Как вернуть деньги за неправильные линзы в очках

Sup6991lis

Ребят, очень неприятная ситуация, к сожалению, не знаю, что делать :(
Полторы недели назад заказала очки в "Очкарике", оправа, линзы, чин по чину. Близорукая давно, не прогрессирую, центровку знаю, но на всякий случай проверили там же - их доктор, записали.
Потом звонят мне - говорят, сделали. Я приезжаю, надеваю очки и понимаю, что они мне сделали бинокль на -6, в котором я дальше, чем на полметра ничего не вижу. То ли центровку не соблюли, то ли обточили не так - не знаю, не могу понять, но вблизи вижу отлично, а дальше - все плывет, очки получились "для чтения"
Деньги возвращать, понятное дело, отказываются, а предоплачено все. То есть даже если вернуть оправу, 5 штук за стекла возвращать они не хотят.
Вопрос, собственно, вот в чем: у них а сайте http://ochkarik.ru/specialoffers/23 есть замечание, что они меняют очки. Рецепт они не выписывали, но межцентровое измеряла их "врач" (при 4 свидетелях и поэтому очень хочется привлечь на свою сторону закон о защите прав и закон о рекламе.
Ребята юристы, проконсультируйте, пожалуйста - все-таки 200 басов за стекла, которыми невозможно пользоваться не самые маленькие деньги, да и вообще обидно.. :crazy:

sever576

а тебе реценпт выписывали?

Sup6991lis

если бы да - вопросов бы вообще не было. проблема в том, что очки изготовили некачественно, и не соблюли на миллиметр-два межцентровое, а оно было записало со слов именно их врача.

gutev

То ли центровку не соблюли, то ли обточили не так - не знаю, не могу понять, но вблизи вижу отлично, а дальше - все плывет, очки получились "для чтения"
для начала не дёргайся раньше времени.
обычно сразу предупреждают в любом салоне, что привыкание к новым-до 2-х недель
позвони им, скажи. что есть проблема, ничего не видишь
если со временем не подойдут, поменяют, раз пишут.

Sup6991lis

возможно, это и правда, только я ношу очки с трех лет, и ни к одним по 2 недели не привыкала.
мне с моими -7,5 на обоих глазах привыкать по 2 недели, к сожалению, боженька шанса не дал - я либо вижу, либо попадаю под первую же машину :(

gutev

ты когда обнаружила, что не подходят? у меня, напр. 3-4 дня-стандарт привыкание
на бумажках, которые тебе дали вместе с очками, должны быть указаны все параметры, по которым изготовлены очки.
в любом случае позвони им, и предупреди, что возможно придётся поменять, только без дури с законом о зпп.
"очкарик" серьёзная контора с репутацией, пойдут навстречу.
если будут посылать-тогда только пиши заявление и ссылайся на законы.

Sup6991lis

фишка в том, что это недавно открытая точка в "меге", там еще консультанты непуганые.
имеет ли смысл звонить по телефону с сайта?

gutev

имеет ли смысл звонить по телефону с сайта?
ага, консультанты всё равно тебя к начальству отправят
скажи, что ты есть такая, купила тогда то, и тебе кажется, что они не подходят.
потом, если что, у них будет зафиксированное обращение тебя недовольной.

Sup6991lis

позвоню тогда завтра, попробую поговорить.. :mad:

gutev

не попробуй, а просто позвони, и скажи, что в очках плохо видишь и что делать в этом случае.
они всё расскажут, будут сопротивлятся-пиши в приват, по вопросам зпп-скажу как и что писать.
скорее всего, у тебя норм очки, просто надо к ним привыкнуть. :)

sever576

а что гадать? зайти в поликлинику и проверить центровку

uvilir

документ на очки есть? с требуемыми характеристиками?

atsel

Какой-либо документ, в соответствии с которым они изготовили очки, вообще есть ?

Sup6991lis

записаный со слов (моих и их окулиста) заказ :(

Sup6991lis

спасибо, напишу, наверное

atsel

Куда записанный ? Что-то я не совсем понимаю.

Sup6991lis

в квитанцю-заказ, на обороте которой написано, что в течение 6 месяцев (гарантийного срока) обеспечивается бесплатный ремонт или замен товара

atsel

Если они откажутся менять очки, придется проводить экспертизу стекол на соответствие тому, что указано в квитанции заказа, поскольку здесь имеет место товар ненадлежащего качества (невозможно использовать по назначению). Вообще, по идее, можно и возврат денег требовать.

Sup6991lis

теоретически-то конечо можно. просто хотелось до таких вещей не доводить...
спасибо за совет :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: