ·*сиб. колода, пень, долбанец, улей. | Чурка, чурок, чирок, чиж, палочка с небольшим в пядень, срезанная по концам накось, по которой бьют палкою, и она взлетывает кверху; игра в чурку, в чирок, в чирки или в чижи. | Чурки, простые обрубки одной меры, в оглоблю толщины, которые ставят в городе и сбивают швырком; игра в чурки, в городки. В счастье, не в чурки: изручь не убьешь! | * Чурка, ·*вологод. небрачно рожденный, жировой, пригульный. Чурбанить лес, резать на чурбаны, на баклуши, для точки посуды; резать, бить баклуши. Чурбаниться, | * Упрямиться, упираться, ломаться; | ·*вост. важничать, спесивиться. Чурочный, чурковый и чурбанный, чурбашковый, к чурке, чурбану относящийся. Чурить ·*том. готовить поделочный лес в меру, по изделиям.

gagijan

а ты че тупые вапросы задаешь, типа сам не знаешь, что это слово означает.
Вот ты тогда чурка и есть, если не знаешь.

Romashkina

Либо житель средней Азии
И ты хочешь сказать, что любой житель средней Азий -глупый?

Astranom

Я такого не говорил! У этого слова три значения. Читай внимательнее.

rajev

Либо житель средней Азии (Чуркестан его страна ).
Вот что ты писал.
Чурка это либо обрубок как уже не раз писали, либо называют человека глупого, пустого в голове.
Точно так же как и называют же людей пробкой и т.д.

Astranom

Ну, и что не так то? "Либо" здесь в значении "или". Значение того, что чурка - житель средней Азии и пошло от названия Чуркистан (Чуркестан). Демагогию развели, блин.

mrzf

чурка - первообразная буратино

a0099

глупый, невежественный, жадный, злой кавказец

Romashkina

Я не пойму, откуда ты взял республику Чуркестан?
С роду не слышал о такой стране.

natito007

Я не буду отвечать на данный вопрос, так как обвинят в расизме. Там Руставели слюной исходит. Помнится выступление команды КВН из Казахстана, так у них даже сценка была, которая заключается в следующем: рассаживается команда из Казахстана и один из них начинает рассказывать про Буратино. Взял папа Карло чурку. И тут начинается свист и улюлюканье. Тут рассказывающий поправляется и поясняет, что папа Карло взял полено.
Выводы делайте сами.
P.S.: Не люблю две вещи: расизм и негров!

polipok

Ерла че ты нервничаешь
они же не виноваты что в москве нас так называют

lili13

штангисту (ананисту) А ты чё типа не чурбан? А может быть ты пи**р? вАпрос - пишется через "О"! Чурка, ЯСНО?

bazuka1

чурки - это картавые чулки

Elena09

чурки это все таки те, которым что-то говоришь, а они не хотят понять\не понимают или делают вид, что не понимают. национальность не важна, но часто она отличается от национальности говорящего. (Ибо слушающему проще сделать вид, что он не понял )
а вобще топик звучит "что такое", а не "кто такие"

xxxZERO7xxx

Ну, и зачем так?
Ты уж тогда не прячься что ли?
Онанист пишется через "О". Начинаться предложение должно с большой буквы. Этому с первого класса учат.
Во втором твоем предложении - после "чё" - неплохо было бы поставить запятую.
В третьем - "может быть" - оно выделяется запятыми с обеих сторон.
Если претендуешь на звание "учителя "чурок", научись в слове "ху.." не делать четыре ошибки.
И вообще, столько грязных обвинений видеть не очень приятно... любому человеку.

Elena09

а вобще топик звучит "что такое", а не "кто такие"  

Martika1

Самая первая ассоциация с этим словом родом из детства. Точнее из 1 класса. Нервная учительница нерадивых учеников называла "чурками" и "пеньками с глазками" С тех пор врезалось в память именно в значении "тупой"

ibshmar

Чурки это забитые узкоглазые из бСССР, которые плохо изъясняются по-русски. Не путать с наглыми черножопыми - это хачи.

Niga

все злятся, что много нерусских везде.. злятся, злятся и ничего не могут сделать... тугодумы, не понимают, что будущее за востоком и восточными странами... а восток - дело тонкое..

ibshmar

"все злятся, что много нерусских везде"
Ты сказал

сталинИберия

Что такое русское "чурка".и славянское "чурки"/точнее "чурЪки".?
1. По-моему - все про отпил от бревна который только тяжелым колуном
разбить можно - знают, он же чурбан. Это про дрова, по-русски, все
слышали или знают.
2. А вот славянское "чуръки", кроме дедов и прадедов родившихся до
1918г - года великого обрезания русского языка от 15 славянских языков
братьев - жидами просветителями "Луначарским и киббуцем" - мало кто
даже слышал.
ЧУРЪК, или ЧУРАК - чужой, странник. т.е.НЕ СВОЙ,
Здесь все слова знакомы, только никто кроме "евреев-ученых"
растолковывать права в СССР не имел. Даля ведь русского уже не было.
Чураться=сторониться,, ЧУР МЕНЯ, чужая-сторона.

Если кто знает иное - пишите -
o-denderov@list.ru

никитос

понятно спасибо

Настя

Не так давно я общалась с дагестанцем, так вот он мне и сказал что чурка это слово в разных направлениях, чуркой раньше называли такую большую ткань замотанную на голове, когда человек умирал(ну у мусульманов, в гроб не кладут), так вот, человек которого умер пред похоронами мыли, а потом обматывали в эту чурку и закапывали.

8888

ЧУРКА ТОТ КАТОРИЙ ГОВОРИТЬ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ!!!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: