Рост цен в Перекрестке

TOXA

Сегодня отправился в "Перекресток" за едой и с удивлением обнаружил рост цен примерно в полтора раза по сравнению с ценой четыре дня назад... что за нафиг?

thomas69

прямо на все товары?
ты уверен?

TOXA

Писец, яблоки, апельсины, молоко, мясо, рыба, рис- все подорожало.
Если молоко- лишь на 5 рублей за пакет, то, например, апельсины- с 28.99- до 44 с чем-то...
Филе индейки- со 199 рублей/кг до 268 руб/кг, яблоки- с 29 руб- до 79 (! рис белый- с 27 до 37 руб/кг. Я просто охренел от подобных раскладов.

CHICAGO

скорее всего, кончилась какая-то акция

chepa02

праздники вроде на днях

atsel

А еще порадовали аналитики Центробанка - инфляция в этом году превысит запланированные 12%,
так что, я думаю, надо привыкать к повышению цен.

gurich59

а курс доллара, конечно же, удержат на том же уровне
даёшь 40 за бакс!

atsel

Нет, рубль, сказали, будет дорожать, так что курс доллара понизится.

TOXA

А в остальных магазинах кто-нибудь был вчера-сегодня? Что там с ценами?

gurich59

в моей круглосутке закончился becks, который я обычно пью. но последние 2 бутылки стоили те же 28, что и обычно.

beer-for-bear

Сказывается приближение праздника и аукается повышение цен на бензин. страдают все

lordkay

у перекрестка сейчас перезаключение договор с поставщиками на новый сезон, вот все и поднимают цены, причины:
1. на многие товары выросла таможня, это повышает цену на полке на 5-15%
2. подорожал бензин, услуги транспортных компаний подоражали сильнее цем бензин, еще 2-4%
3. у перекрестка выросли апетиты на размер взяток за вход, это еще увеличивает цену на 5-20%
4. поставщики закладываются на очередные повышения таможни, лучше заложить это сейчас в цену, чем потом менять (менять цену в перекрестке долго и сложно еще 5-10%

Max1977

у перекрестка выросли апетиты на размер взяток за вход
Это как?

lordkay

это так, официальный платеж 1000 евро за одну позицию, при контракте на 6-12 месяцев
неофициальный еще столько же
раньше было в разы меньше
берем, например мистраль, у них 10 видов риса, за заключение договора они платят 10+10
самая продаваемая позиция у них продается на 2 штуки в месяц, получаем 12 штук за полгода, в цену надо включить 2 штуки которые они заплатили за вход, это 16%

lordkay

смысл входных следующий, все сети бурно развиваются на это надо очень много денег
поэтому им выгодно брать большие входные за каждый контракт, это как беспроцентный заем у поставщиков
еще они берут существенные деньги при открытии каждого нового магазина
еще ввели моду, при заключени контракта выбивать рекламный бюджет, которые надо им заплатить сразу, а они его потом в течении года тратят
байеры в сетях получает бонусы за выбитые из поставщиков входные, и еще при это берут взятки :]

vdv81

ага, и при всем этом сами поставщики считают политику входного билета совершенно нормальной, продиктованной рынком и не возражают по большому счету против нее (не все, конечно). Довольно глупо, имхо, считать входные билеты основной причиной роста цен

lordkay

>>Довольно глупо, имхо, считать входные билеты основной причиной роста цен
это почему?
если эти входные билеты ложаться 5-20% на объем продаж, то что платить их из своего кармана и не включать в цену?

TOXA

Типа входной- это выплата поставщика? Зобавно... А поподробнее? Можно в приват.

lordkay

могу и сюда
при заключение договора сети хотя оплату входных, например 5-ка хочет 75$ за одну позицию в магазине, с учетом того, что у них 120 магазинов получается 9000$ за позицию (это при годовом контракте если контракт уже был в прошло году до надо платить 60$ за позицию в магазине при продлении на следующий год
эту сумму обычно уменьшают, но в этом году не сильно

TOXA

Типа мини-отката? И как это конкретно обговаривается, с кем?

atsel

Это официальная плата, а не откат: если товаропроизводитель хочет быть представлен
в сети супер- или гипермаркетов, и обеспечивать таким образом сбыт своей продукции,
то с него взимается плата - это стандартная практика.

vdv81

Ну, я отвечу исходя из собственного опыта общения с руководством перекрестка и выплаты входного билета. Деньги и правда немаленькие, причем если ты поставщик, то ты можешь платить либо один раз большую сумму, либо по наименованиям. За вход в каждый магазин платят отдельно, но это своего рода гарантия того, что ты присутствуешь в том магазине и на той полке, где ты хочешь. Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы за вход платили каждый год при перезаключении контракта, это противоречит самому понятию входного билета. Возможно, какие-то взятки берут, но это уже совсем по-другому называется.
А глупо - потому что в любом случае, входной билет - это единицы процентов от оборота, он очень мало влияет на цену, меньше чем бензин и пр.

lordkay

>>Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы за вход платили каждый год при перезаключении контракта, это противоречит самому понятию входного билета.
пример я уже писал, 5-ка 75$ за вход, 60$ за присутсвие. перекресток тоже берет при продление контракта, но это уже как договишся, в принципе можно и не платить
>>А глупо - потому что в любом случае, входной билет - это единицы процентов от оборота
это зависит от товара, чтобы 2k были единицами от оборота, годовой оборот по SKU должен быть 100-200k
у нас например, в перекрестке годовой оборот по SKU от 10 до 80k
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: