Более тысячи Русских провели демонстрацию у здания правительства Латви

zulya67

Латвийские «неграждане» прошлись маршем по Риге
Демонстрация против ущемления прав латвийских «неграждан» состоялась в пятницу в центре Риги.
Колонну, насчитывающую около тысячи человек, возглавляли лидеры парламентской фракции «За Права человека в единой Латвии» Яков Плинер и Владимир Бузаев.
Манифестанты прошли маршем от Ратушной площади в Риге до здания Кабинета министров Латвии, размахивая флагами с двумя фиолетовыми и одной белой полосами, напоминающими официальный латвийский красно-бело-красный флаг. Как пояснили участники акции, их знамена символизируют латвийских «неграждан», имеющих паспорта фиолетового цвета.
В рядах протестующих находились представители «ЗаПчел», союза «Родина», Штаба защиты русских школ и латвийской ячейки НБП. Марш прошел без столкновений с полицейскими нарядами, которые отслеживали движение колонны.
Изначально акция протеста была запрещена Рижской гордумой, однако представителям «ЗаПчел» удалось добиться отмены этого решения в судебном порядке, сообщает ИТАР-ТАСС.
http://www.vz.ru/news/2005/9/30/8499.html

Radist_Alex

ты из Латвии что ли?

zulya67

нет

UDmetal

А по какому критерию им не дают гражданство?

Radist_Alex

дают тем, кто жил/приехал до войны.
если человек там родился, но его родители - военные, которых советская армия командировала в латвию, то не дадут. но можно получить, пройдя натурализацию.

Radist_Alex

гонишь
я там родился (не выезжал никуда моя мать там родилась - а ее родители приехали сразу после войны - никто из семьи не получил гражданство автоматически. про знание латышского - это еще полный гон. его нужно сдавать только в процессе натурализации, если тебе автоматически не дали гражданство.

zulya67

а что такое - натурализация?

dumber

Я там родился, ну и? Тоже самое, что и в латвии - только жившим до войны + сдать язык на порядок сложнее.

Radist_Alex

Натурализация - это процесс, в результате которого лицо получает гражданство на основе личного заявления.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: