Что почитать типа Кундеры или Ремарка?

golf67

заранее спасибо

marina355

типа Кундеры или Ремарка

эээ...
А что общего в обоих, что тебя привлекает?
Кортасар? (просто по ассоциации)

alexandr8

А что общего в обоих,
действительно эээ.. ?)

Teatral

наверно девушке интересно читать про отношения

chel_1992

рубашка

marina355

наверно девушке интересно читать про отношения
я тоже так и подумал
Вообще, я бы, может, посоветовал "Мост" Бэнкса почитать, это посовременней и поинтересней

valiya-liya

Что, еще интересней чем "Осиная фабрика"?

marina355

Не вопрос.
Осиная фабрика - небольшой роман, там нет любовной истории, он вообще про другое.
Мост - полный, продуманный, очень сюрный. Интересные отношения главных героев. Ритмика что ли повествования классная. Очень понравились описания их окружения , например, примечания читать ничуть не менее интересно. Ну и Бэнксовское умение накалять обстановку к концу книги и шокировать (хотя в этом романе шок не такой передергивающий, как в осиной фабрике или в шагах по стеклу).

valiya-liya

Ясно, подобные вещи не для меня.
Я бы посоветовала, если "про отношения":
Э.Севела ("Тойота Королла", "Викинг")
В.Токарева (ранние вещи)
Улицкая

golf67

А что общего в обоих, что тебя привлекает?

манера написания и сюжеты (я не говорю,что они похожи)
Кортасар? (просто по ассоциации)

у меня он в ассоциативный ряд ну никак не попадает

golf67

о,спасибо,2 дня пыталась вспомнить фамилию автора "осиной фабрики" и "шагов по стеклу",никак не могла
"мост" я не читала,но ,судя,по первым двум, это совсем далеко от вопроса...хотя можно, конечно...

golf67

а я по-моему читала...надоел мне гришковец вообще
кстати,если кому-то интересен он лично,то 9 числа он в книжном москва в 22 часа, а 10 в 16.00 в библиоглобусе

katyamikhay

Хемингуэя

chel_1992

коэльо читала? скорее всего да, но в треде его еще не рекомендовали :o

FieryRush

Кундера - типичный интеллигент совкового типа, распускающий сопли и постоянно насилующий свой мозг думами над какими-то левыми проблемами. Героя из невыносимой легкости постоянно хотелось взять за шкирку, втряхнуть и спросить - чего ты ноешь, чего все время вместо того, чтобы что-то сделать, копаешься в своей душонке. Вот тебе 10 лет без права досрочного освобождения, иди, поработай на лесоповале, сразу поймешь смысл жизни. Большего слизняка я встречал только у Пруста, там вообще клиника. Думаю, тебе должно понравиться - Марсель Пруст, В поисках утраченного времени - Беглянка (Альбертина диспарю или как-то так).

Kolian25

Уэльбека, Мейлера, Боулза. Льосу еще)

evgeniy86

Хаджи Мурата у Толстого недавно прочла
Так блять жалко горца

demiurg

У него просто другие ценности были. Кажется, он редко был недоволен.

KOKOS

остоянно насилующий свой мозг думами над какими-то левыми проблемами. Героя из невыносимой легкости постоянно хотелось взять за шкирку, втряхнуть и спросить - чего ты ноешь, чего все время вместо того, чтобы что-то сделать, копаешься в своей душонке. Вот тебе 10 лет без права досрочного освобождения, иди, поработай на лесоповале, сразу поймешь смысл жизни. Большего слизняка я встречал только у Пруста, там вообще клиника.
А как называется книга?

yurimedvedev

Героя из невыносимой легкости
Невыносимая легкость бытия

alexandr8

"Мост" Бэнкса
мост бэнкса поразительно банален
процентов 30% первые читать интересно :)
я бы посоветовал павича напр. хазарский словарь. вобще крутая штука
или кафки рассказы :)

golf67

не-не,павич это не мое
кафку читала..так себе фор ми... и чем интересно они по-твоему напоминают ремарка и кундеру? совсем другая литература

golf67

Кундера - типичный интеллигент совкового типа, распускающий сопли и постоянно насилующий свой мозг думами над какими-то левыми проблемами. Героя из невыносимой легкости постоянно хотелось взять за шкирку, втряхнуть и спросить - чего ты ноешь, чего все время вместо того, чтобы что-то сделать, копаешься в своей душонке.
 заметила,что встречаются люди как-то совсем по-другому воспринимающие кундеру :) ...совсем там нет соплей и нытья...да и в другом там суть
за совест почитать пруста - спасибо

alexandr8

чем интересно они по-твоему напоминают ремарка и кундеру
я просто невнимательно прочитал первый пост и посоветовал последнее, что произвело хорошее впечатление :)

alexandr8

..совсем там нет соплей и нытья
есть-есть ;) обиженней него на жизнь и режим только солженицин наверное :grin:

golf67

каждый берет их книжек что-то свое...восприятия отличаются

marina355

Поэтому и сравниваем с осторожностью

valentinlevagin

Ф.С. Фицжеральд

alexandr8

фиджеральд на мой взгляд тоже довольно банален и предсказуем
могу посоветовать гомосятника Уайльда :)
в отношении творчества он позитивен :)

valentinlevagin

Зато ближе по моему мнению к Ремарку, по крайней мере некоторым произведениям.

malanecz

Джон Фаулз "Любовница французского лейтенанта" будет в тему. и про отношения и про самокопания и не банально

serg1951

Курт Воннегут
Он у меня в одном ряду с Кундерой стоит

yurimedvedev

Курт Воннегут
Кстати, да.
Сирены Титана, Колыбель для кошки, Бойня номер пять

olesy13

вообщем я мало шарю в литре
но все равно советую :o :grin: если не читала почитай Маркеса - 100 лет одиночества

FieryRush

но все равно советую :o :grin: если не читала почитай Маркеса - 100 лет одиночества
Ну 100 лет одиночества вообще не похожи ни на что. Если уж об отношениях читать, то Любовь во время чумы - там чувак весьма романтично ждал всю жизнь свою любовь.

demiurg

там чувак весьма романтично ждал всю жизнь свою любовь.
Ага, а Томаш соплежуй при этом :)

FieryRush

Ага, а Томаш соплежуй при этом :)
Между ними ничего общего. Он-то поставил себе цель и ее добился, хотя в начале тоже соплежуйством страдал.

Miha177

мб Альберто Моравиа

golf67

Курт Воннегут

все явно начали перечислять хорошую литературу,н оне имеющую отношения к вопросу
зы. читала воннегута
фаулза тоже
маркеса - пыталась,понимаю,что гениально,но не читается у меня

sergey63

Вольфганг Отт, "Стальная акула". чем-то мне Трех товарищей напомнила эта книга, но она, конечно, гораздо слабее. а вообще интересно почитать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: