Ломомносов о квасе

Satellite

К ИВАНУ ИВАНОВИЧУ ШУВАЛОВУ
 Спасибо за грибы, челом за ананас,
За вина сладкие; я рад, что не был квас.
Российско кушанье сразилось с перуанским,
А если бы и квас влился в кишки с шанпанским,
Те сделался бы в них такой же разговор,
Какой меж стряпчими в суде бывает спор.
Я думал уж и так, что в брюхо ... забился,
И, выпустить хотя, я чуть не надсадился.
<Между 1752 и 1753>
М.В.Ломоносов. Избранные произведения.
Библиотека поэта. Большая серия. Изд. 3.
Ленинград: Советский писатель, 1986.

stm7929259

И чего с того?

atsel

Этот жанр сейчас называется "стёб", при чем тут патриотизм ? Хреновый их тебя литературовед.

Satellite

Виноват, поправил.
Во-первых, я не литературовед.
Во-вторых, это не стёб.

Satellite

А то, что многие, пидриоты особенно, любятъ Ломоносова лапотникомъ представлять, мужичкомъ. Тогда как онъ вполне себе западенцемъ был. И вообще понималъ побольше нашихъ современныхъ родинолюбовъ, что надо осторожно смешивать русское и европейское, не чураясь и не замыкаясь в одномъ. Образецъ умеренности и разумности, короче.

karim

ссылки на пидриотов пожалуйсто!

lenmas

Тогда в государстве был порядок, поэтому можно было думать и о высоком. Государи заботились о своем народе, а не только о своем резиновом карманище.

Nefertyty

Тогда уж надо князя Голицына вспомнить, под руководством которого было сделано русское шампанское, завоевавшее гран-при на всемирной выставке в Париже.
Вот это патриот, наверное.

suyfun19

А то, что многие, пидриоты особенно, любятъ Ломоносова лапотникомъ представлять, мужичкомъ. Тогда как онъ вполне себе западенцемъ был. И вообще понималъ побольше нашихъ современныхъ родинолюбовъ, что надо осторожно смешивать русское и европейское, не чураясь и не замыкаясь в одномъ. Образецъ умеренности и разумности, короче.
Ты бы лучше этого не постил... "все смешалось в доме Облонских", чесс слово!
"пидриоты" и патриоты - это, как говорится, две большие разницы. Патриоты и почвенники (которые лапотников любят, хотя, что плохого в традиционной русской народной культуре?) - тоже две большие разницы.
Поботай историю русских общественно-политических движений, мысли ит.д.
Кстати, "пидриотов" там нет.

defaler

почвенники (которые лапотников любят, хотя, что плохого в традиционной русской народной культуре?)
Весьма однобоко. Достоевский, например, был "почвенником". Но я что-то не знаю у него текстов, где бы воспевались онучи с лаптями.

suyfun19

Достоевский, например, был "почвенником".
ПОмнится, Достоевский сам себя ни к кому не относил.
Если со стороны судить, то он ближе всего к славянофилам, по взглядам.

defaler

ПОмнится, Достоевский сам себя ни к кому не относил.
Если со стороны судить, то он ближе всего к славянофилам, по взглядам.
да ну? Относил, относил. "Дневник писателя" и "Пушкинская речь" тому подтверждение.

defaler

За вина сладкие; я рад, что не был квас.
Это, кстати, еще может и потому, что Михайла Василич крепко поддавал. И тема "квасного патриотизма" тут ни при чем. А вообще странно: как можно на основании одного стихотворения делать столь далеко идущие выводы.

Satellite

Не понялъ тебя. Что смешалось-то? Ну да, пидриоты и патриоты - разные. Конечно. И почвенники тоже. И понятно, что в истории мысли остались в основном они, а не пидриоты.
Но какъ они касаются моего поста, посвящённаго исключительно пидриотамъ?

Satellite

Да-а? Порядок говоришь? Интересно, очень интересно. И что, значит, беспорядка не было? Совсем-совсем?

Satellite

см. информационное поле культуры.

karim

чо?

Satellite

да, неточно выразился. Высказывания о Ломоносове в прессе, научно-популярной литературе за последние лет пятьдесят. Особенно патриотической направленности.

defaler

Высказывания о Ломоносове в прессе, научно-популярной литературе за последние лет пятьдесят. Особенно патриотической направленности.
Это не ссылки. Ты давай точно - где, как и кто изображает ломоносова "лапотником и русским мужичком". Только не назовешь.

basildol

Это не ссылки. Ты давай точно - где, как и кто изображает ломоносова "лапотником и русским мужичком". Только не назовешь.
+1, это нечто совершенно удивительное.
Ломоносов же вроде довольно много времени провёл за границей

Satellite

Так его ж никто неучем не называет! Лапотником и мужиком - в смысле патриотом. Мне кажется, таким горячим патриотом, каким его любят изображать, он не был. И тут есть его спичи патриотические, а есть бытовое свидетельство, этот стишок. Что Ломоносов декларировал одно, а сам не чурался другого. О чём забывают все ревнители родины, иконизируя Ломоносова как своего, ревнителя.
Были у Ломоносова контры с Шуваловым? По поводу создания универа?

karim

да кто любит-то?
ты себе фигню какую-то сочинил и опровергаешь радостно
не замечая что с тобой даже никто спорить не собираецо

Kolian25

абалдеть, а друг Петра Меньшиков не нувориш ли был? А остальные соратники? ботай в общем историю Отечества, и думай о высоком

lenmas

Хозяином-то был Петр. Его и боялись, не слишком-то зарывались, потому что он был такой "товарищ", что чуть что, так сразу и ...

Satellite

По-твоему я собираюсь? Появилось мнение, высказал.
Дуду то же самое: откуда такие неожиданные выводы, про борьбу. Нашёл стишок, против той фигни, которую по-вашему "выдумал", вот и всё, какая тут борьба. Найду ещё, запощу.

defaler

Нашёл стишок, против той фигни, которую по-вашему "выдумал", вот и всё, какая тут борьба. Найду ещё, запощу.
Сигурд, ты сначало найди. И докажи, что этот текст принадлежит вменяемому человеку, а не маргиналу от истории, которых так много расплодилось на волне "фольк-хистори". Да и стишок твой ничего, абсолютно ничего не доказывает. Не посвящен он историософской проблеме "Восток-запад", хоть тресни, никак ее не характеризует. Это ирония, стеб, сатира - как хочешь обзови, но не более того. И не надо ее притягивать за уши к смешной проблеме "пидриотов-либерастов". Несерьезно смотрится.
З.Ы. И будь добр, обращаясь ко мне именовать меня не так как ты хочешь, а полным ником, т.е. .

Satellite

Не посвящен он историософской проблеме "Восток-запад", хоть тресни, никак ее не характеризует. Это ирония, стеб, сатира - как хочешь обзови, но не более того.
Почему? Только потому, что это
Это ирония, стеб, сатира - как хочешь обзови, но не более того
Типа серьезной проблеме должен быть посвящен серьезный труд, и прочие отголоски в культуре ничего не значат? Ну ты даешь!
Про ник: транскрибировать в Ф Дуд тоже нельзя?

defaler

ты нагоняешь на меня скуку...
1. Давай-ка, аргументируй, как связан этот стишок с проблемами историософии, в особенности проблемой "Восток-Запад".
2. Как твоя аргументация (если таковая последует связана с взглядами самого Ломоносова.
>>>Типа серьезной проблеме должен быть посвящен серьезный труд, и прочие отголоски в культуре ничего не значат? Ну ты даешь!
3.Умерь пыл своей фантазии и не приписывай мне того, чего я не говорил. Я имел в виду то, что твоя аргументация не соответсвует заявленному посылу. Если ты хочешь обосновать особые взгляды Ломоносова на патриотизм и на то как его фигура якобы используется квазипатриотами, то доказать ты это должен не этим куцым стишком. Из него никакая заявленная тобою "серьезность" не следует.
Итак, я повторяю вопрос: кто, где, как и когда изображал Ломоносова "лапотником и русским мужичком". И сразу же второй вопрос: как приведенный тобою стишок опровергает твоих (пока еще) мифических врагов (непонятных мне "пидриотов").
>>> Про ник: транскрибировать в Ф Дуд тоже нельзя?
Не стоит этого делать.

Satellite

доказать ты это должен не этим куцым стишком. Из него никакая заявленная тобою "серьезность" не следует.
Вотъ опять ты мне что-то приписываешь? Я заявлял "серьезность"? Сам же говоришь, не надо приписывать.
Конечно, все что найду по Ломоносову, я засуну сюда. Но вотъ почему нерепрезентативенъ стишокъ, а?
Можешь не отвечать, скуку ты уже нагнал.

defaler

Да в принципе - по делу я уже все сказал и опровергнул абсолютно все твои измышления. В ответ услышал только жалкое "ну почему нет?" и увиливание от прямых вопросов. Если ты что-то продекларировал, то обязанность в обосновании своих тезисов лежит на тебе же. Чего, однако, не последовало. Следовательно, все что ты запостил - просто гон и невладение предметом обсуждения.

MammonoK

А то, что многие, пидриоты особенно,

Можешь внятно объяснить, кто такие пидриоты и кого ты к ним причисляешь? "Правый" фланг крайне неоднороден. Тут и мракобесы вроде хоругвеносцев, и еврей жириновский с его подпёздышем-провокатором курьяновичем, и всякие цыгане холмогоровы, еврей крылов, совки (их большинство монархисты, нацисты и т.д., и т.п. Кого ты конкретно имел ввиду?

Satellite

Пока увиливаешь ты. Понятно, что мне предстоитъ доказывать. Но опровергать ты тоже можешь только доказательно. Пока от тебя никакихъ опровержений нетъ, одинъ гонъ въ стиле "это фигня, и всё".
Впрочемъ, я это продолжать не собираюсь. Сказал же уже: найду по теме, запощу.

defaler

Но опровергать ты тоже можешь только доказательно.
Было бы что
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: