Указывать ли аспирантуру в анкете на загран?

karen84

Ситуация следующая: учусь в аспирантуре МГУ и одновременно работаю (не в МГУ). Сейчас заполняю анкету на загранпаспорт. Вопрос в следующем: надо ли там указывать, что я учусь в аспирантуре, или достаточно написать все, как в трудовой книжке (т.е., где работаю)?

dmitry131

надо ли там указывать, что я учусь в аспирантуре
Надо конечно

Valeryk

у меня тоже вопрос. Надо по мест учебы именнно заверять или достаточно справки, что я учусь?

mad2501

Если аспирантура очная, то теоретически ты не можешь работать в период обучения. Однако я в такой же ситуации писал место работы. Все было нормально.

dmitry131

Если аспирантура очная, то теоретически ты не можешь работать в период обучения. Однако я в такой же ситуации писал место работы. Все было нормально.
УФМС на это пофигу, не пофиг может быть только универу (хотя это для студентов обычно важно, аспирантов не притесняют).
Надо по мест учебы именнно заверять или достаточно справки, что я учусь?
Студентам надо заверять, подозреваю что аспирантам аналогично.

mad2501

УФМС на это пофигу
Так же УФМС пофигу, укажешь ты аспирантуру или работу.

AGRANIT

как мне объяснили в бухгалтерии, все равно, что ты напишешь - работу или учебу, главное, чтобы не бездельничал длительное время. типа ФМС считает, что если ты безработный и не учишься - на какие деньги за границу поедешь?

karen84

Спасибо всем! Решил указать и аспер и место работы

Valeryk

точно? Потому что если через госуслуги, то анкету заполнить надо по инету и принести справку. Вроде так.

Valeryk

http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=65&ccoi...
написано, что справку можно.

vtk50

У меня возникла проблема в свое время, что справку в военкомате давали только если заверено будет аспирантурой, поскольку я получал отсрочку там именно по обучению.

_NEKTO_

Раз уж пошла такая пьянка, то вопрос: за сколько до окончания срока паспорта можно подовать на новый?
А то некоторые страны хотят, чтоб паспорт был годен полгода после визита, и это затрудняет жизнь.

theone_irina

я где-то за полгода подавала, или месяца за 4. Мне сказали что так рано пришли, я им сказала что так надо, в результате сделали новый паспорт и оставили старый

DimQ

Только что подали (кстати, сайт gosuslugi.ru рулит) на новые паспорта, старые истекут аж в сентябре следующего года. Никто ни слова поперек не сказал.

karen84

У меня возникла проблема в свое время, что справку в военкомате давали только если заверено будет аспирантурой, поскольку я получал отсрочку там именно по обучению.
Мне в военкомате сказали приносить справку с факультета, о том что я там в аспере, и заверенную анкету для фмс.

karen84

Я собираюсь подавать сейчас, хотя срок действия старого паспорта истекает в июне. Думаю сказать им что-то в роде "так надо", или "ожидается длительная поездка за границу".

braginsky

podaval dokumenti v marte, srok starogo zakanchivalsya v avguste. Sprosili tol`ko srazu li anulirovat` stariy passport ili podojdat` novogo.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: