Музей атомного оружия в Сарове

IVA030360

tramal

Знаем.

IVA030360

Вдруг кто Кузькину Мать не видел

beerukoffa

Это шарик с оперением на переднем плане?

IVA030360

Самая левая - это так... первый образец атомной бомбы, которую можно сбрасывать с самолёта (это не первая экспериментальная). Но она не очень хорошая, их на всякий случай несколько сделали, чтоб были.
Чуть подальше за ней висит уже первый серийный образец атомной бомбы.
Где-то недалеко от него лежит первая серийная водородная бомба.
Из-за неё ещё можно увидеть снаряд для атомного миномёта выступает немного.
Дальше там боеголовки ещё всякие...
И вот самая последняя - это и есть Кузькина Мать. Самая большая водородная бомба в мире. Хотели сначала рвануть на 100 мегатонн, но потом подумали, что самолёт, который будет бросать не успеет улететь и испытывали 50. А вообще при желании можно увеличить заряд почти на сколько захотеть. Делали её так, для интереса - можно ли вообще сделать БОЛЬШУЮ бомбу или нет.

tramal

М-да... В музее как всегда рассказывали байки...
"Не так все было, совсем не так"

IVA030360

> "Не так все было, совсем не так"
Ну да - я вкратце пересказал то, что нам там рассказали .
С удовольствием послушаю (почитаю) ещё один вариант

tramal

Ммм... Ээээ... Это надолго. Сорри, но набивать мне лень. Оставим тебе красивую сказку.

IVA030360

жаль...

gateway-2002

туда реально просто так приехать и попасть ?

kursk46

Нееее, если связей нет, то только с экскурсиями, которые возят туда каждый год. А я ещё в школе ходил. Во прикольно было!
На самом деле 50 Мгт поставили из-за боязни, что землю может расколоть (или что-то типа того). От этой-то волна сейсмическая 3 раза шарик оббежала, во наши яйцеголовые за яйца держались

detman

я столько ботанов за раз еще не видел, хотя вижу затесалась пара распиздяев, халявщики видно просто покататься наверное ездили

tramal

Где-то я это уже слышала... теми же словами... не там же, где ты?

gateway-2002

так чего - нереально попасть ?

tramal

Реально. Надо только знакомых иметь. Они делают тебе приглашение, и ты приезжаешь. Если знакомые правильные, то можно и неофициально туда попасть (за бутылку коньяка)

gateway-2002

и где мне таких знакомых взять то ?

kursk46

А ты откуда? Не из Сарова случайно? Я такую байку слышал на спецкурсе (больше походило на прикольное время препровождение в обществе) Чарткова, так кажись мужика звали, он ещё что-то вроде набора на работу во ВНИИЭФ проводит, с собеседованием и прочими приколами. Забавный мужик, только первое впечатление от него неправильное - кажется сказочником и пиздоболом.

tramal

Под конец к нему на с.к только я и ходила, помнитcя...

kursk46

Ты наверное ещё младше меня, в 11-ом классе я тоже под конец один ходил и кажется я тебя знаю.

tramal

Младше? Ты какой курс?

kursk46

tramal

Ясно... Когда ты был в 11-м, я уже в Сарове не жила. А в моем 9-м, то есть в твоем 11-м - кроме меня и еще пары людей никто и не ходил на этот с/к. Почему я тебя не помню?
//Чертков - клевый был чел...

kursk46

Не знаю, может он в разные дни для разных классов вел? У меня конечно память не ахти, но точно помню, как мы с ним вдвоём, максимум втроём с Гришкой Качалиным по вечерам зажигали.
ЗЫ: Тебя не Гуля(извини, если с ошибкой, я на слух+на память написал) случайно зовут?

tramal

Случайно меня зовут именно так... Но я не помню никого... Наверное, надо встретиться, друг на друга посмотреть...

kursk46

Есть хороЩая маза, я бы сказал МАЗОчка - НГ от ХГ. Как тебе?
ЗЫ: Ты на мехмате?

tramal

Я на мехмате, но на НГ от ХГ не попаду - я уезжаю в Волок. Так что есть другая маза - старый НГ от Ратмира...

kursk46

Ето когда? А то у нас ФилоFUСKINGсофия, два семестра зубрить - затрахаюсь(с 5-го по 15-е).

tramal

Ну... Не знаю... Приходи ко мне чай пить... Как-нибудь в новом году...

kursk46

С этим у меня трабл - не очень-то я люблю tet'a'tet, да ещё и с чаем (пока под чаем понимется что-то завариваемое). Лучше прогуляться по центру.

tramal

Заметано!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: