Возможна ли дружба при большой разнице в возрасте?

stm6731712

Как вы считаете, возможна ли дружба между людьми с большой разницей в возрасте?
Если нет, то почему?
Какая максимальная разница в возрасте у вас с вашими друзьями?

ninash

максимальная 7 лет. от людей зависит и от того, что им нужно от дружбы

Valeryk

Но там нечто большее, чем дружба)

Safokl

Да, возможна.
Такой пример еще в Библии можно найти -история Ионафана и Давида.
максимальная - 9 лет

Sergey79

максимальная разница 2 года, при большей разнице дружба маловероятна.

redtress

Такой пример еще в Библии можно найти -история Ионафана и Давида.
:lol:

fjodnik1

ОЧЕНЬ возможна
Обожаю дружить со своими учителями. Разница лет двадцать, таких людей - человека три. Это очень интересно, и мне кажется - им тоже

Nastik

почти нереально - дружу в основном с ровесниками

fjodnik1

а с лучшей подругой у меня разница 3 года
а у мамы с моей крестной, ее близкой подругой - 14 лет
не будьте узколобыми

selena12

Мы с бабулей очень дружим.
Мы друг другу помогаем.
Мне она готовит ужин,
Для неё я всё съедаю.
Я её вожу за ручку.
Не всегда поймёт прохожий,
То ли бабушка мне внучка,
То ли я ребёнок всё же.
Кто кого ведёт в «Молочный»?
Кто кого в «Игрушки» тащит?
Мы живём семьёю прочной,
Дружим дружбой настоящей!
Говорят нам папа с мамой:
- Рядом вы с утра до ночи.
Только спать ложиться рано
Что-то бабушка не хочет.
Не желает мерить лужи
И песок считает грязным!
В остальном – мы очень дружим,
Несмотря на возраст разный.

dashal

Лет 20-30 разница, человек 10-15. А почему? А потому что Пента-клуб.

mad2501

Дружу с мужиком с одной из бывших работ. Он мне в отцы годится. Но чел молод душой.

CHICAGO

да
16 лет

AndreyDorokhov

ой, лет по 15 в каждую сторону
например, у меня есть ученицы, которым по 9 лет, и я с ними натурально дружу :) воспринимаю как младших сестер, наверно. с ними очень весело и прикольно, и мы с ними на "ты", чем не дружба? а с 12тилетними девчонками вообще не чувствую разницы в возрасте.
ну и наоборот тоже - вполне себе дружу и с 35, и с 40летними. тоже на "ты", общаемся совершенно наравне.

PrinceSSka

с удовольствием дружил бы и с разницей 12 лет если б законодательство позволяло

Nastik

В ответ на:
воспринимаю как младших сестер, наверно. с ними очень весело и прикольно, и мы с ними на "ты", чем не дружба?
ну ты ж не можешь к ней подойти и сказать "эй подруга пойдем бухнем пару литров и потом поебёмся с теми чуваками"

Vlad128

Странно, а у вас не завязывались хорошие дружеские отношения с родителями ваших хороших друзей-сверстников или там, скажем, родителями девушки/мч? Короче лет 30 может быть разница :)

AndreyDorokhov

ну ты ж не можешь к ней подойти и сказать "эй подруга пойдем бухнем пару литров и потом поебёмся с теми чуваками"
ты знаешь, я и взрослым своим подругам такого сказать не могу

antill

ты знаешь, я и взрослым своим подругам такого сказать не могу
бедняга...

stas911

Ну вот я подружился с таксистом, с которым часто ездил, он меня на 15 лет старше. Бухаю с ним периодически. Но иногда меня посещает подозрение, что он таким образом подкатывает к моей жене.

sever576

Здоровая паранойя это полезно

stm6734651

Да, максимальная разница 40 лет.

Vyacheslav999

имхо тут многие слово "дружба" как-то очень уж широко понимают
На мой взгляд, возможна, но вероятность низкая
Дружу с ровесниками

irchik80

Какая максимальная разница в возрасте у вас с вашими друзьями?
да
максимальная - 25 лет
в среднем, дружу с людьми на 10-15 лет старше.
с ровесниками тоже... младше себя - ну пара человек.

leon4891

Да, 11 лет - это с друзьями (это вообще друг семьи - она и со мной, и с моей мамой тоже дружит - там 12 лет разница). А еще я с мамой своей дружу, правда :) Ей, я, конечно, не скажу про "трахнем тех чуваков", "поебемся с теми чуваками" но про "бухнем" - это запросто (обычно, правда, это с каким-нибудь НГ или другим праздником совпадает) :) У мужа 6 лет разница с лучшим другом (последний старше, соответственно).

pchelka77

трахнем тех чуваков
а кто-то такое говорит друзьям

sonic112

дружбе все возрасты покорны. как-то познакомилась в бывшим военным, который курироал атомные станции (он меня часто подвозил по разным сестам за минимльную плату). так он так итересно рассказывал про свою службу, про то. как его сын разведчиком работает, дочка в каком-то банке..и так все интересно и познавательно, просто заслушивалась..я ему тоже в паре вопросов подсказала, так он потом звонил и благодарил..реально приятно было, хотя он мне годился в отцы :) в общем, если от дружбы есть отдача с обоих сторон, то возраст совершенно не преграда

Hisstar

у нас отличные дружеские отношения с товарищем ровно на 10 лет старше меня уже 5ый год. Но с нами свобода-равенство-братство, никакого уважения к возрасту, многие такого не переносят.
Есть хорошие тоже дружеские отношения с девушкой на 7 лет младше, но она мегаумный биолог-эколог и эмансипированная канадка. Тоже нет никакого уважения в возрасту-опыту, общаемся на равных.
Есть и контр примеры, но с такими не дружу

leon4891

Ну, как там было в начале треда?
" поебёмся с теми чуваками"
- я, конечно, присоединюсь к Карниенке, такого не скажу даже и подруге-ровеснице...

Angalak

у меня есть отличный товарищ реаниматолог-кардиолог, он по возрасту ровесник моему отцу, т.е. на 30 с хером лет меня старше.

Pavlyshka

Дуб и береза с осиной
Крепко прижались к сосне.
Какой только нет древесины
В нашей огромной стране!

tamar77

У меня самая большая разница с другом была больше 60 лет.
причем человек говорил на другом языке, называл меня за глаза внучкой, хотя никаких родственных связей у нас с ним не было :)
была еще разница в почти 80 лет с одной из маминых подруг - бабой Надей - человеком, сохранившим ясность ума и молодость души до конца своих дней. не каждый мой ровесник умеет так искренне и от души хохохать, как это делала она в своей повседневной и нелегкой жизни.
в обратную сторону максимальная разница была в 20 лет примерно, когда я подружилась со своей двухлетней племяшкой.
имхо, дружбе, как и любви, все возрасты покорны, так как в основе ее - родство душ, а не цифр в паспорте.
узнавание (модное recognition) происходит иногда в считанные минуты: ты понимаешь, что этот человек тебе близок. и если даже вы разойдетесь по жизни по каким-то причинам, то встретившись вновь через n лет, ты не почувствуешь прошедших лет.
я так с одной подругой через 10 лет встретилась - ощущения были, как вчера расстались :)

oldharry

Конечно, возможна.
Максимальная разница около 40 лет :)

Lees

Не вижу никакого противоречия.
Что дружбой ни назови - это взаимоотношения, построенные на пересечении общих интересов. Следовательно, чем больше у человека разносторонних интересов, тем шире круг его потенциальных друзей, тем шире их возрастная (половая, культурная, национальная и т.д.) вилка.
Естественно, что мало кому будет интересно общаться по интересам с детьми до 3-х лет и стариками, выжившими из ума (этот возраст колеблется у разных стариков в большом интервале). Очень односторонней будет дружба, но многие находят "друзей" среди животных, так что и здесь получается относительное ограничение.
Реальную же возрастную вилку в этом вопросе определяет коммуникация каждого конкретного человека и возрастная вилка людей в его доступном окружении.
Что касается меня: отлично дружу с родителями и некоторыми преподами - разница 20-45лет
с сестрой, ее мужем, их друзьями - разница 10лет
с племянником - разница 14лет
А вот с племяшкой еще не дружу, ей 2,5 года :) и истина из ее уст пока глаголет несвязно. К счастью, это не мешает нашей безграничной любви :)

algurov

у меня так получается, что дружу или с теми, кто старше (диапазон от 1 года до чуть ли не 15 лет а младше есть и на три года друзья.
младше сложнее, они там тупее становятся и все меньше общих интересов, разные даже культурно.
мне сложно понять их приколы. те кто младше меня на несколько лет (5 и еще меньше по возрасту)

stm6731712

Основное наблюдение: практически все, ответившие положительно, имели в виду друзей, которые сильно старше их (кроме пары человек).
Разницу в возрасте меньше +-7 лет, я думаю, можно считать несущественной, это почти ровесники.
А как вам удается завязать дружбу с людьми, которые старше вас на 20-30 лет? У меня практически всегда к ним отношение именно как ко взрослым, более авторитетным людям.
Есть пара знакомых, которые по возрасту примерно как родители, я с ними знаком давно и общаемся на "ты", но это скорее, хорошие знакомые, но никак не друзья. Хотя было дело, и бухал даже с ними. Но вот так чтобы сказать им что-то вроде "миха, давай сегодня забухаем", у меня язык не поворачивается. А с друзьями - запросто.

kvn1726

просто пересекаешься с людьми по работе, по другим совместным интересам, и если чувствуете "родство душ", то завязываются теплые отношения, возраст этому не мешает :)
у меня например на работе колллега по отделу лет на 25 старше, отлично общаемся и с ним и с его женой (тоже с нами работает некоторые к ним в гости ездят на рыбалку и тп
У меня практически всегда к ним отношение именно как ко взрослым, более авторитетным людям
с женщинами у меня тоже такое есть, так как не привыкла общаться с теми кто намного старше, даже с тётями неловко на ты перейти, хотя они настаивали
а с мужиками проще - часто общаюсь с теми кто намного старше, поэтому не напрягаюсь (с тренером и его друзьями можно спокойно пойти забухать и даже привычнее как-то на ты обращаться

ninash

думаю, все вкладывают разные понятия в слово "дружба". для меня например друг - понятие исключительное и друзей по определению не может быть много, а некоторые мои знакомые всех подряд друзьями называют, в том числе всю толпу приятелей или просто знакомых с хорошими отношениями.

Mikos

Да, в дружеских отношениях с коллегой по прошлой работе, пока работали очень много от него подчерпнул не только по работе, а вообще по жизни, разница в возрасте 34 года. Дружбаны детства на 4 и 6 лет младше.

Maria92

настоящая дружба может быть при небольшой разнице в возрасте, не более 3,4-х лет
когда есть общие интересы и понимание :)
в дружбу между мужчиной и женщиной (настоящую) не верю, а если еще большая разница в возрасте,
то это точно уже не дружба ;)

stm6731712

Кстати, наблюдение номер два - большинство приводят примеры дружбы с людьми того же пола! Тем более интересны становятся исключения типа "дедушка - внучка".
2Smileru: мне кажется то, как ты описала отношения с бывшим военным, это не дружба, а скорее, просто отношения вида "хороший знакомый".

stas911

большинство приводят примеры дружбы с людьми того же пола!

Потому что с противоположным полом не дружат, это всем известно, с ним ебутся/хотят ебаться/не хотят ебаться/хотят, но не могут ебаться/итд

stm5641203

да, возможна. лет 25 разница у меня. единственное, что могу отметить, что такая дружба она не всесторонняя. т.е. конечно люди, которые значительно старше меня, они ну просто никак не могут быть полностью со мной на одной волне. поэтому потребность в общении не такая частая, а общих тем поменьше. зато эти общие темы очень подробны, т.к. там опыта намного больше. какой цинус взрослым дружить с мной-хз, этого искренне не понимаю. есть несколько очень слабых морально людей- им конечно нужна моя поддержка. но вот те, что сильные личности- что они получают от дружбы со мной- хз.

lena1978

лет нормально

Eniya74

Разница в возрасте, думаю, относительная величина
Если принять свой возраст за Х, то возраст друга от 0.8Х до 1.2Х как-то так.

otlichnica

в обратную сторону максимальная разница была в 20 лет примерно, когда я подружилась со своей двухлетней племяшкой
У меня с котом тоже примерно двадцать лет разница.

Влад

Разница в возрасте значения не имеет. Мне 16 лет, у меня есть друг, ему 61 год. Я считаю его лучшим другом, он относится ко мне лучше чем мои друзья и родные. Скучаю по нему каждый день.

Виктор

Я считаю что не больше 156 лет! Какая нахрен разница, хоть в 80 лет, друзьями могут быть даже отец с сыном!

.....!!!.......

Мне 14. С одной подругой разница в 11 лет! Имеем массу общих тем, и прекрасно друг друга понимаем))) Но я не уверенна что она подруга... Наверно я просто привязалась к ней как к старшей сестре или к тёте!Для меня в первую очередь всегда важно знать её мнение и получать от неё советы! Каждый день задаюсь вопросом, являемся ли мы друзьями?..... Я знаю всё о ней, а она обо мне. Всем-всем-всем делимся друг с другом) Мне интересней общаться с людьми старше меня, но и сверстников, конечно, нужно иметь в кругу общения!!)) Наверно я всё-таки вижу в ней старшую сестру!! Мы очень похожи с ней по характеру) Слушая её рассказы, всякие истории, я всё больше, так сказать, вижу в ней себя... И я понятия не имею плохо это или хорошо...) ОЧЕНЬ БОЮСЬ ПЕРЕСТАТЬ С НЕЙ ОБЩАТЬСЯ, ТАК КАК ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОБЩЕНИЯ С НЕЙ МНЕ СТАНОВИТСЯ КАК-ТО ЛЕГЧЕ!!!

Елена

когда люди достигают рубежа 18-20 лет .. в последующем разница в возрасте не имеет значения .. дружба уровень душевного состояния .Лично мне самой 46 а другу 28 и нет такого дня , чтобы мы не пообщались. дружите , только очень сложно найти настоящих друзей , это подарок судьбы

рита

Мне 32 дружу с 19 летней,лучшая подруга.

Алена

Моя лучшая подруга старше меня на 14 лет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: