Выплаты за приватизацию

RUS2009

Госдуме предложили выплатить каждому россиянину по 4 млн рублей за приватизацию

В Госдуму внесен законопроект о перечислении государством каждому российскому гражданину 4 млн рублей с целью возврата приватизационных долгов. Инициаторы проекта указывают, что сейчас у государства есть возможности, и их не смущает возможный рост инфляции.
"При приватизации 1991 года граждане РФ через ваучеры были обмануты", - сказал "Интерфаксу" в среду один из авторов этой законодательной инициативы вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин.
Вторым автором законопроекта является его коллега Виктор Алкснис. "Мы считаем необходимым сегодня компенсировать каждому гражданину РФ по возможности то, что ему недодали", - заявил он.
Бабурин сослался на специально проведенное исследование и заверил, что сегодня есть все возможности для того, чтобы вернуть народу ту долю собственности в ее стоимостном выражении, которой он был фактически лишен в 90-е годы из-за несправедливо проведенной приватизации.
"Исходя из оценочной стоимости имущества, всей российской собственности - соответствующие исследования были сделаны в РАН под руководством академика Львова, мы предлагаем за счет стабилизационного фонда и золотовалютного резерва, а также за счет возврата налогов, которые поступают от олигархов и ранее были недоплачены, сформировать возвратный фонд России - каждый гражданин, обделенный в период приватизации, должен иметь свой счет и на этот счет государство обязано перечислить не менее 4 млн рублей", - пояснил Бабурин.
Он не согласен с тем, что подобное решение в случае его реализации вызовет значительный рост инфляции. "Инфляцию это не вызовет, напротив, будет экономический подъем", - уверен он. Как считает парламентарий, деньги, которые получат российские граждане, могут быть использованы ими же в интересах реального роста экономики.
Бабурин уточнил, что речь идет не о длительной акции, а именно об одноразовом решении, то есть оперативном и одномоментном перечислении на счета российских граждан установленной суммы, которую каждый может реализовать по своему усмотрению.
Проект явно популистский, и денег на такое у главы Минфина Алексея Кудрина, который уверен, что и без дополнительных трат правительство теряет контроль над инфляцией, не допросишься. К тому же сейчас Минфин больше озабочен тем, чтобы собрать с граждан больше налогов, а не раздать им денег.

sever576

депутаты активизировались - это к выборам

STASSS

> каждый гражданин, обделенный в период приватизации
им надо было бы предложить обменять непотраченные ваучеры на 4 лимона, тогда все по честному

RUS2009

А остались они у тех, кому нах не нужны были, ибо итак нос в табаке был

TOXA

Честно сказать, приватизация- весьма забавное время.
Тогда людям дали приватизационные чеки и сказали, сколько они стоят (я лично помню, как политики говорили, что стоит он дороже новой машины). А "Аншлаг" сказал людям, что их обманут. Ослоумные еврейчики советовали "таким же русским, как и они" наебать в свою очередь государство и сабботировать его затею, обменяв ваучер на 5 баксов или того хуже- бутыль водяры.
Единственный раз, когда правительство честно сказало, что в этот раз все всерьез- ему не поверили... В этом есть своя ирония...

monter

Честно сказать, приватизация- весьма забавное время.
Тогда людям дали приватизационные чеки и сказали, сколько они стоят (я лично помню, как политики говорили, что стоит он дороже новой машины). А "Аншлаг" сказал людям, что их обманут. Ослоумные еврейчики советовали "таким же русским, как и они" наебать в свою очередь государство и сабботировать его затею, обменяв ваучер на 5 баксов или того хуже- бутыль водяры.
Единственный раз, когда правительство честно сказало, что в этот раз все всерьез- ему не поверили... В этом есть своя ирония...
+1
В то время по телевизору выходили программы в которых народу пытались наглядно объяснить, что из себя представляют такие компании, как газпром, рао и какие у них перспективы в будущем, сколько они будут стоить. Но мало кто верил.

rizo55

Попали после кораблекрушения на необитаемый остров два человека. Один
начал рыбу ловить, другой - кокосовые орехи собирать. Частью добытого
менялись друг с другом. Потом решили, что просто меняться неудобно, а
лучше продавать рыбу и орехи за деньги, благо у каждого было с собой
немного монет. Так и торговали они, пока не пришла им в голову мысль:
А чего это мы так бедно живем? В день едим всего по одной рыбе за 50
рублей и одному ореху за 50 рублей! Ведь на корабле были полные сундуки
золота - вот бы поднять их! Это ж сколько рыбы можно купить будет,
сколько орехов!
Договорились и достали. И стали каждый день есть по одной рыбе за
100.000.000 рублей и по одному ореху за 100.000.000 рублей. Ибо нефиг
было трогать стабилизационный фонд без товарного обеспечения.

seregaohota

Ваучер равен стоимости 2 машин Волга /Чубайс/
PS Не надо говорить так, что всё из-за того что народ тупой и не представлял сколько будет стоить газпром. Обули бы не если не так, то по другому.

KLAYD

Блядь, ну надо же какой дико наглый популистический бред...

sever576

зовидуешь? -)

k11122nu

вспомни еще, как пытались объяснить, что из себя представляет ЮганскНефтьГаз, и что из этого вышло
Кстати, не знаю, у кого как, но среди десятков моих знакомых, игравших в МММ, лохов не было. Все прекрасно понимали, что это пирамида, но каждый рассчитывал выиграть. И некоторые, между прочим, действительно выиграли.

KLAYD

У меня куча родственников в России. Надеюсь поделятся!

seregaohota

но среди десятков моих знакомых, игравших в МММ, лохов не было. Все прекрасно понимали, что это пирамида
А ГКО не пирамида с банкротствоом 1998 при Кириенко-Ельцине? Только и за счёт всего населения страны, а не только тех, кто играл как на МММ.
Кстати инфа о том, что Лёня Голубков с братом поехали в Калифорнию снимать очередную рекламу МММ стоила очень дорого. Через МММ крутились очень большие деньги бюджета задержек по зарплатам например.
Страна устроена очень оригинально, обувная фабрика.

tlt_2008

А ГКО не пирамида с банкротствоом 1998 при Кириенко-Ельцине? Только и за счёт всего населения страны
Ну наверное не стоит вот так путать ГКО со сбережениями населения. И вообще, российские ГКО-это не совсем ГКО, у нас свой путь развития оказался, весьма специфический.
Насчет прокруток через МММ бюджетных денег тоже есть большие сомнения. Это разве вина Мавроди, что некие предприимчивые начальники пытались прокрутив казенные деньги зарабатывать на ежедневной разнице? Он предложил механизм, хороший-плохой-вопрос не в этом, а вот кто и как им воспользовался-это уж как ума хватило.

seregaohota

У нас по-моему до сих пор и закона об инсайдерстве не приняли. И может утром президент говорить, что мы Ходора не тронем и пересмотра итогов приватизации не будет, а вечером прокурор пуская дым из ноздрей - всех посадим. А акциями одна контора занимается - проценты на бирже на известную фирму вверх-вниз.
а вот кто и как им воспользовался-это уж как ума хватило

Это точно, если ты заранее не знаешь куда пойдут акции, то ты и есть лох которому ума не хватило и которого обувают.
Подозреваю шум с капитализацией Газпрома недавно выше всяких Майкрософт, а потом с падением акций - из той же оперы. Кто не знал куда вкладываться - тот и лох, хер он что отсудит, хоть Сорос он, хоть кто. Наши правила мы на ходу меняем сами, вот уйдём от власти - тогда попробуйте нас достать-найти, но мы вам не Милошевич. Учите китайский как дочки Путина короче.

monter

У нас по-моему до сих пор и закона об инсайдерстве не приняли.
Как раз сейчас принимают.

borodin88

У нас по-моему до сих пор и закона об инсайдерстве не приняли.

А можно вкратце для несведущих, что это такое?

tlt_2008

Учите китайский как дочки Путина короче
Смешал теплое с зеленым, добавил колючего, и завернул в шершавое. В голове каша у тебя.

Serge_FL2

Бред. 4кк x 140кк будет 560*10E12 денег что есть примерно 560 ТРИЛЛИОНОВ рублей или по курсу 25 р/USD примерно 22.5 ТРИЛЛИОНА долларов. Ничего не смущает? Стаб фонд+ прочие фонды имеют порядок 100МЛРД USD (то бишь несколько сотен). Состояния олигархов хоть и огромны, но это лишь десятки миллиардов долларов, в сумме там и триллиона не наберется..
Единственный вариант, когда перечислят 4млн рублей каждому, это если рубль ничего почти стоить не будет-> то бишь гиперинфляция.
Сукабред полнееейший..

RUS2009

Освобождаем 3-х литровые банки и ванну. Нефтью платить будут

Nitochka

Сколько нефти то можно на 4000000 купить?

seregaohota

Смешал теплое с зеленым, добавил колючего, и завернул в шершавое. В голове каша у тебя
Это ты не в теме. И в мои намерения не входит заниматься тут обучением кого бы то ни было.
Учиться, учиться и учиться. В.И.Ленин

RUS2009

Примерно 2000 баррелей, а что?=)

tlt_2008

И в мои намерения не входит заниматься тут обучением кого бы то ни было
А что входит в твои намерения? Если цитировать класиков-то можно найти что-то более по теме

Elvis84

В голове у тебя какая-то каша ! Причем тут ГКО ? Причем тут инсайд ? Ты сам с собой разговариваешь ?

guard1

Страна устроена очень оригинально, обувная фабрика.
Да любая компания и любая фабрика - тоже пирамиды.
И государство - пирамида.

Buxgalter

Госдуме предложили выплатить каждому россиянину по 4 млн рублей за приватизацию
ппц, надеюсь, этого никогда не случится.

RUS2009

Поясни

seregaohota

В башке у меня не каша. Мир так устроен, он сложный, практически всё связано со всем.
Причем тут инсайд
Первого инсайдера, пойманного в нашей стране за руку, которого я знаю - это Чубайс. Владея внутренней инфо, а то и являясь ньюсмейкером много как заработать можно. А откладывая соответсвующий закон на 20 лет в долгий ящик можно и не сесть, и остаться относительно чистым, а мораль - "всё равно к морали нашей мы принюхались давно" (опять Шаов). При 300% прибыли что ли Маркс говорил, что у капитала крыша съезжает. У наших не то что 300% и даже не 3000%.
Первой пирамидой был не ГКО и не МММ со всякими Хопёр-инвестами автомобильным альянсом AVVA Березовского и прочей хернёй. Первая пирамида размером со страну ваучерный проект. И Чубайс говорит всё удачно прошло, без крови в смысле. Гайдар то же вроде говорил. Так как народ занят был, дрочил как обычно как тот мальчик из анекдота про Ржевского, правильно тут написали.
Про параллельно потерянные вклады - вообще смех. Чубайс и друг его Гайдар шагают впереди. Страна вечно обманутых вкладчиков. Не далее как на днях можно сказать - обманутые инвесторы жилья. Внешние долги ещё как-то мы возвращаем, а внутренние практически никогда.
Сейчас какую-нибудь ещё НАНО пирамиду построят. Ребята учатся на глазах. Если я свой ваучер раньше хоть продать мог и в квартиру вложиться, то в НАНО про мою долю богатств страны меня даже и спрашивать не будут, отчуждение общих богатств в личный карман пройдёт тихо и незаметно для населения, под бравурные репорты что мы к Пасхе обгоним США.

TOXA

Если человек хочет, чтобы его обули, его обуют.
Кто-то в детстве глубоком мне как-то сказал: честного человека обмануть невозможно.
Там еврейчики сыграли на глубокой привязанности русских к халяве. И таки все у них получилось. С чем всех и поздравляю...

seregaohota

Частично ты прав. Но там не одни евреи.

Sanda

Да какая разница кто там? Тебе предлагали - ты выбирал. Своя голова на плечах должна быть.
Как уже писали, ваучеры - единственный момент в истории России, когда государство не кинуло людей, и те, кто не сдал их за копейки, а обменял на акции и подождал, поимели не одну сотню тысяч долларов.

defaler

Да какая разница кто там? Тебе предлагали - ты выбирал. Своя голова на плечах должна быть.
Как уже писали, ваучеры - единственный момент в истории России, когда государство не кинуло людей, и те, кто не сдал их за копейки, а обменял на акции и подождал, поимели не одну сотню тысяч долларов.
Не надо следовать лживым штампам. Две "Волги" - символ достатка, и даже богатства для советского человека, за свой ваучер никто не получил. Зато те, кто собрали эти бумажонки железнодорожными вагонами, смогли получить государственную собственность, которая стоит миллиарды.
Ты еще про залоговые аукционы вспомни и скажи что они были справедливы и способствовали формированию "класса эффективных собствееников"

urchin

ваучеры - единственный момент в истории России, когда государство не кинуло людей, и те, кто не сдал их за копейки, а обменял на акции и подождал, поимели не одну сотню тысяч долларов.
Ну это ты загнул нехило конечно

Sanda

У тебя ваучеры силой что ли отбирали? Вы их САМИ же и продавали за копейки!
У меня вот отец почему то получил эти две Волги (в денежном эквиваленте). А если бы еще года три-четыре подождал - получил бы два Мерседеса.
Один ваучер в свое время можно было обменять к примеру на 5000 акции Газпрома или 20000 акций РАО. С отцом в совете директоров сидит мужик, который 6 ваучеров, доставшиеся ему, обменял на 30000 акций Газпрома. И скинул их в прошлом году по 300 рублей за акцию. Ты знаешь, я не заметил по нему, что он парится по поводу итогов приватизации.

k11122nu

> а обменял на акции и подождал, поимели не одну сотню тысяч долларов.
обманываешь. Не одну сотню тысяч долларов получили не те, кто обменял свой ваучер на акцию, а некоторые из тех, кто этими ваучерами спекулировал. Например, я знаю человека, который наспекулировал примерно на 100 ваучеров, и из них 30 были успещно вложены. Т.е. это в 30 раз больше, чем должен был получить средний правильно вложившийся гражданин. Так вот, его капитал сейчас составляет около 50 тыс долларов. Где ты взял сотни тысяч с одного ваучера?
> когда государство не кинуло людей
Снова повторю вопрос про ЮганскНефтьГаз. Государство не кинуло людей? Или ЮганскНефтьГаз - жыдовская пирамида?

stealth

>Один ваучер в свое время можно было обменять к примеру на 5000 акции Газпрома или 20000 акций РАО.
Вот только не везде и не каждому, в разных регионах курс ваучер-акции мог отличаться в десятки раз. Есть мысль, что с помощью механизма таких псевдоаукционов кое-кто положил нехилую часть Газпрома себе в карман.

Sanda

Я написал уже, что можно было приобрести на 1 ваучер. Кому-то достался Газпром, кому-то Автоваз, кому-то ГАЗ, кому-то какой-нибудь трубный завод и т.д. Естественно, что не все предприятия стали такими же успешными как РАО или Газпром. Капитализация то разная у всех на данный момент. Но ты был волен выбирать! Я к тому, что все индивидуально и не надо говорить, что кто-то кого-то обманул. Согласен, тогда были дикие времена, но голова то на плечах должна быть всегда!

Sanda

Про ЮганскНефтьГаз не в курсе.
Кто хочет быть обманутым, того всегда обманут.

urchin

Был ещё НефтьАлмазИнвест, его реклама шла полным ходом по телеку, как раз в 92/93 годах, когда раздавали ваучеры, а потом он вдруг оказался фуфлом как МММ, а чем для человека этот НефтьАлмазИвест отличался от Газпрома ?

defaler

У тебя ваучеры силой что ли отбирали? Вы их САМИ же и продавали за копейки!
У меня вот отец почему то получил эти две Волги (в денежном эквиваленте). А если бы еще года три-четыре подождал - получил бы два Мерседеса.
Один ваучер в свое время можно было обменять к примеру на 5000 акции Газпрома или 20000 акций РАО. С отцом в совете директоров сидит мужик, который 6 ваучеров, доставшиеся ему, обменял на 30000 акций Газпрома. И скинул их в прошлом году по 300 рублей за акцию. Ты знаешь, я не заметил по нему, что он парится по поводу итогов приватизации.
А я и не парюсь по поводу итогов приватизации. Я просто рассуждаю. Примерно так.
Если тысячи смогли удачно вложиться, а миллионы оказались обмануты "фирмами-однодневками", которые просто осуществили сбор ваучеров, а затем обменяли их на промышленные активы - то эта схема явно нечестная, не находишь? Люди изначально были поставлены в ситуацию проигрыша, потому что у Чубайса и прочих не было цели передать собственность в руки граждан. Стояла цель политическая - удержать власть любой ценой, в чем Чубайс не раз САМ признавался после проведения приватизации. Он говорил (да и говорит) что приватизация решала экономические задачи только на 5%, а на 95% это была политическая акция - путем передачи государственной собственности всеми способами в частные руки исключить возможность реванша коммунистов. Это, по твоему, тоже честная схема? И снова виноваты те, кто получил ваучеры и не сумел ими распорядиться?

Sanda

Отличался тем, что существовал только на бумаге в отличие от Газпрома. Ты перед тем, как что-то приобрести, не узнаешь, что это что-то из себя представляет?
Аналогично МММ. Ты покупал эти акции? Мои родители почему то предпочли в свое время Автоваз и акции какого то завода по производству калия (может быть нынешнего Уралкалия нежели покупку бумажек МММ.
Я знаю только то, что у человека есть голова на плечах, и за все решения которые он ей принимает, отвечает сам. Поэтому мне нисколько не жалко людей, которых кинул Мавроди и прочие.

Sanda

Я не хочу сводить все к политике и не люблю разговоры про честно-нечестно. Повторяю свою позицию - никто людям пистолет к голове не подставлял и не заставлял менять ваучеры на бумажки "фирм-однодневок". Каждый выбирал сам! Всем хорошо никогда не бывает, всегда есть тот, кто сверху и тот, кто снизу.

defaler

Конечно, когда играешь в карты с шулером, все равно проигрываешь. Государство в лице президента и чиновников тогда и выступили в роли шулеров.

k11122nu

Лично мой ваучер был вложен в акции Газпрома. У меня нет не только сотен, но даже десятка тысяч долларов. Вывод: ты неправ.

k11122nu

> Про ЮганскНефтьГаз не в курсе.
> Кто хочет быть обманутым, того всегда обманут.
Как не в курсе? Может, тебя просто название смущает, оно не на слуху. ЮганскНефтьГаз - бывший основной актив Юкоса. Компания-то честная (не буду обсуждать Юкос, но конкретно к ЮганскНефтьГазу никаких претензий не было а денег после известных событий 2004 года - хрен.

Sanda

Лично мой ваучер был вложен в акции Газпрома. У меня нет не только сотен, но даже десятка тысяч долларов. Вывод: ты неправ.

Тебе их пообещали что ли?
Если ты вложил в Газпром и не имеешь самих акций и прав ими распоряжаться, то я тебя поздравляю - ты один из миллионов.

k11122nu

> Если ты вложил в Газпром и не имеешь самих акций и прав ими распоряжаться
Что-то не понял. У меня есть акции газпрома и право ими распоряжаться. А стоят они не помню сколько, но где-то в пределах 10 тысяч долларов. Меньше.
Разумеется, можно было бы умножить эту сумму, если бы играть (с ваучерами или на бирже). Но это уже совсем другая профессия. Надеюсь, твой тезис не сводится к такому: "Те, кто не получил на приватизации квартиру в Москве, сами виноваты, так как могли бы заняться игрой на бирже и выиграть"?

Sanda

Когда ты их приобрел? В смысле обменял ваучер на эти акции?
Просто я к тому, что впоследствии на ваучер предлагали все меньше и меньше акций всвязи с ростом капитализации предприятий... Видимо ты просто немного не успел сесть на поезд.

k11122nu

Возможно, не успел. Особенно, если вспомнить, что ближайшее отделение, где можно было обменять ваучер на акции газпрома, находилось в другом районе, и там стояли бешеные очереди.
Ваучеры на акции менял, естественно, не я, а папа. Мне тогда еще десяти лет не было. Так что подробностей не знаю.
Еще, кстати, интересная особенность. Были очень приличные предприятия, навроде Серовского ферросплавного завода, акции которых человек со стороны получить за ваучер не мог. Ты мог сколь угодно разбираться в выгодах этого приобретения, но распределялись акции исключительно по сотрудникам (а они их обменивали на Хопер, но это уже другая песня).

urchin

а они их обменивали на Хопер
Хопёр-инвест ваши деньги проест

Inerren

Ну у нас с одного ваучера, вложенного в Газпром, получилось что-то типа 27000 докризисных рублей (доллар тогда 6 рублей стоил). Купить их удалось случайно, продажа была буквально в последний день.

Lenn

тупой анегдот...

Lenn

какую то муть сказал...
реальные доходные акции с правом голосования и пр. и пр. за ваучер фактически не обменивались...
такие арспредились сами сабой между заинтересованными лицами и с другими они и не думали делится...

Sanda

Посмотри стоимость акции Газпрома в 1998 году и сейчас. Думая она выросла с того момента еще раз в десять.

Sanda

Еще, кстати, интересная особенность. Были очень приличные предприятия, навроде Серовского ферросплавного завода, акции которых человек со стороны получить за ваучер не мог. Ты мог сколь угодно разбираться в выгодах этого приобретения, но распределялись акции исключительно по сотрудникам (а они их обменивали на Хопер, но это уже другая песня).

А все умные люди так и делали - перекупали акции у таких вот дурачков. В итоге, кто что хотел, тот то и получил - кому бутылка водки, кому акции с многократным потенциалом роста

Sanda

Тебе уже 3 человека написали, которым достался Газпром. На предприятиях поменьше заинтересованные лица скупали контрольный пакет у простых рабочих.
Если они не достались твоим родителям - значит они были НЕ заинтересованными лицами. В то время при желании можно было получить многое.

borodin88

В то время при желании можно было получить многое.
  Во-первых, большинство здесь постящих в то время еще школу не закончили. Мне же вообще лет 10, наверное, было. Вряд ли кто-то мог провернуть в том возрасте такие операции, на которые по меньшей мере нужны деньги.
  Во-вторых, попробуй, подожди, когда ваучер станет "золотым", когда есть было нечего; дохера людей на хлеб деньги занимали.

defaler

Тебе уже 3 человека написали, которым достался Газпром. На предприятиях поменьше заинтересованные лица скупали контрольный пакет у простых рабочих.
Если они не достались твоим родителям - значит они были НЕ заинтересованными лицами. В то время при желании можно было получить многое.
Да перестань ты твердить "сами, сами...". Мошенники, схваченные с поличным тоже всегда с ухмылкой говорят, что пострадавшие, "терпилы" - сами виноваты. Потому что доверились и купились. Для насильника также всегда виновата жертва - не так себя вела. Квартирные воры оправдываются тем, что их жертвам надо скромнее жить и ставить замки получше. Убийцы тоже находят себе оправдание. Только все они от этого становятся еще более омерзительны.
Я не собираюсь оспаривать приватизацию 90-х. Что случилось, то случилось, менять что то сейчас - только дистабилизироваь ситуацию. Но я хочу тебе заметить, что политика и экономика всегда идут вместе, их почти никогда невозможно развести в разные стороны. И та приватизация, что прошла в России, когда искуственно была занижена капитализация предприятий и за бумажки-ваучеры был осуществлен их выкуп в частную собственность, изначально не расчитывала на создание широкого класса собственников, хотя и усиленно декларировала такую цель. Просто невозможно это сделать за 2-3 года, не бывает такого в экономике, чтобы за столь краткий срок стали состоятельными миллионы людей. И это хорошо понимали идеологи приватизации, потому что стремились разрушить остатки СССР - его экономическую основу - общественную собственность на средства производства. Сделать это в короткие сроки было возможно только с нарушениями и передав активы в руки ограниченного числа лиц, тех, кто позднее стал называться "олигархами". Что и было успешно сделано.
Приватизация была сознательной разводка населения. И если кто-то ваучеры вложил в нефтегазовую отрасль, то это не из-за того, что они были умнее всех остальных. «Мол, я задумался и, просчитав ситуацию понял, что это должен быть Газпром, РАО, etc». Это всего лишь означает то, что этим людям повезло и они смогли получить часть (при том небольшую) того, что им принадлежало по праву. А те, кто вложил в машиностроение, самолетостроение, высокотехнологичные производства – проиграли. Не нужны были эти отрасли реформаторам в 90-е. Лежали они на боку и помирали. И мало куда могли люди пойти и отдать свои ваучеры за акции, не из чего выбирать было. Но зато были однодневки типа «НефтьАлмазИнвест», специально созданные для того, чтобы собрать ваучеры у населения и перераспределить собственность.
И конечно же, Чубайс как и прочие уголовные преступники сейчас тоже с глумливой ухмылкой повторяет - "сами", но от этого благороднее и чище не становится. Как и совершенная им и еще рядом чиновников Госкомимущества приватизация.

surba

Я не хочу сводить все к политике и не люблю разговоры про честно-нечестно. Повторяю свою позицию - никто людям пистолет к голове не подставлял и не заставлял менять ваучеры на бумажки "фирм-однодневок". Каждый выбирал сам! Всем хорошо никогда не бывает, всегда есть тот, кто сверху и тот, кто снизу.
Есть такое понятие, как манипуляция..когда никто никому "пистолет к голове не подставляет"
"кто сверху и тот, кто снизу" в России это, к сожалению всегда так...
Газпромов на всех не хватает ...
Кто хочет быть обманутым, того всегда обманут.
Но и на того, кто обманывает, всегда найдется еще один плут...Закон жизни
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: