Жертвы политического террора в СССР

igor_56

В инете опубликовали наиболее полные списки http://lists.memo.ru/ Нашел некоторых своих предков там.

Для того чтобы сохранить память о жертвах репрессий и помочь людям восстановить историю их семей, Общество “Мемориал” в 1998 г. начало работу по созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из Книг памяти, уже напечатанных или только подготовленных к изданию в разных регионах бывшего СССР.
Результатом этой работы стал выпущенный в начале 2004 года альбом "Жертвы политического террора в СССР", где были представлены более 1 300 000 имен жертв репрессий из 62 регионов России, из всех областей Казахстана и Узбекистана, двух областей Украины — Одесской и Харьковской. Именно это издание легло в основу публикуемых списков.
Эти списки включают лишь очень небольшую часть из общего числа жертв террора — не более 10—12%.

DIoann

Нашел некоторых своих предков там.
Возможно, и я нашла. Как, интересно, получить более подробную инфу?

popov-xxx25

Очень интересно статьи-части УК посмотреть, сопоставить с годом и профессией (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: это занятие ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, У КОГО ЕСТЬ МОЗГИ в голове). Хорошая база.

TOXA

Не всех упомянули :(
Но четверых нашел.

gena137

Эти списки включают лишь очень небольшую часть из общего числа жертв террора — не более 10—12%.

Я слышал что было порядка 100 миллиардов жертв.

TOXA

А ты своих поищи и посмейся...

gena137

Моих почти 40 фамилий - это при том, что она у меня довольно редкая.

TOXA

Там есть еще место рождения. Так что даже при полном совпадении имени-фамилии-отчества можно своих от чужих отличить.

CFred

Из всех фамилий прадедов+прабабушек нашёл только одного человека, который мог быть родственником (по области проживания но и того отпутили за недоказанностью.

Lenn

только скажем поиск по фамилиям организован нормально, по областям поиска вообще никакого... (и конечно автоматом по этому полю поиск устроить нельзя было )
а что делать если фалилия Иванов, Петров, Сидоров? просматривать списки под 200-300 людей?
посмотрел- ощушение- часто мелькает наказание- лищение избирательных прав (очень жестоко могу сказать слово расстрел очень-очень редко (да и то думаю по делу)...
больше половины реабилитированы (53-89 года, и думаю часть без основания..)

IMPButch

А мне вообще повезло, можно сказать. У меня все предки в 20-е годы, побросав имущество, бежали от репрессий в Среднюю Азию. Где и жили в нищите до самой смерти. :(

msv27

Я слышал что было порядка 100 миллиардов жертв.

Не помню, кто сказал: "За годы правления Сталина в СССР было репрессировано всё население, и даже немного больше. Это по поводу заоблачных цифр.

TOXA

Контрол-ЭФ рулит. Вбиваешь название деревни. И шукаешь по фамилии...

TOXA

Да, кстати, вопрос юристам: а может ли потомок тех людей получить на руки уголовное дело (если таковое имеется) и ознакомиться с ним?

popov-xxx25

слово расстрел очень-очень редко (да и то думаю по делу)...
Глаза лечить не пробовал?

igor_56

Эдельштейн Яков Самойлович
1869 г.р.; образование: высшее; ученый; место проживания: Россия, Ленинградская обл., город Ленинград
Арест: 01.04.1949
Осужд. 28.10.1950 ОСО МГБ СССР. Обв. Контрреволюционная группировка, организация
Приговор: ИТЛ-25

Жесть. 80-летнего старика осудили на 25 лет.

igor_56

Кстати о нем есть информация в БЭС.
ЭДЕЛЬШТЕЙН Яков Самойлович (1869-1952)
ЭДЕЛЬШТЕЙН Яков Самойлович (1869-1952 российский геолог, один из создателей отечественной геоморфологии. Профессор ЛГУ (с 1925). Труды по геологии и геоморфологии Сибири, учебник "Основы геоморфологии" (1938).
http://www.slovopedia.com/2/221/277546.html

Бедняга, года не хватило до смерти Сталина.
А списки все-таки далеко не полные. Там нет Солженицына, Мандельштама, Королева, Шаламова.

qqqqqqqqqq

Да, кстати, вопрос юристам: а может ли потомок тех людей получить на руки уголовное дело (если таковое имеется) и ознакомиться с ним?

не юристам, а архивистам...
может, только архивов много, сначала надо выяснить где дело (кого, когда, за что - от этого будет зависеть местонахождение а потом и ознакомиться можно, даже копию "на память" за отдельную плату получить можно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: