Выбрать нож в поход

verse3e3

строгать что-нибудь или ветви срезать.
бюджет весьма ограничен - до 1500 р.
самый основной вопрос какой брать - складной или с фиксированным лезвием
че посоветуете?
точно не хочу многофункциональные брать и нож не должен являться холодным оружием

algurov

фиксированный надежнее. рукоять желательно без пустот для какой нибудь фигни, так надежнее будет нож.
ножны не забудь взять, и имей ввиду, что при вытаскивании надо быть аккуратным. если лезвие выглядывает из ножен, ты можешь порезать руку.
мачете тебе не нравится?
ветки рубить.
мачете у нас стоил 2500 тенге - 500 р в оружейных магазинах Алматы.

verse3e3

мачете слишком длинный, хочу что-нибудь компактнее..пробираться сквозь заросли не придется, а вот удочку сделать - запросто
а можешь какие-нибудь модели посоветовать?
я тут нарыл исключительно поиском..мало что в них понимаю
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=5&a...
http://aogami.ru/katalog/products/nozhi/gsakai/gsakai-10820

algurov

по моделям, к сожалению слаб.
выбирай чтобы удобно руке было, ну и качество стали.
тут камрады покомпетентнее будут, может посоветуют.
у меня еще дедовские и папины ножи :-) не навороченные.

CaH4o

Опыт показывает, что складной поудобнее будет, т.к. всегда может перекочевать с пояса или из кармана в клапан и не мешать на прохождении технического участка/во время принятия горизонтального положения. С другой стороны, есть нескладные ножики Fiskars которые из-за полой ручки не тонут. Многим не нравятся в силу того, что выглядят совсем уж не брутально, но лично я выражаю им всяческий респект и уважуху, т.к. они очень хорошо справляются со своим основным назначением. На фиг не надо брать нож из твердой стали, да он действительно дольше не тупится, но вот затачивать его долгими зимними вечерами то еще удовольствие, причем для этого крайне желателен специальный станочек и пять разных напильничков. Если любишь ножи - покупай, только брать такой в поход жалко (рубить и строгать скорее всего не придется, а вот просрать можно на раз-два). Выводы: нож надо брать из мягкой стали, чтобы не сломался и не заржавел (да да, 420 более корозийноустойчива нож надо брать дешевый, чтобы если он упадет в речку или в расщелину или еще куда-нибудь можно было просто махнуть на него рукой, т.к. до конца маршрута будет всего-навсего на один нож меньше для группы (ты ведь не один идешь). Кроме того, дешевый нож не жалко выправлять об камень если потребуется, после этого он как правило наглухо теряет товарный вид. Наличие у ножа серейторной заточки вовсе не превращает его в стропорез (или как там называется девайс в один взмах перерезающий веревку?). В принципе вещь не бесполезная, но если она расположена на стороне лезвия, ближе к рукояти, то рабочая длина лезвия существенно снижается. Так что она должна быть либо сверху (но это редкость либо вообще отсутствовать.
И еще, раскладной нож должен быть раскладным, а не выкидухой, то есть он не должен содержать пружины. Вобщем, бери себе в поход нож в пределах 500 р., а оставшиеся деньги пойдут на качественный шефский нож на кухню.
Да, вот еще. Не надо резать ветки. Это может потребоваться только для зимней ночевки на снегу, когда нужны еловые лапы. Кстати и стругать в походе тоже вовсе не обязательно.
Удачи.

lala1972

Зачем тебе хлеборезки по ссылкам? Строгать удобней ножами с короткими, но мощными лезвиями. Опять же, если нож с длинным лезвием, то возможны следующие варианты: 1) он из хорошей стали и для его покупки нужен охотбилет, 2) он из дерьмовой хрупкой стали и тогда его можно купить без охотбилета (есть еще конечно вариант, что он из дерьмовой стали и на него все равно нужен охотбилет ). Короче, я бы все-таки хорошо задумался, нужна ли мне дерьмовая хлеборезка, или же обойтись чем-нибудь компактным, но надежным.

Logon

строгать что-нибудь или ветви срезать.
Как показывает опыт - все же лучше иметь в походе парочку режиков...
Один - наподобие мачете, чтобы было чем и срезать и строгать, вообщем - для хозяйственно-бытовых работ.
Второй нож - для более мелких, индивидуальных...
ЗЫ. Я еще обычно и третий таскаю - мультититул, с кучей инструментов внутри

Logon

он из хорошей стали и для его покупки нужен охотбилет
откуда такая связь? :shocked:
требование к наличию охотбилета совесм не к стали привязаны...

lala1972

Не выдергивай из контекста. Я про длинные ножи. Если нож с длинным клинком, то у него определенные требования по хрупкости клинка, чтобы он о ребра сломался. Или я ошибаюсь?

Logon

Или я ошибаюсь?
имхо - ошибаешься....
ЗЫ. О ребра сломался - это как?

a100192

Вообще, на выставках надо смотреть. Там есть качественные ножи и торговаться можно.
а так если крутой не нужен, то здесь посмотри
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=59&...

verse3e3

суммируя, что вырисовывается: если не пробираться сквозь заросли, то лучше брать складной с недлинным лезвием, самый простой и дешевый

Logon

самый простой и дешевый
Насчет простоты практически согласен; насчет дешевизны - нет..
Дешевизна ножа практически всегда обусловленна хреновой сталью. Нафига тебе нужен нож, который будет тупиться при резки колбасы?

a100192

Согласен!Если походный, охотничий - то качество решает!
А складной-так,карандашик подточить.

gena137

Глянь нож "стрим" может понравится.

KazantesDmitry

Bahco или Fiskars будут стоить 300-400 руб. Фиксированный нож с ножнами. Хорошо подходит для похода. У меня вот такой: http://www.land-master.ru/files/photos/shop/fb2a4c20c104ce9f...
Если нужны понты - можно пойти в охотничий магазин и потратить много денег.

291074

У меня примерно такой же китайский, куплен в магазине "Сплав" за 200 р. Вполне устраивает.

verse3e3

Глянь нож "стрим" может понравится.

понравился, но он дорогой - в бюджет не укладывается
Фиксированный нож с ножнами. Хорошо подходит для похода.

не было проблем что он вылетает из ножен и тп?

flaut

Вот такой уже советовали, у меня похожий - весьма доволен им (магазин по ссылке не самый дешевый)
http://www.tema-sport.ru/catalog/1482.html

gena137

Ну тут так - либо не заморачиваясь купить любую железку, которая понравится за дешево, либо хорошую за относительно дорого. Благо ножей в любом ларьке хватает. Бери тот что понравится. Большой нож не бери - неудобен. Лезвие не больше 14 сантиметров. Что бы ручка добротная была и лезвие не слишком тонкое.

avtosun

а фиг не надо брать нож из твердой стали, да он действительно дольше не тупится, но вот затачивать его долгими зимними вечерами то еще удовольствие, причем для этого крайне желателен специальный станочек и пять разных напильничков.
Фигня какая-то. Специально для походов имею нож из углеродки. Для заточки хватает обычного корундового брусочка.
Минус- за ножом нужен некий минимальный уход:вытирать насухо после использования.
Из нержавейки недорогой вполне нормальные ножи из стали 440 (440с либо отечественные 95х18. Совсем хорошо если стали CrMoV.

avtosun

ожи. Если нож с длинным клинком, то у него определенные требования по хрупкости клинка, чтобы он о ребра сломался. Или я ошибаюсь?
Ошибаешься. Ограничений по твердости клинка нет. Имеет значение только толщина обуха клинка, разница в минимальном и максимальном размере рукояти (т.н. гарда) и наличие элементов мешающих втыканию ножа (серейторы, пилы на обухе и т.п.).

avtosun

Дешевизна ножа практически всегда обусловленна хреновой сталью. Нафига тебе нужен нож, который будет тупиться при резки колбасы?

Это не совсем так. Если нож производится массово и несложен в изготовлении- он будет дешевым даже с клинком из нормальной стали.
Какой-нить фискарс с ручкой из литого пластика- дешев и неплох. Аналогично отечественные изделия с рукояткой из толстого шнура.

avtosun

если не пробираться сквозь заросли, то лучше брать складной с недлинным лезвием, самый простой и дешевый
Оптимально иметь 2 ножа. Один складничок для мелкой работы. и один фикс для работы покрупнее.
Оба ножа не должны быть дорогими, чтобы не было особо жаль их потерять/сломать/"подарить" милиции.

fhfoihjkjhgjy

На сайте, посвященному походам и снаряжению, хвалят нож Клычок-2.
http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=210

mitin67

Советую mora 2000.
На ганзах очень хвалят.

cavid

Купил недавно такой вот. Пока нравится. Режет хорошо, ножны удобные.

Loggdogg

У меня вот такой http://www.zlatoust-air.ru/new/izdel.php?id=2
из стали 100х13м пока заточка не требуется (после полугода) но буду перетачивать угол заточки.
В целом приятный нож, удобные ножны.

buls

первый вообще гавно, второй по лучше, но тоже не шик.
Объясняю, на первом нет упора. Это сразу процентов на 70 повышает риск быть порезанным самим собой. Так же через чур широкое лезвие, для такой конструкции рукояти. Единственный плюс, который я в нем заметил - это рукоять (форма и материал изготовления)
Второй - идиотская рукоять (как минимум эти долбанные бороздки непонятно для чего сделаны) + материал какой-то херовый судя по фото. Лезвие - через чур узкое, и совершенно идиотская полукруглая вырезка.
Это только мое имхо, но, такими ножами только салатик дома кромсать.

buls

последних в этой теме зарекомендовали себя очень положительно со всех сторон. Единственное - ручка не очень любит воду, а в остальном - очень советую.

kent0000

рекомендовано ГРУ :)

terkin

2 последних в этой теме зарекомендовали себя очень положительно
Мне нравятся кровостоки на них. Чтобы не забрызгаться, когда нож, сломав ребра, вты...

avtosun

кровостоки на них

Ммм.. какие нафик кровостоки. Эти канавки называются ребрами жесткости. :smirk:

a100192

ИНР?

verse3e3

купил вот этот:
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=382&...
мне нравится

sergey63

у меня ножи такие:
1. Martini с очень коротким клинком, очень хорошее лезвие - мелкие и тонкие работы, блесны вот из щук вытаскивать удобно)
2. Fiskars с пластиковой рукояткой - хорошая сталь, нормальная рукоятка. достался случайно - в подарок к купленному фискарсовскому же топор-колуну.
3. вот такой полусамодельный нойнейм, к сожалению, не помню названия при покупке:

был длиннее, но сломалось продолжение лезвия внутри рукояти, пришлось укорачивать рабочую часть, мастерить ободок и заливать эпоксидной смолой, вроде неплохо получилось. нравится за неожиданно хорошую для ноунейма сталь, толстый обух(крупную рыбу чистить хорошо) и удобную рукоять.

sergey63

но хочу себе пару саамских ножей. только их фиг найдешь..

lena1978

если ограничителей нет на рукоятке, то может быть из хорошей стали
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: