Обмен мойки в интернет-магазине

Jakov

заказал мойку, а когда стали в кухню ставить она не лезет - длинная слишком
обязаны ли мне в интернет-магазине ее поменять на другую модель?

102938

возьми в руки лобзик и вырежи дырку в столешнице под мойку нужных размеров

avp1976

Ну, если ты померил размеры и заказал мойку по ним, а тебе привезли что-то не то (то есть косяк именно с их стороны то можешь попытаться поболтать с менеджерами магазина без угроз ответственности по ЗЗПП, наверняка согласятся на обмен.
Если же ты посмотрел размеры в документации, но не мерил их сам, и тебе привезли мойку точных размеров, то опять же можешь попытаться перетереть это с менеджерами. Но вообще лучше посмотреть, не входит ли мойка в перечень товаров, которые нельзя возвращать в течение двух недель (полагаю, что не входит и, собственно, вернуть, пользуясь законами.

Jakov

возьми в руки лобзик и вырежи дырку в столешнице под мойку нужных размеров
ну я ж написал что не получается
я заказывал мойку по план схеме кухни
план схема не совсем точная была :(
надо было позвонить тудыть где заказывал кухню и уточнить а я ступил
в результе кто кухню устанавливал пилить отверстие не стал и я терь сам буду лобзиком орудовать

Jakov

см. мой предыдущий ответ
правильно ли я понимаю что если они откажутся менять то я тогда им говорю: по ззпп я вам могу ее вернуть, потому я вам ее возвращаю
а которую мне нада куплю у конкурентов
?

avp1976

правильно ли я понимаю что если они откажутся менять то я тогда им говорю: по ззпп я вам могу ее вернуть, потому я вам ее возвращаю
Если по ЗЗПП в самом деле можешь, то возвращай, конечно. Две недели, все дела. (Хотя по совести ты немного неправ, надо было размеры проверить самому, - а им убытки из-за этого.)

Jakov

Хотя по совести ты немного неправ
я оплачиваю вторые 400 руб за доставку :)

102938

сорри, я думал что вырезанная дырка под мойку была немного меньше.

katya81

если сохранен товарный вид, чеки, то имеешь права вернуть в течение 14 дней.

asseevdm

Имей в виду, что в ззпп есть специальный раздел о продаже через интернет. Там и срок не 14 дней и свои заморочки есть

evgeniy86

ззпп
А ч0 такое ЗЗПП?
Я сначала думала, что опять какая-то девушка спрашивает, можно ли заразиться зппп через кухонную мойку, как говорит ее парень

Jakov

А ч0 такое ЗЗПП?
закон о защите прав потребителей
а вот что такое зппп я не знаю, но судя по твоему ответу это что-то чем можно заразиться, видимо вирус какой-то

avp1976

а вот что такое зппп я не знаю
"Заболевания, передаваемые половым путём", они же венерические заболевания.

antcatt77

скорее не обязаны, т.к. товар делался на заказ
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
http://www.notik.ru/law/26.htm

Jakov

исключительно приобретающим его потребителем
непонятная фраза
раз это продается, значит может купит ькто угодно и кто угодно пользоваться
единственный вариант - это если там мои инициалы выгравировали

antcatt77

раз это продается, значит может купит ькто угодно и кто угодно пользоваться
так размер делался на заказ? или нет?

Jakov

так размер делался на заказ? или нет?
а такое бывает?
ну как у холодильника, ты можешь заказать холодильник под твои размеры? чото я сомневаюсь
у каждой модели свой размер

antcatt77

а такое бывает?
хз, сейчас все бывает.
раз изделие типовое, то, имхо, тогда можно поменять

888julia888

если изделие типовое и покупалось в инет магазе, то
ззпп -> дистанционная продажа товаров -> можешь вернуть без объяснения причин в течение 7 дней.

kovalchuk2404

в законе о защите прав потребителей есть специальный пункт о дистанционной торговле. По нему ты можешь в течение 7 дней вернуть товар надлежащего качества просто потому, что он тебе не подошел. Правило распостраняется на все товары, в том числе технически сложные, которы в обычном магазине ты вернуть и обменять не сможешь. Это связано с тем, что по интернету ты не можешь ознакомиться с товаром до покупки, как в магазине, поэтому тебе дается 7 дней на ознакомление и возврат. Я сам так вернул микронаушник, ссылаясь на этот закон. Но будь готов к выносу мозга со стороны магазина, будь тверд и спокоен, просто говори про статью закона и все у тебя получится :) статью я ниже написал

kovalchuk2404

если у тебя вдруг консультанта нет :)
Федеральный закон о защите прав потребителей.
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Пункт 4.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Так что твоя фраза при общении с магазином будет звучать так: "я хочу вернуть товар соласно статье 26.1 Пункт 4 Федерального закона о защите прав потребителей, либо напишите мне письменный отказ вернуть деньги"

Jakov

спасиб
седня вечером попробуем
они вечером привезут другую, но сказали что обменяют только при условии что упаковка с крепежами не вскрыта
ну она у меня не вскрыта, поэтому я пока что возникать не стал

avp1976

Так как размеры мойки индивидуальны, то они могут на это сослаться.

antcatt77

Так как размеры мойки индивидуальны, то они могут на это сослаться
выше botwi сказал, что у него размеры типовые, а не индивидуальные.

avp1976

Он сделал предположение, как мне показалось. Ну, если типовые, то никаких проблем, да.

Jakov

Он сделал предположение, как мне показалось
фигасе
я купил мойку по картинке на яндекс маркете
стопудняк я не единственный кто купил точно такую же через тот же яндекс маркет
и как это я могу делать предположение?

Jakov

токо что привезли (пробки говорят дикие)
поменяли без проблем
оказалось что мойки не только размером отличались но и комплектацией
в этой нет колландера
уже 15 минут как рыдаю :(

asseevdm

колландера
Что это?
Ну и от этой откажись :)

Jakov

колландер это такая сеточка во второе маленькое отделение мойки
я так понимаю это типа дуршлаг
сама по себе она от полторы до 3 штук руб. стоит (в чем отличие их между собой я так и не понял, видимо токо дизайн чуток разный)
в топовые модели моек она входит в комплекте, типа это круто
а в бюджетные не входит
от той мойки я отказался, а этиа гораздо дешевле (мне разницу вернули вчера) и она в результе без колландера
сам я естессно не буду дуршлаг ни за 3 ни за 1,5 штуки покупать
но просто когда у тебя понты уже практически в руках были и вдруг их не стало - обыдно :(

CHICAGO

сдай и эту мойку, тебе же предложили уже
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: