Мне не нравится этот мир

NoVeLi

Ну что, мыслители, философы, теоретики и практики? Ваше мнение? Что делать с этим миром?
Кому хорошо и кому х*ёво в этом мире?
Кому пох*й?
Кого этот мир зае*ал?
Как нам жить дальше?
- - - - - -
имхо:
Чё-т чем больше живу, чем больше узнаю, тем больше складывается впечатление, что хоть какие-то показатели там и положительные, но в основном мир катится в дерьмо. Вот сейчас я уже за то, чтоб уничтожить нах е*аное человечество вместе с Землёй. Ещё немного, и накатит на меня злой депресняк. Причём у меня сейчас никаких проблем нет, есть только тревожные мысли о будущем. Нашем будущем. И всё больше хочется или поубивать моральных уродов - пох, что за это сидеть придётся. Или самому умереть. Второй подход проблемы решает только у меня, а не у других по-настоящему нормальных людей. Поэтому первое. Революция. Или война. Война с мировым дерьмом.

PaveL82

не парься. расслабься. тебе незачем потеть, стараясь выдумать способ поэффективнее уничтожить человечество, а потом в муках пытаться его претворить в жизнь. оно успешно уничтожит себя само. не факт, что нам удастся до этого светлого момента дожить, но факт, что он настанет. пусть это согреет тебе душу.
я тебя утешила? хоть чуть-чуть?

Mapiar

В целом, подавляющее большинство людей заслуживает своей судьбы. Так что ты не виноват. Расслабься.

NoVeLi

Да, права. Само по себе оно вымрет при таком потребительско-обывательском отношении к жизни. Но я-то не хочу чтоб так было. Я хочу, чтоб оно цвело и развивалось. Сейчас оно развивается в сторону пи*деца человеку как личности. Меня это не устраивает настолько, что я готов пожертвовать всем, не только собой, чтоб прекратить.
Спасибо за поддержку, я уже почти плачу.

PaveL82

придумай человечеству какую-нибудь новую религию. в трудные моменты его это всегда выручало. и не переживай, что может не получиться, по сути-то они все одинаковые. главное - название звучное придумать.

NoVeLi

И так есть. (насчёт одинаковости не скажи) И что? Плевать на религию - такая позиция СМИ. Такая позиция школ. Такая позиция институтов. Такая позиция в части семей. И как спрашивается она влиять на судьбу мира будет?
Православие - хорошая религия. Добрая и вселюбящая, насколько у меня есть о ней представления.

CMEXoff

Согласен, с моральными уродами надо боротся, но изза этого умирать или убивать не стоит, хотя бы потому что это все равно не решить твою задачу. В общем, стоит над этим задуматся...

stm7537641

Поэтому первое. Революция. Или война.
К счастью, как правило, "бодливой корове бог рогов не дает" (с)

NoVeLi

Если надо, я взрывчатку приготовлю. Ты пошутил - я пошутил.
По твоему, всё клёво и ничего делать не надо, ничего менять?

stm7537641

всё клёво и ничего делать не надо, ничего менять?
Да нет, не клево конечно, просто менять нужно начинать с себя, ИМХО. У меня возникло ощущение, что Вы далеки от понимания причин существующего положения вещей, да и не стремитесь к этому. Рассуждать о "глобальных" вещах продуктивно только после наведения порядка в собственной голове

NoVeLi

Э не. (забей на "Вы") Я близок. Причины сущ. положения вещей в необходимости удовлетворения естественно-природных потребностей человека как животного. И плюс в неразвившихся морально личностях. Верно?

stm7537641

Причины сущ. положения вещей в необходимости удовлетворения естественно-природных потребностей человека как животного.
По-моему нужно брать шире.

Животное, пока не развратилось, еще не отведало плодов с древа
познания добра и зла; божество отказалось от них ради древа
вечной жизни; человек же пребывает посредине между высшими небесами
и низшей природой."

(с) Шри Ауробиндо. Мысли и афоризмы

http://lib.ru/SATPREM/aurobindo1.txt
Но ведь природу человека не изменить предложенными тобой методами?
И плюс в неразвившихся морально личностях.
А что не дает им развиться морально? И не правильнее ли найти способ помочь им (или их детям и т.д.) развиться?

Smintz

имхо, мир не катится куда-то там в дерьмо
он так в нём и сидит с начала времён
оттого, наверное, что человек - существо противоречивое
а ты просто не видишь своего места в этом мире, поэтому и хочется что-то менять, поэтому и возникают революционные идеи
это всё имхо
ибо я не психолог, не историк и вообще тёмная личность

NoVeLi

Я ещё не предлагал способы, не говорил какая революция, какая война.
Правильнее помочь, если это только возможно.
// Сабж - о том, как быть.

stm7537641

Приведу еще пару цитат, показавшихся уместными:

[343] Это блуждающее впотьмах человечество вечно грезит об улучшении
среды существования путем совершенствования структуры правительства и
общества; но внешнюю среду можно улучшить только путем совершенствования
души. Только твой внутренний мир может стать тем миром, которому ты будешь
радоваться вовне; никакие совершенные структуры не освободят тебя от закона
твоего существа.

[344] Постоянно следи за тем, чтобы не поддаваться свойственной
человеку склонности обвинять или игнорировать реальность, пусть даже ты
поклоняешься ее подобию или символу. Не греховность человека, но его
подверженность заблуждениям открывает ворота Злу.

(c) ibid.

NoVeLi

Как считаете, стоит ди человеку умирать? При условии, что он научился не стареть?

stm7537641

Думаю, что мое знание о том, что такое "смерть", неполное. Вопросы типа заданного мне кажется правильно оставлять на усмотрение конкретного человека.

С маленьким знанием не уразуметь большое знание. Короткий век не
сравнится с долгим веком. Ну, а мы-то сами как знаем про это?
Мушки-однодневки не ведают про смену дня и ночи. Цикада, живущая одно лето,
не знает, что такое смена времен года. Вот вам "короткий век". Далеко в
южных горах растет дерево минлин. Для него пятьсот лет -- все равно что одна
весна, а другие пятьсот лет -- все равно что одна осень. В глубокой
древности росло на земле дерево чунь, и для него восемь тысяч лет были все
равно что одна весна, а другие восемь тысяч лет были все равно что одна
осень. Вот вам и "долгий век". А Пэнцзу по сию пору славится своим
долголетием -- ну не грустно ли?

(c) "Чжуан-цзы"

NoVeLi

Вряд ли есть способы получить полные знания о смерти. Я имею ввиду под смертью небытие. Т.е. я умер => меня нигде нет, я не существую, личность уничтожена.

stm7537641

Т.е. я умер => меня нигде нет, я не существую, личность уничтожена.
Опять же вопросы -- что такое "я", "личность" и т.д. Такое впечатление, что мы оперируем просто словами, за которыми (для меня по крайней мере) ничего не стоит, кроме иллюзии. В отношении себя могу сказать, что разрушение моей "личности" при "смерти" меня мало беспокоит.
P.S.: Правда от меня ускользает связь данного вопроса с исходной темой этого треда.

sbushuev

Поэтому первое. Революция. Или война. Война с мировым дерьмом.
Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии: "Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил: — Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир! Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли. Когда я повзрослел, я стал молиться так: — Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью! А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так: — Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это! И тогда Бог ответил мне: — Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале".
Суфийская притча

NoVeLi

Хе, если б я был уверен, что после смерти моя личность не разрушится, я не против умирать.
Плохо понимаешь. У человека "я" несколько, 7 штук вроде. "личность"=="я". Я имею ввиду всё понятие "я". Насчёт твоей личности - наверно, ты не так понял. Проще говоря - если смерть - телепортация личности в рульный мир - я не против умирать в принципе.

NoVeLi

Идея ясна - забить на остальной мир и жить для себя.
И однажды придут "добрые" дяди и скажут: "Ты - будешь жить так! Или не будешь."

stm7537641

Кстати, уход от изначальной темы треда не значит ли что среди "несовершенств" мира тебя больше беспокоит собственная смертность? А не "проблема" "моральных уродов" и т.д. Тогда эту проблему решить гораздо проще

NoVeLi

Смотри, откуда взялась тема смерти/бессмертия:
Причины сущ. положения вещей в необходимости удовлетворения естественно-природных потребностей человека как животного. И плюс в неразвившихся морально личностях.
Животное, пока не развратилось, еще не отведало плодов с древа познания добра и зла; божество отказалось от них ради древа
вечной жизни; человек же пребывает посредине между высшими небесами и низшей природой."
В треде кристаллизуется следующая общая идея, как улучшить мир.
Человеческий мир состоит из миров каждого человека. Улучшить себя - улучшить мир.
Допустим, я привел в состояние гармонии свой мир.
Но существуют внешние к моему миру факторы из общего мира, которые негативно влияют на развитие новых людей и пытаются испортить миры уже сложившихся людей. Вот с такими факторами я и призываю бороться.

derkaiserlexx

захвати самолёт, убей себя, пассажиров, и кучу америкосов в каком-нить высокоэтажном здании :

stm6662307

в каком-нить высокоэтажном здании :
в ГЗ

NoVeLi

Тогда уж кучу китайцев, если ГЗ

maria75

Православие - хорошая религия. Добрая и вселюбящая, насколько у меня есть о ней представления.
Но и там сказано, что человечеству придёт трындец. Так что не купишь у ж...вской корпорации лицензию в виде печати на лоб (ИЛИ руку)и цифрового имени -- не сможешь ни покупать, ни продавать. Про голод тоже говорилось, помнится, сравни с соседней веткой про ГМП. Так что расслабься и жди.

maria75

Как считаете, стоит ди человеку умирать? При условии, что он научился не стареть?
тоже намёк на Апокалипсис? В том смысле, что люди будут желать смерти, но не смогут её получить.

NoVeLi

Нет, в смысле не пора ли отменить слепой биологически-эволюционный процесс, для которого необходимы рождение\мутация\воспроизводство\смерть?
Человечество почти в состоянии идти по пути эволюции не слепой, а направленной.

maria75

пора, конечно, пора. Отменяй, хуле.

kofejka

готова поддержать, если есть предложения по направлению кажись, человечество научилось круто изменять все этапы вышеуказанной слепой эволюции тока в негативную сторону

NoVeLi

Вощм, завтра часов в 11 отменю. Заодно надо парочку законов физики закрыть.
Комментарий: