входит ли постель в стоимость билета в купейном вагоне?

igorfeelee

столкнулся с такой ситуацией - хитроумный украинский проводник, улыбаясь, говорит "а как вы думаете? на билете написано что постель включена?" и сдирает с человека 100р. это правомерно? или постель включена только в купе "с услугами" или в СВ?

ARTi

в купейном билете вроде постель включена

Macks_Pro

у меня в билете было отдельно написано, что ~60 р за постельное белье...

igorfeelee

в купейном билете вроде постель включена
то есть хохол сжульничал? к начальнику поезда стоит обращаться в таких случаях?

Lenn

Да, вроде по новым правилам, если билет купе- то пастель туда включают аффтоматом - не отвертеться...типа не такой бедняк раз не голым плацкартом едишь...

cjhnbhjdrf

У меня есть старый (августа сего года) купейный билет, на котором прямо написано, что постель входит в стоимость белья. Приведу для примера строку из билета, в которой расписывается его стоимость (она идет сразу после фамилии):
Н-686.3 РУБ В Т.Ч. СТР. 2.3 РУБ С БЕЛЬЕМ 45.0 РУБ У0

hennerp

к начальнику поезда стоит обращаться в таких случаях?
Стоит - получать моральное удовлетворение.
Мы ехали с Буревестника вплацкарте, проводница сдирала за белье 60 рублей (столько оно стоит в фирменном вагоне, в обычном 45. Мы ехали в обычном). На мой вопрос, на каком основании она это делает, коли мы не в фирменном вагоне, она мне заявила, что в фирменном вообще 100р. стоит. Я было предположил, что цены подняли, но через два вагона за белье брали 55р., т.ч очевидно, что проводники мутят что-то.
Я сходил к ней за квитанией, она мне выписала на 60 рублей. Далее пошел к начальнику поезда. Он спросил, выдавала ли она что-нибудь к белью, типа одноразового мыла, она, ествественно, ничего не выдавала, да и ему я сказал, что мне этого мыла ваще не надо, пусть деньги вернет.
Начальник поезда предложил позвать проводницу к нему, я вернулся в свой вагон, и пока обсудил это с девчонками, проводница по ходу слышала наш разговор, потому что когда мы пошли ей передать сообщение от начальника поезда, ее не было. Ее не было еще три часа, а когда она пришла, была с мешком одноразового мыла и доброй ухмылкой: "Дед Мороз подарки принес".
В общем, больше мы ничего не предпринимали.

igorfeelee

да, походу у них это основной заработок

popov-xxx25

Вот СОБАКИ

dmitry131

Я сходил к ней за квитанией, она мне выписала на 60 рублей.
А на 60 руб. было бельё или там отдельной строчкой были "подарки"?
Дело в том, что если она удорожила бельё, то лучше было с этой бумажкой не к нач. поезда, который её всё равно покроет, а сразу письмом в РЖД разразиться. В итоге - оооочень большие проблемы у проводника, вплоть до увольнения (кассира по моему письму, сжульничавшего на 100 руб., уволили).
Автору темы - развели, насколько я понимаю. Правда, тут сложно что-то уже сделать - поскольку видимо поезд формирования УЗ, а туда фиг достанешь...
Всем - включают в купейных и люксах при движении по России по-моему. Главное - что должна быть строчка "с бельём" (ну или если вагон с услугами - то там и так это подразумевается - вроде тогда не пишут).

POFIGist

Теперь по закону в купе белье включено сразу, те платите за него вместе с билетом в кассе

lito

а как узнать цену за это?
в плацкарте когда домой езжу (москва-кисловодск) просят около 80 руб, но после "уговоров" (иногда сразу иногда с мозготвом, уж прости называю как есть) удаляют оттуда "подарки" и ставят цену около 60 руб. А ещё на пакете написано, что он должен быть запечатан, хотя вот не всегда так бывает.

dmitry131

Открой для себя ФАК по ЖД

dmitry131

Это по какому закону?..
Закона такого ессно нет, а вот регламентирующие документы ессно существуют.

lito

Q. Сколько стоит бельё?
A. В последнее время в вагонах купе и СВ стали включать бельё в билет.
Стоимость белья в нефирменных поездах:
в плацкартных и купейных вагонах - 45 рублей
в вагонах СВ – 90 рублей
В фирменных поездах:
в плацкартных и купейных вагонах – 67 рублей
в вагонах СВ – 124 рубля
--------------
пасиб. а что с упаковкой? я вообще думал, что ты что-нить интересное напишешь)

dmitry131

я вообще думал, что ты что-нить интересное напишешь)
Ну ботай первоисточники - я вроде там ссылку сделал на документы (про запечатанность там где-то должно быть написано).
Я с этим не парюсь.

stm5641203

не,постель не включена. причем ни в каких вагонах- ни плацкарт,ни св. и там постельоличается по цене-купе 60, плацкарт 48 итд(примерно). в вагоне есть спсок предоставляемых услуг с ценами на них. проводеик,принимая деньги ,обяза выдать напечатанный на спец. бумаге чек,по-моему даже с водяными знаками, на котором уже выбита услуга и ее цена. таким образом проводник не может назвать другую цену.

stm5641203

не,не автоматом: вот если тебе 3 часа нужно ехать на поезде с 13 до 15-на кой чорт тебе постель?. постель продается отдельно

Stekanoff

На Украине (УЗ) могут быть и другие правила. А в России (РЖД) с 1 августа бельё включают в стоимость, о чём упоминается в билете.

Lubasha

Включена только для купе и СВ

AIR1kk

с 1-го августа постель включена в купейных вагонах в стоимость билета. Правда это если вы в России билет покупаете. Ехал в Симферополь просто - трое в нашем купе и в ус не дули и получили постель бесплатно, так как в стоимость билета она реально была включена - это написано чётко в билете. А одна дама, хохлушка заплатила 12 гривен - я аж прифигел, но она в Украине покупала билет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: