Выбор видеокамеры

rionov82

Решил купить видеокамеру.
В этом вопросе полный нуб. Сверх-качество записи не нужно, достаточно просто хорошего. Хочу с записью на DVD-диски, носитель удобный. Знаю, что у Sony есть нормальный режим ночной съёмки, а у Panasonic - стабилизатор изображения (нецифровой).
Мне нравится вертикальный корпус, как у линейки Sanyo Xacti, но я не знаю, насколько хорошие у Sanyo камеры, читаю сейчас обзоры.
Бюджет - до 15 крур.
Кто что посоветует?

lebuhoff

Хочу с записью на DVD-диски, носитель удобный. Знаю, что у Sony есть нормальный режим ночной съёмки, а у Panasonic - стабилизатор изображения (нецифровой).
На мой взгляд, лучше еще задать вопрос в Хард-н-Софт.
Судя по обзорам и отзывам знакомых, не стоит гнаться за записью сразу на ДВД: качество записи самое худшее, довольно быстро разряжается аккумулятор (из-за прожига носитель довольно капризный и быстро "кончается". На мой взгляд, лучшим вариантом для Вас была бы камера с жестким диском (большое время записи, энергопотребление ниже и время работы от баттарей дольше, качество записи по-лучше, чем ДВД, а перегнать на ДВД без проблем можно). Конкретную модель посоветовать сложно, надо читать обзоры.
Что касается стабилизаторов, то оптический лучше, но и цифровые стабилизаторы дают неплохой результат. Если есть 3-матрицы, то это лучше, чем одна, но примерно одно и тоже при хорошей большой одной матрице (не путать разрешение матрицы для видео и фото съёмки, а также физическиц размер!).
Сам недавно купил miniDV камеру Panasonic NV-GS320, т.к. захотелось качества по-лучше.

rionov82

Спасибо за развёрнутой ответ!
Такой вопрос - а что насчёт камер, пишущих на флэш-карты?
Мне вот такая модель приглянулась - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=1586...
В ней есть достаточно качественный режим фотосъёмки, вроде как.

lebuhoff

На счёт камер, пишущих видео на флэш карты, честно говоря слышал, но не читал.
На мой взгляд для записи потока видео скорости и объёма флэш-памяти недостаточно (точнее становится слишком дорогой, т.к., например, те же жесткие диски на основе флэш-памяти пока дороги т.е. придётся жертвовать качеством картинки (на сколько, не знаю).
Про фирму Sanyo в качестве производителя видео-камер, честно говоря, не слышал и в обзорах о них не читал, хотя на прилавках встречал. Качество фотоаппаратов Sanyo, на мой взгляд, не ахти, то я б с опаской смотрел и на их ряд видеокамер и лучше б сначала прочитал их отзывы.
При съёмке фотографий и видео ставятся разные задачи и камера не будет снимать так, как фотоаппарат. Посему этой темой даже не заморачивался, тем более у меня был уже неплохой фотик.
В качестве обзоров, можно посмотреть тут http://www.videozona.ru/video_tests/HD_2007/ , http://www.ixbt.com/dv/camera/ и обсуждения на различных форумах

vasilisa1603

Не советую брать DVD-камеру (по опыту знакомых). У самого Сонька с жестким диском, очень доволен. Брал на www.videofoto.ru

avp1976

На режимы фотосъёмки в видеокамере внимания обращать не следует. Вообще. В видеокамерах используются крайне мелкие матрицы, так что картинка получается жутко шумная и недетализированная (так как оптика по разрешению рассчитана больше на видео, нежели на фото).

rionov82

На режимы фотосъёмки в видеокамере внимания обращать не следует. Вообще. В видеокамерах используются крайне мелкие матрицы, так что картинка получается жутко шумная и недетализированная (так как оптика по разрешению рассчитана больше на видео, нежели на фото).
У указанной камеры 7 мегапикселей. Хотя, конечно, хорошо она снимать всё равно не будет, но как простая мыльница - наверное да. Для хорошего фото будет цифрозеркалка.

avp1976

Она будет снимать хуже простой мыльницы, учти это.

lordkay

У указанной камеры 7 мегапикселей.
и это только дает дофига шума и больше ничего

Ivan22

не бери с двд - там нужны специальные диски, они дорогие и тормозные. лучше - с картой памяти? еще лучше - с жестким диском (потяжелее - не так руки будут трястись). Panasonic, JVC, Canon

Dunduk

не бери с двд - там нужны специальные диски, они дорогие и тормозные.
Ты про DVD-RAM? Их, вроде как, уже отменили. Камеры на DVD+-RW пишут. Одна беда - только 14 минут влезает.
лучше - с картой памяти? еще лучше - с жестким диском (потяжелее - не так руки будут трястись).
У флеша есть большой плюс - отсутствие движущихся частей в тракте записи. Например, у той же соньки с HDD (модель точно не помню, обзор на хоботе был) на звуковой дорожке можно найти моменты, когда камера скидывает кеш на диск.

rionov82

Ты про DVD-RAM? Их, вроде как, уже отменили. Камеры на DVD+-RW пишут. Одна беда - только 14 минут влезает.
Вроде больше влезает, мне что-то говорили про ~ 1 час в среднем качестве. Врут?
DVD/HDD камеры же в Mpeg-4 пишут, афаик?

lebuhoff

Вроде больше влезает, мне что-то говорили про ~ 1 час в среднем качестве. Врут?
DVD/HDD камеры же в Mpeg-4 пишут, афаик?
http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/1-1-2-camcor...
Емкость DVD-дисков, используемых в современных бытовых видеокамерах, составляет всего 1.4/2.6 ГБ (последняя цифра — для двухслойных дисков что позволяет записывать на такой диск около 20-35 минут видео в формате MPEG-2 стандартного разрешения и с максимальным качеством. Прямо скажем, не густо....
Этот формат MPEG-2 применяется в DVD и HDD-видеокамерах, а также во flash-видеокамерах стандартного разрешения. Размер кадра, как и в формате DV, составляет 720х576 точек (исключение — видеокамеры Panasonic, у которых этот размер равен 704х576 точек).
см. http://ru.wikipedia.org/wiki/MPEG-2
а MPEG-4 используется AVCHD - формат HD-видео, совместно предложенный Sony и Panasonic летом 2006. В его основу был положен формат компрессии H.264/AVC (его еще называют MPEG4 Part 10).

rionov82

http://www.thg.ru/video/hd_camcoder_2007/print.html
Если я правильно понимаю, то MPEG-2 используется в рамках формата HDV, а MPEG-4 - AVCHD, и в DVD/HDD камерах используется именно последний.
Судя по приведённой таблице, в MPEG-2 пишут MiniDV-ные камеры, остальные, в основном, в MPEG-4.
К тому же, это обзор HD-камер, остальные DVD/HDD, имхо, и подавно не будут в MPEG-2 по умолчанию писать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: