Как быстро получить шенген в Финляндию?

sobol_polo

Собственно, сабдж и за какой срок его реально получить.
ЗЫ: мопед не мой, знакомый интересуется.

klusser

Если все документы в порядке то шенген получается в течение рабочей недели. В италию я получал 5 днейб в Словакию 3 дня. Не думаю что в Финляндию будет дольше =)

Valeryk

а он не житель ленобласти? Там вообще за день-два тогда.

sobol_polo

Он сейчас вроде как в Питере, но я не знаю, есть ли у него регистрация.
Расскажи, пожалуйста, как. :)

Valeryk

нужна прописка. просто в консульство идешь. Там просят копию прописки ну и какая-то облегченная процедура. Сам не знаю. Родители получали.

a100205

в данный момент у финского посольства очереди огромные и сроки увеличены до 2 недель.. и то не факт что сделают.. чтобы просто попасть в посольство приходится долго стоять в очередях...иногда сутками. Я лично была неделю назад 173, приехав к посольству в 8 30 утра.
есть правда вариант попросить занести документы курьеров аккредитованных компаний, если интерсует, дам телефон фирмы, которая может помочь, но это допольнительные деньги.(3000руб просто чтобы они ваши оформленные документы просто занесли в посольство)
в принципе,при подаче можно запросить ускоренное оформление, но для этого должно быть письменное обоснование ускорения рассмотрения дела, присланное из Финляндии, на российские бумажки и документы вообще они вяло реагируют. Но даже письмо от финов не гарантирует что они разрешать оформить визу ускоренно.
пару недель назад оформляли бизнес визу, финские партнеры и звонили в посольство и прислали письмо, они сказали, что нет оснований для ускоренной визы.
так что выход есть только один- попробовать оформить шенген в другую страну. И лететь в финляндию через другую страну. Мы сделали вообще норвежский. :)

sobol_polo

Как-то неутешительно. Но все равно спасибо.
2 stalker s: прописки нет точно...

lebuhoff

Мы сделали вообще норвежский.
ну да.
это комфортный вариант с учетом того, что у норвежцев можно заполнить и оплатить в инете и прийти без очереди.
насчет финов правда: получить шенген в этом году и в Питере, и в Москве малореально, а так неделя и готово. Московское еще и начало требовать полноой оплаты брони, чтобы уменьшить поток желающих, но помогло слабо. Через агентство тоже вероятность небольшая, т к оформят липовые документы, а смотрит сейчас финское посольство серьезно.
Знакомые пойдут после НГ оформлять визу.

sobol_polo

Спасибо, так и доложим. :)

lebuhoff

первая очередь - это в посольство. вторую очередь будет на границе, исключая тех. кто самолетом или поездом. тарифы на автобусы и маршрутки в 5 раз выросли, тк ожидается, что стоять будут по 12 часов в очереди на границе. :o

sobol_polo

Спасибо всем, кто ответил.
Еще вопрос: посоветуйте, люди добрые, фирму, через которую реально, без обмана и по человеческой цене можно сделать ускоренный шенген - по крайней мере 14-дневный. Финнский или норвежский - главное, чтобы в Финляндии по нему нормально приняли.
Приглашения из Финляндии нет.
Если вы (или ваши близкие знакомые) делали через нее сами - тогда поделитесь впечатлениями, плиз.

lebuhoff

реально, без обмана и по человеческой цене
если сделать к НГ, то такое маловероятно. тут либо цена заоблачная, либо с косяками останешься без визы и с карантином в шенгене.
а после Нг можно и самому без очереди и спешки сделать.

a100205

не успеете уже точно в этом году получить:(

strapaval

Можно попробовать Эстонскую визу сделать (неделя а от туда в Финляндию на пароме.
Или с Эстонской визой прямо в Финляндию, сказать определенные слова на таможне и вроде все ок, мне так тур. агенство предлагало сделать, но я не решился.

algurov

сказать определенные слова на таможне
я от такого то?
или Сим - Сим откройся?

a100205

надо не слова сказать , а показать билет на паром или на самолет на то же число, которого ты въезжаешь в финляндию по эстонской визе, типа- я к вам на минуточку, а потом поеду к финам.

DoctorUJin

Оформлял визу 3 недели назад, когда пришел был 570 в списке, за 4 дня очередь дошла до меня, причем каждый день нужно было отмечаться на перекличке в 8.00 и в 16.00, если перекличку пропускаешь встаешь опять в конец очереди. После сдачи документов сказали придти через 2 недели за готовыми визами - делали визы ровно 3 недели (задержали на неделю). (Туристам ускоренные визы не делают) Позавчера забирал готовые визы, на подачу документов почти никого в очереди не было т.к. уже несезон - визы сделают после новогодних праздников. Вот такая борода с Финским посольством.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: